Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Заслонки печки


B_R

Рекомендуемые сообщения

 

млиин обмерзают ноги достало ужо:-) тоже хочу что нить сломать и наслаждаться теплом:-)

НО не совсем понял какую именно вы сломали заслонку? плиииз как то пояснить??

разобрать то навернае разберу, что требуется, а вот как бы что нить не то бы не поломать:-)

спасибо

Судя по признакам у тебя аналогично моему заломан вал, когда разберешь панель, снимешь воздуховод, который идет на центальные дефлекторы, сразу все увидишь что и как поломано. Если есть желание можно купить заслонку на разборке, скинуть всю торпеду и вставить это долбаную заслонку, причем сдается мне что двиг через некоторое время ее опять поломает, можно конечно попробовать ее как-нить укрепить..но это совсем уж. А можно поступить проще, ломаешь руками эту самую заслонку пополам прямо внутри (ее по другому не достать, ломается не то чтобы легко, придется приложить усилие)и достаешь ее от туда, все. Теперь радуемся теплу на ноги и центр,обдув будет как обычно, можно регулировать, а вот на лобовое можно даже не включать, обдув на него будет постоянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя проблема - частое не соответствие температуры воздуха выставленной на климате. Обычно дует или кипяток или холод, среднего не дано.

Проверил все заслонки и шаговые двигатели - все работает, температурная заслонка работает, когда ее двигаешь руками. При включении режима калибровки все двигается все работает.

Т.о. сама климатическая установка не посылает сигнал на шаговый двигатель температурный заслонки.

 

Значит, я думаю, скорее всего глючат датчики температуры в салоне.

 

Проверил тот, который справа по рулем - вентилятор работает, пыли на нем нет, протер - результат 0.

 

Где еще расположены датчики температуры в салоне?

 

Их работу вообще как то можно проверить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

завел я как-то эту темку.

а поскольку завел темку - отчитаюсь - мож пригодится кому.

итак уже известно 2 способа:

1. выломать заслонку. имеем постоянный обдув лобовухи и возможности регулировки остального.

2. отдаться оффициалом. имеем - штатный режим. уже не имеем 10 тыр за полную разборку торпеды/снятия блока заслонок и т.д.

 

мне чего-то не понравились оба по разным причинам. первый - из-за постоянного обдува лововухи и потери напора из-за этого. второй - из-за денег :)а самому раскидывать торпеду моньки у меня духу не хватило.

 

итак способ 3. (чувствительных натур прошу дальше не читать - варварство сплошное :)

вообщем было произведено вскрытие боковой части корпуса блока заслонок при помощи дремеля со стороны ног водителя. шаблон для вскрытия - по размеру новой купленной заслонки. (см. фото)

далее - извлечена сломаная заслонка и мусор от предыдущего ремонта. со стороны бардака снят соотв. движок. поставлена на место новая заслонка.

из подхотящей пластмассы были вырезаны полоски для латки, приклеены на вырезанный кусок корпуса дихлоротаном.

далее - тем же дихлоротаном приклеена латка на место. заслонка спозиционированна в положение закрыто, путем включения/выключения зажигания движок так-же установлен в положение закрыто и установлен на место.

 

на латку потом на всякий наклеил кусок самоклеющейся теплоизоляции.

ходовые испытания показали - обдув работает в штатном режиме.

 

нюансы - необходимо давать дихлоротану хорошо схватиться - минут 30, можно склеиваемые части прижимать тисочками/струбцинкой. желательно продумать, чем прижимать латку при посадке на место - держать руками до схватывания, распластавшить под рулем - неудобно :) где резать - можно определиться по фоткам из темы, можно для верности раскидать бороду. кстати - в месте реза (на фото) попались два внутренних ребра жесткости - внимательней, можно поломать "лючек", если непропилить до конца и вынимать с усилием. при установке движка на место на всякий случай придерживал вал со стороны латки - чтоб не выдавить приклееное в порыве энтузиазма :)

 

вроде все вспомнил.

 

"Лёлик, это же не эстетично" - "Зато дешево, надежно и практично" (с) Папанов :)

post-27013-1280752838,0635_thumb.jpg

post-27013-1280752982,6472_thumb.jpg

Изменено пользователем B_R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак способ 3. (чувствительных натур прошу дальше не читать - варварство сплошное :)

вообщем было произведено вскрытие боковой части корпуса блока заслонок при помощи дремеля со стороны ног водителя.

 

"Лёлик, это же не эстетично" - "Зато дешево, надежно и практично" (с) Папанов :)

жестковатый метод однако будет, не для эстетов))))Но 10 килорублей явно перевешивают все недостатки данного метода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жестковатый метод однако будет, не для эстетов))))Но 10 килорублей явно перевешивают все недостатки данного метода

 

остался невыясненым только один вопрос - вот с чего бы эта канитель вся. не так много людей на это жалуется.

 

я, ведомый пивом и детским любопытством, разобрал движок. нету там кроме редуктора ничего. похоже угол поворота заслонки определяется временной константой в блоке управления климой.

 

если это так, то два варианта:

1. при ремонте некими личностями снимается движок (например в состоянии закрыто) а заслонка смещается/поворачивается (ну случайно). в результате движок, установленный обратно и поворачивающийся по алгоритму строго определенное время, в одном из углов создает каждый раз напряжение на валу, постепенно делая из него штопор (а для пластмассового вала дури у него порядком).

2. глюк блока климы с переходом в п.1

 

ЗЫ мож не надо было дихлоротаном насмерть клеить, а сделать съемным ремонтный лючок? :)

ЗЗЫ как же хреново ковырять "черный ящик", пытаясь повторить мысленно путь гениев форда :( мож у кого инфа есть по этому узлу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Товарищи я решился выломать заслонку расскажите всё поэтапно!!??ЛОб стекло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи я решился выломать заслонку расскажите всё поэтапно!!??ЛОб стекло)

 

а чем не устраивает описание данное gaztello прям на этой же странице?

снимаешь тонель, разбираешь бороду (магнитола, блок климы долой). за бородой - воздуховод - вынимаешь. и ломай себе на здоровье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет Форумчане-Мондеоводы! В эти выходные курочил свою Моню. Вот результаты.

 

1. у меня нет датчика температуры салона, который стоит у правой коленки водителя. Скорее всего из за того что у меня на Моне не климат.

 

Теперь про работу заслонок печки.

2. Рециркуляция работает гуд. Другие движки тоже работают - жужжат.

 

3. Возникает вопрос о работе температурной заслонки.

Температурная шкала стоит на минимуме. Начинаешь повышать температу - движок жужжит отрабатывает. Доводишь температурную шкалу до середины (5-6 деление), далее температуры не повышаешь, а движок жужжит работае дальше. После того как движок прекращает свое жужжание, начинаешь повышать температуру до максимума а движок молчит. Вот так.

 

Ваши мысли по этому вопросу??

 

П.С. Более подробную работу заслонок не увидел так как не смог снять магнитолу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем здрасте!!! Проблема у меня в следующем: Вывалился моторчик заслонки печки (холодный/горячий воздух) и заслонка упала в положение холодного воздуха, вытащив бардачок, я ее перекинул в режим горячего и решил, что у меня мотрочик крякнул, заказал другой, вставил, но толку никакого заслонка не переключается из режима в режим!!! Подскажите, пожалуйста, что может быть!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что может быть!!!!

Не приходит управляющее питание. Копать надо проводку до блока управления и блок управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, постараюсь в кратце рассказать.

 

Пока ждал прихода термоса от ФМ 4 на свою Моню 3, решил проверить работу заслонок печки и отрегулировать заслонку холодный/горячий воздух, так как теплый начинал идти только в самом конце шкалы Тпечки. Снял бардак и отключая разъемы от моторчиков и нажимая на кнопки режимов заслонок печки отследил их работу - все моторчики жужжали, заслонки крутились. Вращение заслонок подтверждалось вращением втулок которые видны с другой стороны печки (под рулевой колонкой). Отключал и подключал разъемы на выкл. авто. Но видно зря. Похоже что чего то сбил в режимах.

 

Ситуевина на сегодня такова. Тпечки=максимум, скорость вентилятора 3 деления.

у меня не климат а кондиционер. Хотя блок управления печкой такой же как и у климата, только вместо кнопки "AUTO" стоит обычное "ON"

 

1. Заслонка "только на лобовуху" - из дефлекторов на лобовуху идет теплый воздух.

2. Заслонки "лоб + в салон" = на лоб и в салон идет теплый воздух. но через некоторое время "на лоб" идет прохладный или вообще не идет, "в салон" - идет теплый.

3. Заслонки "лоб+в салон+ноги" - в салон и в ноги идет теплый воздух, на лоб ни фига.

4. Если сначала вкл "на лоб" а потом "в ноги" - то на лоб и в ноги идет теплый воздух а потом на лоб либо холодный либо фиг.

5. Если вкл. все заслонки - в ноги и в салон идет теплый воздух, на лоб - фиг.

 

Вот так. Можно ли опять все вернуть в норму? Где копать я знаю, только как - не могу понять, в какую сторону крутить (по часовой аль против).

 

К официалам не поеду - без штанов и машины останешься. Неофициалам - 50 на 50.

 

Может общими усилиями что придумаем ??

Изменено пользователем evgkomok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, уважаемые!

Подобная тема уже подымалась, но не чем не кончилась. Потому решил повтрится.

 

Исходные таковы - есть моня 3 2003г. Машина без климата - ручное управление кнопками обдува и температуры.

 

Так появился такой вот косячок - обдув вне зависимости от включения кнопок идет в основном на лобовое. Т.е. включил на ноги - в нижних дефлекторах чуть появляется, но основной поток - все равно вверх. Заметил такую особенность - при выключении зажигания долго жужжат движки заслонок - типа позиционируются. (впрочем - машина у меня недавно - может так и надо :) Вот и хотелось бы спросить опытных людей - куда копать и с чего начинать. С минимальным ущербом для интерьера :)

 

И попутно (поскольку машинку только осваиваю) - никак не могу настроить температуру комфортно. Бекунок по середине. Одно деление вправо - жарко. Одно влево - холодно. Это так и должно быть - или что-то не так?

Такая же сетуация и у меня, почему то на лобовуху дует нормально, когда езжу по городу, как выеду на трасу с лобовухи начинает дуть холодный воздух

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калибровку делал?

 

К сожалению у меня не климат а кондиционер. Хотя блок управления печкой такой же как и у климата, только вместо кнопки "AUTO" стоит обычное "ON". Пробовал вкл. режим калибровки он не пашет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же сетуация и у меня, почему то на лобовуху дует нормально, когда езжу по городу, как выеду на трасу с лобовухи начинает дуть холодный воздух

 

Как я понял, проштудировав эту тему, как то происходит рассогласование работы заслонок и кнопок управления. Так как движки управления заслонок останавливаются моментной муфтой, то почему то эти муфты в один прекрасный день не останавливают движок когда надо, а дают ему возможность крутить дальше. Самое опасное что движок может спокойно свернуть вал заслонки в сверло и сломать его. Тогда заслонка падает в одно из положений и кирдык. Пападос на печку в сборе и на разборку всей торпеды со снятием балки. Либо на способ ремонта не для слабонервных, который был описан выше с фотками где заплата.

 

У тебя скорее всего проблема с креплением заслонки лобовуха. Когда идешь по трассе то поток входящего воздуха ее бросает на перекрытие тепло на лоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал вкл. режим калибровки он не пашет.

И не будет... АКБ давно отключал? Бывает - помогает... Во всяком случае у меня 2 года назад был прикол: Т выставлялась сама по себе на 22С.... Отключение АКБ, как при сбросе ошибок ЭБУ, помогло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не будет... АКБ давно отключал? Бывает - помогает... Во всяком случае у меня 2 года назад был прикол: Т выставлялась сама по себе на 22С.... Отключение АКБ, как при сбросе ошибок ЭБУ, помогло...

Андрей, у него не климат :( Хотя понять не могу, почему он не может калиброваться :( может плохо пробовали?У меня в свое время и КК не с первого раза получилось откалибровать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, у него не климат

И не будет...

Володь! Именно это я и имел ввиду. "Не климат" не калибруется!... А вот "перезагрузка" помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим калибровки кондея включить так и не получилось. Видно у климат-контроля и обычного кондея разные прошивки (это естественноо) и возможно дело в распайках кнопок "AUTO" и "ON".

 

Я вот думаю может опять поиграть с заслонками: включить на "лоб" -идет теплый воздух. Потом добавляем вкл. "в салон" и смотрим: работу заслонки. как только на лоб пошел холодный воздух откл. разъем от движка, снимаем сам движок, подключаем к движку разъем - пусть движок в холостую прокрутит. Потом ставим движок на место. Ну вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты лучше попробуй сними моторчики и вручную заслонки покрути. И проанилизируй результаты.

Может и не моторчики с мозгами виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты лучше попробуй сними моторчики и вручную заслонки покрути. И проанилизируй результаты.

Может и не моторчики с мозгами виноваты.

 

Заслонки рабочие, так как все моторчики жужжали, заслонки крутились. Вращение заслонок подтверждалось вращением втулок которые видны с другой стороны печки (под рулевой колонкой).

 

1. Заслонка "только на лобовуху" - из дефлекторов на лобовуху идет теплый воздух.

2. Заслонки "лоб + в салон" = на лоб и в салон идет теплый воздух. но через некоторое время "на лоб" идет прохладный или вообще не идет, "в салон" - идет теплый.

3. Заслонки "лоб+в салон+ноги" - в салон и в ноги идет теплый воздух, на лоб ни фига.

4. Если сначала вкл "на лоб" а потом "в ноги" - то на лоб и в ноги идет теплый воздух а потом на лоб либо холодный либо фиг.

5. Если вкл. все заслонки - в ноги и в салон идет теплый воздух, на лоб - фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что что жужжали, может они неправильно отжуживают.

У меня когда крутилка температуры крякнула, тоже чего-то моторчик жужжал, но не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслонки рабочие, так как все моторчики жужжали, заслонки крутились. Вращение заслонок подтверждалось вращением втулок которые видны с другой стороны печки (под рулевой колонкой).

 

1. Заслонка "только на лобовуху" - из дефлекторов на лобовуху идет теплый воздух.

2. Заслонки "лоб + в салон" = на лоб и в салон идет теплый воздух. но через некоторое время "на лоб" идет прохладный или вообще не идет, "в салон" - идет теплый.

3. Заслонки "лоб+в салон+ноги" - в салон и в ноги идет теплый воздух, на лоб ни фига.

4. Если сначала вкл "на лоб" а потом "в ноги" - то на лоб и в ноги идет теплый воздух а потом на лоб либо холодный либо фиг.

5. Если вкл. все заслонки - в ноги и в салон идет теплый воздух, на лоб - фиг.

 

сложно все как-то. мистика :)

 

попробуй проделать следующее:

зажигание выключено. снимаешь верхний (правый из трех) движок. это заслонка лоб/панель. включаешь зажигание. он по идее начнет ездить туды-сюды. после выключения зажигания он должен повернуться в положение "закрыто". из под рулевой колонки утконосами через хвостовую часть заслонки убеждаешься, что она в "закрыто" - против часовой до конца. ставишь движок на место.

 

это при условии, что движок там еще что-то крутит. а то мож заслонка штопором уже или вал отломило (не дай бог конечно)

 

ЗЫ а за температуру - я смирился, что либо жарко, либо холодно. рекомендую... :)

Изменено пользователем B_R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслонки рабочие, так как все моторчики жужжали, заслонки крутились. Вращение заслонок подтверждалось вращением втулок которые видны с другой стороны печки (под рулевой колонкой).

 

1. Заслонка "только на лобовуху" - из дефлекторов на лобовуху идет теплый воздух.

2. Заслонки "лоб + в салон" = на лоб и в салон идет теплый воздух. но через некоторое время "на лоб" идет прохладный или вообще не идет, "в салон" - идет теплый.

3. Заслонки "лоб+в салон+ноги" - в салон и в ноги идет теплый воздух, на лоб ни фига.

4. Если сначала вкл "на лоб" а потом "в ноги" - то на лоб и в ноги идет теплый воздух а потом на лоб либо холодный либо фиг.

5. Если вкл. все заслонки - в ноги и в салон идет теплый воздух, на лоб - фиг.

 

Все точно так же как ты и описываешь происходит и у меня., но у меня есть климат, калибровал, соответственно калибровка тут не причем.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложно все как-то. мистика :)

 

попробуй проделать следующее:

зажигание выключено. снимаешь верхний (правый из трех) движок. это заслонка лоб/панель. включаешь зажигание. он по идее начнет ездить туды-сюды. после выключения зажигания он должен повернуться в положение "закрыто". из под рулевой колонки утконосами через хвостовую часть заслонки убеждаешься, что она в "закрыто" - против часовой до конца. ставишь движок на место.

 

это при условии, что движок там еще что-то крутит. а то мож заслонка штопором уже или вал отломило (не дай бог конечно)

 

ЗЫ а за температуру - я смирился, что либо жарко, либо холодно. рекомендую... :)

Заслонка на лобовое там крутится, так как можно отключить обдув на лобовое или включить, там получается как бы, например включаешь лобовое+ ноги, сначало дует горячим и там и там, через некоторый период времени на лобовое начинает дуть все хуже и прохладным. (на трассе проявляется сразу ). А вот если включить обдув только лобовое - дует горячо.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем zhey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...