Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Ещё купи фиксатор резьбы разъёмный. Тот самый пятигранный болт на него опять посадишь , а также винт под торкс, который рычажок ручника держит на оси, тоже на фиксатор посади, он тоже изначально там был . Когда торкс откручивать будешь, постучи сначала молотком по бите, легче открутится. Шкурка 2000 пригодится окислы счистить с оси и в отверстии под неё в суппорте, где как раз и закисает.
Ещё раз спасибо огромное. Обязательно учту. Фиксатор есть, да и шкурка любая. Самое ценное в этом деле - информация.

Вот только Экзист только что отказал в заказе смазки. Сейчас буду прорабатывать тему заново. Есть ещё какие нибудь маркировки смазок для суппортов?

Пока нашел вот : TRW/Lukas, Brake Grease PFG110. Заменяется следующей смазкой: Slipkote 220-R Silicone DBC.

И статеечку в тему: http://www.oils-autochemistry.ru/oils-grea...oza-smazal.html

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фордей Мондеич

Вот такую фразочку нашел для тебя: Смазка не может убрать скрип вызванный из-за другого дефекта дискового тормоза, например, бороздка на тормозном диске (кромка новой колодки выходит за посадочное место), в этом случае требуется проточить диск, или плоскость тормозного диска искривлена, либо иной неисправности.

Нашел здесь http://www.sparta-avto.ru/?id=49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо огромное. Обязательно учту. Фиксатор есть, да и шкурка любая. Самое ценное в этом деле - информация.

Вот только Экзист только что отказал в заказе смазки. Сейчас буду прорабатывать тему заново. Есть ещё какие нибудь маркировки смазок для суппортов?

Пока нашел вот : TRW/Lukas, Brake Grease PFG110. Заменяется следующей смазкой: Slipkote 220-R Silicone DBC.

И статеечку в тему: http://www.oils-autochemistry.ru/oils-grea...oza-smazal.html

Сто десятая не подходит для контакта с тормозной жидкостью. Закажи ремкомплет NK, там есть смазка в комплекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фордей Мондеич

Вот такую фразочку нашел для тебя: Смазка не может убрать скрип вызванный из-за другого дефекта дискового тормоза, например, бороздка на тормозном диске (кромка новой колодки выходит за посадочное место), в этом случае требуется проточить диск, или плоскость тормозного диска искривлена, либо иной неисправности.

Нашел здесь http://www.sparta-avto.ru/?id=49

Сасиб, только опять-же у меня скрипит даже на стоячей машине

 

Господа хорошие, а устройте мне ликбез по работе дисковых тормозов. Чую что лучше разобраться самому в том как там всё работает и даже если чинить буду не сам, чтобы понимать что мастер хочет.

 

Итак, после того как я пошарился по инету и внимательно поразглядывал картинки в микрокате я сделал следующие выводы (попрошу меня в них поправить, если я что-то не так понял)

 

Итак, выведу две картинки:

9192e65cf483.jpge57ab4a0c867.jpg

 

на первой картинке есть деталь 5, незнаю как она правильно называется, но она жестко крепится к детали 1 второй картинки.

к этой детали 5 крепятся по обе стороны от тормозного диска тормозные колодки ( номер 3 на первой картинке ) крепятся какими-то пластинками

далее к детали 5 крепится тело суппорта (номер 4 на первой картинке ) насколько понимаю крепится там всё не жестко, а есть некие направляющие из секции номер 7 первой картинки, вдоль которых суппорт может двигаться, и ещё если я правильно понимаю механику процесса, то двигаться "наружу" суппорт должен под действием пружины, но её я на картинке не нашел. Чтобы ничего не засорялось направляющие закрыты резиновыми пыльниками, они присутствуют в секциях 6 и 7 первой картинки.

 

Далее сам процесс работы, в суппорте есть поршень (а может и два) на который давит тормозуха. При торможении поршен выдвигается и давит на внутреннюю колодку, та упирается в диск, поршень хочет двигаться дальше, а колодке идти уже некуда, тогда начинает двигаться суппорт "внутрь" машины по направляющим, тем самым прижимая внешнюю колодку к диску... просиходит торможение.

 

Когда мы ослабляем нажатие на педаль тормоза давление из поршня уходит и суппорт возвращается на место (под действием пружины неведомой мне с картинок, но по идее сидящей где то на направляющей) и колодки отходят

 

Ээээ я ещё подумал, а может пружины нет, а есть некие пластины которые держат колодки и отталкивают их от диска когда снимается давление из тормозной системы.

вроде всё...

 

Поправьте мой мир дисковых трмозов если я что-то не так понимаю...

 

P.S. И ещё по моему клиническому случаю... если всё, как я описал выше, верно то у меня какая-то беда с направляющими и их надо заменить или обильно смазать.

P.P.S. на картинке 1 есть два ремкомплекта - это позиции 6 и 7, насколько понял они отличаются тем что на 7 в комплект входят и направляющие, а что за фигни входят в комплект 6? (что там за круглая шайба, и рядом с ней деталька похожая на заглушку 9 с этой-же картинки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё поспрашиваю по первой картинке, микрокат пишет что детали 10 и 11 не применимы к моему автомобилю... это фто такое?

деталь номер 13 должна быть а каждом болтике диска или только на одном?

и комплект 12 тож не применим на моем автомобиле... это фто такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фордей Мондеич

Вот такую фразочку нашел для тебя: Смазка не может убрать скрип вызванный из-за другого дефекта дискового тормоза, например, бороздка на тормозном диске (кромка новой колодки выходит за посадочное место), в этом случае требуется проточить диск, или плоскость тормозного диска искривлена, либо иной неисправности.

Нашел здесь http://www.sparta-avto.ru/?id=49

У него диск и тормозные новые, насколько понимаю...Если изза бороздки, то притрется...

Скрип возможен от колодок в местах контакта с посадочным местом и на задней стороне колодки (например неоригинальные колодки с небольшими отклонениями от оригинальных размеров приводят к появлению дополнительных зазоров), а также изза плохого скольжения направляющих суппортов...Для того чтобы уменьшить вероятность скрипа, на колодках конструктивно делают скосы, прорези, ставят противоскрипные крепления и пластины и т.д...

При всем при этом, если отсутствует смазка то вероятность появления скрипов сильно повышается...Скрип -это высокочастотная вибрация, источником которой служит лишние зазоры, несмазанные поверхности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы ослабляем нажатие на педаль тормоза давление из поршня уходит и суппорт возвращается на место (под действием пружины неведомой мне с картинок, но по идее сидящей где то на направляющей) и колодки отходят

 

Ээээ я ещё подумал, а может пружины нет, а есть некие пластины которые держат колодки и отталкивают их от диска когда снимается давление из тормозной системы.

вроде всё...

 

Поправьте мой мир дисковых трмозов если я что-то не так понимаю...

Возвратной пружины нет, колодки отходят под действием реакции прижимной силы...

 

P.S. И ещё по моему клиническому случаю... если всё, как я описал выше, верно то у меня какая-то беда с направляющими и их надо заменить или обильно смазать.

Все верно, поездить чуток, мож притрется (500-1000км), если скрип останется то сначала все смазать, не поможет заменить направляющие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, поездить чуток, мож притрется (500-1000км), если скрип останется то сначала все смазать, не поможет заменить направляющие...

Родной, я уже пару-тройку тык откатал с этой фигней, на меня народ оборачивается... звукан при торможении как трещетка металлическая.

Поеду сегодня к мастеру, пусть он при мне откроет суппорт и осмотрит все пальники, направляющие, колодки... всё покачает и т.п.

 

под действием реакции прижимной силы...

т.е. просто убирается усилие с колодок и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деталь номер 13 должна быть а каждом болтике диска или только на одном?
C завода "деталь номер 13" идет на двух шпильках :rolleyes:

 

т.е. просто убирается усилие с колодок и всё?
Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C завода "деталь номер 13" идет на двух шпильках rolleyes.gif

вах, а у меня на одном... не уж то рестайлинг помог :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вах, а у меня на одном... не уж то рестайлинг помог :)
Диски тормозные ещё не менял?

 

вах, а у меня на одном... не уж то рестайлинг помог :)
А может и на одном, я просто со Скорпом перепутал :embarr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной, я уже пару-тройку тык откатал с этой фигней, на меня народ оборачивается... звукан при торможении как трещетка металлическая.

Поеду сегодня к мастеру, пусть он при мне откроет суппорт и осмотрит все пальники, направляющие, колодки... всё покачает и т.п.

Ты случаем скрип и треск не путаешь? :D

Речь шла о скрипе, а не о треске... :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C завода "деталь номер 13" идет на двух шпильках

У меня эта шайба стояла на одной шпильке. Почти сразу же её выкинул, т.к диски кованные ставил. Её функция, чтобы диск не падал со ступицы во время сборки на конвеере. На ориг. дисках под неё требуется специальная проточка, которой не неоригинале практически не бывает.

Когда мы ослабляем нажатие на педаль тормоза давление из поршня уходит и суппорт возвращается на место (под действием пружины неведомой мне с картинок, но по идее сидящей где то на направляющей) и колодки отходят

Колодки (поршни) отходят назад за счет распрямления резиновой уплотнительной манжеты, которая при торможении немного сжимается.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диски тормозные ещё не менял?

менял, но вроде и на старых была на одном

 

Ты случаем скрип и треск не путаешь? biggrin.gif

Речь шла о скрипе, а не о треске... rtfm.gif

когда на месте на тормоз жмешь то скрип а во время езды как трещетка.

У меня эта шайба стояла на одной шпильке. Почти сразу же её выкинул, т.к диски кованные ставил. Её функция, чтобы диск не падал со ступицы во время сборки на конвеере. На ориг. дисках под неё требуется специальная проточка, которой не неоригинале практически не бывает.

посмотрю, мож мне снять её надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и на одном, я просто со Скорпом перепутал :embarr:

У меня две стояло.

 

У меня эта шайба стояла на одной шпильке. Почти сразу же её выкинул, т.к диски кованные ставил. Её функция, чтобы диск не падал со ступицы во время сборки на конвеере. На ориг. дисках под неё требуется специальная проточка, которой не неоригинале практически не бывает.

 

Колодки (поршни) отходят назад за счет распрямления резиновой уплотнительной манжеты, которая при торможении немного сжимается.

Вряд ли резина в данном случае способна сдвинуть что колодки, что поршень. Жидкость из цилиндра уходит, поршень за ней назад. Колодки и не должны прямо на величину какого-то зазора от диска отходить, главное, чтобы прижима не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.P.S. на картинке 1 есть два ремкомплекта - это позиции 6 и 7, насколько понял они отличаются тем что на 7 в комплект входят и направляющие, а что за фигни входят в комплект 6? (что там за круглая шайба, и рядом с ней деталька похожая на заглушку 9 с этой-же картинки)

Комплект 6 : большая хрень - пыльник поршня, маленькая трубочка - надевается на одну из направляющих для исключения брякания подвижной скобы суппорта, две резинки на направляющие этой скобы и два болта крепления скобы к направляющим ( смазаны по капле фиксатора резьбы, чтобы не открутились ненароком). Ну и колпачок на прокачной штуцер. В нормальном неоригинальном ремкомплекте ещё идут три резинки, большое кольцо квадратного сечения - манжета поршня, маленькое кольцо круглого сечения - манжета штока ручника, и ещё маленькая манжета <- образного сечения внутри самого поршня стоит.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли резина в данном случае способна сдвинуть что колодки, что поршень.

Способна. Я этим вопросом как-то специально интересовался и разбирался. Так что это точно.

А жидкость не уходит никуда, только снимается давление, и что бы за счет этого поршень уходил назад надо чтобы это давление падало ниже атмосферного, чего соответсвенно не может быть.

 

Кстати нашел здесь, что смазка PFG102 заменена лукасом на PFG110

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплект 6 : большая хрень - пыльник поршня, маленькая трубочка - надевается на одну из направляющих для исключения брякания подвижной скобы суппорта, две резинки на направляющие этой скобы и два болта крепления скобы к направляющим ( смазаны по капле фиксатора резьбы, чтобы не открутились ненароком). Ну и колпачок на прокачной штуцер. В нормальном неоригинальном ремкомплекте ещё идут три резинки, большое кольцо квадратного сечения - манжета поршня, маленькое кольцо круглого сечения - манжета штока ручника, и ещё маленькая манжета <- образного сечения внутри самого поршня стоит.

пасиб за разъяснения.

 

я так понял что если у меня с поршнем будет норм, а скрипят направляющие (погнулись, покорежились, стесались) то мне хватит ремкомплекта 7 и шансов протечки нет, т.к. в поршень мы не лезем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способна. Я этим вопросом как-то специально интересовался и разбирался. Так что это точно.

А жидкость не уходит никуда, только снимается давление, и что бы за счет этого поршень уходил назад надо чтобы это давление падало ниже атмосферного, чего соответсвенно не может быть.

Кстати нашел здесь, что смазка PFG102 заменена лукасом на PFG110

Немного не так. Давления меняется от атмосферного до многих атмосфер и обратно до атмосферного. За счёт чего? За счёт притока и оттока жидкости. Немного неверно себе представляете процесс. Вакуум там совсем не нужен. Насчёт резинок: срежьте их совсем, поверьте, разницы не будет НИКАКОЙ! Это только пыльники, и они только для того , чтобы коррозии и износа не было.

Насчёт сто десятой, вот картинка:

post-13674-1247826314_thumb.jpg

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только пыльники, и они только для того , чтобы коррозии и износа не было.

Так я и не их имел ввиду, а уплотнительные кольца которые находятся в проточке поршня. Я с этим долго разбирался, долго не мог понять за счет чего отходит поршень. Нашел кучу информации с картинками и даже с мультиками, так что теперь представляю точно как и что. И, то что поршень именно отходит назад можно увидеть, при определенных условиях, даже в живую на реальном суппорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так...

заехал сегодня в автомаг, тех смазок которые тут пиарили там конечно же небыло, купил смазку для суппортов DoneDeal

поехал к мастеру, с ним сняли суппорт направляющие были вроде сухенькие, но вынимались плавно и без звуков, звук идавал поршень...

в общем смазали направляющие и всё что с ними связано, утопили поршень и прокачали тормоза. Звук убрался, но я понимаю что ненадолго.

В общем тут либо перебор суппорта либо замена на новый. Я для себя решил, как только опять заскрипит буду менять суппорт

Изменено пользователем Фордей Мондеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня в магазине Техком (бывший перовский рынок) вот такую смазку: "Permatex Ultra Disk Brake Caliper Lube".

Ещё там есть LIQUI MOLY Bremsen-Anti-Quietsch-Paste. Правда её функции не такие универсальные.

В той статеечке, что что я ссылку давал, обе этих смазки есть.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так...

заехал сегодня в автомаг, тех смазок которые тут пиарили там конечно же небыло, купил смазку для суппортов DoneDeal

поехал к мастеру, с ним сняли суппорт направляющие были вроде сухенькие, но вынимались плавно и без звуков, звук идавал поршень...

в общем смазали направляющие и всё что с ними связано, утопили поршень и прокачали тормоза. Звук убрался, но я понимаю что ненадолго.

В общем тут либо перебор суппорта либо замена на новый. Я для себя решил, как только опять заскрипит буду менять суппорт

ППЦ...Поршень сдох на 100тыс...чето маловато для него...сервисмены накосячили...

На Ноте мне тож не смазали, тормоза скрипели, смазал все что можно, пока не скрипит, а поскрипывает, а причина в том что противоскрипная пластина отклеилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите найти ремкомплет для задних суппортов по сносной цене на ФМ3 2003г.в., впервые столкнулся с этим и не знаю где достать! А ещё проблема с передним ступичным подшипником и передними тормозными дискам с колодками! Если не трудно помогите новичку с правильным выбором по цене и качеству!

Изменено пользователем sergynia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите найти ремкомплет для задних суппортов по сносной цене на ФМ3 2003г.в., впервые столкнулся с этим и не знаю где достать! А ещё проблема с передним ступичным подшипником и передними тормозными дискам с колодками! Если не трудно помогите новичку с правильным выбором по цене и качеству!

Не ленись, вся информация под носом лежит. По ремкомплектам для твоей машины в этой теме номера тоже давались. Зайди на Exist.ru , там всё есть. Про передние диски с подшипником тоже есть любая информация. Поищи поиском. Конечно, тут всегда рады помочь, но и самому хоть немного времени потратить нужно, не с ложечки же кормить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...