Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Не работает омыватель лобового стекла


Рекомендуемые сообщения

Спасибо.

А что насчет моторчика омывателя? Где-то на форуме (уже забыл где видел) кто-то жаловался, что у него тоже плохо поливает, и человеку посоветовали поменять моторчик. Неужели они умирают постепенно? Я привык, что обычно смерть приходит к электромоторам мгновенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужели они умирают постепенно? Я привык, что обычно смерть приходит к электромоторам мгновенно.

на все воля создателя ))))) и используемая нами замерзайка/незамерзайка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на авто нет омывателя фар до объем бачка 2,5 л

Ну да. Если я залил 2,5 литра, значит там оставалось где-то 0,5-1 литр. Как раз уровень для срабатывания датчика низкого уровня.

 

на все воля создателя ))))) и используемая нами замерзайка/незамерзайка

 

Ну да. Помнится в начале своей автомобильно жизни послушал советы стариков: "незамерзайка - дорогое удовольствие. Зачем оно тебе. Максиму мешай пополам с водой". А потом понял, что даже при -10 незамерзайка с наклеечкой -25 и 20% воды в бачке замерзает только в путь... И стал лить чистоганом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом понял, что даже при -10 незамерзайка с наклеечкой -25 и 20% воды в бачке замерзает только в путь...
))))

ага. вот боюсь ошибитбся, скорость 5 м/с или 10 м/с снижает температуру воздуха на 1 градус

 

ПыСы. У мну была залита чистоганом - 30. Потом долил еще но брал в другом месте. Новая оказалась с большим количеством воды. Итог: при -12 ни гу гу. А банка в багажнике со снежной жижей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребят , никто не сталкивался? При нажатии на кнопку омывателя перегорает 94 пердохранитель, соответственно неработают ни щетки ни омыватель, предохранитель меняю на новый щетки начинают работать в штатном режиме до первого нажатия на кнопку омывателя ...понимаю что где-то коротит, нет ни у кого электр.схемы, где копать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Всех с Рождеством! С осени не успел слить воду ,вообщем она замёрзла при -1 не отогрелась,при езде .Решил залить спирта 200гр. ,лёд растаял но в моторчике похоже так и остался.Приподнял на домкрате повыше мащину ,чтобы можно было подлезть спереди,отвёрткой поддел и вытащил моторчик внутри был виден лёд строительным феном отогрел ,когда слилась вся жидкость установил всё обратно залил омывайку и с кнопки включения загнал жидкость до форсунок.Вообщем обошлось без серьёзных вложений и без демонтажа бочка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите какой переключатель стеклоочистителей выбрать ERA 1500р, или FEBI 1700р ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой переключатель стеклоочистителей выбрать ERA 1500р, или FEBI 1700р ?

Я брал Febi, от оригинала не отличается, про ERA сказать не могу, но не думаю, что будут проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я брал Febi, от оригинала не отличается, про ERA сказать не могу, но не думаю, что будут проблемы.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пригодится кому: сегодня пришел переключатель от febi, в коробке лежал оригинал, только название Ford было стерто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня ситуация такая. Сначала стал замечать что при нажатии на кнопку омывателя (которая на рычаге дворников) форсунки стали слабо брызгать. Через какое то время при нажатии на кнопку перестали брызгать совсем. Но если включить дворники в средний режим и нажать на кнопку, то омывайка начинала брызгать. Ездил так не долго. Теперь брызгает только при включении дворников в самый быстрый режим. Но брызгает небольшими вспрысками, и не постоянно. Моторчик слышно только тогда когда происходит вспрыск, на других скоростях дворников тишина. Похоже что умирает моторчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что умирает моторчик?

Скорее все-таки переключатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

что за ироды пустили силовой ток моторчика напрямую через переключатель, я все-равно не понимаю

скоты самые настоящие

завтра пару пятиконтактных реле повешаю на моторчик, хай подавятся

кому интересна схема штатных проводов на переключателе - словесная версия:

плюс - это 13ый кажись, самый угловой желто-зеленый. появляется при вкл зажигании

это единственный плюс на весь переключатель

3-ий - это масса. постоянная независимо от зажигания, черный провод

при исправном переключателе в нейтральном положении он дает постоянный плюс на 2 и 4ый контакты (они на разьеме со стороны выключателя подписаны)

2ой и 4ый - это те самые черно-белый и черно-желтый, что видим на моторчике

при включении омывателя либо 2 либо 4ый отпадают от плюса и падают на массу (3) и моторчик крутится в требуемом направлении (у меня сарай)

...

вот что быстрее сдохнет: еле-еле живые ползунки, через которые пойдет весь ток на коротнувший моторчик или все-таки пред, единственный на всю систему в 20А?

как кажется, не пускай через восстановленные контакты силовой ток, жить они будут гораздо дольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
жить они будут гораздо дольше

Это да, только бачёк омывайки превратится в электрочайник, если моторчик клина словил :D ...

 

Вот тоже джойстик разобрал, сижу репу чешу... Ремонтить или забить на это дело... Родной 11 лет отпахал... Купить новый что ли?

И не забыть к моторчику/насосику слазить, посмотреть, живой или не, прежде чем новый джойстик впихнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, только бачёк омывайки превратится в электрочайник, если моторчик клина словил :D ...

 

Вот тоже джойстик разобрал, сижу репу чешу... Ремонтить или забить на это дело... Родной 11 лет отпахал... Купить новый что ли?

И не забыть к моторчику/насосику слазить, посмотреть, живой или не, прежде чем новый джойстик впихнуть...

вот интересно, у вас один моторчик на подрулевой посажен, а у меня еще омыватель фар, он тоже без силового реле? Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он тоже без силового реле?

Они все без него, на одном 20А преде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они все без него, на одном 20А преде...

у тебя нет омывашек фар?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа... Управление всё одно этим джойстом, а плюс там всего один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже джойстик разобрал, сижу репу чешу... Ремонтить или забить на это дело...

Я Коля припаивал туда контактную группу с реле..чуть ли не в размер штатной "вилки"реле выдрал из упса, таким образом штуки две или три делал- пока никто не жаловался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а сам насос, всмысле моторчик, разбирается или нет? Шоб его помыть-почистить-обслужить.Тот который на лоб брызгает. Или однозначно новый покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно новый покупать?

Сам выбирай... А для себя я принял именно такое решение... Контакты не сгорят просто так...

Заметил по осени, что хотя в бачке и незамерзайка, моторчик/насосик по утрам молчал...

Значит водичка в нём уже жила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а сам насос, всмысле моторчик, разбирается или нет? Шоб его помыть-почистить-обслужить.Тот который на лоб брызгает. Или однозначно новый покупать?

все разбирается

но там абсолютно все во рже будет

от скуки только ковырять его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BadDog +1 @Pash В теме есть про вживление инородных насосов. Полистай тему. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в итоге решил свю проблему, снял рычаг управления, разобрал, там действительно был надломан контакт, все вроде починил поджал, ставлю обратно один фиг не брызгает, нашел друга сняли с его фьюжена рычаг, ставим мне - не брызгает, ставим мой рычаг починенный к нему - брызгает и вот тут я понял что дело еще и в насосе... в общем купил насос за 130р (кому интересно номер 300345755 HANSPRIES Насос омывателя лобового)

Менял насос я не сам, отдал на сервис (за 450р сделали) сам не стал лезть так как там подкрылку снимать пришлось бы. и мне потом ребята с сервиса сказали, что насос встал как родной, единственное у него штекер толи поуже толи пошире и им пришлось штекер чуток доработать (хорошо что сам не полез), но тем не менее щас все работает и все супер! цена вопроса (130р +450р)

PS> ох уж и намучался я с этим стеклоомывателем, но все обошлось. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем диагностика простая. При включеном зажигании посмотрел напругу на контактах 7 и 13 правой нижней колодки салонного блока предохранителей, как написано на 1 странице. На 13 (нижний ряд, второй справа) - напруга постоянно, на 7 (верхний ряд, крайний правый) - при нажатии кнопы переключателя - пропадает. Переключатель живой, хотя проехал вместе со мной 202 тык. Выдернул насос. Снял патрубок шланга, идущего к форсункам. Кое как выдернул колодку. Ох и неудобно там лазить, особенно если эта колодка за 8 лет не снималась ни разу. Моторчик прозванивается тестером, но не крутит. Умер.

Придется по совету ув. Жиша заниматься пересадкой чужеродных органов. Завтра поеду по магазинам искать...

Изменено пользователем Колючка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...