Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Газовое оборудование на М-3.


Рекомендуемые сообщения

Вот с этого всегда и надо начинать. Озвучь тогда пожалуйста какой пробег актуален для ГБО и средний расход бензина например. Я лично рассматриваю как минимум три фактора влияющие на установку:

-среднегодовой пробег;

-средний расход бензина;

-как долго будешь ездить.

Все факторы эти способствуют популярности ГБО у таксистов и коммерческого транспорта например.

З.ы. Можно ещё рассмотреть соотношение цены на газ и бензин.

 

Средний расход бензина на двухлитровом Сафране 12 литров по городу, газа 13.4 литра, цена годовой эксплуатации ГБО 45$ (фильтр+замена резинок газовых форсунок+комплект свечей), на месяц мне было достаточно 10 литров бенза для стартов, стоимость 92-го у нас щас 0.96$, газа 0.48$, среднегодовой мой пробег 30 тыщ, стоимость установки ГБО 4-го поколения на 4 "котла" около 700$. Итого, за год на такой пробег было бы потрачено 3600 литров 92-го или 4020 газа +120 л.92-го +45$ на ТО. В первом случае затраты составят 3456$, во втором 1930$+115$+45$=2090$ Экономия налицо, без малого 1366$ Как раз за полгода, то есть тыщ за 10-15 и отбивается.

Мне было проще отбить, т.к. я менял 3-е поколение на 4-ое, баллон и магистрали уже были - цена вопроса была в 500$ + на работе мне компенсируют командировки из расчета расхода бенза)) Отъездил на газе 3.5 года. Опыт исключительно положительный))).

 

А, да, забыл сказать про моральное удовлетворение на очередной заправке, когда на сумму, эквивалентную половине бака бензина, заправляешь полный баллон газа и смотришь на лицо "бензинового" попутчика-другана :D

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Газ стоял на ТАЗике, за 3 года эксплуатации поменял клапан (что то около 600 рэ и пару раз чистили мне что то там - тоже копейки), при установке меняли прошивку, бегала немного тупее, но не смертельно, зато когда стояли морозы под 30 и машина пару дней практически не глушилась (мотание по городу, забежал в одно место на минут 15-30 и дальше) очень радовался расходом на топливо, на 400 забулькаешь полный баллон и катайся радуйся. Расход по городу был 13 люблю нажать на тапку, трасса около 8. Сейчас на Моню поставил бы ГБО с удовольствием, но проблемки с расходом масла, заслонки во впускном да и год выпуска... короче смысла не вижу.

 

В общем я за ГАЗ  :rolleyes:

 

Мастер что ставил систему, порекомендовал регулировать клапана тыщ через 8-10, что и делал

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, всем привет.

Сегодня наконец-то свершилось! Поставил впрыск Ловато, редуктор Digas (более мощный чем родной ловатовский). На момент установки пробег 127 тыщ. Вот сейчас поеду забирать, попозже напишу ощущения по динамике и иным параметрам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые ощущения:

1. двигатель работает тише, мягче, ровнее

2. обороты набираются резко, при переключении передач стрелка тахометра не зависает так как на бензине.

3. не стучат заслонки впускного коллектора

4. не стучат клапана при нехватке мощности (на 4 передаче можно набирать скорость начиная с 20 км/ч ;)

5. на бензине чувствуется некий провал после 2000, на газе его вообще нет

5. динамика на высоких оборотах немного упала (если на бензине на 2 передаче раскрутить до 5000, то в спинку втапливает;), на газу это все происходит более плавно.)

 

пока все. наблюдаю дальше.

 

ps совсем забыл - проехал 35-40 км, сорок рублей уже шуршат в кармане );););););););rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые ощущения:

1. двигатель работает тише, мягче, ровнее

2. обороты набираются резко, при переключении передач стрелка тахометра не зависает так как на бензине.

3. не стучат заслонки впускного коллектора

4. не стучат клапана при нехватке мощности (на 4 передаче можно набирать скорость начиная с 20 км/ч ;)

5. на бензине чувствуется некий провал после 2000, на газе его вообще нет

5. динамика на высоких оборотах немного упала (если на бензине на 2 передаче раскрутить до 5000, то в спинку втапливает;), на газу это все происходит более плавно.)

 

пока все. наблюдаю дальше.

 

ps совсем забыл - проехал 35-40 км, сорок рублей уже шуршат в кармане );););););););rolleyes.gif

Не забудь после первой тыщи км пробега съездить на регулировку - надо обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все нормально, то нечего там регулировать не надо.

А вот настроить клапан отсечки после первой заправки нужно даже очень! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все нормально, то нечего там регулировать не надо.

...

 

Надо! После установки нового оборудования требуется его "обкатка", когда за первые 500-1000 километров все новые деталюхи ГБО (форсунки+редуктор), как говорится, приработаются - при этом элекронные найтройки попросту "уйдут" от своих оптимальных величин. ИТОГОВАЯ настройка ГБО после обкатки очень даже НУЖНА (да вы и сами почуствуете необходимость - уверяю)!

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне поставили какой-то новый блок управления, который берет свои настройки из штатных мозгов автомоблия. Я их сначала попросил сделать мне автоматическое переключение на бензин при оборотах свыше 4500, на мне было сказано, что если мозги "увидят", что топливо не успевает сгорать полностью, автоматически произойдет переключение на бензин.

 

А через 1000 км все равно поеду, плановое ТО.

Кстати, насчет отличия в динаимке - это я погорячился ;) нет разницы. ;) сегодня пробовал снова и снова, крутил до 5000 и разницы не нашел.

Изменено пользователем Jook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне поставили какой-то новый блок управления, который берет свои настройки из штатных мозгов автомоблия. ...

 

Мозги 4-го поколения все так работают - это мастера "по ушам тебе ездили")))

 

...

Кстати, насчет отличия в динаимке - это я погорячился ;) нет разницы. ;) сегодня пробовал снова и снова, крутил до 5000 и разницы не нашел.

 

Я тоже никогда отличий в худшую сторону не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухудшение динамики есть. Никуда от нее не денешься.

Особенно заметна она когда с газа переходишь на бензин во время разгона. Так бывает, когда газ кончается. Как будто пинка кто дал машине. :rolleyes:

Jook а какой фирмы ГБО Вам поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пинка-не пинка, а небольшая разница будет присутствовать в определённом диапазоне оборотов (ближе к 5 т и выше) по любому. из-за разных настроек бго на разных машинах этот диапазон имеет некоторый разброс и соответственно некоторые товарищи просто могут его либо не замечать , либо наоборот, заострять своё внимание.

Буквально полчаса назад провёл очередной эксперимент. Ну едет хорошо на газу. и с 3-й с 30 в горку набирает и прям 150 км/ч мчит. Дай думаю прокачусь на бензе, не ездил уже давно, токо по утрам - завёл поехал - 45 гр.С - щёлк - газ.

Переключил на бензин, хоп- очередная горочка - спецом притормозил примерно до 30 км/ч, и с 3-й поехал-поехал - показалось более динамично чем на газе. Хоп - прямой участок - 160 - кажется на педальку машина боле резко и активней чтоли, реагирует.

на прямой, до 130 км\ч - кажется разницы нет. экспериментировал на протяжении 230 километров, много раз переключая газ- бензин. и пришёл к вышеописанному мнению. сугубо моё мнение. скорее субъективное.

Объективно лишь одно - эти эксперименты выжгли несколько литров драгоценного бензина, стрелка падала на глазах.

справочно:общий расход газа щас у меня 10-11 смешаного , больше город, цикла. резину не жалею. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, всем привет.

Сегодня наконец-то свершилось! Поставил впрыск Ловато, редуктор Digas (более мощный чем родной ловатовский). На момент установки пробег 127 тыщ. Вот сейчас поеду забирать, попозже напишу ощущения по динамике и иным параметрам!

 

баллон в нишу запаски?

если не секрет - можно озвучить стоимость проекта в целом? а то я заморачиваюсь потихоньку, инфу собираю, в мороженном себе отказываю :)

 

2ALL никто, вследствии установки в нишу баллона, докаткой вместо запаски не заморачивался? а то запаска место в багажнике много занимать будет.

где-то тут темка мелькала про установку саба в нишу - но там путано путем обмена и прочих манипуляций :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

балон 53 л в нише запаски. для запаски, чтобы не болталась по багажнику сделали с батей яшик прямоугольный я крышкой, небольшой, чтобы запаска вмещалась и отделение для всяких там тряпочек, шампуней, и прочего хлама. обшил ящик тканью ворсистой чёрной, забыл как называется - и всё. проблем с запаской нет. на ящик можно что-то поставить и смотрится очень даже в интерьере багажника как родная штука. без резинового коврика ворс яшика не даёт ему перемещаться даже на крутых поворотах. хотя на всякий случай сделал железный уголок к ящику и закрепил болтами петли которая вделана в пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

балон 53 л в нише запаски. для запаски, чтобы не болталась по багажнику сделали с батей яшик прямоугольный я крышкой, небольшой, чтобы запаска вмещалась и отделение для всяких там тряпочек, шампуней, и прочего хлама. обшил ящик тканью ворсистой чёрной, забыл как называется - и всё. проблем с запаской нет. на ящик можно что-то поставить и смотрится очень даже в интерьере багажника как родная штука. без резинового коврика ворс яшика не даёт ему перемещаться даже на крутых поворотах. хотя на всякий случай сделал железный уголок к ящику и закрепил болтами петли которая вделана в пол.

так-то оно так - но докатка уже запаски раза примерно в 2 ;)

я так понимаю - от мони 4 должна подходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2sech:

Поставили ГБО 4 поколения Ловато. При установке дали на выбор два редуктора по одинаковой цене - собственно, Lovato и Digas, рекомендовали при установке Дигас. Чтобы объективно выбрать, почитал в инете, выбрал как и рекомендовали, Дигас, т.к. объемом побольше будет. чем ловато, следовательно, меньше возможная потеря тяги при разгоне. Все остальное полностью Ловато.

 

2zaplatin1976:

1. Заслонки звенели до установки ГБО: для этого отключил пневмопривод вакуумника, трубку заглушил. Звон пропал.

2. Поскольку заслонки были отключены, но при нагрузке на двигатель (если при 20 кмч включить 4 передачу, например) раздавался аналогичный заслонкам звук, я решил, что это клапана. Вот и написал.

3. Пробег 126 000, колечки и вкладыши меняли на 100 000.

 

После установки газа все подобные симптомы пропали. Спокойно езжу, динамика в норме, звонов и постукиваний нет! Поэтому решил, что все подобное раньше было исключительно от хренового бензина (иначе от чего еще?).

 

Кстати, после установки ГБО первая лямбда упрямо зажигает "чекиста". пока еще не разобрался что делать, может эмулятор поставить можно...

 

2 B_R:

Насчет баллона - поставил бублик под запаску. Однако позавчера у одного мужичка на 10 Лансере увидел оригинальное решение - он ставил обычный баллон за сиденье, а вниз положил докатку, предварительно убрав параллоновые бортики (это где у нас лежит знак аварийки и крюк буксировки). Результат - пол багажника стал "ниже". Еще из плюсов такого решения - распределение нагрузки от веса баллона на ось (между задними стойками), а не на послеосевое пространство (где лежит запаска). Так что учтите это при установке.

 

Стоимость всего проекта 21 000 рублей. (если баллон обычный - то было бы 20 000 руб.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет баллона - поставил бублик под запаску. Однако позавчера у одного мужичка на 10 Лансере увидел оригинальное решение - он ставил обычный баллон за сиденье, а вниз положил докатку, предварительно убрав параллоновые бортики (это где у нас лежит знак аварийки и крюк буксировки). Результат - пол багажника стал "ниже". Еще из плюсов такого решения - распределение нагрузки от веса баллона на ось (между задними стойками), а не на послеосевое пространство (где лежит запаска). Так что учтите это при установке.

 

ИМХО сомнительное решение - сиденья при этом как складывать? т.е. сложить то они сложатся - и на тебе - по середине - горб баллона :(

а про параллон - надо врямь подумать-посмотрель. на крайняк для "защиты" туристическую пенку наклеить - она тонкая.

 

Стоимость всего проекта 21 000 рублей. (если баллон обычный - то было бы 20 000 руб.)

 

я правильно понял - это оборудование + работа сервиса + бумаги? а неплохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то запаска место в багажнике много занимать будет

а для чего вам столько места в багажнике, у мондео и так багажник не маленький, я запаску не выкладываю обычно, она мне не мешает, лежит себе в багажнике, а в нее складываю всякие тряпочки, шампуни и т.д. по мелочи. Ну а если уж приспичело с дачи несколько мешков картохи перевезти, то можно и выложить или в салон перекинуть запаску

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понял - это оборудование + работа сервиса + бумаги? а неплохо...

 

ага (21000 - это оборудование, работа, все акты формы1а, 2а и сертификаты). ну если вздумаешь регистрировать в ГИБДД - то еще 1000 уйдет где-то (200 тех.рабта посредников, 300 инструменталка, 300 госпошлина на разрешение из ГАИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если вздумаешь регистрировать в ГИБДД - то еще 1000 уйдет где-то (200 тех.рабта посредников, 300 инструменталка, 300 госпошлина на разрешение из ГАИ).

чего регистрить? :blink:

ГБО? а зачем? я подозревал - просто документы от установщика и сертификаты предъявляются про прохождении очередного ТО. или я что-то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего регистрить? :blink:

ГБО? а зачем? я подозревал - просто документы от установщика и сертификаты предъявляются про прохождении очередного ТО. или я что-то упустил?

 

По мнению гайцев - установка ГБО - это внесение изменений в конструкцию ТС, поскольку после этого машнка может работать и на бензине, и на газу.

 

В разных регионах - по-разному - советую посмотреть на сайте ваших гаишников кто у них главный за работу по техосмотрам, там указан телефон. позвонить и спросить. Обязаны все рассказать как и что делается.

 

Просто попасть можно на неприятности - остановка ТС, отстранение от управления и т.д. и т.п. а если еще все это происходит по пути в отпуск... то вообще тоска зеленая ;) лучше узнать наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мнению гайцев - установка ГБО - это внесение изменений в конструкцию ТС, поскольку после этого машнка может работать и на бензине, и на газу.

 

В разных регионах - по-разному - советую посмотреть на сайте ваших гаишников кто у них главный за работу по техосмотрам, там указан телефон. позвонить и спросить. Обязаны все рассказать как и что делается.

 

Просто попасть можно на неприятности - остановка ТС, отстранение от управления и т.д. и т.п. а если еще все это происходит по пути в отпуск... то вообще тоска зеленая ;) лучше узнать наверняка.

Ничего не надо, кроме актов об исправности оборудования во время прохождения ТО. Всё остальное развод гайцов, как только начинают вымогать пишете главгаю и в прокуратуру, если главгай самый главный взяточник в регионе, как например у нас, то действуйте через службу собственной безопасности, они теперь главгаю не подчиняются и драть его могут за нарушения.

 

PS. 2 раза требовали документы на ГБО, все разы были отосланы к талону ТО, после моих слов "составляйте протокол", отдавали документы, так как статьи за это нет, всё равно обжалую.

Изменено пользователем MaximkaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не надо, кроме актов об исправности оборудования во время прохождения ТО.

 

Попасть можно по п.7.18 ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ:

"В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации."

 

И как следствие на п. 3 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств":

"3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:

...

конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

..."

 

А еще есть вот такой документ: "Методические указания о регистрации газобаллонных автотранспортных средств и газобаллонных прицепов в Государственной инспекции безопасности дорожного движения. МУ 152-12-009-99".

 

Потом составление протокола, аналогичного протоколу за тонировку по п.1 ст. 12.5 КоАП, потом сутки на устранение по п.2.1. ст. 27.13 КоАП, потом штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток по п. 1 ст.19.3 КоАП.

 

Отсюда вывод - те гайцы, что тебя останавливали, а потом отпускали, просто не хотели "мараться" из-за 100 рублей (п.1 ст12.5) (с 23 сентября 500 рублей.)

Но зато если составят, будет уже неприятно. И потом - ТО не пройдешь, с учета не снимешь, на учет не поставишь (а иногда так надо срочно продать машину или переоформить).

 

Так что решайте сами ;)

 

Хотя я на 100% согласен, что регистрация ГБО в ГАИ это бред и чушь, и что это простое выкачиваение денег с народа! Сертифицировать надо установщиков и оборудование и этого должно быть достаточно!!!!

 

 

PS. Если дело дойдет до суда, то шансов на победу ноль целых шиш десятых.

Изменено пользователем Jook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я на 100% согалсен, что регистрация ГБО в ГАИ это бред и чушь, и что это простое выкачиваение денег с народа! Сертифицировать надо установщиков и оборудование и этого должно быть достаточно!!!!

 

 

озадачился. пока нарыл, что чуть ли не отметку дополнительную в документах делают о ГБО.

 

пока самое забавное что нашел - "ехал на бензине, баллон везу на дачу, отстаньте от меня, христопродавцы". надо покопать поглубже - внесение в конструкцию ТС - это не баран чихнул. ксенон кстати не под эту же статью попадал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все что-то не то смотрите и понимаете.

Искать документы, приказы и постановления не буду, скажу просто на словах.

п.7.18 ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ:

Установка ГБО сертифицированными установщиками соответствует требованиям правил, нормативов и стандартов РФ. Все это в нормативах прописано и не может быть основанием для запрета эксплуатации ТС.

...

конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

..."

Все это действует, если ГБО было установлено самостоятельно.

 

Вообще все препоны ставятся в основном только грузовому автотранспорту. Вот ему необходимо иметь с собой всегда весь комплект документов:

Свидетельство формы 2а или 2б (приложение 1) о соответствии переоборудованного для работы на газовом топливе автотранспортного средства требованиям безопасности (в подлиннике) - 1 экз. 2);

копии сертификатов на газобаллонное оборудование - по 1экз.3);

копии сертификата и лицензии на право проведения работ по переоборудованию автотранспортных средств для работы на газовом топливе - 1 экз. 4).

 

Снимал и учета и ставил автомобиль и проходил техосмотр с установленным ГБО. Проблем никогда не было. На все вопросы представителей ГАИ был представлен сертификат от установщиков. А при прохождении техосмотра квитанция обходится на 20 рублей дороже и ничего более. Один раз попросили предоставить документ опрессовки и проверки баллона. Кои и были представлены ибо еще гарантия была в действии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, за тупой вопрос ;) - а как его настраивать? это предполагает механические манипуляции или подключение к компьютеру?

 

Просто эти горе-мастера, которые у нас в городе считаются одними из самых нормальных установщиков, "втирают", что система сама настраивается! я конечно в эт ахинею не верю, и вот теперь думаю как я это им буду доказывать. ;(

механически настраивается только давление на редукторе. к газовому контроллеру подключатся компом надо и настраивать газовую кривую (время впрыска газа).

Даже газовый контроллер, подключаемый еще и к CAN шине, нужно настраивать. долбите установщиков. Доказываь? ошибка горит?-узнать что за ошибка (обычно после установки появляются ошибки бедная или богатая смесь) - пусть разбираются и настраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...