Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Не работает омыватель лобового стекла


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Сегодня возникла проблема, при нажатии на кнопку омывателя, дворники делают 3 взмаха, вода не брызжит.... Проехал метров 500, омыватель лобового стекла при очередном нажатии заработал, после чего опять не включается....

Вопрос: Куда смотреть? (дворники вкл., насос при этом не работает) На сколько я понимаю, раз дворники при нажатии вкл. то кнопка исправна?! Смотреть проводку и моторчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фрегат,

В самом переключателе стираются контактные пластины. Снимаем правый подрулевой переключатель с рулевой колонки. Потом его разбираем, освобождая защелки, их там много. Далее нужно напаять новую контактную пластинку в центре, куда идет тяга от кнопки. Потом собрать и проверить.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему же это началось после того как я залил жидкость. До этого все работало на всех режимах переключателя.

Это должно было когда -нибудь случиться)) У меня так же было...электрик рычаг разобрал, подпоял и все!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отремонтировал себе кнопку омывателя. К инструкции от Tarasa_59 (за что ему спасибо), добавлю кой-чего от себя:

1) т.к. 2 защелки крышки рулевой колонки находятся на стенке обращенной к рулю, то пальцми нажимать там не удобно, лучше использовать рычаг ввиде отвертки надавливая в сторону приборки.

2) Прилагаю фото защелки переключателя для его выемки (правда уже на столе, а не на колонке)

3) Для подпайки контакта, паяльник нужен небольшой мощности с тонким жалом. Работа достаточно тонкая, поэтому, если у вас кривые ручки да к тому же растут из задницы)) лучше поручите это более ловкому другану или родственнику.

4) Можно не снимая крышку предварительно убедиться в неисправности кнопки, замкнув 2 и 3 контакты в разъеме (фото прилагаю) мультиметром (тестером, прозвонкой, батарейкой с лампочкой и т.д.) -соответственно при этом нужно еще нажимать кнопку.

5) Нижняя площадка контакта у меня была слегка протерта -я ее залудил тонким слоем припоя, а сам подвижный контакт наполовину отсутствовал. Для подпайки лучше использовать бронзовые контакты (ищите в миниатюрных реле), всякие медные проволочки долго жить не будут.

post-32132-0-33298700-1339662621_thumb.jpg

post-32132-0-83549000-1339663209_thumb.jpg

Изменено пользователем JamesMond 003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Достойная инфа хода ремонта. Спасибо. Скачал в свою энциклопедию.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Даже не знаю в какую из тем по этой проблеме писАть... :)

Если нажимать на кнопку стклоомывателя, то струя льет сначала бодро, но потом постепенно в течение нескольких секунд падает. Ощущение как будто вода заканчивается. Через несколько секунд повторяю - снова давление падает. Насос умирает? И без разницы спереди или сзади. Сзади стуйка едва-едва течёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем починил я свой рычажок, все собрал поставил (там 1 контакт ваще почти стерт был под ноль), ну и не работает нифига, ну думаю не дочини л, поехал к другу (у него фьюжн) там стоит такой же рычажок только без 6 регуляторов скорости, я поставил к нему свой, все у него работает с моим, ставим его на мое место, нифига тоже не брызгает, далее вопрос, (получается я свою кнопку починил раз на его машине все работает), но неужели совпадение чтоу меня вместе с кнопкой сдохло еще что-то. хочу заказать за 150р насос в екзисте неоригинал, но скорее электродвигатель умер или насос? у кого какие мнения, и насколько трудно менять насос, я под машину еще не заглядывал, ну там потребуется ли защиту снимать и вообще менял ли кто? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Аналогичная проблема. Но ситуация следующая. Всё лето не пользовался омывайкой. Вот возникла необходимость, а водичка не течет. Итак что имеем

-жидкоть в бачке есть

- при нажатии на кнопку щетки 2-3 раза скребут стекло

- жидкость на стекло не брызгается ( не на переднее не на заднее)

- звуков жужжания мотора не слышно.

Вопросы:

Мой порядок действий : проверка предохранителей, проверка подрулевого, проверка самого насоса. Правильно? Смущает, что все же щетки от кнопки хорошо срабатывают.

Если дело дойдет до проверки насоса, то хотелось бы купить насос заранее( чтоб 2 раза не разбирать). Машина у меня мондео 3 2001г хетчбек. Подойдет ли ко мне вышеназванный Topran 300345755 (написано что к седанам подходит). Цена 150р. Либо брать то, что доктор прописал, но цена уже 1000р.

Изменено пользователем Gorynychy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- звуков жужжания мотора не слышно.

Проверяй напругу на моторчике(насосе), меняй моторчик, но от седана не пойдет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите а трудно менять насос? на днях приходит за 150р аналог топран, самому реально поменять или тока сервис? не нашел на форуме инструкций к сожалению. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите а трудно менять насос? на днях приходит за 150р аналог топран, самому реально поменять или тока сервис? не нашел на форуме инструкций к сожалению. Спасибо.

Сам поменяешь.На яму и без проблем.Пыльник под радиатором с право (по ходу) снимешь и увидешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь по моему вопросу.

1, Проверил предохранители - всё ок.

2, Полез снимать насос. Тестером проверил напряжение в кабеле. От нажатия на кнопку нп подрулевом. напряжение никак не менялось.

3. Снял подрулевой рычаг. Снимается действительно очень быстро. Выше всё хорошо описано. Главное отверткой вытащить кабель из гнезда.

4. Почистил, поставил назад - ворсунки брызнули водой - 1-2 сек. Дальнейшие манипуляции с рычагом не к чему не привели.

5. Опять снял насос. В кабеле на этот раз напряжение меняется при нажатии на кнопку на подрулевом. ( С какого на какое меняется не запомнил, главное уловил что что-то происходит)

6. Разобрал насос. Был сильно удивлен, как он вообще мог работать. Вал с ротором даже от руки не провернуть в статоре. Все поросло коростами ржавчины. Похоже вода проникла в сам двигатель и благополучно в нем жила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вот у меня не настолько все хорошо.

87515c6399c3t.jpg

оплавился один из контактов

что делать вопрос? Или напаивать контакт, или искать на разборке весь рычаг. Тут еще поездка в Питер в конце недели. ПОПАдос короче.

Какие есть мнения?

Вот всё аналогично и даже хуже.. потому что обе части переломлены или стёрты... сегодня придётся так поездить а завтра с пояльником покопаться... ка вариант попробывать сломать эту штучку чёрную аккуратно и достать меднуя пластинку, найти подобную.. вырезать вставить и всё обратно заклеить... новые переключатель из за этой мелочи уж совсем не охото покупать.. надо думать... а то погода то такая.. просто требует брызгать в стекло(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаял.. день работало отлично... ща опять приходится силой... надо подумать как доработать это......

Изменено пользователем smile35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья! Все кто решил припаивать контакты на кнопку омывателя имейте ввиду что смазка там оказалась не просто так и она никак не мешает контактам. Если вы её удалили, то верните обратно , т.к. контакты износятся ещё быстрей. Смазка должна быть токопроводной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смазка должна быть токопроводной.

:nono: Тогда на постоянку омыватель замкнёт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего там не замкнёт. Я сам всё так и сделал, работает лучше чем было. Раньше при нажатии рычага вниз дворники могли остановиться в любом месте,когда переключатель отпустишь в нейтральное положение, сейчас работает как надо. Без смазки протрёте плату, тогда точно за новым переключателем бежать. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего там не замкнёт. Я сам всё так и сделал, работает лучше чем было. Раньше при нажатии рычага вниз дворники могли остановиться в любом месте,когда переключатель отпустишь в нейтральное положение, сейчас работает как надо. Без смазки протрёте плату, тогда точно за новым переключателем бежать. :oops:

Смазка нужна, но не токопроводящая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Подскажите, может кто знает. Стеклоомыватель лобового стекла плюется как-то вяло. Струя идет заметной дугой. И на скорости за 100 км/ч еле еле переплёвывает через дворники в месте их стоянки. Может есть более мощный моторчик или просто моему скоро конец. На сравнении во второй машине, Самаре, при нештатных форсунках на четыре дырки каждая, плюет будь здоров.

Единственная мысль: грешу на погоду. За бортом - 20 по цельсию. В обоих машинах залита "Чистая миля" на -25 (хотя по факту наверно там нет столько). Разница в том, что в Самаре бачок стоит под капотом близко к движку, а в Форде где-то внизу у бампера. Может она там полужидкая, поэтому еле еле плюёт?...

 

P.S. В догонку глупый вопрос. Сколько объем бачка омывателя? А то загорелся датчик низкого уровня, купил 5л незамерзайки, залил по самую крышку, а в канистре осталось литра два с половиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная мысль: грешу на погоду. За бортом - 20 по цельсию. В обоих машинах залита "Чистая миля" на -25 (хотя по факту наверно там нет столько). Разница в том, что в Самаре бачок стоит под капотом близко к движку, а в Форде где-то внизу у бампера. Может она там полужидкая, поэтому еле еле плюёт?...

Все верно рассуждаешь - вот такая "замерзающая" не замерзайка. У меня банка в багажнике превратилась в кашу.

Сколько объем бачка омывателя? А то загорелся датчик низкого уровня, купил 5л незамерзайки, залил по самую крышку, а в канистре осталось литра два с половиной.

Если на авто нет омывателя фар до объем бачка 2,5 л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...