Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена топливного фильтра фм4


Рекомендуемые сообщения

ну тогда интервал то пусть будет не 15 а 30 тысяч)))) экономия мать ее)))

потратив 1лям на авто экономить на спичках не актуально

IKEA начиналась с экономии спичек и мыла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лукойл есть везде, но фирменное эктотопливо на лукойловских заправках на трассах есть далекоооо не везде.

этого я не знал, но кто скажет как работает фильр? Если плохое топливо то теоретически он забъется, но не порвется и пропустит грязь? А если так, то при несвоевременной замене будет как то проявляться это -рывки нестабильная работа и т.п.? Станет ясно что проблемма с подачей топлива. Раз этого не происходит при замене на 60 000, зачем менять раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали ТО-1 фильтр как новый. Меняли со скрипом сердца... ))) 15 тыс. км для него мало. Тыс 30-40 было бы оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mister_lis, да не я тоже за вашу идею, но говорю что вас никто не услышит, потому как плевать(((, и ним в форде дело а в рос экономике,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при этом все равно заплатишь за работы по замене фильтра.

С меня на последнем ТО за фильтр и работу по его замене денег не взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С меня на последнем ТО за фильтр и работу по его замене денег не взяли.

В Мажоре стоимость работ по ТО идет одной строкой. Как сейчас у других ,не знаю.

Скажите, пожалуйста, это нововведение когда появилось?

С февраля этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как снимаются топливные шланги с корпуса фильтра?

Потом в комплекте с фильтроэлементом - катриджем идут неколько пластмассовых заглушек. Их куда ставить? Они что для заглушки шлангов или штуцеров? Для чего они?

Изменено пользователем awals1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мажоре стоимость работ по ТО идет одной строкой. Как сейчас у других ,не знаю.

Именно в Мажоре на 47 км и делал последнее ТО и отказался от замены фильтра.

Кстати: На предыдущем ТО когда менял фильтр с меня взяли за замену и фильтр как на двигатель 2.0., хотя наш фильтр стоит дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в Мажоре на 47 км и делал последнее ТО и отказался от замены фильтра.

Если не сложно, выложи скан заказ-наряда. Просто у меня в феврале этого года в Мажоре 47 работы по ТО были прописаны одной строчкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, выложи скан заказ-наряда. Просто у меня в феврале этого года в Мажоре 47 работы по ТО были прописаны одной строчкой.

По просьбам трудящихся:

СКАН0098.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@сидорыч, хммм у меня то1 вышло около 11 тр но у меня была замена топ.фильтра а с гарантии не снимут за то что не поменял топ.фильтр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбам трудящихся:

СКАН0098.PDF

 

Сидорыч, так посмотри на графу "Выполненные работы", там весь объем по ТО прописан одной строкой, соответственно, отказавшись от топливного фильтра, ты все равно заплатил за работы по его замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял фильтр при пробеге в 40 т.км. По виду тот был чуть сероватым в складках, т.е., видимо, мог пробежать еще столько же. Заправка - Лук.

 

На ТО-60 просто отказался от замены фильтра. Дилер не противился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@сидорыч, хммм у меня то1 вышло около 11 тр но у меня была замена топ.фильтра а с гарантии не снимут за то что не поменял топ.фильтр

У меня тоже с заменой было около 11тыров

С гарантии снять не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидорыч, так посмотри на графу "Выполненные работы", там весь объем по ТО прописан одной строкой, соответственно, отказавшись от топливного фильтра, ты все равно заплатил за работы по его замене.

Постараюсь найти предыдущий заказ-наряд. Там я фильтр менял. И сравним цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как снимаются топливные шланги с корпуса фильтра?

Потом в комплекте с фильтроэлементом - катриджем идут неколько пластмассовых заглушек. Их куда ставить? Они что для заглушки шлангов или штуцеров? Для чего они?

 

Заглушки выкинь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1. Откручиваем заглушку снизу короба. Ждем пока выльеца ДТ (~100 грамм).

 

Если так сделать, будет солярка вытекать пока бак пустой станет, т.к. сливная пробка расположена почти с нижним уровнем бака!

 

 

Мой отчет:

 

Инструменты:

рожковые ключи на 18 и на 32

 

отвертка плоская

 

 

Шприц с наконечником под золотник

 

отрезок сливного шланга для сливной пробки (внутренний диаметр примерно 6мм)

 

отрезок сливного шланга для фильтра (внутренний диаметр примерно 8-10мм)

 

1. Снимаем с фильтра с помощью отвертки шланг с бензобака (левый, который ближе к баку) подняв пластиковый фиксатор на штуцере отверткой.

 

2. Одеваем шланг на сливную пробку, подставляем канистру, ключом на 18 откручиваем пробку, пока не потечет, сливаем дизтопливо с фильтра (ждем пока из шланга не перестанет капать).

 

3. Закручиваем сливную пробку (усилие 2Нм).

 

4. Ключом на 32 или головкой откручиваем нижнюю половинку фильтра.

 

5. Меняем картридж (в оригинале стоит fomoco- MANN, для моего авто по MAN будет PU932x или PU9003z ) и голубое уплотнение в нижней половинке фильтра.

 

6. Закручиваем нижнюю половину фильтра (усилие 25+5Нм).

 

7. На патрубок с фильтра (где мы сняли шланг с бака) одеваем сливной шланг и подставляем емкость).

 

8. Под капотом снимаем крышку с двигателя, слева по ходу, стоит золотник.

 

9. Набираем шприц 700мл дизтоплива (оно должно быть чистым) и одеваем на золотник, закачиваем, набираем второй раз 700мл, закачиваем пол шприца (из шланга уже течет), не отсоединяем шприц, снимаем с фильтра сливной шланг и одеваем шланг с бака, еще закачиваем со шприца дизтопливо, сколько войдет.

 

10. Снимаем шприц. Включаем зажигание и заводим. Заводится с пол оборота, воздуха нет.

 

11. Лезем под машину, проверяем чтоб нигде не текло.

 

Сложного ничего нет, по времени не спеша 1час -1,5часа и не доверил бы эту работу криворуким из СТО, т.к. сам будешь уверен, что никакая грязь не попала, и воздух весь вышел.

 

Правильно заметил Afrol, что через золотник надо откачивать дизтопливо, так оно проходит через фильтр и в насос точно грязь не попадет. Тогда отрезок сливного шланга внутр. диаметром 8-10мм не нужен, и тогда после сборки фильтра одеваем шланг с бака на фильтр, а через золотник выкачиваем дизтопливо.

Изменено пользователем Денис79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так сделать, будет солярка вытекать пока бак пустой станет, т.к. сливная пробка расположена почти с нижним уровнем бака!

 

1. Снимаем с фильтра с помощью отвертки шланг с бензобака (левый, который ближе к баку) подняв пластиковый фиксатор на штуцере отверткой.

...

8. Под капотом снимаем крышку с двигателя, слева по ходу, стоит нипель.

 

9. Набираем шприц 700мл дизтоплива и одеваем на нипель, закачиваем, набираем второй раз 700мл, закачиваем пол шприца (из шланга уже течет), не отсоединяем шприц, снимаем с фильтра сливной шланг и одеваем шланг с бака, еще закачиваем со шприца дизтопливо, сколько войдет.

 

 

Сложного ничего нет, по времени не спеша 1час -1,5часа и не доверил бы эту работу криворуким из СТО, т.к. сам будешь уверен, что никакая грязь не попала, и воздух весь вышел.

 

 

Спасибо за отчёт, но

не понятно, зачем снимал с ф-ра штуцер, зачем закачивал нефильтрованную соляру?Тем более при наличии шприца с наконечником под нипель. Из нипеля выкачивать нужно, а не в него закачивать... Не спеша за 0,5 часа управляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за отчёт, но

не понятно, зачем снимал с ф-ра штуцер, зачем закачивал нефильтрованную соляру?Тем более при наличии шприца с наконечником под нипель. Из нипеля выкачивать нужно, а не в него закачивать... Не спеша за 0,5 часа управляюсь.

 

Если тот шланг с бака не снимать, при откручивании пробки слива фильтра, дизтопливо будет вытекать, пока бак не станет пустым, т.к. пробка расположена с нижним уровнем бака.

 

 

Солярку я заливал отстоявшуюся, чистую. Закачивать ее легче. Если получается выкачивать - лучше выкачивать конечно, тогда сливной шланг на штуцер фильтра не нужен, а после замены картриджа и сбора фильтра, необходимо одеть шланг с бензобака на фильтр и приступать к откачке топлива через золотник (но тянуть шприцом через золотник из бака через фильтр будет нелегко).

 

1,5 -2 часа - это с учетом : открыть гараж, яму, поставить на яму авто, переодется обязятельно (капли солярки обязятельно где-то капнут), подготовить инструмент, выполнить работу, сложить инструмент, закрыть яму, помыть руки. Если считать время только замены и прокачки - тогда за пол часа управишься. 

Изменено пользователем Денис79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если тот шланг с бака не снимать, при откручивании пробки слива фильтра, дизтопливо будет вытекать, пока бак не станет пустым, т.к. пробка расположена с нижним уровнем бака.

 

При откручивании колбы ф-ра в систему попадает воздух и вытекает только то, что было в колбе, шланг снимать не нужно. Я откручиваю слив и сразу колбу на пару оборотов (до звука "буль-буль-буль":D ), около минуты из слива стекает соляра-всё, меняю ф-р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При откручивании колбы ф-ра в систему попадает воздух и вытекает только то, что было в колбе, шланг снимать не нужно. Я откручиваю слив и сразу колбу на пару оборотов (до звука "буль-буль-буль":D ), около минуты из слива стекает соляра-всё, меняю ф-р.

 

тоже решение.

 

я читал первые отчеты и там об этом не было сказано ни слова, начал сливать, смотрю почти пол канистры натекло и не собирается останавливаться, тогда решил шланг на фильтре от бака отсоединить.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я читал первые отчеты и там об этом не было сказано ни слова,

 

 

 

Много последних сообщений пропало, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мудрить с золотником, если можно закачать топливо во входящий штуцер фильтра. Топливо пройдет через фильтр и никаких проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...