Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

система охлаждения


Рекомендуемые сообщения

приветствую всех!

вот какя у меня проблема:

еду вчера по городу (пробки и все такое) и вдуг...вскипела ОЖ, при этом стрелка индикатора температуры находилась почти в конце "normal".

Вентилятор не включился!

случайно,(в порыве ярости)снял клему с верхнео датчика (что находится над термостатом) - вентилятор заработал.

... и еще - со снятой клемой вентитлятор работает только при работающим двигателе. как только двиг. глохнет, вентилятор тоже останавливается, даже при включенном зажигании

 

залил литров 3 ОЖ. подождал пока мотор остынет. поехал. загородом температура не поднималась(стрелка - посередине шкалы). домой доехал нормально.

 

Мои действия;

прередернул - осмотрел котакты нижнего датчика темп. в нижней части радиатора (чистые оказались).

снял - почистил датчик над термостатом, поставил обратно.

Завел мотор, прогрел. Верхняя часть радиатора горячая, нижняя холодная.

верхняя трубка термостата стала нагреватся Минут через 10.

через некоторое время ОЖ опять вскипела. вентилятор не включился.

 

?Диагноз: вышли из строя датчики? или что-то посерьезнее?

можно ли самому испраить это?

Жду ваших советов. Спасибо заранее!

Изменено пользователем Maksimus11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крашка на расширительном бачке может быть плохая. Клапан там помер и нет держит повышенное давление в системе. А повышенное давление увеличивает темп.закипания ОЖ.

Ток ОЖ по системе слабый(крыльчатка помпы).

На кожухе карлсона с левой стороны(по ходу движения авто)есть резистор карлсонов. Проверь его состояние, прозвони.

После снятия клеммы с ДТОЖ (верхний датчик)карлсоны включаются на низшую скорость, а потом сек. через 3-4 на высшую. Фиксировал ли ты изменение этого режима работы карлсонов?

Релюху №2 в коробке предов двиг. отсека "потрогай". Это релюха высшей скорости карсонов.

Контактные группы карлсонов "потрогай".

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашка на расширительном бачке может быть плохая. Клапан там помер и нет держит повышенное давление в системе. А повышенное давление увеличивает темп.закипания ОЖ.

Ток ОЖ по системе слабый(крыльчатка помпы).

На кожухе карлсона с левой стороны(по ходу движения авто)есть резистор карлсонов. Проверь его состояние, прозвони.

После снятия клеммы с ДТОЖ (верхний датчик)карлсоны включаются на низшую скорость, а потом сек. через 3-4 на высшую. Фиксировал ли ты изменение этого режима работы карлсонов?

Релюху №2 в коробке предов двиг. отсека "потрогай". Это релюха высшей скорости карсонов.

Контактные группы карлсонов "потрогай".

Удачи.

с вентиля\тором похоже все в порядке(2 скорости), но работает он, как я уже говорил, при снснятой клеме верхнего датчика темп.и только при включенном двигателе.

неужели все дело в пробке...

контактные групы - это где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контактные групы - это где?

На (-) клемме акума есть тоненькие проводки от ДТОЖ (с которого ты стаскивал штеккер , верхний на кожухе термоса). Один из проводков (-) ДТОЖ.

Чисти, отписывайся. Из-за плохого (-) может ДТОЖ не верную инфу в мозги направлять. Вот и имееш что имеешь чиЧас.

Но если мафон с кодом, то найди сначала код иде лежит. Ибо без музона останешься. После водворения провода на акум мафон попросил ввести код.

Избавь себя от танцев шаманских с кодом.

И в крышке расширительного бачка тоже может быть дело. Не даром там клан живёт. Рой пока как я подсказал в топе 2, ну и контакты.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На (-) клемме акума есть тоненькие проводки от ДТОЖ (с которого ты стаскивал штеккер , верхний на кожухе термоса). Один из проводков (-) ДТОЖ.

контакты вроде в порядке (почистил немножко).

На (-) клемме акума есть 2 проводки: одна - на кузов, а другая - под центр. коробку предохранителей.

где-же ДТОЖ?

 

после подключения проводов к аккумулятору:

включил двигатель. Холостые обороты начали плавать(в теч. прим. 3х мин.), потом стабилизировались(800 об.)

повторил вчерашние действия

верхняя трубка термоса начала грется через 10 мин (индик. темп на фото)...это значит что термостат рабочий?

дальше, минут через 20 потрогал рукой радиатор, вся верхняя и левая нижняя часть радиатора (по направлению движения авто) - горячие, а правая нижняя часть (по направлению движения авто)- холодная.

снял штеккер с ДТОЖ, обороты поднялись - 1500 (вчера этого небыло), а секунд через 10 после этого включился и вентилятор (сразу на II скорость), чуть-чуть снизились обороты двиг. поставил обратно штеккер ДТОЖ - обороты в норме.

через 30 мин.работы двиг.: правая нижняя часть радиатора (по направлению движения авто)- все еще холодная!?

Изменено пользователем Maksimus11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включил двигатель. Холостые обороты начали плавать(в теч. прим. 3х мин.),

Так и должно быть.

это значит что термостат рабочий

ИМНО, да.

а правая нижняя часть (по направлению движения авто)- холодная.

Из этой части радиатора ОЖ переходит на помпу. Потрогай трубку, что идёт за шкивои КВ на радиатор отопителя салона.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Потрогай трубку, что идёт за шкивои КВ на радиатор отопителя салона.

завел двиг. и включил печку на макс.

...печка греет хорошо.

правая нижняя часть радиатора тоже стала нагреватся. ...а трубка, это та что под помпой проходит? ...теплая. но наверное надо было проверить ее прежде чем вкл. печку?

что делать дальше?

 

!!!а то что повышаются обороты до 1500 когда откл. штеккер ДТОЖ (прим. через 10 сек. включается вентилятор, при чем сразу на "повышеную" а обороты фиксируются на 1250 ) это нормально?

 

может быть сам ДТОЖ надо менять? как его можно проверить рабочий или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завел мотор, прогрел. Верхняя часть радиатора горячая, нижняя холодная.

у тебя случаем помпа не навернулась?

со всего прочитанного имхо.нет циркуляции ОЖ

Изменено пользователем sbx2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя случаем помпа не навернулась?

 

хммм... а как это проверить?

 

...с включенной печкой правая нижн.часть, гдевыход к помпе, тоже теплая

 

но почему вентил. не включается?

 

перегревается только по городу!

Изменено пользователем Maksimus11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перегревается только по городу

На трассе радиатор интенсивно обдувается встречным ветровым потоком поэтому и закипает в городе.

По проверке ДТОЖ Техданнве (вверху страницы), ищешь про тех.данные датчика, снимаешь оный с авто, топаешь домой и в кастрюле с водой проводишь измерение мультиметром сопротивление при разных температурах воды.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с помпой что делать? роверить можно?

...и еще. Если бы помпа не работала, то наверное и по автостраде двиг. тоже должен грется? или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно проврить помпу, рабочая или нет, не снимая ее?

...при включенной печке правая нижняя часть радиатора (по ходу движения авто)греется. при выключенной - нет.

может проблема все-таки в термостате?

помогите,пожалуйста решить эту проблему с перегревом!!!

сопротивление ДТОЖ, похоже в порядке:

20 гр - 40 кОм

когдавда начинает кипеть - 2,3-2,4кОм (точно определить температ. нету возможости )

минуты 3 продержал в кипящей воде,ниже 2,17 не опускается

что еще проверить надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно проврить помпу, рабочая или нет, не снимая ее?

Где то здесь давно была выложена фотка,помпы с оторванной крыльчаткой по кругу(как срезало).Теоритически она вращалась ни издавая гула,но тока ОЖ не было,вращалось то что от неё осталось

Если на полностью прогретом дрыгателе открывать дроссель-то в расширительном бачке ОЖ должно наблюдаться небольшое кол-во пузырьков- имхо. помпа качает ОЖ

Изменено пользователем sbx2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то здесь давно была выложена фотка,помпы с оторванной крыльчаткой по кругу(как срезало).Теоритически она вращалась ни издавая гула,но тока ОЖ не было,вращалось то что от неё осталось

если проблема в этом, то как горячая вода поднимается к термостату, который через 10 мин открывается.

И почему правая нижняя часть радатора греется только когда печка включена.

и если ДТОЖ в порядке (как мне кажется), почему карлсон молчит

Изменено пользователем Maksimus11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как горячая вода поднимается к термостату, который через 10 мин открывается

Нагрев места соединения башки с блоком происходит быстрее изначально,это верхняя часть дрыгателя,патрубки термоса примерно на том уровне.имхо

покажись грамотному спецу-здесь на пальцах гадать бессмысленно

Изменено пользователем sbx2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрев места соединения башки с блоком происходит быстрее изначально,это верхняя часть дрыгателя,патрубки термоса примерно на том уровне.имхо

покажись грамотному спецу-здесь на пальцах гадать бессмысленно

хорошо! спасибо! пойду искать спецов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один профессионал (уважаемый), подсказал мне сегодня что перегрев двигателя может возникнуть и из--за плохих ВВ проводов (Все ВВ пров. пробивают). возможно ли такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один профессионал (уважаемый), подсказал мне сегодня что перегрев двигателя может возникнуть и из--за плохих ВВ проводов (Все ВВ пров. пробивают). возможно ли такое?

не вижу логической связи,думаю нет.У меня когда прокладка головы полетела была такая же фигня как у тебя.проверь как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один профессионал (уважаемый), подсказал мне сегодня что перегрев двигателя может возникнуть и из--за плохих ВВ проводов (Все ВВ пров. пробивают). возможно ли такое?

Да... Чувствуется профи....., такую хрень спороть...

Короче, у тебя вентилятор вроде не включился? Правильно? Я смотрю тебе сейчас уже и помпу и провода приговорили.

Давай сначала выясним главный вопрос - первая скорость вентилятора работает? От этого зависит вся ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай сначала выясним главный вопрос - первая скорость вентилятора работает? От этого зависит вся ситуация.

последний раз когда перегев был, я сразу остановил машину и посмотрел. вентил. не работал! начал дергать за провода и когда снял штеккер с ДТОЖ вентил. заработал, 1-я (5 сек.) потом 2-я скороть. И это при работающем двигателде. в расш. бачок залил 4 л. ОЖ и поехал домой(по автостраде не перегревался.

 

сугодня, когда почувствовал что перегревается (в салоне чувствовался запах пара, остановил на обочине. из бачка пар не шел, правая часть двигателя внизу вся была залита водой. так и не смог определить откуда течет и вдруг включился вентилятор (но толь секуд на 5-6). ...выходит зря я грешил на ДТОЖ.

индикатор температуры - почти в конце NORMAL (0,5 см от красной полоски). нажал на педаль газа пару секундб вентилятор опять заработал, но по.моему сразу на вторую скорость(и опять толь секуд на 5-6), при этом сильно снизились обороты, казалось глохнет, а оказалось вентилятор включается!!!...и сразу на вторую скорость.

А правая нижняя часть радиатора (по ходу движения) так и осталась холодной до конца!

Изменено пользователем Maksimus11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня почему-то не хотела заводиться когда я снял верхний датчик на корпусе Термостата, ну которы на мозги идет.. Тоже хотел проветить как крутится вентилятор, а она не завелась... А снимать с заведенной побоялся мали что..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А снимать с заведенной побоялся мали что

Да ничего страшного. Так и проверяют включение карлсона - при работающем двигателе.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб Олег, сегодня попробую, а он должен будет стартануть на 1-ую, или 2-ую скорости??? И я об этом узнаю по шуму???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...