Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Я думаю что штука которая обведена здесь красным овалом посажена плотно, может и на горячую, а если прослабится - подшипник разберется, колесо отвалится, ну ка его нафиг...

Вот-вот, у меня такие же опасения.

Что ещё вспомнил. Я когда ступицу новую получил (Ruville, внутри SKF был), попробовал её прокрутить от руки. И расстроился: вращается с заеданием (как будто насухую), рукой чувствуются перекаты шариков. Я-то знаю, что новый подшипник крутится "вязко", без заеданий. Огорчился сильно, уже хотел ехать сдавать обратно, но решил попробовать крутануть посильнее, побыстрее. И оборотов через 20-30 заедания ушли, подшипник стал крутиться как положено. Из этого пара выводов.

1. Как понимаю, смазка в подшипник была заложена, но никто её не распределял по объёму между шариками и обоймой.

2. Смазки не очень много, т.к. иначе шарики полностью находились бы в ней и заеданий изначально не было.

Поэтому смазка имхо не помешала бы.

Хотя скажу откровенно, при перепрессовке передних подшипников увидел, что смазки в оригинальных в общем достаточно. Но она хорошо так почернела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Загудел задний подшибник. Сами знаете продаётся в сборе со ступицей. стоит 5700. А есть у кого-нибудь опыт замены самого подшибника (выпресовка, запресовка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у кого-нибудь опыт замены самого подшибника (выпресовка, запресовка

Не получится обхитрить тенологию. При выпрессовке кольцо подшипника остаётся в ступице и вытащить его отель никак.

Придётся тебе раскошеливаться на девайс в сборе.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загудел задний подшибник. Сами знаете продаётся в сборе со ступицей. стоит 5700. А есть у кого-нибудь опыт замены самого подшибника (выпресовка, запресовка)?

Тут кто-то писал, что ремонтировал подшипник, закачивая в него новую смазку, но думаю, что это самообман. Если подшипник развалился - его никакой смазкой не вылечить. Только замена. Самому вот тоже надо менять правый. Кстати, нечто Ханс Прайс стоит 3500=. Я правда на SKF рассчитываю. Дорогое конечно удовольствие. Зато замена простая - можно самому в условиях гаража поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут кто-то писал, что ремонтировал подшипник, закачивая в него новую смазку, но думаю, что это самообман. Если подшипник развалился - его никакой смазкой не вылечить. Только замена. Самому вот тоже надо менять правый. Кстати, нечто Ханс Прайс стоит 3500=. Я правда на SKF рассчитываю. Дорогое конечно удовольствие. Зато замена простая - можно самому в условиях гаража поменять.

Да не самообман. Первый то у меня сдох совсем, слишком долго на гудящем я ездил. Зато второй как только знакомый звук услышал, сразу в него ремонтной смазки вдавил. Звук пропал быстро и с тех пор не появлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да не самообман. Первый то у меня сдох совсем, слишком долго на гудящем я ездил. Зато второй как только знакомый звук услышал, сразу в него ремонтной смазки вдавил. Звук пропал быстро и с тех пор не появлялся.

А что за ремонтная смазка? А то чудодейственных препаратов на прилавках можно много найти.

Просто стою сейчас на распутье со своим гудящим... и проехал уже где-то 700км как заметил. И большой ли риск, если не спешить с заменой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за ремонтная смазка? А то чудодейственных препаратов на прилавках можно много найти.

Просто стою сейчас на распутье со своим гудящим... и проехал уже где-то 700км как заметил. И большой ли риск, если не спешить с заменой?

 

 

есть такая тенденция: если загудел подшибник, то и люфт появился - а это нездоровая фигня!

так что смазывай или нет , а ездить стрёмно.

я лично себе уже заменил заднюю ступицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая тенденция: если загудел подшибник, то и люфт появился - а это нездоровая фигня!

так что смазывай или нет , а ездить стрёмно.

я лично себе уже заменил заднюю ступицу.

 

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за ремонтная смазка? А то чудодейственных препаратов на прилавках можно много найти.

Просто стою сейчас на распутье со своим гудящим... и проехал уже где-то 700км как заметил. И большой ли риск, если не спешить с заменой?

 

У друга загудел, он разобрал (не на моньке) и вот такой:

http://www.oil18.ru/...&itid=10582.htm

смазал. Новую ступицу заказал, пришла, но поскольку гул притих - менять не спешил. Проехал так без какого-либо криминала около 20000 км. Потом все-таки сменил, но не потому-что что-то случилось, а просто так, чего новая вещь валятся будет...

На работе тоже один раз испытали. Сильно грелся шпиндельный подшипник фрезерного на максимальных оборотах, солидол был там свежий. Разобрали промыли, такую-же фигню ради эксперимента набили - грется перестал.

Новое конечно лучше, но все от финансов зависит

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загудел задний подшибник. Сами знаете продаётся в сборе со ступицей. стоит 5700. А есть у кого-нибудь опыт замены самого подшибника (выпресовка, запресовка)?

 

Я на гудящем ездил года 2. Тысяч 50 намотал, наверное. А тут решил поменять тормозные диски и заодно подшипник посмотреть. Оказалось за это время осевой люфт достиг 1.5 мм и совсем сгнила металлическая обойма пыльника, через которую Rabotyaga смазку внутрь набивал. Этого не видно пока диски тормозные не снимешь.

Подшипник стоял еше родной, 200000 прошел. Написано на нем SKF by TRW - Italy.

Сразу посмотрел и второй: Люфт меньше, не гудел, обойма напрочь сгнила.

 

Заменил оба на SKF VKBA 3576. По времени - 40минут на сторону

 

По деньгам: Ханс Прайс (Top run) предлагали за 4820, SKF взял за 5125 за штуку. В комплекте 4 новых болта. Только у меня старые болты были по ключ ТОРКС 50, а новые под головку звездочка 12. Старые открутились легко, несмотря на возраст, но я все таки поставил новые.

Изменено пользователем Bacilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за ремонтная смазка? А то чудодейственных препаратов на прилавках можно много найти.

Просто стою сейчас на распутье со своим гудящим... и проехал уже где-то 700км как заметил. И большой ли риск, если не спешить с заменой?

Во-первых никакой особой чудодейственности там нет. Нужно спохватиться сразу, а не продолжать ездить. Обратить внимание на состояние обоймы пыльника, она могла уже проржаветь насквозь, и туда уже давно могла попасть влага. В таком случае только замена. Если обойма пыльника цела, а шум пошёл не из-за попадания влаги, а из-за выработки смазки в подшипнике и прогрессирующего износа, то я использовал красную ремонтную смазку ХАДО. Воспользовался методом одноклубника, высверлил отверстие в паре миллиметров от края обоймы пыльника, сдвинул обойму. Шприцем пластиковым медицинским закачал смазки, задвинул обойму назад, обезжирил, замазал/закрасил дырку и всю обойму пыльника антикоррозионной грунтовкой. Ремонтная смазка закатывает изношенные поверхности, то ли цветметом, то ли чем-то керамическообразным. Мне, впрочем, всё равно чем. Главное, что шум прекратился, ступица ездит дальше, а если и произойдёт с ней что, то я услышу опять.

И ещё: снимать то её всё равно придётся для всех этих процедур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех ответов можно ещё сделать вывод, что всем клубом стоит поснимать тормозные диски задние, очистить обоймы пыльников от ржавчины и прокрасить их какой-нибудь антикоррозийной современной краской. В любом случае при следующей смене колодок и ревизии суппортов это явно не помешает, так как сгнивание обойм пыльников, похоже, является основной причиной выхода из строя подшипников задних ступиц. Прокрашенные мной с закачанной смазкой гудевшие ступицы уже прошли 35000км, ржавчины после зимы не появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял сегодня ступицу. Поставил Ханс Прайс за 3600р (была в наличии в местном магазе). Болтов в комплекте нет. На снятой люфта не обнаружил, но гудела очень хорошо, особенно на скорости 60-80, на счёт пыльников внимательно не рассматривал, вроде всё на месте. Да и о причине догадываюсь - год назад и ещё зимой клинил суппорт на этой стороне, видимо нескольких километров было достаточно.

Похоже после проблемы с супортами надо превентивно загонять туда смазку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, есть какие-то тонкости при смене задних ступиц?

Сам буду менять, т.к. сервис заломил 5700 за смену обеих. За что там такие бабки непонятно.

Думаю хайнц взять, 4200 стоят или Mapka 4080 или SKF 5400. Что лучше?

Изменено пользователем AdvSpb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wink.gif

Коллеги, есть какие-то тонкости при смене задних ступиц?

Сам буду менять, т.к. сервис заломил 5700 за смену обеих. За что там такие бабки непонятно.

Думаю хайнц взять, 4200 стоят или Mapka 4080. Что лучше?

 

 

Всё там просто. Даже не парься!!!

1. снимаешь колесо

2. снимаешь тормозное седло (2 болта)

3. снимаешь держатель для колодок (2 болта)

3. затем тормозной диск

4. отсоединяешь фишку датчика АБС

5 .И снимаешь ступицу (4 болта)

вот и всё. - элементарно Ватцон!wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wink.gif

 

 

Всё там просто. Даже не парься!!!

1. снимаешь колесо

2. снимаешь тормозное седло (2 болта)

3. снимаешь держатель для колодок (2 болта)

3. затем тормозной диск

4. отсоединяешь фишку датчика АБС

5 .И снимаешь ступицу (4 болта)

вот и всё. - элементарно Ватцон!wink.gif

 

За что там тогда 3 нормочаса дерут?

При том, что на замену переднего подшипника 1,5. А там выпрессовка, запрессовка.

 

P.S. Взял Mapko.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что там тогда 3 нормочаса дерут?

При том, что на замену переднего подшипника 1,5. А там выпрессовка, запрессовка.

 

P.S. Взял Mapko.

 

 

я свой менял за 40 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, все поменял сам, по развернутой инструкции тезки Дмитрия :)

Может кому полезно будет, доп. инфо.

 

В принципе, ничего сложного при наличии ключей.

 

Добавлю, что первые 4 болта отворачиваются ключом на 13.

 

А вот болты ступицы, штука непредсказуемая, у меня стояли со скругленной головкой и внутренней звездочкой, т.к. никто, похоже, никогда ступицы не менял, звездочки эти в хреновом состоянии были и ключик туда просто нормально не заглублялся, пришлось все отворачивать шведками.

 

Из геморроя:

1. Поставить на место центральную заглушечку диска с надписью Ford (вытащил по незнанию. Вытаскивать не надо.)

2. Пришлось подпилить новые болты для ступицы, т.к. у меня были только длинные с такой резьбой

3. Забыл сразу присоединить датчики ABS, пришлось лезть под машину.

 

Скажу еще, что на все прошло потратил около 2,5 часов. НО! Я еще зачистил, все что можно и нужно от ржавчины кордщеткой и зачистным кругом на болгарке + обработал антикоррозийной жидкостью + покрасил пыльники краской, чтобы ржаветь опять не начали сразу.

Откуда сервис мены взяли 6 часов, да еще и за такие бабки? Пусть идут в лес.

 

Вот так выглядели мои пыльники

d4baaa285f26.jpg

 

Вот так тормозные диски

5bfa8d626495.jpg

 

А это опора ступицы в очищенной состоянии. До того, на ней было много ржи.

ad04f214e1a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот так выглядели мои пыльники

Не этот железный брызговик красить нужно, который на верхней фотографии, а который на ступице, внешнее кольцо сальника ступицы. Плюс, как уже разобрались, загонять свежую смазку нужно в старую ещё живую ступицу, если имело место быть подклинивание суппорта.

А четыре болта под торкс нужно откручивать длинными битами , предварительно несколько раз жахнув по вставленной бите молотком, откручивать медленно, без рывков.

А этот железный щит не забыть на место поставить по запарке, я один раз забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не этот железный брызговик красить нужно, который на верхней фотографии, а который на ступице, внешнее кольцо сальника ступицы. Плюс, как уже разобрались, загонять свежую смазку нужно в старую ещё живую ступицу, если имело место быть подклинивание суппорта.

Возможно, если живые. Мои хрустели и шуршали, как будто там нет подшипников вовсе. При чем, значительно хуже оказалась та, которая звуком себя не проявляла в движении!

 

А что там на ступице красить я не понял. С одной стороны пластик, с другой примыкание к моему пыльнику с верхней фото. И как набивать смазку растолкуйте, крышку пластиковую надо снять?

300923.jpg

 

 

А четыре болта под торкс нужно откручивать длинными битами , предварительно несколько раз жахнув по вставленной бите молотком, откручивать медленно, без рывков.

В моем случае загонять было бесполезно. Бита там не держалась, хоть кувалдой туда бей.

Изменено пользователем AdvSpb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что там на ступице красить я не понял. С одной стороны пластик, с другой примыкание к моему пыльнику с верхней фото. И как набивать смазку растолкуйте, крышку пластиковую надо снять?

 

 

В моем случае загонять было бесполезно. Бита там не держалась, хоть кувалдой туда бей.

А ты смотри как раз между подвижной и неподвижной частями, а не сзади, где пластиковый держатель датчика АБС. Край обоймы САЛЬНИКА как раз виден на фотографии. Эту кольцеобразную обойму и нужно защитить от коррозии. Гниёт ..ука.

 

А бита держаться там и не должна, даже если она правильного размера и формы. Бить нужно по двум причинам. Первая: для полной глубины захода биты в долт, чему мешают окислы. Второе: чтобы отпустился и легче стронулся сам болт. Ничего волшебного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как набивать смазку растолкуйте, крышку пластиковую надо снять?

Тут вот я пытался с рисунками описать как у меня вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот я пытался с рисунками описать как у меня вышло

Да , спасибо тебе! :D Мне твои изыскания по этой теме сэкономили денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , спасибо тебе! :D Мне твои изыскания по этой теме сэкономили денег.

Ну не мог я на машине спокойно ездить, когда знал что подшипники в колесах прошли не мало и не смазывались. Есть просто опыт, вплоть до почти двух суточного проживания на трассе, в машине. Тогда ещё и эвакуаторов не было и машина грузовая была...

Здорово что и тебе пригодилось:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wink.gif

 

 

Всё там просто. Даже не парься!!!

1. снимаешь колесо

2. снимаешь тормозное седло (2 болта)

3. снимаешь держатель для колодок (2 болта)

3. затем тормозной диск

4. отсоединяешь фишку датчика АБС

5 .И снимаешь ступицу (4 болта)

вот и всё. - элементарно Ватцон!wink.gif

Если возникла проблема как выдернуть ступицу из посадочного места после откручивания болтов - я наживил на неё колесо и выбил ударами через деревяшку (без фанатизма) изнутри по колесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...