Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

не надо

..

но проблему окончательно убирают или втулками меньшего диаметра или ремонтом стабилизатора

можно и новый

но он же 100 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят! Ну писали же уже не раз втулки или оригинал или от шевролета если стаб изношен(но я их никак не смог поставить :().А так если стаб изношен то или ремонт или новый или изолента. Ну и скобы заменить нужно если втулки новые ставите, стоят копейки, но гниют отлично и разбиваются от сношеных втулок.

 

Открутить скобы еще тот гемор если их с рождения не трогали(головки болтов маленькие - даже нормальным инструментом срываются). Я в итоге высверливал болты и нарезал на размер больше. Для высверливания нужны очень хорошие сверла, желательно импортные с добавками. Наши старые инструментальные, не говоря уже о китайских садятся за 5 секунд.

Изменено пользователем andgy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят! Ну писали же уже не раз втулки или оригинал или от шевролета если стаб изношен(но я их никак не смог поставить :().А так если стаб изношен то или ремонт или новый или изолента. Ну и скобы заменить нужно если втулки новые ставите, стоят копейки, но гниют отлично и разбиваются от сношеных втулок.

 

Открутить скобы еще тот гемор если их с рождения не трогли(головки болтов маленькие - даже нормальным инструментом срываются). Я в итоге высверливал болты и нарезал на размер больше. Для высверливания нужны очень хорошие сверла, желательно импортные с добавками. Наши старые инструментальные, не говоря уже о китайских садятся за 5 секунд.

 

Я когда делал одну скобу выкрутил куда нишло.. на второй.. у меня сломался болт когда пошел уже крутиться.. высвероливал, пытался сохранить резьбу. но увы. Нарезать я не стал, метчиков не было. Снял колесо, просверлил окошко сбоку арки, через которое контроллировал ее закручивание и насадку на болт (гайку засунуть в полость можно и без этого, но насадить ее не получиться). появилось одно технологическое отверстие, но думаю переживем)) Не забываем смазать болты на будущее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я через стандартное маленькое отверстие ваихивал гайку и контролировал зацеп-затягивал, потерял в подраснике 3 гайки маленький удлинниьель и ободрал в кровь три пальца ну и в итоге 2часа и болт закручен вот думаю пены надуть в то отверстие чтобы в следующий раз не вспоминать всех и вся, а изолента с оригинальными втулками меня не спасла, скрип стал и реже и тише но всеравно не пропал думаю заморочиться с жидкой резиной, так плюс ко всему нужно как то поменять втулки с переди,не представляю чего будет мне это стоить. по технологии не особо хочу подрамник нужно приспускать а у официалов 3 тысячи ценник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается втулки оригинальные тоже скрипучие? меня просто Феби эти достали приходится смазывать постоянно

 

Нет, оригинальные втулки с нестертым стабилизатором и новыми скобами скрипеть не будут. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В который уже раз стал доставать стук сзади. Магнитола уже перестала с ним справляться. На слух - не стойки (стаба). Втулки последний раз ставил осенью от Матиза по совету уважаемого Дедди. Стал подумывать, что подошла повторно очередь сайлентов балки. Когда недавно менял сзади проколотое колесо возникла мысль сунуть что-нить резиновое в щель между балкой и лонжероном. Использовал разрезанный кислородный шланг. Не помогло, стук остался. Снова обратил свой взор на втулки. При дёргании рукой вверх-вниз люфта нет, но покоя не давал тот факт что при их установке затяг скобой был минимальный.

Высыпал на верстак все похожие по виду резинки (жигулёвские, волговские, тойтовские, вобщем от всего на чём ездил).

В итоге на изношенный стаб (а дело именно в его износе, т.к. матизовский за счёт ширины обхватывал не изношенную часть и поэтому от руки люфта не было, а на деле он стучал изношенным местом) изумительно подошли втулки Феби, те которые заказывают на передний стаб и которые туда не подходят. Только срезал ножом выступы на них. Одеваются на скобу туго. Натёр мылом, одел на стаб, наставил скобу и надавил на неё маленьким домкратом, затем заправил скобу в паз балки и аккуратно (резьба то слабая - болты ещё родные) затянул болтом.

Итог - стук пропал. Этот. Стали слышны мелкие, так сказать второго порядка, надо с пустым багажником проехаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а для замены передних втулок стабилизатора обязательно подрамник опускать? Нельзя никак со стороны колеса подлезть? Или может из подкапотного пространства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 варианта:

- опустить подрамник

- открутить рейку

Рейку то зачем откручивать? подрамник опустил и меняй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опиши технологию как менял втулки переднего стаба? А то уже год у меня лежат новые, а лезть боюсь.

тоже боялся, поэтому так долго и муторно провозился. на самом деле, ничего страшного, но откручивать болты очень не удобно. для начала тебе нужно вывесить переднюю часть автомобиля, так гораздо удобнее. я вывешивал на пеньки. потом нужно подставить домкрат хотябы под одну часть подрамника, открутить 4 болта с головкой на 10, и два больших болта с головкой на 22 помоему - для того чтобы опустить подрамник, открутил, плавненько теперь опускай домкратом подрамник, не бойся, он никуда не упадет. опустил максимально, откручивай левую сторону втулки стабилизатора ( если стоять передом к машине), да, кстаи, гайка там приварена, не пытайся ее крутить, крутить надо болт там головка на 13. открутил левую сторону. снимай колесо (правое, если стоять лицом к машине) мне так оказалось гораздо удобнее открутить вторую втулку. болты скорее всего будут хреново крутиться, так что вдш-ка тебе в помощь. все, открутил, снял старье, намазал хомуты изнутри литолом, чтобы новые резинки не сложно было вставить, и собираешь все в обратной последовательности с новыми втулками только.

 

 

p.s. я еще откручивал одно крепление глушителя, оно мне мешало левую втулку открутить, но по сути этого можно и не делать...

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже боялся, поэтому так долго и муторно провозился. на самом деле, ничего страшного, но откручивать болты очень не удобно. для начала тебе нужно вывесить переднюю часть автомобиля, так гораздо удобнее. я вывешивал на пеньки. потом нужно подставить домкрат хотябы под одну часть подрамника, открутить 4 болта с головкой на 10, и два больших болта с головкой на 22 помоему - для того чтобы опустить подрамник, открутил, плавненько теперь опускай домкратом подрамник, не бойся, он никуда не упадет. опустил максимально, откручивай левую сторону втулки стабилизатора ( если стоять передом к машине), да, кстаи, гайка там приварена, не пытайся ее крутить, крутить надо болт там головка на 13. открутил левую сторону. снимай колесо (правое, если стоять лицом к машине) мне так оказалось гораздо удобнее открутить вторую втулку. болты скорее всего будут хреново крутиться, так что вдш-ка тебе в помощь. все, открутил, снял старье, намазал хомуты изнутри литолом, чтобы новые резинки не сложно было вставить, и собираешь все в обратной последовательности с новыми втулками только.

 

 

p.s. я еще откручивал одно крепление глушителя, оно мне мешало левую втулку открутить, но по сути этого можно и не делать...

литолом бы мазать не стал, резину разъедает, жидкое мыло в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

втулки стаба???

и накой тоды они нуны если стаб не держат???

 

 

 

300 км после установки скрип начинает прогрессировать

феби нафиг...

оригинал надо брать(

оригинал идет диаметр в диаметр, а феби делает диаметр в минусах, так что есть ли смысл на 8 летнюю машинку ставить оригинал если 100% стаб изношен и будет в этих втулках как карандаш в стакане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ставил феби назад - скрипели примерно 3 недели, потом всё прошло :rolleyes:

Сейчас буду менять передние - купил оригинал, что бы не рисковать в виду не такого легкого доступа к ним.

передний стаб втулки не изнашивают ввиду его конструкции , да и оригинал стоит как заменитель

а вот назад я оригинал не ставлю, лежат фактически новые, болтается он в них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а что находящиеся прямо за передними колесами передний стаб в грязи не купается?))))

так то если ты их видел то, в передних стаб жестко зажат ввиду конструкции пары втулка-стабилизатор и работает на скручивание, а задний работает за счет трения втулка-стаб, поэтому и снашивается быстрее... так что грязь тут совсем не при чем

 

 

+1 .

Конструкция втулок переднего стаба, как и самого стаба такова, что вал стабилизатора в месте монтажа втулок и имеет плоские грани , а не круглый в сечении, и при вращении стабилизатора он своими гранями давит на стенки втулки, сжимая их и не проворачивается во втулке, а лишь пытается провернуть саму втулку. Но трения между металлом и резиной такого большого нет, как при вращении заднего стаба во втулках. Потому и износ меньше, чем у заднего собрата. Сделали так для надежности узла, так как подобраться туда сложно для замены копеечной и быстро изнашивающейся детали. С задним все сложнее, там вынуждены сделать вал круглым, так как задняя часть может менять свой клиренс в заваисимости от нагрузки, т.е. пустая машина и нагруженная пассажирами, естественно она просядет и вал должен иметь возможность свободно провернуться не напрягая втулки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а о чем это он?

O с/блоках коллега @akkolada спрашивал помимо втулок стаба.

Хотелось бы услышать

Читай, вслух говорить не могу :D, микрофон скис.

1. С/блок - 2 "трубки"(большого и малого диаметра), а между ними залита резина. Резина очень плотно держится за "трубки".

Втулка стаба - просто резиновое изделие.

2. С/блок прессуется в тело рычага. В с/блок вставляется ось (например, рычага задней подвески)

Втулка одевается на стаб и с помощью хомута прижимается к стабу и кузову авто.

3. Принцип окончательного крепления (протяжки) этих приблуд одинаков - на нагруженной продвеске.

4. У с/блока в процессе работы отслаивается резина от "трубок".

У втулок изнашивается внутреннее отверстие.

5. Работа с/блока основана на скручивании/раскручивании относительно друг друга внутреннеей и наружных трубок.

Работа втулки основана на "удержании" от проворота во внутреннем отверстии втулки тела стаба.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда расскажи на трениях каких внутренних слоёв работает жидкостной сайлентблок переднего рычага с гелевым наполнением

Мондео 3

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидравлически демпфируемые сайлентблоки. Жидкость (примитивно, но более или мене правильно) используется для уменьшения нежелательных деформаций шарнира и демпфирования колебаний. Работает все тот же эластомер (резина и т.п.)

В дополнение к верхним постам... Еще угол закручивания штанги стабилизатора (ход подвески практически полный, а длина рычага раза в два меньше) чуть ли не в два раза больше угла сайлентблоков рычагов, так что только вулканизированные шарниры КОЕ-КАК! могут это выдержать. Остается скольжение. Где скольжение, там надо снижать трение, либо смазка, либо антифрикционный материал. Смазка, до недавнего времени +! пыль = очень плохо...)) Сейчас, с новомодными силиконовыми базами, все гораздо лучше...)))

Еще кое-что...)) От человека называющего рулевую шестерню штоком, обращение принимается только на ВЫ. А то вроде мы детей не крестили с ВАМИ.

Рулевая шестерня? о чем это ТЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие колебания может демпфировать жидкость сама по себе , если трение у неё на многие порядки ниже её оболочки?

резина там не работает

принцип работы жидкостного сайлентблока основан на движении жидкости при изменении обьёмов камер соединённых меду собой , и возникающей разности давлений между ними

а обьём геля в гелевом сайленблоке заведомо больше чем обьём резины

 

a47b09ebdeb0.jpg

 

 

c160c00b5ddc.jpg

 

...

в нашей рейке есть шестерня?

если эскапада про ВЫ в мою сторону то я по другому в среде единомышленников не общаюсь

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akkolada, Вы немножечко не правы. Сайлентблок по своей конструкции не имеет права где-то крутится. Смазывать направляющие, втулки и прочие посадки категорически запрещается. Для посадки сайлентов применяется только специальная паста, которая очень быстро высыхает. Если ее нет, то сайленты прессуются через мыльный раствор. Никаких смазок и прочей ерунды. Если они скрипят, значит нужно смотреть причину неплотного прилегания (обжатия).

Либо износ (в случае данной темы) стабилизатора поперечной устойчивости, либо Вы поставили не оригинал. С Daddy соглашусь на все 100. Наклон стабилизатора идет только за счет сжатия резины. В некоторых авто сайлентблок не просто залит резиной, а имеет специальные отверстия для мягкого и плавного сжатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот оригинальная втулка стабилизатора от транзита

92VB 5484 BA

 

тот материал что голубого цвета является обязательной полимерной вставкой , такой же скользкой как пластиковая бутылка из под колы

и смею тебя заверить что будучи зажатой на новом стабилизаторе она вращается вокруг него как по маслу )

 

5c9f331abe11.jpg

 

...

более того

на заднем стабилизаторе мондео 3 установлены ограничители смещения стабилизатора , они с внутренней стороны обжимной скобы

пластмассовые , ты их видел , amaich

Горизонтальное смещение стабилизатора во втулках , в пределах зазора между ограничителями смещения , неисправностью не является. Это скажет любой дилер. И будет прав.

Вертикальный люфт они конечно признают.

...

зы

я не собираюсь что то доказывать и комментировать

это утомляет

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


... вот интересно- почему на вопрос психиатОра при получении справки для предоставления в ГИБДД и прочие структуры МВД : '' хотите об этом поговорить?'' очень многие отвечают отрицательно... а на обезличенном ресурсе легко... ДА!...'' так почему ж вы строем не ходите и тельник не носите'', если такие правильные?..
шутко


весь мой пост был исключительно тебе
а на вопрос психиатора что по вашему мнению означает поговорка "Куй железо пока горячо"
был когда то дан лично мною предельно короткий ответ : это значит " Считай деньги не отходя от кассы!"
...
втулки заднего стабилизатора подходят любые
лишь бы с буртами
вот от ГАЗ родная втулка
станет и нам и давно ставится на Лансер 2007+
88cb9c378a2251f0-original.jpg

вот от Харизмы
тоже станет

036A3853338E6717.jpg

вот от Скании
подходит превосходно
у меня стояли долго на изношенном стабилизаторе вот эти

от Лачетти

FRONT-STABILIZER-BUSH-96839850.jpg

всё началось с того как мой пёс сьел одну оригинальную втулку )
я поехал в магазин и купил первые попавшиеся измерив предварительно остаточную толщину потёртого стабилизатора
собственно и сейчас , после ремонта стабилизатора ,пользуюсь теми которые попадутся на прилавке
...
ничего не стучит и не гремит
Мондео вообще довольно тихая машина. Хотя и со своими недостатками.
Например каучуковые натуральные отбойники к аммортизаторам (оригинальные) своего стоят. Как и оригинальные пыльники из мягкой резины. У многих на холоде стучит именно двадцатидолларовый пластиковый Сакс + отбойник из полимера. Изменено пользователем macar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номерок бы чтоб заказать...его найти не могу! и вроде речь шла про втулки от шевролета какого то,вот и спрашиваю номер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номерок бы чтоб заказать...его найти не могу! и вроде речь шла про втулки от шевролета какого то,вот и спрашиваю номер...

нива

шевроле нива

от нее втулки можешь взять

а речь шла о лачетти, если внимательно читать пост

Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номерок бы чтоб заказать...его найти не могу! и вроде речь шла про втулки от шевролета какого то,вот и спрашиваю номер...

 

 

 

GM#96839848

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

оказывается можно обтянуть по месту.

может пригодится кому:

 

"задние" болты - те что на краю подрамника - замечательно комбинированным ключем на 13 (при условии что снята гофра выпуска)

 

"передние" - те что под пыльниками рулевых тяг - пассажирский возможно прям на колесах - мал. трещетка, короткий удлиннитель, мал. головка на 13.

 

а вот водительский - получилось только сняв колесо через арку - мал. вороток, кардан, головка. жутко геморный болт.

 

это от безнадеги при про%%е.

 

по уму после снятия подрамника надо сразу пометить положние стаба относительно скоб резинок и после замены резинок с комфортом обтянуть на полу. (ежели он круглый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...