Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП 5 ступенчатая-Jatco


Рекомендуемые сообщения

я думаю,что так как ты пишешь.сам так и делаю

При проверке уровня масла температура коробки не должна быть выше 40 градусов.Масло в коробке имеет большой коэффициент температурного объемного расширения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, я это знаю. По мануалу от 35 до 45 градусов Цельсия и прогнать селектор по всем положениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мужики такой вопрос, щас ехал, со светофора медленно стал разгоняться, не знаю какая передача была, может со второй на третью, произошел как удар, такое ощущение, что машина забыла включить передачу, а потом резко включила. Что это могло быть? До этого такого не было, дальше нормально разгонялась.

 

И такой вопрос, как сбросить адаптацию коробки, клемма с акума поможет или нужно через сканер?

Изменено пользователем timon1pumba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если глюк не повторяется, то забить. У меня после ремонта бьет с 3й на 4й, если "внятяг" идти.

Коробка вроде как не адаптивная, жестко прошиты алгоритмы. А вот у двигателя адаптация есть. По очучениям (субъективно) после обнуления ЭБУ прет получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если глюк не повторяется, то забить. У меня после ремонта бьет с 3й на 4й, если "внятяг" идти.

Коробка вроде как не адаптивная, жестко прошиты алгоритмы. А вот у двигателя адаптация есть. По очучениям (субъективно) после обнуления ЭБУ прет получше.

Просто удар такой был, я че и очканул. Потом поездил, утром сегодня ехал, вроде все норм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят.Залипает первая передача.С первой на вторую переключает сильным рывком (бывает аж esp срабатывает)остальные включает идеально.И не большие толчки при понижении передач.что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле залипает? Включается с задержкой? Типа как если на механике выжать сцепление, не отпуская газ - подскочат обороты, а потом резко воткнуть вторую? Если да, то у меня было тоже самое с 2й на 3ю. Ремонт коробки ценой больше 100к рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Стало тяжело трогаться с места на холодную, и P и R, нажимаю газ, стоит на месте, пока обороты до 2000 не доходят, потом плавно трогается. На ходу изменений не замечено. Что может быть? Сальник шрус подтекал, может уровень масла упал? Как посмотреть уровень на Jatсo?

Изменено пользователем Demon1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно.Заехать на эстакаду,снять защиту коробки,открутив 3 болтика на 10.Посмотреть внимательно и увидеть пробку контрольного отверстия,опознать можно по отверстию под 6ти гранник.Прогреть коробку до 40градусов, открутить пробку должно политься масло в подставленную емкость,сколько вытечет потом залить обратно.Да первоночально несколько грамм вытечет из трубки уровня по этому первые секунд 30 не показатель,если уровень мал то течь не будет.Но совет если не делал никогда сам лучше обратиться к спецам иначе не квалифицированная проверка может очень больно ударить по карману. Ну и где то на форуме есть вся инфа по проверке,доливке и замене с фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

@ВВК 

Была у меня такая проблема!!!

Мондео 2.5 V6 jatco, типтрон. Тоже самое. Началось с мелких стуков при езде, когда добавляешь газ после того как ехал по накату(без газа), легкий ударчик как бы  в зацеп(типа люфтик) толи в коробке толи на вал. Думал че за херня!(пробег был 210тыс) Потом пошла прогрессия при переключении (стоя) по режимам, особенно с R на D и т.д., стал звук щелчка как бы приводов или каких то шестерен. С какдым разом он прогрессировал, далее появился металлический оттенок и запаздывание....(пробег уже 212тыс) Я думал коробке писец!!! Найти не смог ни чего в нете. Но как то поехал на природу и в 60км я поворачивал с трассы(скоростной)  на второстипенку, С МЕСТА, пропустив встречку!!! И тут СЛУЧИЛОСЬ САМОЕ СЕРЬЕЗНОЕ!!! Нажав газ чтоб повернуть (соотв с места) тем самым нагрузив КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ, получилось что машина нагрузилась чтоб поехать и тут БАХ срыв тяги(я встал полубоком на встречке) проявился шум СОРВАННЫХ ШЕСТЕРЕН. Газ а движок крутит но колеса не едуд!!! Хорошо что никто по встречке не шел. Было время "завершить поворот" толкнуть машину на второстипенку!!! ТАК ЧТО ОПАСНАЯ ЭТА ХЕРНЯ, КОГДА НАДО ЗАВЕРШИТЬ МАНЕВР, тоже самое что  ЗАГЛОХНУТЬ!!! НЕ ШУТИ С ЭТИМ!!! Далее 40км буксира, тачка в гараже (БЕЗ НАРУШЕНИЯ ИНСТРУКЦИИ).

ТперьЧАСТЬ 2  Я начал искать кто ремонтирует АКПП, логически,т. к. между движком и колесами стоит КОРОБКА. В общем версий мне СПЕЦИАЛИСТЫ наговорили много. Якобы надо приехать( привезти) машину надо смотреть, разбирать, а толком что может быть не говорят, а за все бабло хотят. Я даже не знал что заказывать по запчастям!!! А машина нужна как бы без долгого простоя!

В общем наткнулся я на одного мужика, ОН СРАЗУ СКАЗАЛ это СОРВАЛО ШЛИЦЫ!!! Но два варика или на валу(скорее правый) или на ДИФФЕРЕНЦИАЛЕ- это в АКПП выход, т.е. механизм из конических шестерен на валы лев и правый. В него вставляются валы со шлицами. Фотки где то есть.

В общем я заказал вал с подшипником(правый по моему), чтоб время не терять!!! Но на тот случай, если шлицы на валу сорвало, это самое УДАЧНОЕ и дешевое что могло бы случиться!!! Сняли коробас, вскрыли... но,оказалось у меня основной срыв пришелся на шлицы ДИФФЕРЕНЦИАЛА и частично на валу!!! 

ПРИЧИНА    Там на валу стоит резиновое кольцо, чтоб в шлицы грязь вода не попадала, но походу этого недостаточно( может резина пересохла). В общем туда попадала вода и т.д. и шлицивое соединение сожрала ржавчина. А это место сильно нагружено механически, соотв истончились и сорвало все это!!!

Дифф я сам ищу на старый коробас!!! Но мнне пришлось брать контрактную АКПП в сборе соотв. Дорого вышло(чем ВАЛ только) но у нее пробег до 100 тыс, как бы тут выигрываешь!!!

В общем так!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 05.06.2018 в 12:16, cnyx сказал:

У меня было тоже самое с 2й на 3ю. Ремонт коробки ценой больше 100к рублей.

Приветствую cnyx!
Что в Вашем случае делали с коробкой? 
У меня стала происходить такая история. При трогании в горку машина начинала тупить. Отпустив и нажав газ снова машина ехала как положено. Потом, тысяч через 5 пробега, стала проскальзывать 3 скорость. То есть в спокойном режиме машина едет. Но если надо ускориться, то при переключении с  4 на 3 то переключение происходит очень жесткое. Сначала двигатель раскручивается как при отжатом сцеплении а потом происходит жесткий удар. Поэтому до декабря ездил, переключая передачи ручкой. Потом просто поставил машину, до теплых времен. Звонил в сервис по коробкам нашего типа, где сказали, что причина в соленоидах. Только блок соленоидов оценили в $385 без работы. Мастер сказал, что это обычное явление в наших коробках с пробегом больше 170-200 тысяч км. Так же мастер сказал, что заменой блока соленоидов как правило не заканчивается. 

Интересно послушать, что было в Вашем случае. Что делали, что меняли... делали сами или на сервисе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну делали мастера. У меня вдобавок рассыпался подшипник какой-то, упорный вроде. А так замена соленоидов, ремонт гидроблока, замена фрикционов и с бубликом что-то делали. Но с 3й на 4ю небольшой толчок есть. Но за все время с момента ремонта (2 года прошло) у меня так и не дошли руки проверить уровень масла.

https://puu.sh/CR1kq/03b328e8ab.jpg

Изменено пользователем cnyx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток. Такая ситуация. Форд Мондео 3 2.5 АКПП. При включенном D появляется какой-то гул. Ставлю в заднюю гула нет. Ставлю в нейтралку и паркинг так вообще тишина. В чём может быть проблема. Грешили на насос ГУР. Рулевую перебрал, насос ГУР новый поставил Motorherz. Но особо ничего не изменилось. Происходит это после какого-то времени езды. Помогите в чём может быть дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут положение селектора КПП и ГУР? Явно что-то с КПП. Может надо поднять машину на подъемнике и послушатЬ, откуда именно идет гул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто когда руль крутишь звук меняется. А насос я поменял потому что при ремонте рулевой рейки, сказали что сдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребята, подскажите пожалуйста,кто у нас на форуме сам снимал и разбирал коробку?где то в одной из тем вроде было не давно,с фотографиями.с телефона не могу найти,тыкните носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2014 в 03:10, alex.dernov сказал:

Я не механик мастерской, но тоже умудрился отвернуть этот болт.

Пришлось снять гидроцилиндр включения задней передачи, крючком поднять ленту, закрутить болт и ездить дальше.

могу консультировать.

Доброго здравия,а можно подробнее о данном методе установки тормозной ленты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, вечер, утро. Люди, есть тут кто может разобрать акпп, сказать что с ней и собрать обратно? АКПП JF506 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеют шланги АКПП,посоветуйте есть ли аналоги для замены.Цена за оригинал в Екзист шок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2019 в 23:21, cooperin сказал:

Симптомы какие?что не работает?

Все работает, но скажем не стабильно. Бывает езжу и все как 10 лет назад, а бывает что есть трудности с переключением с 4 на 3, именно при торможении или если в этот момент придавить газ, передача резко включится. Это основная проблема, ну и иногда дернет(не сильно) с 1 на 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, strong9160221408 сказал:

Все работает, но скажем не стабильно. Бывает езжу и все как 10 лет назад, а бывает что есть трудности с переключением с 4 на 3, именно при торможении или если в этот момент придавить газ, передача резко включится. Это основная проблема, ну и иногда дернет(не сильно) с 1 на 2.

Попробуй масло слить,посмотреть,какое оно на вкус,цвет и запах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть проблема с клапанами.В принципе покарячившись их можно поменять даже не снимая коробку,просто поддамкратив левую сторону.Я у себя так менял,ну не без мата конечно.Самое сложное это снять и одеть шланги идущие на радиатор.Очень тесно и не удобно.Дальше уже проще.Комплект клапанов стоит не очень дорого.Такие же клапана на коробке ягуара и ровера.Найти можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vostochny сказал:

Это может быть проблема с клапанами.В принципе покарячившись их можно поменять даже не снимая коробку,просто поддамкратив левую сторону.Я у себя так менял,ну не без мата конечно.Самое сложное это снять и одеть шланги идущие на радиатор.Очень тесно и не удобно.Дальше уже проще.Комплект клапанов стоит не очень дорого.Такие же клапана на коробке ягуара и ровера.Найти можно.

Можно,но если жижа черная и вонючая,с включениями,то скорей всего подожгли фрикционы и заменой соленоидов не обойдешься.я бы начал с органолептического анализа масла

Изменено пользователем cooperin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уровень масла был нормальный фрикционы не поджаришь.Хотя меняются они тоже достаточно просто.Сложно снять коробку,тяжелая зараза,а ремонт мелочь ничего сложного.Проверено на себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...