Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

А ступицу не проще просто снять и на станке сверлильном просверлить ?

 

Я думаю что нет. Толщина металла пыльника - 0,5 мм наверное. Просверлить его - проще простого даже аккумуляторным шуруповертом. Отверстие диаметром надо около 4 мм, глубиной не больше 3 мм (пыльник 0,5 да чуть чуть в корпус ступицы - чтоб отверстие в пыльнике аккуратное получилось). Только "накернить" надо, потому что чем ближе к краю тем лучше, но чтоб в сторону резины не сорваться (что собственно у меня и произошло).

 

А снимать ступицу - контакты АБС отцеплять (сам пока не делал этого и лишний раз не хочу).

 

Хотя на снятой ступице пыльник сдвигать можно будет не с одного края а по всей окружности, может и лучше будет.

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подшипник развалился задний,,((,Новый в сборе 8100-11000 т.р. Б/У 2500. Если ли смысл?,купить б/у.(развалится,заклинит,загудит)Поделитесь опытом.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если менять самому, т.е. не платить за работу, то можно поэксперементировать. Но гарантии никто не даст, надо просто б/у выбирать чтоб без люфтов заеданий и звуков крутился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подшипник развалился задний,,((,Новый в сборе 8100-11000 т.р. Б/У 2500. Если ли смысл?,купить б/у.(развалится,заклинит,загудит)Поделитесь опытом.Спасибо.

есть смысл купить новый СКФ http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=11466...=-4&caid=22

он вроде делает и на конвеер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скф это и есть оригинал , просто не в фордовской коробке будет , а вообше если найти норм б/у ступицу то можно ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот б/у я бы перед установкой точно смазал бы :) . Сегодня до второй своей добрался, замерил, 20-25 см. куб. просто проваливается внутрь, потом с усилием кубиков 10, потом упирается, видимо уже полная...

 

Не вечна там смазка, в инструкции на Газель помню писали через 30-60 тыков менять смазку обязательно (в зависимости от условий эксплуатации)

 

Ещё как вариант можно "Хадо" порцию качнуть для профилактики. Один подшипник (крутился кстати до 2000 оборотов) на моих глазах вылечили этой бедой. Греться перестал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, первую немного криво, сегодня вторую - хорошо получилось, самому понравилось. Сверлить то надо немного совсем, шуруповертом можно. Пыльник правда при сдвигании может деформироваться чуть-чуть.

Диаметр сверла - 3-4 мм., шприц если прижимаешь удачно, то смазка вся в ступицу уходит.

 

закачивал вот чегоpost-17752-1245252943_thumb.jpg

 

Ушло часа 3 наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, первую немного криво, сегодня вторую - хорошо получилось, самому понравилось. Сверлить то надо чуть-чуть, шуруповертом - легко. Пыльник правда при сдвигании может деформироваться чуть-чуть.

Диаметр сверла - 3-4 мм., шприц если прижимаешь удачно, то смазка вся в ступицу уходит.

 

закачивал вот чегоpost-17752-1245252943_thumb.jpg

 

Ушло часа 3 наверно.

А сколько у неё температура каплепадения? Будет здорово, если периодически отмечаться будешь, типа пробег 10000, езжу и не жужжу! :)

Был случай. Ехали с другом на его Ваз 2104 два года назад. Подшипник передний ступичный у него загырчал. У него в багажнике была какая-то экспериментальная смазка и ещё один старый подшипник среди всякого хлама. Из двух собрали на коленке один. Без раковин не обошлось , но лишь бы до дому дотянуть! Дотянули, не гудит. Отложил на попозже, забыл. Вспомнил через год, когда я спросил. Испугался, полезли смотреть. Внутри все раковины какой-то латунью закатало, ездит отлично. Собрали, ещё год ждём, пока в порядке. Вот такая штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько у неё температура каплепадения?
А какая нужна? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая нужна? :rolleyes:
Думаю, вот эти две тоже подойдут:

http://www.castrol.com.ru/catalog/c_lm.php

http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?ac...amp;like_name=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая нужна? :rolleyes:

У меня лежит про запас баночка, на ней указано 260 градусов. Достаточно, полагаю. А тут интересно какая?

Дык, Кастрол вроде как сейчас и есть БиПи. :embarr:

 

Такую смазку, как у меня, Staks проверял на производстве на всяких подшипниках, в том числе и в очень нагруженных и горячих местах. Найти бы, куда этот коробасик в моём домостройно-ремонтном хаосе спрятался, чтобы название прочитать.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет здорово, если периодически отмечаться будешь, типа пробег 10000, езжу и не жужжу! :)

 

Запросто

 

Ещё вот интересная вещь. Грузовичёк у меня японский, недавно смазку поменяли в ступицах. Одну ступицу смазали спецы в сервисе, (скорей всего литолом 24, по пути получилось, с другими проблемами разбирались) во все три остальные я Mobil синий взял. Он оказался заметно гуще. Так вот сейчас при езде по трассе три греются (градусов до 50-60 наверное) а та что с литолом - холодная. Думаю что из-за внутреннего трения смазки.

Подшипники не перетянули, опыт есть За ~600000км (по самым скромным подсчетам) накатанных лично мной по дорогам процентов 70 на всякой рухляди приходилось. Так что не раз и не два затяжку конусных роликовых выставлял - всегда все хорошо было.

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лежит про запас баночка, на ней указано 260 градусов. Достаточно, полагаю. А тут интересно какая?

Дык, Кастрол вроде как сейчас и есть БиПи. :embarr:

Они и похожи по свойствам :rolleyes:

у этой 195 на нашем(русском сайте) и 182(360) по документации на БиПи.ком

http://www.sibcastrol.ru/cms.php?type=page&id=101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацаны РЕСПЕКТ и УВАЖУХА! Все. Пошел дырявить ступицы.. у меня пробег 230т.км... пора видать смазку менять.. епть.. Спасибо за инфу!

Изменено пользователем Silanti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть смысл купить новый СКФ http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=11466...=-4&caid=22

он вроде делает и на конвеер

 

 

 

В августе прошлого года брал в Кунцево ступицу новую в сборе с подшипником СКФ за 4700р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я вот на фото не совсем понял где сверлить.

Уважаемый СергейШ, покажи на разрезе где сверлить: http://www.exist.ru/images/img.aspx?pid=5C...mp;imid=1400395

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я вот на фото не совсем понял где сверлить.

Уважаемый СергейШ, покажи на разрезе где сверлить: http://www.exist.ru/images/img.aspx?pid=5C...mp;imid=1400395

 

На разрезе боюсь не смогу хорошо, там и пыльник показан какой-то более сложный чем у меня.

 

Вот такую схемку накидал (никаких размеров конечно там не соблюдено :embarr: ):

9c71fbd04ad03594dd78d59ca1273cb1.jpg

Заштрихована сама ступица, желтым цветом сверло, синим - металлическая обойма пыльника (реально она тоньше, около 0.5 мм думаю, пропорции не соблюдены), красным - резина пыльника

 

Фото и описание как я делал ТУТ

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разрезе боюсь не смогу хорошо, там и пыльник показан какой-то более сложный чем у меня.

 

Вот такую схемку накидал (никаких размеров конечно там не соблюдено :embarr: ):

 

 

Заштрихована сама ступица, желтым цветом сверло, синим - металлическая обойма пыльника, красным - резина пыльника

 

Зачет! :appl::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал сегодня просверлить задние ступицы. Скачал все. Почитал. Схемку распечатал)) пообщался с сергеем. Результат таков: 5 часов времени. Все снимается легко. Диск после вдшки аж вылетает)) Сначала пробывал сдвинуть посильней металический пыльник. Не вышло. Отходит мил на 7 и все. Не идет дальше. Ладно решил сверлить как по схеме. Сверлилось странно. такое ощущение что там 2ой слой какой-то. 5 сверл на обе стороны убил. Просверлил. Залил сначало Хамо красный для ремонта потом смазки вливал много. С одной стороны где ковырял металлический пыльник он сдвинулся и со всех сторон начала лезть смазка. Обмотал его скотчем с герметиком. На другой стороне нормально. Вливал много. Неожидал что столько войдет. Дырки сверлил 4мм сверлом. Затем дырки завертел шурупами обработаные герметиком. Неплохо вышло. В следующий раз просто долить можно будет, отвентил и все.

 

Но самое обидное что то результатов никаких. У меня подшипники шумели шумели месяц наверно. отдавал в диагностику в салон Форд. Там мне ничего про подшипники не сказали и не смогли найти причину с первого раза. Второй раз решил к ним не обращаться. Пустая трата денег.

 

Проехал после ремонта километров 30 наверно. Как шумели так и шумят. Похоже придется покупать ступицы((((

 

Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлилось странно. такое ощущение что там 2ой слой какой-то.

 

А там скорее всего цементация или какой то другой способ обработки поверхности, где шарики катаются.

Собственно когда я делал второй раз - уже с опытом, сверлил не глубже чем на схеме показано, потом пыльник смещал и закачивал смазку. В идеале, по моей задумке должно было так выглядеть:

d3094485037b9a3be8f63fbca86d82df.jpg

А смазку какую качал? "Хадо" тоже время надо какое-то чтоб эффект был

 

Когда обратно смещаешь, отверстие в пыльнике перекрывается ступицей, так что я ни чем не герметизировал.

 

Жаль что не помогло... У меня не гудело ничего до действия, надеюсь что и не загудит. ИМХО если подшипник заведомо слабым не рассчитан, и его смазывать периодически - запросто может весь срок службы машины отходить

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там скорее всего цементация или какой то другой способ обработки поверхности, где шарики катаются.

Собственно когда я делал второй раз - уже с опытом, сверлил не глубже чем на схеме показано, потом пыльник смещал и закачивал смазку. В идеале, по моей задумке должно было так выглядеть:

 

 

А смазку какую качал? "Хадо" тоже время надо какое-то чтоб эффект был

 

Когда обратно смещаешь, отверстие в пыльнике перекрывается ступицей, так что я ни чем не герметизировал.

 

Жаль что не помогло... У меня не гудело ничего до действия, надеюсь что и не загудит. ИМХО если подшипник заведомо слабым не рассчитан, и его смазывать периодически - запросто может весь срок службы машины отходить

 

На второй ступице у меня так и вышло. Как по рисунку. Вопрос. Какую смазку заливать надо? температурный режим какой должен быть? а то уменя 2 смазки было: у одной до +1100, у второй до + 130. Залил вторую. Когда покупал сказал что смазка в подшипник ступицы пойдет и дали вторую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую смазку заливать надо? температурный режим какой должен быть?

 

На прошлой странице обсуждали. Главное - чтоб консистенции солидола. Я сравнительно недавно стал импортные использовать, до этого кучу километров на литоле 24 накатал и ничего плохого про него сказать не могу. Основное требование чтоб он там был... :) .

 

Прокатись километров 500 хотя бы. Может и "Хадо" отработает положенное и шум попритихнет. Если смазал - заклинить не должна. Не получится - там уж на замену видимо.

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

судя по тому что сегодня под машиной увидел на обратной стороне ступиц

1cd7578ad5e6273256b40c28549d2c5e.jpg

смазка цели достигает.

 

Ещё ТУТ мысль пришла о возможных причинах столь разных пробегов ступиц, о них писали в ЭТОЙ теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что нет. Толщина металла пыльника - 0,5 мм наверное. Просверлить его - проще простого даже аккумуляторным шуруповертом. Отверстие диаметром надо около 4 мм, глубиной не больше 3 мм (пыльник 0,5 да чуть чуть в корпус ступицы - чтоб отверстие в пыльнике аккуратное получилось). Только "накернить" надо, потому что чем ближе к краю тем лучше, но чтоб в сторону резины не сорваться (что собственно у меня и произошло).

 

А снимать ступицу - контакты АБС отцеплять (сам пока не делал этого и лишний раз не хочу).

 

Хотя на снятой ступице пыльник сдвигать можно будет не с одного края а по всей окружности, может и лучше будет.

Вот и меня настигло. Ступица зашумела. Посмотрел пыльник, ковырнул: сгнил нафиг (сказалась жизнь в Петербурге), похоже из-за него и сдохла ступица. Хадо ужо не поможет. Начал снимать ступицу, открутил всё. Четыре болта под пятидесятый торкс, датчик сзади снял, там болтик под 25 торкс. В мануале смешно так дальше написано: "снимите ступицу". Как всегда, хрен выдернешь. Пока грубую физическую силу не применял, хоть очень и хотелось. Кто снимал эту ступицу, расскажите, как вы её выдрали?

 

 

P.S. Снял уже. Вэдэшкой нужно побрызгать сзади, со стороны датчика АБС по кругу около пластика. Отмокнет, постучать понемногу по кромке, проворачивая ступицу. Ставлю бэушную....

.....Поставил уже. Предварительно через дырдочку по методу Сергея загнал немного смазки красной ремонтной Хадо. Машу каслом не испортишь. Прижал пыльник обратно, потом покрасил его антикоррозийной грунтовкой (проверено два года на своём заборе - действует), предварительно почистив уже образовавшуюся в небольшом количестве ржавчинку.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...