Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Размышления на тему регулировки клапанов


Рекомендуемые сообщения

все про мой ремонт, поменял я цепь, звездочки, помпу заодно, сделал голову, перепаял мозги, и все равно машина подошла к капремонту двигла, сегодня повезу:(. пришлось все делать, устал очень всем заниматься.знал бы сразу отдал все делать. а то масло ест и давление периодически загорается на холостых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все про мой ремонт, поменял я цепь, звездочки, помпу заодно, сделал голову, перепаял мозги, и все равно машина подошла к капремонту двигла, сегодня повезу:(. пришлось все делать, устал очень всем заниматься.знал бы сразу отдал все делать. а то масло ест и давление периодически загорается на холостых

 

Ну наверное, целесообразность кап ремонта можно было выявить заранее и сразу все сделать правильно. Очень жаль , что у вас в Воронеже не на кого рассчитывать, только на себя :unsure: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня ездил к мастерам, движку мою разобрали, ну пипец, растачивать под 0,5 нужно, там тунели где поршня ходят аж с кольцами выработки, плюс один толкатель толи сточился так, толи кто то съэкономил, но одна палочка осталась, вот он у меня и гремел, и клапана постоянно регулировал, так он мне в добавок распредвал разбомбил.толкатели из 8 только один похож на целый.ну и весь сопутствующий ремонт ПОЖАЛУЙСТА никто не знает где взять регулировочный винт, у меня один непонятный какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня ездил к мастерам, движку мою разобрали, ну пипец, растачивать под 0,5 нужно, там тунели где поршня ходят аж с кольцами выработки, плюс один толкатель толи сточился так, толи кто то съэкономил, но одна палочка осталась, вот он у меня и гремел, и клапана постоянно регулировал, так он мне в добавок распредвал разбомбил.толкатели из 8 только один похож на целый.ну и весь сопутствующий ремонт ПОЖАЛУЙСТА никто не знает где взять регулировочный винт, у меня один непонятный какой-то.

 

на толкателях лучше неэкономить,я дешевых влепил- пришлось в итоге второй раз разбирать менять их. Распред новый недорогой тоже пострадал- на одном кулачке выработка была 1мм- поменяли,теперь он дома валяется. мож кому пригодится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чтобы не начинать новую тему задам вопрос в этой.

Решил отрегулировать клапана. Снял крышку ГБЦ. Посмотрел на конструкцию и задумался: регулировочный винт не имеет ни какого стопора??? На схеме то же ничего не обнаружил...

Что, действительно не предусмотрено ничего для предотвращения самопроизвольного вращения винта???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Посмотрел на конструкцию и задумался
 

Вот и я так же... :o Видимо резьба хитрая такая, не помню, как называется. Взял ключ, попробовал - получилось. Кстати уменьшить зазор пришлось только на двух клапанах, остальные были в норме. Все равно стрекочет - шумный собака моторчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как говорится, глаза боятся, а руки пакостят...

Выставил зазоры 0,2 и 0,4. До регулировки было на первом цилиндре 0,8 !!! Шума на холодном двигателе стало заметно меньше, но всё равно тарахтит как трактор)))

На третьем цилиндре свечка была в нагаре. А какие отложения под крышкой ГБЦ, это просто не передать словами!!! Вот теперь думаю чем устроить промывку двигателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Radidorm,

 

эти отложения мешают лично тебе , но не двигателю , ему на них наплевать ..... Просто меняй масло чаще и катайся ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А какие отложения под крышкой ГБЦ

Хуже чем у меня? http://imageshack.us/photo/my-images/585/7ea7.jpg/

Пробег 80.000 км.

Когда выставлял зазоры, то на всех впускных было около 0,4 вместо 0,2. Сам меняю масло (самое дешёвое 5W-30) где-то раз в 7.500 км. До меня (судя по угару масла и его уровню на щупе перед покупкой), наверно, меняли раз в 20.000 км.

Тоже думаю о дологоиграющей (200 км) промывке. Если сделаю, то, конечно отпишусь о результатах с фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После приобретения КАшки сразу поменял масло (правда дешевое ТНК 10W40), на нем проездили 1,5т.км. Поменял на ESSO 10W40 (сейчас на нем пробег 1...1,5т.км). Отложения под крышкой ГБЦ стираются тряпкой (не закоксовавшиеся). Самое время залить солярки и устроить "большую стирку". Если бы отложения были твердыми, я бы и не парился, а когда они запросто смываются WDшкой (т.е не пригоревшие), я озадачился промывкой... В свою машину заливаю MOBIL 5W40 или 5W50 и меняю примерно на 7..8т.км пробега (после 200+ т.км внутри всё блестит), вот и в двигателе автомобиля супруги хочется чтобы был порядок... Так что промывке быть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ka-Cat, вот не скажу, что как у Вас (у Вас "холодец" в поднутрениях ГБЦ и похоже, что ось коромысел недавно вынималась, потому что первая опора как новая, а на остальных свежие следы и под пружинами на оси между коромысем "блястит"), а у нас твердые отложения на всех поверхностях ГБЦ, коромыслах, пружинах, оси коромысел и на внутренней поверхности крышки ГБЦ, но как-то подозрительно сухо внутри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на "ты" - тут все  свои :)

Да уж, действительно смотрится неоднородно. Но чтоб лишний раз не параноить, я буду себя убеждать, что на первую опору попадает прямой свет (поэтому и гайки тоже блестят), а всё остальное в тени капота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тоже думаю о дологоиграющей (200 км) промывке.

А по-подробней, что за жижа , кто делает, как действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на "Вы" не из-за высокомерия, просто так воспитан... :).

Про переживания по поводу состояния Вашего двигателя: а кто сказал, что плохо, если его разбирали??? 

У меня отец работал водителем, на старых автомобилях много ездил, и когда мы приобрели автомобиль в личное пользование (ВАЗ 2107 с ДВС 2103), а в двигателе был именно "холодец", он залил солярки для промывки на пару литров больше, чем масла (я обалдел от такого метода) и крутил двигатель стартером (скинув свечные провода) и дал пооткисать минут 30. Я когда увидел что сливалось с двигателя, обалдел ещё больше :) Так что, наверное, всё-таки устрою промывку КАшке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про переживания по поводу состояния Вашего двигателя: а кто сказал, что плохо, если его разбирали??? 

 

Ну вот и я так же думаю. Отъездили уже 20.000 км без приключений и планируем отъездить ещё больше .

А по-подробней, что за жижа , кто делает, как действует?

Думаю брать это. http://liquimoly.ru/product_view.php?id=298

Ядрёную пятиминутку брать боязно ну и ликви моли вроде хорошая фирма. Хуже стать не должно, а 10 € за эксперимент - не слишком уж высокая цена.

На счёт действия они не распространяются, но я ожидаю обыкновенные моющие присадки, которые добавляют в нормальное масло - просто (может быть) в чуть более высокой концентрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вместо масла солярку или вместе с маслом но +два литра салярки? Простите если туплю, просто способ очень прост и хочется им воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те годы мне это было не очень итересно, поэтому подробностей не помню, но кажется наливается солярки "под пробку" вместо масла. На Жигулях это примерно +2 литра, если не ошибаюсь. Но самое главное: кроме пользы можно очень сильно навредить!!! Т.е. размазанные по стенкам полостей двигателя масляные отложения могут не раствориться в промывочной жидкости (в солярке в нашем случае), а отвалиться пластом, как штукатурка со старой стены дома. А какой смазочный канал заткнёт кусочек этого нагара, можно только догадываться...

КАмен не просто так говорил, что лучше так и ездить, только почаще масло менять, чтобы постепенно смывался нагар моющими присадками, которые есть в моторном масле.

Если бы промывка соляркой или керосином не имела бы потенциальной опасности попасть не капремонт двигателя, то все бы так и поступали. Так что каждый решает сам: не обращать внимания на нагар, промывать специальными добавками в масло, промывочным маслом, или соляркой-керосином. Я вот пока не решился так рискнуть, но мысли такие есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно :) зондирую почву, а по поводу промывки форсунок мысли есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, но только твёрдо уверен, что начну промывку с бензобака (сниму, отмою и покрашу). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас яма в гараже или можно как то иначе вытащить? Как куплю вторую каху. так свою на капиталку поставлю,планирую по полной программе но ямы в гараже нет да и подьемника тоже, опрокидывают на бок но я что то боюсь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@халявКА,

 

просто так мыть форсунки  занятие бессмысленное, должна быть объективная причина и должен быть объективный  контроль результата.  

Т.е. форсунки снимаются , и далее варианты 

- специалисту визульно понятно , что это пипец, рабочая зона выглядит в налете  и коксе как у некоторых  под клапанной крышкой,  но можно попробовать помыть,  

- визульно все чисто , легкий коричневый оттенок , типа можно было и не лезть сюда. 

в обоих случаях нормальность детали покажет только тест производительности  на стенде по результатам которого  будет все очевидно .

 

Иначе  это как пить витамины и думать (верить) , что принципе тебе становиться лучше :).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ямы в гараже нету, но наверное, можно поднять на упоры и подлезть к баку.

После покупки КАшика при резком сбросе оборов мотор мог заглохнуть. Снимал клапан холостого хода для очистки и замены фильтра - было очень грязно, а фильтр был просто в ужасном состоянии . Решил снять дроссельную заслонку и оказалось, что не зря - такой грязи я не ожидал увидеть. Так что очень маловероятно, что форсунки в удовлетворительном состоянии. После этих чисток периодически заливаю в бак очиститель топливной системы и верю, что это так же полезно как и пить витамины:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Radidorm,

 

это все правильно, я тоже кат делаю,  пью витамины :). Но обследования никто не отменяет, один раз  форсунки снимал и возил на стенд, убедился , что все нормально и спокойно пью витамины дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того что я увидел в дроссельной заслонке, я без сомнений поеду на чистку форсунок, но предварительно промою пациенту кишечник очистителем топливной системы витаминками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...