Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Возросли или скачут обороты ХХ


Рекомендуемые сообщения

Кстати, подошел шланг от ГУРа нексии, пришлось немного укоротить и согнуть в одном месте, зато он армированный.

В месте сгиба со временем могут быть проблемы. Родной у меня тоже был армированный и согнут как надо! И стоит он 400-500 рупий. Смысл городить огород? Единственное ждать пришлось 1,5 недели, но мне трубку медную внутрь загнали в старый (рвется в прямой части) я катался с ним, пока не пришел родной.

Изменено пользователем shala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочитал данную тему и не смог получить ответ на свой вопрос. В своёй моне ещё не ковырялся. Недавно куплена. FM3 2001 1.8. На холостых оборотах держится 600-700. При нажати на педаль газа без проблем расскручиваеться до 6500, при отпускании обороты плавно падают до 700 и всё хорошо. Почему так нудно описываю-при движении на скорости более 60 км/час, при переключении на нейтралку, с последующим движением накатом, обороты стремительно падают и в районе 400 попытка к поднятию, но поздно, мы уже заглохли. После чего завожу при движении стартером и еду дальше. Пока решаю проблему кратковременным нажатием на педаль газа в районе 1000 оборотов. Просле чего обороты опускаются плавно до отметки 600-700. Никаких при самодиагностике (TEST) не возникает. Помогите советом. Явно, что кто-то с таким косяком уже сталкивался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Что-то похожее и у меня. В выходные менял топливный насос(аккумулятор отсоединил), фильтр заменил, заодно решил почистить дроссельную заслонку и клапан холостого хода. Снял их - черные полностью, очистителем карбюратора отмочил, протер, поставил на место. Все собрал, после этого завел машину, обороты сразу стали 1500. На работающем двигателе попшикал в заборник дроссельной заслонки очистителем, обороты оставались высокие. Подсоединил трубку воздушного фильтра, снова завел. Обороты холостого хода остались 1500, на газ нажимаешь и отпускаешь педаль, обороты плавно растут до 3800-3900, и сами произвольно опускаются до 1500 об. Я так понимаю где-то подсасывает воздух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал данную тему и не смог получить ответ на свой вопрос. В своёй моне ещё не ковырялся. Недавно куплена. FM3 2001 1.8. На холостых оборотах держится 600-700. При нажати на педаль газа без проблем расскручиваеться до 6500, при отпускании обороты плавно падают до 700 и всё хорошо. Почему так нудно описываю-при движении на скорости более 60 км/час, при переключении на нейтралку, с последующим движением накатом, обороты стремительно падают и в районе 400 попытка к поднятию, но поздно, мы уже заглохли. После чего завожу при движении стартером и еду дальше. Пока решаю проблему кратковременным нажатием на педаль газа в районе 1000 оборотов. Просле чего обороты опускаются плавно до отметки 600-700. Никаких при самодиагностике (TEST) не возникает. Помогите советом. Явно, что кто-то с таким косяком уже сталкивался. 

 

Таких машин, полно. Я сам маюсь с этой фигнёй второй год. Никто и ничем пока не помог. Если у тебя ситуёвина такая, что катишся накатом, обороты плаваюют 500-1500, остановился 750, то это то что и у меня и у других. Многие с кем советовался, и сам так считаю, что это связано с датчиком движения, что в коробке и с датчиками ABS. Пока вяло так разбираюсь, жду совета от одного человека по прошивке. Да, все эти машины 2000-2001г.г. И появилась эта фенечка, года два назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный момент, Други... Вроде все в моем авто было ровно, обороты были как надо... Но ДЗ вроде как подклинивала немного, рывком машина трогалась и переключалась. Решился я на такую операцию: снял заслонку, взял немного притирочной пасты, нанес пасту на вал заслонки и туда сюда это дело поерзал. Результат - пропал клин в начале хода педали, адекватно нажатия работает дроссель. Но обороты ХХ теперь шалят. На холодную работает машина как надо. А по мере прогрева начинают как бы западать обороты, на нейтрали сначала держатся в районе 2 000, потом ступенчато падают до тысячи плюс минус сто. Да и на ходу, если отпустить акселератор - машина как на круизе медленно но верно продолжает движение. Где концы искать и не знаю, тему Осилил, но чет ответа не нашел. Кста клемму при чистке тож скидывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решился я на такую операцию: снял заслонку, взял немного притирочной пасты, нанес пасту на вал заслонки и туда сюда это дело поерзал.

Надо было просто помыть заслонку и всё, а теперь получил подсос воздуха через ось, замена дросельного узла тебе поможет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промывать пробовал - нулевой результат. Неужели я вручную смог так здорово увеличить посадочное отверстие заслонки? :) сделал буквально несколько вращательных движений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом... тему прочитал, но у многих здесь ручка(может на автомате что-то по другому)

проблемма такая: - при заведении двигателя обороты поднимаются до 2 тыс., через секунд 5-10 падают до тысячи и остаются там(если завести и сразу включить Drive обороты падают мгновенно)

- заметил ещё, что при начале движения, без трогания педали газа, обороты повышаются сами(происходит ускорение)

- при торможении перед светофором, машина "сопротивляется" остановке, т.е. только после полной остановки, через секунд 5, обороты падают до +- тысячи

- не знаю если это связано, перестал работать кондиционер(компрессор)

p.s. обороты зависают с начала недели, конд. сдох сегодня

что случилось с любимым авто?! :wacko:

Изменено пользователем Patchouli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема из прошлого поста - не актуальна!!! :D

- компрессор заработал(ничего не чинил, просто снял/одел контакты и предохранители относящиеся к компрессору)

- обороты ещё не починены, но найдена причина- шланг сепаратора(трубка вентиляции картера) порван

буду надеяться что это пока всё :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем ситуация немного проясняется. Снял клемму с клапана хх - никакого зависания оборотов, но загорелся чек. Нарыл тут тему про кхх - отковырял герметик, нашел регулировочный винт пластиковый, начал крутить полоборота по часовой, против часовой... Вобщем ситуация не меняется, хоть на два оборота крути, обороты все равно подвисают. Но первоначальное положение я видимо все таки сбил, потому как двиг стал работать жестче на холостых и когда глушишь - что то сродни детонации появилось. Ах да, перед этими регулировками я клапан снимал, промыл карбочистителем - эффект ноль. Может ли быть такое, что при промывке дз мозги что то не правильно поняли и весь сыр бор из за этого? И куда теперь копать с этой регулировкой винта на клапане? На данный момент алгоритм работы хх такой: катимся накатом - обороты 1500, педали не трогаем, на нейтрали. Остановка - обороты подскакивают до двух тысяч и падают на 950-1000. И так постоянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем ситуация немного проясняется. Снял клемму с клапана хх - никакого зависания оборотов, но загорелся чек. Нарыл тут тему про кхх - отковырял герметик, нашел регулировочный винт пластиковый, начал крутить полоборота по часовой, против часовой... Вобщем ситуация не меняется, хоть на два оборота крути, обороты все равно подвисают. Но первоначальное положение я видимо все таки сбил, потому как двиг стал работать жестче на холостых и когда глушишь - что то сродни детонации появилось. Ах да, перед этими регулировками я клапан снимал, промыл карбочистителем - эффект ноль. Может ли быть такое, что при промывке дз мозги что то не правильно поняли и весь сыр бор из за этого? И куда теперь копать с этой регулировкой винта на клапане? На данный момент алгоритм работы хх такой: катимся накатом - обороты 1500, педали не трогаем, на нейтрали. Остановка - обороты подскакивают до двух тысяч и падают на 950-1000. И так постоянно...

 

подсос. однозначно подсос. Ну, можешь клапан перепроверить - вроде, должен полностью или почти полностью перекрываться.

 

Дроссельная заслонка клинит не по оси, а краями за стенки. зазор можно регулировать (винтом снаружи, либо подкладыванием под рычаг прокладок из жести). Но это на уровне эксперимента. на ВАЗах помогает. Кстати, клинить с ровного места сама по себе она тоже не начнет. думаю, износ. ось подразбита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл главное - достаточно надежная методика поиска подсосов:

обрызгать тем же карбоклинером предполагаемое место подсоса при работе на ХХ. Лучше прямо через трубочку, чтобы точнее попадало. Если подсос - будет слышно по переменам в работе двигателя. трубочкой еще и доставать можно далеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, подсос мог получиться в одном месте - где гофра воздухана на дз одевается, т.к. Оставил старый хомут, может он не поджимает как надо, вот и сосет оттуда. Завтра приеду с работы, попробую хомут поменять, посмотрим что выйдет. Теперь меня еще волнует тема - как клапан холостого хода в номинал выставить, я же там регулировку сбил нафиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем ситуация немного проясняется. Снял клемму с клапана хх - никакого зависания оборотов, но загорелся чек. Нарыл тут тему про кхх - отковырял герметик, нашел регулировочный винт пластиковый, начал крутить полоборота по часовой, против часовой... Вобщем ситуация не меняется, хоть на два оборота крути, обороты все равно подвисают. Но первоначальное положение я видимо все таки сбил, потому как двиг стал работать жестче на холостых и когда глушишь - что то сродни детонации появилось. Ах да, перед этими регулировками я клапан снимал, промыл карбочистителем - эффект ноль. Может ли быть такое, что при промывке дз мозги что то не правильно поняли и весь сыр бор из за этого? И куда теперь копать с этой регулировкой винта на клапане? На данный момент алгоритм работы хх такой: катимся накатом - обороты 1500, педали не трогаем, на нейтрали. Остановка - обороты подскакивают до двух тысяч и падают на 950-1000. И так постоянно...

Снял клемму с кхх машина должна заглохнуть!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не глохнет определенно... Даже наоборот стабильнее работает. Парадокс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого парадокса, обычная неисправность. Воздух где то проходит мимо кхх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть подсос воздуха заведомо после дз? Так выходит?

Не обязательно после. Возможно сама дз травит. Главное что воздух обходит кхх. Как ему регулировать в таком раскладе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный момент, Други... Вроде все в моем авто было ровно, обороты были как надо... Но ДЗ вроде как подклинивала немного, рывком машина трогалась и переключалась. Решился я на такую операцию: снял заслонку, взял немного притирочной пасты, нанес пасту на вал заслонки и туда сюда это дело поерзал. Результат - пропал клин в начале хода педали, адекватно нажатия работает дроссель. Но обороты ХХ теперь шалят. На холодную работает машина как надо. А по мере прогрева начинают как бы западать обороты, на нейтрали сначала держатся в районе 2 000, потом ступенчато падают до тысячи плюс минус сто. Да и на ходу, если отпустить акселератор - машина как на круизе медленно но верно продолжает движение. Где концы искать и не знаю, тему Осилил, но чет ответа не нашел. Кста клемму при чистке тож скидывал...

 

трос газа смени

распушился

...

он может в руках ходить свободно

а после установки обратно на каком то нажатии педали газа его затирает в оплётке

смотри

порвётся скоро

и порвётся обязательно на ходу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть подсос воздуха заведомо после дз? Так выходит?

 

речь об АКПП?

 

если да то порвался тот самый пресловутый шланг от клапана картерных газов на коллектор

...

у всех есть ещё один шланг который рано или поздно рвётся

от клапанной крышки до гофры воздушного фильтра

его обрезает хомутом у клапанной крышки

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально шланг из клапанной целый, хомут на гофре воздушного фильтра на дз затянут нормально. Но... Вчера пытался снять разъем с датчика положения дз - не удалось, неудобно туда подлезть было, да и не очень старался. Так вот - снять не снял, а когда шевелил - обороты подскакивали и падали опять... Может это он, нехороший такой, мне мозг парит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально шланг из клапанной целый, хомут на гофре воздушного фильтра на дз затянут нормально. Но... Вчера пытался снять разъем с датчика положения дз - не удалось, неудобно туда подлезть было, да и не очень старался. Так вот - снять не снял, а когда шевелил - обороты подскакивали и падали опять... Может это он, нехороший такой, мне мозг парит.

 

может как-то сосёт под него или плохой контакт в разъёме.

Три сообщения назад я написал, как искать подсос. На твоём месте давно бы уже все обрызгал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, у меня такая же проблемка.

Плаваю обороты при накате. Ессно все помыл, и естественно лучше не стало))). Когда помыл - посмотрел насквозь ДЗ. И увидел что она изношена, и причем неравномерно! Т.е. заслонка плотно не прилегает. И ладно бы зазор равномерный был, ан нет. Винтом тоже не регулируется. При снятие разъема с кхх не глохнет, оно и понятно. Коллектор впускной снимал, заслонки сделал, намучался ваще... И чую что придется покупать новый дроссельный узел. Этот уже мне кажется нереал отремонтировать... И это у машины на 150 тыщ км... Вот сделали бы металлическую, лучше б было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики спасите! Я уже обчитался етого форума. Очень много полезного нашел. Мой гоморой во много похож на уже описанный, но есть пару нюансов. Помогите, ибо уже в конец задолбался: еду с нагрузкой (кондей и/или свет и/или обогрев стекол и т.д.),при включении нейтралки, обороты ХХ падали до 300-400 об. и восстанавливались до нормальных, пару раз чуть не заглох. Помыл ДЗ не снимая, помыл КХХ снимая, после этого обороты на нейтралке были 1,5-2 тысячи и только при полном стопе приходили в норму. официалы протестили и сказали что все ок! ни одной ошибки! поставил новый КХХ (теперь уже понимаю что глупое решение), после чего холостые ведут себя хорошо, только остался первоначальный косяк - падение оборотов до 300 на нейтралке при движении с нагрузкой, и что интересно, если разгоняешь машину до 3000 об. и включаешь нейтраль, то обороты падают до нормальных, а если разгоняешь свыше 3000, то падают до 300, аж лампочки на панельки загораются. Дайте дельный совет, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может как-то сосёт под него или плохой контакт в разъёме.

Три сообщения назад я написал, как искать подсос. На твоём месте давно бы уже все обрызгал.

 

да брызгал все по твоей методе. только химию зря перевел)))) никаких изменений в работе двигателя не обнаружено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...