Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Как я съездил к Commmics на парк культуры


Рекомендуемые сообщения

Значит отсоединил я на трассе тросик и закрыл капот. Долго спрашивал на форуме как открыть) добрые люди сказали что надо снимать защиту под бампером и дальше очень легко подлезть и дернуть за замок капота. Так как гаража и ямы меня нету пришлось ехать в сервис(

До этого созванивался спрашивал сколько будет стоить. Мне рассказывали как это "сложно", что может быть потребуется снимать радиатор и т.д. до 3 тыр. Я сказал что работы на 5 мин снять нижнюю защиту и все, по телефону скрипя назвали цену рублей 400-500.

 

Сегодня созвонился еще раз, приехал, оформили.. в заказ наряде увидел цену 800р.. ну думаю ладно черт с ними пусть делают. Получилось все как описывали на форуме. Мастер видомо ФМ4 видел первый раз, где что откручивать за что дергать пришлось показывать самому. После того как открыли капот оказалось что оборвался тросик. Мне предложили приделать оборванный тросик и вывести его наружу, и стали откручивать замок капота. открутили наколхозили - прикрутили. Надо сказать подлезть там можно было и без откручивания. Тросиков у них не было, спросил можно ли прикрутить велосипедный соврали что не знают.. ну да ладно)

 

Когда стал оформлять работы в приемке добавили еще 300р за снятие замка капота.. тут я возмутился сказав что такие работы не согласовывались. Мне в грубой форме ответили что сейчас капот закроем как было и езжай, пришлось уступить так как времени не было а на след день далеко ехать.

 

Впечатление очень негативное. Хамское отношение персонала, развод на работы как в официальных сервисах и рассказы о том как все это долго и сложно делать.

До этого менял там тормозные колодки и аммы на другой машине. Все время не нравилось что работы делаются с явными нарушениями регламента работ.. не используются жидкости от прикипания дисков колодок, ставят старые болты и т.д.

Перед покупкой там же делал диагностику, косяков по кузову заметил больше сам чем их мастера. Вся диагностика только беглый взгляд со словами "зачем смотреть почти новую машину" и никакой заинтересованности в посике дефектов в покраске, ремонта и т.д.

 

Из неофициалов сравнить могу только с сервисом на текстильщиках у Пчелы. Там никаких нареканий качество выполнения работ не вызывало и отношение мастеров все разы что был очень нравилось. Помогали советовали и не просили за это денег. Когда то была реношка, обслуживался в реноультре, там тоже за прикручивание пары болтов и подтягивание гаек деньги не брали, только за основные работы.

 

 

Больше на парк культуры не поеду.. хоть и близко с работой. Вам тоже не советую.

 

PS на обратном пути заехал в Веломир, купил тросик для переключения передач, на стоянке в ашане за 5 минут опять все разобрал продернул тросик, подходит) осталось прикрутить к ручке в салоне!

Изменено пользователем Tartarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Собственно. История. Как оно бывает.

 

На прошлой неделе поступил звонок. Клиент просил открыть замок капота ФМ4, т.к. по глупости обрезал трос и привязал туда ленточку, которая успешно оборвалась при следующей попытке открыть капот.))) Прозвучал вопрос- "А сколько стоит?". Я объяснил, что с такими ситуациями мы не сталкивались и стоимость вскрытия капота от 800р. до 3000р. (в худшем случае, если придется снимать радиаторы). Звонки, с тем же вопросом, повторялись еще на два наших телефона в течении недели (всё происходило в моем присутствии). При попытке объяснить клиенту, что стоимость мы окончательно определить не сможем, звучал ответ- "Да, там работы на 5 минут!".

Вчера, в обеденное время снова поступил звонок- "У меня закончилась незамерзайка и я готов приехать!"

Я записал авто на 18 часов. Клиент приехал с опозданием в 10 минут, при этом ворвавшись в ремзону без разрешения и создав пробку на въезде в офисный центр(хотя, судя по данному посту, в курсе наших правил). При этом, мне пришлось монтажкой отбивать снег из под подкрылков и брызговиков, т.к. автомобиль по хамски проскочил мимо бесплатной (!) технической мойки (хотя работники мойки пытались его остановить).

Вскрытие, как оказалось процедура не сложная- около 30мин., с учетом того, что клиент постоянно пытается мешать процессу и "помогать", чем только мешал выполнению проводимых работ.

После того, как капот был открыт, клиент заявил напрямую мастеру, что тот обязан сделать/изобрести временную меру для того, чтобы он мог в последствии открывать капот снаружи автомобиля (о чем мне сообщил мастер и я добавил в з-нард услугу "снятие/установка замка капота 300р."). Мастера, свободные от работы, не остались в стороне и помогли подобрать тросик, подходящий для этих целей.

После данного колхоза, клиент уже мастеру сообщил, что оплачивать дополнительные работы он не будет, т.к. это всё делается очень просто. Замечательный подход, с учетом того, что сам клиент (при первой попытке ремонта) не смог даже аккуратно снять верхний дефлектор радиатора, переломав множество креплений и были видны попытки снять нижний дефлектор радиатора для вскрытия капота, о чем мне было доложено и отображено в заметках к заказ-наряду.

После распечатки з-наряда (я намеренно не дожидался окончания сборки авто, учитывая сложившуюся ситуацию), клиент заявил, что оплачивать дополнительные работы он не будет, т.к. меня он о них не просил. Я предложил закрыть з-наряд "по нулям" и вернуть всё в первозданное состояние. После чего получил незамедлительный ответ- "Не вопрос. Собирайте, а я пока оплачу." .

 

Вот, такая история.

В особых отметках сделана запись- не принимать в ремонт.

З-наряд закрыт с рекомендациями- "Замена троса открывания капота. Выведен временный трос для открытия капота (работа выполнена без гарантии, клиент предупрежден)."

 

Удачи вам в вашем нелегком деле.

Изменено пользователем CD™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,за ответ! Поржал) чем то похоже на детский сад.

Приношу свои извинения, что проскочил в рем зону, получилось не специально. мне как и автору предыдущего поста всегда доставляло неудобство крутиться в вашем переулке и искать место парковки, а в этот раз шлагмбум был открты! на мойке остановился, но джамшут так и не смог по русски объяснить что он от меня хочет, объявлений типа "ВОДИТЕЛЬ ПОМОЙ КОЛЕСА И ЕДЬ ДАЛЬШЕ!" я тоже нигде не увидел.

 

 

Теперь по делу:

 

Мне кажется что это уже вошло в общепринятые нормы:

что любые работы и изменения в списке работ должны быть согласованы с клиентом! не на словах с мастером "не плохо бы здесь сделать вот так", а должно быть объявлено, что надо сделать дополнительные работы и это будет стоить столько и столько! клиент должен знать за что и сколько он платит!

 

И если сервис дорожит каждым своим клиентом, он не будет из-за 300р вступать в споры и перепалки на форумах . Можно просто извинится, за те же деньги предложить какие-то другие работы , скидку в следраз, много вариантов и т.д. Главное чтобы клиент уехал довольный!

 

 

PS Только не надо ответов:" хочешь сервиса езжай к официалам! " Все выше описанное как мне кажется не требует серьезных финансовых затрат! а зависит только от Вашего отношения к людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!!!

 

В других сервисах вас даже до ремзоны бы не допустили. А уже тем более не допустили самоуправства и попыток командовать мастерами (что и как им делать).

 

Мне кажется что это уже вошло в общепринятые нормы:

что любые работы и изменения в списке работ должны быть согласованы с клиентом! не на словах с мастером "не плохо бы здесь сделать вот так", а должно быть объявлено, что надо сделать дополнительные работы и это будет стоить столько и столько! клиент должен знать за что и сколько он платит!

Когда кажется- креститься нужно (с). Начните с себя и со своего хамского отношения к мастерам, которые делали ваш авто.

 

Тросик от велосипеда... :wacko:

Изменено пользователем CD™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!!!

 

Ребята мои тоже неплохо развлеклись и посмеялись почитав данный сочинение.

 

В других сервисах вас даже до ремзоны бы не допустили. А уже тем более не допустили самоуправства и попыток командовать мастерами (что и как им делать).

 

 

Когда кажется- креститься нужно (с). Начните с себя и со своего хамского отношения к мастерам, которые делали ваш авто.

 

ЗЫ К официалам вы конечно не поедете... не потянете по деньгам. ИМХО

ЗЗЫ Тросик от велосипеда... это вообще жесть. :lol1:

 

Если как вы считает я нахамил кому-то из мастеров , он держит за это обиду, пусть позвонит я постараюсь аргументировано изложить свою позицию, закрыть возникшие вопросы и извинится если потребуется. Телефон мой у Вас есть!.

Что касается Вас то вы хамите даже в форуме... админов прошу вынести пользователю CD предупреждение, или забанить. Последние фразы в его ответе считаю клеветой и оскорблением в свой адрес.

 

PS тросик от велосипеда прекрасно подходит и его не надо ждать когда закажут . Где то на форуме читал что их ставили и все было хорошо.

Изменено пользователем Tartarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушать правду конечно тяжело и свои изречения не считаю хамством и тем более клеветой.

На то есть причины и как минимум 4 свидетеля, которые продолжают читать данный топик. :rolleyes:

 

Тросик капота есть у многих дилеров и у нас под заказ 1-2 рабочих дня. С учетом того, что вы уже больше недели катаетесь в таком виде, вы могли его заказать и установить без проблем. Тем не менее вас смущает его цена (имхо), другого ответа на данный вопрос я не вижу. Колхоз и экономия на таких банальных вещах продолжается и является смешной (т.б. для человека, который купил фм и собирается на нем дальше ездить, вовремя обслуживая его).

Изменено пользователем CD™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tartarin,

Я Вам объясню в чем заключается хамство с Вашей стороны-

1. Вы попросили мастера сделать дополнительные работы, при этом не согласовав их с нами.

2. При оплате заказ наряда Вы отказались оплачивать дополнительные работы, которые сами и попросили сделать, не спросив сколько это стоит.

В итоге, из прочитанного выше, я понял, что была попытка обмануть персонал сервиса, путем не внесения в список работ дополнительные операции, которые Вы сами и попросили мастера сделать.

ТЕ получается, что сначала вы обманули нас, считая что про доп. работы Дима не узнает (читай пункт первый), а потом нахамили, считая что мы благотварительная организация и денег за дополнительные работы брать не должны. :cool:

Вы пошли на хитрость, считая что все кругом дураки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слежу за спором...

Был у Коммикса 1 раз - сделали все без проблем...

Был и у Пчела - другая история.

 

300 рублей - это вообще не предмет для спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у клиентов всегда просто,понапишут пожеланий типа закрепить брызговик,юбку бампера и прочего на пол страници,а плптить зачем,там все просто,там один саморез там два,делов то.А то что у механика зп сдельная и он за это время на другой машине денег мог бы заработать на это им плевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был и у Пчела - другая история.

 

и я был, в ту субботу......вроде нормуль и по деньгам более ли менее .......а чего не понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сторонний человек с интересом читал все опусы. И считаю, что это очень хорошо, что культурно сервис и клиент общается и выясняет отношения. А по поводу первого поста, пример - приехал один раз на сервис, попросил заменить топливный фильтр и салонный фильтр. Мастера не сталкивались с заменой на Моне, поэтому все рассказал и показал, как менять. После этого ребята сказали цену - я сперва тоже не спросил, когда сказали - был немного удивлен стоимостью, но молча заплатил и укорял только себя за то, что не узнал цену заранее. Теперь что могу меняю сам, что не могу - еду на сервис и обговариваю цену. Поэтому полностью на стороне сервиса - не нравиться - меняйте сами, не нравятся правила в сервисе - ищите другой, а не пытайтесь перестраивать действующие правила под себя.

Хотя и смеяться про колхоз не стоит, недавно столкнулся с ситуацией, что менеджер считает себя большим спецом в подборе запчастей на ФМ2 и не знает про родной термостат на 92 градуса, при этом говорит мне высокомерно, что я не понимаю в запчастях. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у коммикса наэ той неделе. Доволен всем, кроме одной маленькой вещи: когда записывался указывал про проблемы в электроцепи авто, но ,к сожалению, в день выполнения работ ушло от 30 до 40 мин на поиск электросхемы авто. Немного непонятно,почему нельзя заранее подготовиться к приему авто клиента, зная с какими приборами и узлами проблемы. Время на поиск этих схем было включено в стоимость нормо-часа работы электрика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sevak,

Приветствую!

Все схемы от года выпуска, объема двигателя, коробки передач (автомат или механика), комплектации автомобиля.

Подготовится к определенной проблеме не реально тк на один и тот же автомобиль есть много схем с разными пометками.

Схемы электрики нужно изучать именно в момент диагностики автомобиля.

С надеждой на понимание, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serega,

Это другая сторона вопроса - про это не принято объяснять клиенту. :dry:

 

Кузнецов,

завтра узнаю - отпишу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Что касается Вас то вы хамите даже в форуме... админов прошу вынести пользователю CD предупреждение, или забанить. Последние фразы в его ответе считаю клеветой и оскорблением в свой адрес.

...

 

Можно мы не будем выполнять роль следственных органов и определять степень правоты, клеветы и соответствия описания каждой из сторон действительности ? :cool: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, заинтриговали... скоко ж ФОМОКО за него просит-то?

Сорри за оффтоп. :embarr:

Тросик капота 1487855

Порядка 1500р. в экзисте в наличии.

Не такие большие деньги, с учетом того, что речь идет о фм4.

Изменено пользователем CD™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tartarin,

Я Вам объясню в чем заключается хамство с Вашей стороны-

1. Вы попросили мастера сделать дополнительные работы, при этом не согласовав их с нами.

2. При оплате заказ наряда Вы отказались оплачивать дополнительные работы, которые сами и попросили сделать, не спросив сколько это стоит.

В итоге, из прочитанного выше, я понял, что была попытка обмануть персонал сервиса, путем не внесения в список работ дополнительные операции, которые Вы сами и попросили мастера сделать.

ТЕ получается, что сначала вы обманули нас, считая что про доп. работы Дима не узнает (читай пункт первый), а потом нахамили, считая что мы благотварительная организация и денег за дополнительные работы брать не должны. :cool:

Вы пошли на хитрость, считая что все кругом дураки.

Доброго дня!

Честное слово, мне больше нечего делать как ездить и пытаться обманывать сервисы на 300 РУБЛЕЙ!!!!???

А Вы присутствовали при разговоре?

К чему все эти выдумки с Вашей стороны и бесцельная полемика на форуме? Не проще ли Вам извиниться за хамство Вашего сотрудника.( То что он грубиян понятно из любого его ответа на этом форуме.) Признать что случай как минимум спорный, и попытаться его решить в пользу клиента. Я не требую возврата денег, есть много способов чтобы клиент остался доволен. Выше я уже писал на эту тему. При это не пострадает ни репутация сервиса, так как если сервис умеет решать спорные моменты и прислушивается к клиентам то ему только жирный плюс и у меня не будет неприятного осадка от сложившейся ситуации.

 

Еще раз попытаюсь изложить как все было:

1) По телефону мне было сказано что если все так просто, то стоимость будет рублей 400-500

2) Когда я приехал в список работ записали "Вскрытие капота" - 800р. Мастер который принимал машину, прекрасно знал всю историю, он сам сказал что читал на форуме мой пост. (Специально для него: я не знал что тросик оборван, я его просто снял и думал что он примерз) Какие именно болты откручивают а какие нет в работах "Вскрытие капота", мне никто не рассказывал.

3) Когда капот вскрыли и увидели что тросик порван, мастер который все делал, сказал что "ну вот тросик порван, тогда щас чего нить привяжем, выведем под крыло или под капот потом тросик купишь, приедешь, поменяем" я переспросил нету ли тросиков, их не было и я сказал "ну ладно привязывайте". Еще раз повторюсь: я был уверен что все что человек делает с моей машиной включено в пункт "вскрытие капота", ибо мастер приемщик знал всю историю.

Мастера даже немного между собой спорили снимать замок или нет)

Ничего не от кого скрывать я не пытался.. Значит у вас плохо организована работа если мастера в сервисе делают с машиной что то без согласования с мастером который принимает машину.

4) подошел Ваш мастер приемщик увидел, что замок снимали сказал "это уже сложное вскрытие " и убежал записывать доп пункт в заказ наряд

 

Диалога как описывают зрители

мастер: - все сдали!

клиент: - а прикрутите мне еще здесь, тут поправьте, тут затяните это все на 1 мин

 

не было и близко! Все работы исходили от мастеров! я только показывал болты где крепится защита)

Изменено пользователем Tartarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tartarin

 

О дополнительных работах исходили просьбы именно от вас. И обсуждался этот вопрос при вас в ремзоне.

Естественно, открыть капот и снова захлопнуть его, залив незамерзайку было бы нелепо.)))

Хотели обмануть персонал сервиса, а признаться в этом у вас не хватает мужества.

Если бы не ваше хамство, я бы и не добавлял в з-наряд эти несчастные 300р. По сути- работа выполнена, деньги в кассу оплачены. Вариант- "не нравится сколько стоит" не рассматривается, т.к. было предложение закрыть з-наряд "по нулям".

Изменено пользователем CD™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у Коммикса 1 раз - сделали все без проблем...

Был и у Пчела - другая история.

 

Прям как у меня, Денис :) Только у Коммиксов я был не один раз и продолжаю к ним ездить при необходимости обслуживания и ремонта, т.к. доволен качеством работ, стоимостью ремонта и отношением к клиентам. Не реклама, если че :D

Изменено пользователем CatMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рям как у меня, Денис Только у Коммиксов я был не один раз и продолжаю к ним ездить при необходимости обслуживания и ремонта, т.к. доволен качеством работ, стоимостью ремонта и отношением к клиентам. Не реклама, если че

Тоже поеду в следующий раз к ним, через пару тысяч.

АБС кстати посмотрите?Не работает что-то.И ксенон с линзами не поставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я при разговоре не был, поэтому тут как бы не при делах, НО вот на самом деле - а че тогда ездите раз все не нравится? вот мол бы тогда-то не понравилось, был тогда-то не понравилось, был сейчас - опять не понравилось - это садо-мазо какое-то...

от себя замечу, что примеров того, что мастера и руководство сервиса идут на встречу клиенту у меня масса, помню и суппорт закисшый что ппц и сход-развал делали десяток раз в сумме наверное (но с оплатой только одного) и с ремнем гены... вообщем имхо работает закон сохранение энергии в природе, если приехать с настроем, что я сам все знаю и учить всех жизни, то негатив он как бы вернется... да и если сам умеешь и там на 5 минут работы, то чего бы самому не сделать? мне вот на работе когда говорят, да чего тут вендор делал, там на 5 минут правок - я обычно очень нервничаю и предлагаю сделать самим и что интересно, все равно делают через вендоров (в тутошних реалиях читай сервис) и все равно остаются при убеждении, что там на 5 минут работ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tartarin

 

О дополнительных работах исходили просьбы именно от вас. И обсуждался этот вопрос при вас в ремзоне.

Естественно, открыть капот и снова захлопнуть его, залив незамерзайку было бы нелепо.)))

Хотели обмануть персонал сервиса, а признаться в этом у вас не хватает мужества.

Если бы не ваше хамство, я бы и не добавлял в з-наряд эти несчастные 300р. :lol1: По сути- работа выполнена, деньги в кассу оплачены. Вариант- "не нравится сколько стоит" не рассматривается, т.к. было предложение закрыть з-наряд "по нулям".

не бы признать что был тяжелый день, конец недели и вы сорвались на клиента) когда он справедливо высказал свое недовольство непонятно откуда взявшимися работами...

 

Поможете прикрутить несчастный тросик к ручке? :rolleyes:)там очень сложно, а то у меня даже ключа нет?) Когда приеду к вам чинить конверс) с утра чета глючит, перестал показывать проигрываемую станцию и песню(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апну пожалуй тему

позвонил в понедельник, записался на сегодня менять масло у трактора своего

приехал в 9, вместо 9.30, зашел, говорю вот я такой-то, дали ключ (кнопку), заезжаю - тут же абреки местные с мойки бросаються чуть ли не под машину, мол стой, колеса мыть будем - прямо на месте споласкивают колеса, арки, днище, проезжай...

вся процедура по замене масла/фильтра со снятием защиты + попросил брызговик посмотреть/прикрутить если возмжно полуоторванный + подвеску глянуть + ремни приводные = 30 минут на все про все... поспать на диванчике не успел :) все сделали, мастер парнишка молодой все сказал че и как, там стойки стаба менять надо

в 10 с копейками уже в крыле на работе парковался

к чему это все? а к тому, что у меня тоже как у топикстартера работы копеечные, но почему-то все позитивно и четко, как по часам... наверное карма такая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пожалуйста!!!

 

ЗЫ К официалам вы конечно не поедете... не потянете по деньгам. ИМХО

ЗЗЫ Тросик от велосипеда... это вообще жесть. laugh.gif

 

Читая тему до этих слов, был на стороне сервиса!!! ИХМО - """имею мнение хрен оспориш""" - какое такое (выражаясь очень мягко) мнение Вы имеете о кошельке клиента??? Да и вообще какое Ваше дело куда поедет клиент, а куда нет, и сколько у него денег??? Но если Вы позволяете себе такие высказывания, так сказать прилюдно, я представляю как вы общаетесь у себя в сервисе!!! По деньгам приведу пример: надавно мне в одном неофициальном сервисе за ряд озвученных мной работ загнули просто нереальную цену, притом с таким высокомерием (есть тема в офтопике, я её просто перестал дополнять), что я развернулся и уехал, притом решил делать в разных местах, в том числе и у "официалов", разные работы - вышло намного дешевле!!!! В тотже период я сделал себе полную "шумку" автомобиля, приобрёл к весне новый комплект литых дисков, да и дофига ещё что по мелочи!!! И я смог себе это позволить, а в планах было, и перетяжка салона кожей, и спортивный обвес и т.д. Но вот жизнь подкинула два сюрприза , для жены необходима дорогостоящяя операция, и младший сын "балбес" собрался жениться, и на всё на это вынь, да полож!!! А я антенну сломал выезжая из гаража, держатель антенны стоит 1800 + работа по его замене 1700 (у официалов) = 3500 - пошол на рынок, купил антенну (производитель какойто там г. Задрипищенск, по конструкции и на внешний вид почти как родная) за 200 (просили 240, скинул 40, да да я всегда торгуюсь, и идут в .... те кто считает, что 40 рублей не деньги) и сам её установлю, как время будет, там сложнее с плафоном возиться, чем антенну менять!!! И я не считаю, что это """вообще жесть""", как и тросик от велосипеда, если это функционально, и не влияет на безопасность!!!! Вот это ИХМО!!! А вам порекомендую мат часть учить, чтоб клиенты не подсказывали какие болты крутить, а не в кошельки к ним заглядывать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...