Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Непонятности при кручении руля


Рекомендуемые сообщения

 

канешно. А сход/развал тебе делали ?? При замене рулевой скорее всего приотпускали подрамник. Назад его не выставили. Вот руль и тугой. 

При замене ГУР жидкость меняли и систему промывали??

 

Сход / развал да делали, у ГУРе жижу меняли, хотя я не проверил.

Короче, съездил я с СЦ, сняли при мне защиту, я оглох. Пыльники порваны, спрашиваю че за фиг*я? Как на новой рулевой рейки, которая даже 1000 км не прошла могли порваться пыльники, и за что заплатили почти 60 т.рублей. В общем, сняли рейку, сказали что была затянута, поменяли пыльники. Теперь другая проблема и опять к ним записался (((. Суть, когда забирал Моню с СЦ после развала, загорела лампочка антибукс,антиюз. Показал им это сразу. Я подумал что может просто отключена система, доехал до дома, пытаюсь включить а не получается. Глушу авто, завожу, лампа не горит, стоит тронуться а она зараза загорается и не тухнет. Снова глушу мотор, завожу, нажимаю на клавишу антибукс, вроде все пашет, тушится лампа и загорается. Как только начну трогаться она снова загорается и не тухнет. АБСка работает, на сколько я знаю что эта система работает от нее тоже. И по рейке рулевой, руль легкий это да, они мне ее расслабили, но бить стало, появилась вибрация на руле при 100 км/ч, как думаете, новая рейка может стучать на самой небольшой неровности?

Что мне с ними делать? У меня такое ощущение что мне установили не новую а б/у рейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


загорела лампочка антибукс,антиюз

осмелюсь предположить что нужно сделать калибровку датчика положения руля. в СЦ должно занять минуты две.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Тема как то очень быстро закончилась так и не понял кто и что сделал с данной проблемой. Толи опорные поменяли толи рейку заменили, а может все обошлось просто обошлось заменой масло. В общем люди добрые подскажите как решили проблему. Да и такой вопрос я вот на счет того что надо развал делать после снятия подрамника не слыхал. Скажите мне пожалуйста я вот на днях можно сказать менял сальник коренного со стороны коробки соответственно подрамник откручивался нужно что развал делать щас??? Руль то ни куда не тянет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Та же история, тянет влево и все... И не знаю как бороться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Глухой звук в момент кручения руля из нулевого положения - одна из причин выработка на штоке рулевой рейки. Далее вверх по рулевому валу, муфта, карданчики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

День Добрый! Была небольшая течь насоса гур, ездил так тысяч 50 и вот решился поменять. Купил с разбора насос, промыл, и поставил. При кручении руля раздался скрежет, который потом пропал при выгоне остатков воздуха. Первые 150км после замены все было в порядке и тихо. Сама жижа после замены стала кирпичной красного цвета, мутная. При замене доливал имеющееся количество, около 600-700 гр. Первый день на коротких пробежках никаких проблем не было. Затем начались поскрипывания и закусывания руля. Через 150км заменил жидкость с промывкой (как добрался до автомагазинов и места ремонта). После замены жидкости с промывкой системы (при промывке и чистке бачка вышло много всяких говен) лучше не стало, а наоборот появилось больше скрипа и свиста, даже на горячую. На холодную вообще жесть началась. Решил вставить обратно свой старый насос. При прокачке с уже установленным старым насосом было пару скрипов в крайнем положении. Прошло. Поехал сдавать контрактный насос обратно и зафигачил в систему присадку ХАДО Гель-ревитализант для ГУР. Вечером все ОК, даже легче руль, чем на контрактном. С утра завел, начал крутить руль и… СКРЕЖЕТ.О_о Намного слабее, чем был вчера с утра, надеюсь это присадка уже начала "лечение" системы, как раз начало действия через 50км, а я 50 проехал. Руль благо не закусывает, как вчера утром.
Вопрос к знатокам. ЧТО ЭТО ЗА ХЕРНЯ? Кто является причиной скрипа? Отчего оно началось? МОжет воздух подсасывает? Но гул и пена в бачке отсутствуют… Стружки также не обнаружил.
Пока наиболее правдоподобной версией является попадание некого говна из контрактного насоса в систему (хотя перед установкой я его долго промывал), которое начало выводить ее из строя. Либо сама гидравлика была не в лучшем состоянии и поднятая воздухом собственная муть (которой было огромнейнее количаство с миллиметровыми отложениями в бачке) в системе начала добивать рейку. Почему на рейку грешу, на мондеоклубе почитал форумы и увидел сообщение от Жиши, что так начинают "разговаривать" клапана золотникового механизма в рейке. На старом форде они просто закусывали молча, потом началось закусывание в движении, подклинивание на месте и свист. И в один прекрасный момент хлопок и никакого свиста и закусывания, как и гидрача. Менял тогда рейку.
ПОКА ВЕРУЮ В ПРИСАДКУ. В противном случае можно обновить рейку и переднюю подвеску заодно до кучи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После установки обратно своего насоса и обработки ХАДО особо ничего не изменилось кроме прогрессирующей течи и значительно уменьшившегося свиста на холодную при резком повороте руля на месте. Испытал также средство HI-GEAR Герметик и тюнинг для гидроусилителей. В целом работает, но сразу после добавления (а долил всего 50мл вместо 300 по инструкции) масло разжижилось и потекло как с зарезаной свиньи… Воспринял это как должное и поехал за другим насосом. Пока катался (120км), ушел где-то 1 см из бачка и… Течь пропала практически полностью! Осталось пару капель на асфальте после ночи. Казалось бы езди, но я же химик! Вспомнив опыты по воздействию растворителей на резину (пропитка-разбухание-уплотнение-легкое РАЗРУШЕНИЕ) решил кинуть дурное и поменять насос, тем более что огромным трудом был найден единственный живой насос (после установки и тестовой прогонки пока все сухо) на разборе.

КАК ВЫБРАТЬ НАСОС. Предыдущий опыт покупки насоса ГУР заставил более ответственно подойти к выбору. Пытался взять у частника — привез с разбитым корпусом… На авторынок в будний день не добраться, а на выходные у меня были планы дедушки Адольфа и ковыряться с этой консервной банкой не хотелось. Поехал снова на Автостронг-М. Там с менеджером договорился, что мне вынесут ВСЕ имеющиеся у них насосы и от мондео и от транзита. Начался кастинг. Сначала отбраковываем все насосы, у которых шкив либо вообще не крутится, либо крутится туговато и с заеданиями. Затем осматриваем корпуса на предмет подтеков. Это проблематично, т.к. многие облиты маслом, но все же самые лютые варианты отсеять можно. Затем просим работников располовинить от помпы всех полуфиналистов для осмотра задней части. Цокали, кривились, ругались, но располовинили. В итоге нашел только ОДИН(!) насос, который легко прокручивался и был абсолютно сухой за исключением смазки кремового цвета на сальнике. Помпа правда с подтеками, но малый термостат попробую снять с нее, залил ВД-40 и упаковал.

Помпа

Пробег шотландского донора был 95000км. Просмотрел более 10 штук. Транзитовские насосы отличаются только поворотом штуцера подачи, который смотрит не под 45 градусов, а ровно вверх. Цена 60 долларов.

Т.к. менял уже в 3 раз, то проблем кроме тяжко откручивающегося штуцера с донора не было. Еще 1 штуцер купил про запас (4,5доллара). При установке полностью развоздушил насос и все подключил. Итак, пуск… Гула нет, работает тихо, но периодический ПИСК в крайних положениях, исчезающий при прогреве… Отдав мелкому на растерзание набор инструментов в багажнике мобилизовал жену за руль и начали крутить руль, вызывая этот фантомный писк. Выяснилось, что пищит ремень (Silver063 был прав, ніхрена это не скрежет, хоть і похоже) от того, что приостанавливается шкив насоса, при этом возрастает усилие на руле и он крутится рывками. Остается открытым вопрос: ПОЧЕМУ? МОжет от того что шкив немного замасленый? Или ремень кое-где маслом пропитался и дает такой эффект? Или в рейке что-то вызывает подклинивание насоса? Началось все сразу после установки первого насоса (причем тогда руль вообще не хотел крутиться), поднятия пеной своего говна в системе и выброса говна из того насоса. Старый насос тоже вызывал писк, то менее выраженно, после поездки с присадкой ХАДО вообще изредка пипискивало, но было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На вывешенном авто есть небольшой люфт, предположительно рулевая тяга или рейка (наконечник рулевой тяги живой, нижняя шаровая тоже). С правой стороны. Слева все идеально ,чисто, сухо. Рейка вообще вся сухая, и слева и справа. Нксколько понимаю, точный диагноз будет толькл после снятия пыльника тяги. При езде никаких явных призвуков не слышно, хотя люфт явно ощущается на вывешенную

Отсюда вопрос:

Какой инструмент необходим для замены тяги

Может ли рулевая рейка люфтить и не течь?

Пс тягу взял муг.

Изменено пользователем Константин1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какой инструмент необходим для замены тяги Может ли рулевая рейка люфтить и не течь?

 

1. по хорошему специнструмент, который не везде в сервисах и есть, но зная на что способны многие из наших одноклубников, то наверное и без него с матами поменять можно

 

2. да, может. моя старая рейка валяется, на снятой очень хорошо чувствуется люфт именно не в тяге, а в самой рейке, но я очень постарался довести ее до такого состояния, на практике такое встречается редко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SVSerega,а рейка при этом была сухая? Как правило если сильно люфтит зубчатый вал, то и его сальники с боков выходят из строя.

По инструменту я имел ввиду конкретный размер ключей и чем туда можно подобраться. На некоторых авто нужна воронья лапа, на других можно подлезть обычным рожковым ключом, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SVSerega,а рейка при этом была сухая? Как правило если сильно люфтит зубчатый вал, то и его сальники с боков выходят из строя.

По инструменту я имел ввиду конкретный размер ключей и чем туда можно подобраться. На некоторых авто нужна воронья лапа, на других можно подлезть обычным рожковым ключом, например.

рейка сухая, по ощущениям, держа рейку в руках, вал люфтит не вдоль оси, а вертикально. тяга в порядке, стук слышен именно в теле рейки

 

рожковым туда не подлезть, скорей действительно удобней с "вороньей лапой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здрасти!форд Мондео 3 2006 года!рулевую рейку менял год назад,брал восстановленную!утром завёл машину,после двух минут работы повернул руль и услышал глухой стук который отдавал в ноги!стуки есть при незначительном повороте руля!подскажите в чем причина???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасти!форд Мондео 3 2006 года!рулевую рейку менял год назад,брал восстановленную!утром завёл машину,после двух минут работы повернул руль и услышал глухой стук который отдавал в ноги!стуки есть при незначительном повороте руля!подскажите в чем причина???

да что угодно, от кардана рулевой колонки до стоек стаба, не уж то трудно посадить кого то за руль и выяснить источник ударов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Доброго здоровья всем!

Появилось и у меня "щелк-щелк":))

Не так давно. На стоящей машине только, выворачивая руль полностью влево или вправо, в каком-то месте

раздаются два, иногда один щелчок. Сегодня был у ходовика, не специализирующегося на Фордах. Облазил всё,

но ничего не нашел. Говорит: отдает в переднюю раму. Впечатление, что лопнуло крепление рейки что-ли.

А вот пружины-то, я в начале прочитал о них, он не контролировал. Говорит: отдает внизу. Ехать на наше Фордовское

СТО, это ещё тот геморрой. Заеду к мастеру ещё раз, глянем пружины. Результат напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день!может кто сталкивался?при повороте налево,не доходя крайнего положения появляется звук,как-будто натягиваешь резину...проявляется на месте,в движении вроде не слышно..звук слышен только из салона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите!!! Mondeo-3   2002г  2.5 V6

На чуть холодную (  мин 5-7 прогретом) движке, на поворотах(руль в  право или лево) и нажимая газ в разгончик, СЛЫШЕН где-то под капотом как-бы ТРЕСК  (похож как искра свечи) но именно когда руль выручен( даже если не до конца) и НАЖИМАЕШЬ ГАЗ, т. е. машина идет в разгон на повороте. После прогрева все пропадает! Менял жижу ГУР, передние поворотные гранаты тоже менял, проблема остается.

Что это может быть!? Рейка или вообще не она!? 

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...