Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Заслонки печки


B_R

Рекомендуемые сообщения

:rolleyes: Это чтобы климат знал, какой температуры он воздух выдает.

 

вполне логично :rolleyes:

но почему он распологается на воздуховоде дефлекторов панели? а если я в ноги включил? :acute:

или там на каждый воздуховод по датчику? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вполне логично :rolleyes:

но почему он распологается на воздуховоде дефлекторов панели? а если я в ноги включил? :acute:

или там на каждый воздуховод по датчику? :blink:

При чем здесь это.

Он меряет температуру в комфортной зоне водителя.

Был бы двухзоновый климат - мерил бы и в зоне пассажиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь это.

Он меряет температуру в комфортной зоне водителя.

Был бы двухзоновый климат - мерил бы и в зоне пассажиров.

 

Исходная: обдув в ноги, дефлектора на панели закрыты. Температура в салоне растет? Что нам выдает датчик температуры в ВОЗДУХОВОДЕ к дефлекторам на панели?

 

Не - если водитель для комфорту засовывает в воздуховод часть своего тела (выбрать по вкусу) для комфорта в воздуховод (минуя дефлектора) - то да, понятно. Но это скорей исключение, я думаю :acute:

 

Чего-то непонятливый я какой-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь это.

Он меряет температуру в комфортной зоне водителя.

Был бы двухзоновый климат - мерил бы и в зоне пассажиров.

насколько я знаю - температуру, которую "приготовил" климат меряет датчик расположенный у правой коленки водителя

там еще вентиляторик стоит для рециркуляции воздуха к датчику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю - температуру, которую "приготовил" климат меряет датчик расположенный у правой коленки водителя

там еще вентиляторик стоит для рециркуляции воздуха к датчику

Этот датчик(у коленки) меряет температуру в салоне. А у Климы ещё есть свой датчик непосредственно на выходе перед дефлекторами.

40542286.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот датчик(у коленки) меряет температуру в салоне. А у Климы ещё есть свой датчик непосредственно на выходе перед дефлекторами.

из-за выхода из строя этого датчика климат может "делать" воздух холоднее, чем выставляешь на модуле управлением ?

у меня просто как раз в этом и проблема - ставишь на HI, а дует теплый воздух.

или все-таки заслонка тепло/холодно не полностью открывается......?

 

Этот датчик(у коленки) меряет температуру в салоне. А у Климы ещё есть свой датчик непосредственно на выходе перед дефлекторами.

40542286.jpg

какой кстати номер у залсонки, которая регулирет темпертуру воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/ из-за выхода из строя этого датчика климат может "делать" воздух холоднее, чем выставляешь на модуле управлением ?

у меня просто как раз в этом и проблема - ставишь на HI, а дует теплый воздух.

или все-таки заслонка тепло/холодно не полностью открывается......?

 

2/какой кстати номер у залсонки, которая регулирет темпертуру воздуха?

1/ Скорей всего заслонка не до конца переключается или датчик в салоне, который у коленки, неисправен.

 

2/ №6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/ Скорей всего заслонка не до конца переключается или датчик в салоне, который у коленки, неисправен.

 

2/ №6

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за выхода из строя этого датчика климат может "делать" воздух холоднее, чем выставляешь на модуле управлением ?

у меня просто как раз в этом и проблема - ставишь на HI, а дует теплый воздух.

или все-таки заслонка тепло/холодно не полностью открывается......?

 

Думаю что проверить можно так: посмотри какой мотор крутится при выставлении температуры, открути его и руками повращай заслонку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что проверить можно так: посмотри какой мотор крутится при выставлении температуры, открути его и руками повращай заслонку

думаю, что действительно дело в заслонке, т.к. (на сколько я понимаю) при выставлении HI климат должен делать максимально горячий воздух, не смотря на показания датчика у коленки.

а уже при выставлении определенной температуры - тогда уже исходя из показаний датчика

на счет того крутится мотор или нет - смотрел, но тут сложно сказать из под бардачка не очень понятно... трогал рукой - вроде не большая вибрация от моторчика идет, т.е. в какой-то мере крутит

и опять же по снятию моторчика - не "запресован" ли он на валу?

никаких винтиков, которые его держат не видно, там скорее всего защелки

я его подергал туда/сюда - не снимается, силу не стал применять ибо не сломать

думаю надо все-таки разобрать центральную консоль, что бы взглянуть на процесс движения заслонки изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что действительно дело в заслонке, т.к. (на сколько я понимаю) при выставлении HI климат должен делать максимально горячий воздух, не смотря на показания датчика у коленки.

а уже при выставлении определенной температуры - тогда уже исходя из показаний датчика

на счет того крутится мотор или нет - смотрел, но тут сложно сказать из под бардачка не очень понятно... трогал рукой - вроде не большая вибрация от моторчика идет, т.е. в какой-то мере крутит

и опять же по снятию моторчика - не "запресован" ли он на валу?

никаких винтиков, которые его держат не видно, там скорее всего защелки

я его подергал туда/сюда - не снимается, силу не стал применять ибо не сломать

думаю надо все-таки разобрать центральную консоль, что бы взглянуть на процесс движения заслонки изнутри.

 

я у себя снимал все моторчики, там два или три винта, не удобно но можно. На валу не запресован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что действительно дело в заслонке, т.к. (на сколько я понимаю) при выставлении HI климат должен делать максимально горячий воздух, не смотря на показания датчика у коленки.

а уже при выставлении определенной температуры - тогда уже исходя из показаний датчика

на счет того крутится мотор или нет - смотрел, но тут сложно сказать из под бардачка не очень понятно... трогал рукой - вроде не большая вибрация от моторчика идет, т.е. в какой-то мере крутит

и опять же по снятию моторчика - не "запресован" ли он на валу?

никаких винтиков, которые его держат не видно, там скорее всего защелки

я его подергал туда/сюда - не снимается, силу не стал применять ибо не сломать

думаю надо все-таки разобрать центральную консоль, что бы взглянуть на процесс движения заслонки изнутри.

 

Движки просто вставлены, вал в виде 6-ти гранника. Движки кажды прикручен 3-мя саморезами (через уши по углам). Если открутить саморезы и вынимать - выйдет свободно, или же если чего-то закусило - движок разъеденится с валом - это не страшно, вал потом вынимается из заслонки спокойно вставляется в посадочное место обратно.

 

Что касается консоли - после снятия хорошо видно заслонку на лобовое, видно как ходит заслонка на дефлектора панели. Заслонка под "лобовой" - смутно, видно, что открывается/закрывается, и нечего более. Руками до нее дотянуться еще сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот датчик(у коленки) меряет температуру в салоне. А у Климы ещё есть свой датчик непосредственно на выходе перед дефлекторами.

 

Датчик о котором я говорю на данном рисунке отсутствует - поскольку расположен на воздуховоде, отходящем от блока заслонок. Под климой ты обобщаешь все или имеешь в виду климат-контроль автоматический? Просто у меня обычный - а датчик есть. Мож там правда на каждом коробе по датчику для верности? :huh:

 

Чисто теоретически - если не автоматический климат, то определенному положению бегунка управления должно просто соответствовать определенное положение "входной" залонки. Да и датчик тогда нафиг бы не уперся. Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик о котором я говорю на данном рисунке отсутствует - поскольку расположен на воздуховоде, отходящем от блока заслонок. Под климой ты обобщаешь все или имеешь в виду климат-контроль автоматический? Просто у меня обычный - а датчик есть. Мож там правда на каждом коробе по датчику для верности? :huh:

 

Чисто теоретически - если не автоматический климат, то определенному положению бегунка управления должно просто соответствовать определенное положение "входной" залонки. Да и датчик тогда нафиг бы не уперся. Или не так?

Тогда я не знаю какой это датчик. Климат и ручное управление отличаются "мозгами" и датчиком температуры салона.

 

 

Для распределения потоков - верно, но для поддержания заданной температуры(даже в "ручном" управлении) нужен датчик на выходе, на улице-то всегда разная температура воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зимой случился такой конфуз воздух из печки стал идти чуть тёплый не зависимо от регулировок я сначала тоже разобрал пол панели ,но потом снял на пол часа клемму с АКБ и проблема исчезла сама собой тьфу-тьфу...... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

подскажите..я правильно понял проитав эту ветку, что если у меня ВООБЩЕ НЕ ДУЕТ из дефлекторов которые посередине??(между ножными дефлекторами и дефлекторами для лобового стекла) :==).

температура меняется норамально, климатконтроль. но вот из указаннызх дефлекторов вообще не идет воздух.....ни холодный ни горячий.....

что курочить то?? куда лезть?

официалам не отдамся:=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавайся :)

Скорее всего проблема та-же, что и у меня-заломан вал заслонки. Если вал ломает-заслонка падает в сторону центральных дефлекторов и перекрывает доступ воздуха к ним.

Куда смотреть...

Разбери панель на торпеде-увидишь.

Чтоб её поменять надо разобрать пол-салона и полностью снимать панель. Может понадобится корректировка уровня ОЖ.

Лучше такие вещи всё-таки у официалов делать.

Кстати в первую очередь проверь -работает ли сам моторчик. Посмотреть это можно сняв бардачек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:Может понадобится корректировка уровня ОЖ и антифриза. так корректировка чего ОЖ или антифриза?:========))))))))))

и как это корректировка??????????????:===))))

p/s эт я шутю.

спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

недавно последовал описаному тут примеру.и снял дверь бардачка, и пристально изучил как происходит отклик механизмов на кликанье кнопок климатконтроля. в итоге на все кнопки мехинизмы откликаются, начинает крутиться вертеться все, но воздушные потоки при этом не меняются, тоесть все так же 95% воздуха идет через верхний дефлектор под стеклом. и чуть чуть чувствуется тепло в фронтальных дефлекторах и ножных.

Ездить, конечно можно, совсем не замерзнешь, но не комфортно.

посему интересуюсь, возможно ли ничего не меняя решить задачу подачи теплого воздуха к ножным и фронтальным дефлекторам следующим способом.....

а имеенно просовыванием в эти дефлекторы например какогонить пластмассового гофрированого шланга патрубка или чего то такого......что бы он изгибаясь по каналам подачи воздуха дошел доэтих заслонов(как я понимаю закрытых сейчас из-за сломаного вала) и он бы их приоткрыл......ведь они по идее должны свободно болтаться.......

млин...сумбурно совсем ка кто........я просто на 100% не представляю как там все реализовано, поэтому это может оказаться все бредом полным.

прокомментируйте плииз. возможность реализации данной процедуры..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и у меня похожая проблемка))) только наоборот на лобовое не дует,а в ноги и в лицо дует.Если кто решил у себя такую проблему скиньте ссылку пожалуйста.Ездить стало совсем невозможно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно последовал описаному тут примеру.и снял дверь бардачка, и пристально изучил как происходит отклик механизмов на кликанье кнопок климатконтроля. в итоге на все кнопки мехинизмы откликаются, начинает крутиться вертеться все, но воздушные потоки при этом не меняются, тоесть все так же 95% воздуха идет через верхний дефлектор под стеклом. и чуть чуть чувствуется тепло в фронтальных дефлекторах и ножных.

Ездить, конечно можно, совсем не замерзнешь, но не комфортно.

посему интересуюсь, возможно ли ничего не меняя решить задачу подачи теплого воздуха к ножным и фронтальным дефлекторам следующим способом.....

а имеенно просовыванием в эти дефлекторы например какогонить пластмассового гофрированого шланга патрубка или чего то такого......что бы он изгибаясь по каналам подачи воздуха дошел доэтих заслонов(как я понимаю закрытых сейчас из-за сломаного вала) и он бы их приоткрыл......ведь они по идее должны свободно болтаться.......

млин...сумбурно совсем ка кто........я просто на 100% не представляю как там все реализовано, поэтому это может оказаться все бредом полным.

прокомментируйте плииз. возможность реализации данной процедуры..........

 

2 yfff: первое что следует попробовать - снять движок, отвечающий за дефлектор лобового стекла (верхний дальний). и убедиться в наличии вала заслонки. а то может сдаться как у всех - движок крутит воздух. если это так, то можно опробовать такой способ - раскидать тонель/бороду, вынуть воздуховод дефлекторов торпеды... (см выше по ветке) и после того, как получил доступ к заслонкам (ну какой никакой :) можно нарастить вал до места крепления двигателя. причем, поскольку это ненадежно (движок подобную кустарщину разворотит быстро - проверено опытом :) - в качестве временной меры движок можно снять и оставить заслонку в "ручном управлении" - подобрав угол открытия, чтоб и в ноги слегка было, и лобовуха не леденела.

что до шлангов - IMHO утопия это.

 

2 ALL: у кого нибудь с заменой заслонки выгорело? у меня на экзисте заказ на нее 4 раза сняли - типа не везут :(

а на улице мороз блин :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis69

нужно было попробовать сделать калибровку климата. У меня было наоборот, я снял АКБ и климат стал дуть прохладным вне зависимости от настроек, после калибровки стало как и прежде все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis69

нужно было попробовать сделать калибровку климата. У меня было наоборот, я снял АКБ и климат стал дуть прохладным вне зависимости от настроек, после калибровки стало как и прежде все ок.

про калибровку вкурсе, но это не тот случай.

если валы сломаны, то никакие регулировки не помогут:=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Намедни приключилась подобная напасть, весь обдув шел только на лобовое стекло, наткнувшись на данную тему, понял что 100% поломан вал заслонки. Сегодня ушел с работы пораньше, и сам, на улице, пока светло занялся ремонтом, расковырял бороду, причем самое сложное было скинуть магнитолу, снимал при помощи пилок для лобзика, обматерил инженеров форда на чем свет стоит. Остальное все интуитивно, в принципе все понятно, и если у человека есть хоть немного логики в башке, то раскидать аккуратненько бороду не составит проблем. Т.к. до темноты оставалось мало времени все делал быстро, фоткать некогда было. После снятия воздуховода, который идет на центр, открылась картина маслом называется "Какой идиот проектировал весь этот механизм?" двиг заслонки загнул пластмассовый вал в сверло, и в конце концов сломал его, проблемы с обдувом начались примерно за неделю до полной поломки. Подключил кнопки управления климатом, посмотрел, оценил, как и что там происходит, и было принято решение удалить заслонку со сломаным валом к чертям. Вандальски поломал заслонку прямо внутри (иначе ее не достать) и быстренько все собрал обратно, к слову, было проблематично затолкать воздуховод на место, через небольшое отверстие снятой бороды.

В итоге на лобовое стекло всегда идет обдув (сломаная заслонка удалена), НО! теперь можно регулировать потоки воздуха как на ноги, так и на центр , так и перекрывать эти самые потоки воздуха.

Думаю заморачиваться с покупкой новой заслонки, и снятием всей панели чтоб поставить эту самую заслонку не буду, у меня все-равно всегда стоял вкл обдув лобового, сейчас же он включен по определению.

Вот такой вот вышел ремонт, кстати в сервисе, заломили 10 т.р. говорят торпеду надо снимать...

 

Сфоткал, уже дома, эту самую заслонку, очередная славная поделка фирмы Visteon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Намедни приключилась подобная напасть, весь обдув шел только на лобовое стекло, наткнувшись на данную тему, понял что 100% поломан вал заслонки. Сегодня ушел с работы пораньше, и сам, на улице, пока светло занялся ремонтом, расковырял бороду, причем самое сложное было скинуть магнитолу, снимал при помощи пилок для лобзика, обматерил инженеров форда на чем свет стоит. Остальное все интуитивно, в принципе все понятно, и если у человека есть хоть немного логики в башке, то раскидать аккуратненько бороду не составит проблем. Т.к. до темноты оставалось мало времени все делал быстро, фоткать некогда было. После снятия воздуховода, который идет на центр, открылась картина маслом называется "Какой идиот проектировал весь этот механизм?" двиг заслонки загнул пластмассовый вал в сверло, и в конце концов сломал его, проблемы с обдувом начались примерно за неделю до полной поломки. Подключил кнопки управления климатом, посмотрел, оценил, как и что там происходит, и было принято решение удалить заслонку со сломаным валом к чертям. Вандальски поломал заслонку прямо внутри (иначе ее не достать) и быстренько все собрал обратно, к слову, было проблематично затолкать воздуховод на место, через небольшое отверстие снятой бороды.

В итоге на лобовое стекло всегда идет обдув (сломаная заслонка удалена), НО! теперь можно регулировать потоки воздуха как на ноги, так и на центр , так и перекрывать эти самые потоки воздуха.

Думаю заморачиваться с покупкой новой заслонки, и снятием всей панели чтоб поставить эту самую заслонку не буду, у меня все-равно всегда стоял вкл обдув лобового, сейчас же он включен по определению.

Вот такой вот вышел ремонт, кстати в сервисе, заломили 10 т.р. говорят торпеду надо снимать...

 

Сфоткал, уже дома, эту самую заслонку, очередная славная поделка фирмы Visteon

 

млиин обмерзают ноги достало ужо:-) тоже хочу что нить сломать и наслаждаться теплом:-)

НО не совсем понял какую именно вы сломали заслонку? плиииз как то пояснить??

разобрать то навернае разберу, что требуется, а вот как бы что нить не то бы не поломать:-)

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...