Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Тяга регулировки положения лопаток турбины


Рекомендуемые сообщения

По дороге в Европу, где-то под Брестом, вдруг словил спираль. Ну поскольку теперь я вооружен, прям на дороге снял ошибку - оказалась Р132А. Ну думаю, капец, поездочка будет еще та, даже до Польши не добрался. Однако, через 10 минут езды со сптралью перезапустил двигло, и все, больше ее не видел, тьфу 3 раза. Вообще в этой поездке моня чудит - в Татрах показал температуру снаружи - минус 3, а под Будапештом - минус 35, при реальной + 28. Лечил перезапуском. Надо контахты датчика чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Товарищи форумчане, выручайте! Имею геометрию в принципе мёртвую. Загоралась спираль практически с холостых, ошибка P132 B, попробовал промыть, хватило на 4дня и опять эта спираль и таже ошибка, снимаю тягу, ели двигается, опять снимаю катализатор брызгаю вд 40, сказка!двигается, можно сказать телепается, но после двух минут моих "телепаний" замечаю подклинивание, и чем дальше тем хуже, повторяю брызгаю, опять сказка! Но через некоторое время опять тоже самое! После запуска продержалась километров 20,и опять спираль и не движущая геометрия. Вопрос такой кто-то пробовал заменить самостоятельно эту геометрию или имеется хоть какая-то информация по этому вопросу? Чем страшна разстыковка горячей и холодной улиток!

 

Отправлено с моего D2303 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирал для чистки не снимая с машины, нужен хитрый ключ на 8 и аккуратность). Ключ я делал отрезав от головки на 8 часть около 4 мм толщиной и приварив к ней жало от сломанной отвертки. Получился накидной ключ с тонкой рабочей частью. Если упадут детали геометрии (упадут практически 100%) - магнитом их искать бесполезно. Лучше заранее под турбину подложить ловилку из тряпки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи форумчане, выручайте! Имею геометрию в принципе мёртвую. Загоралась спираль практически с холостых, ошибка P132 B, попробовал промыть, хватило на 4дня и опять эта спираль и таже ошибка, снимаю тягу, ели двигается, опять снимаю катализатор брызгаю вд 40, сказка!двигается, можно сказать телепается, но после двух минут моих "телепаний" замечаю подклинивание, и чем дальше тем хуже, повторяю брызгаю, опять сказка! Но через некоторое время опять тоже самое! После запуска продержалась километров 20,и опять спираль и не движущая геометрия. Вопрос такой кто-то пробовал заменить самостоятельно эту геометрию или имеется хоть какая-то информация по этому вопросу? Чем страшна разстыковка горячей и холодной улиток!

 

Отправлено с моего D2303 через Tapatalk

Походу это уже мех.износ, раз без смазки клинит. Ничего страшного в разборе турбы нет. Только не нужно пытаться разобрать ее, поворачивая туда-сюда части — там есть тоненький штифтик, он не даст этого сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за информацию! Намного проще делать когда знаешь о некоторых нюансах "то что она штифтованая" и "множество маленьких деталей" имеющих свойство падать в бездну! Уже в принципе понятен алгоритм действий. Где купить геометрию уже нашёл, некоторые знания приобретены "СПАСИБО БОЛЬШОЕ ФОРУМУ И ОПЫТНЫМ МОНДЭОВОДАМ TYN И RUS 7777" теперь дело за малым, сделать!

 

Отправлено с моего D2303 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, где геометрию покупали? Я в свое время в розницу не нашел. Хотя искал только Melett, на китай китайский не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё не купил, но нашёл объявление одного турбосервиса у меня в городе продают в розницу на многие марки, запчасти для турбин, геометрию в том числе на мою Монечку, производителя пока не знаю, нужно ехать на месте узнать, в понедельник поеду после работы, цена 65 европейских,

 

Отправлено с моего D2303 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресение снял трубу решил разобрать её подготовить к замене геометрии, отстыковав горячую улитку каких либо механических повреждений обнаружено не было, но столько шлака я не ожидал увидеть, закоменевшего! После 2х часов мойки в бензине,и пол пузыря моющего средства для кухонной плиты добытого у жены, было принято решение повременить с заменой, вид она приняла вполне доверительный, собрал поставил всё фунциклирует,интересно стало одно, образование такого количества и качества шлака? Непорядок в топливной? Или просто пришло время помыть как следует а не попшикать через отверстие снятого катализатора? Время покажет, покатаюсь посмотрю как оно будет

 

Отправлено с моего D2303 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресение снял трубу решил разобрать её подготовить к замене геометрии, отстыковав горячую улитку каких либо механических повреждений обнаружено не было, но столько шлака я не ожидал увидеть, закоменевшего! После 2х часов мойки в бензине,и пол пузыря моющего средства для кухонной плиты добытого у жены, было принято решение повременить с заменой, вид она приняла вполне доверительный, собрал поставил всё фунциклирует,интересно стало одно, образование такого количества и качества шлака? Непорядок в топливной? Или просто пришло время помыть как следует а не попшикать через отверстие снятого катализатора? Время покажет, покатаюсь посмотрю как оно будет

 

Отправлено с моего D2303 через Tapatalk

Как бы это не было результатом от пшиканья...Имхо во время выгорания растворяющей жидкости сажа может спекаться в жесткий шлак. Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня геометрия встала колом, кое-кое-как двигалась на пару миллиметров. Сегодня разобрал и почистил у себя турбину и вот что важно и о чем особо не говорили:

1) очень важно иметь качественный(!) и УДЛИНЕННЫЙ(!) накидной ключ на 13! Если такого нет, лучше сходить в магазин купить. Кучу времени убил на то что пытался обычными ключами открутить, в итоге дело пошло только когда у соседа хороший ключ взял.

2) супер-аккуратно проложить тряпочку под турбиной когда будете снимать корпус, посмотрите по фоткам какие детальки должны быть что бы ни чего не потерять, потерять там супер-легко (например, я так и сделал:))

3) самый простой способ поставить геометрию назад что бы все не рассыпалось - это когда соберете механизм, перед установкой, сверху всю "лицевую" часть с палочками заклейте скотчем! Плотно всю эту сторону заклеить прозрачным скотчем, а когда привинтите геометрию к коллектору, просто аккуратно отклеиваете скотч сверху вниз, имхо намного удобнее чем с проводками мучаться

4) я в итоге потерял проставочный цилиндрик который ставится на винтики со стороны лопаток. Точно таким же по диаметру оказался переходничок к автомобильному копрессору на какойто там вид камер. Подпилил по длинне и получилось 1 в 1:) надеюсь, он там не расплавится:)

5) нагар на геометрии очень крепкий, лучше всего его очищать карбклинером, бензин/дизель/растворитель у меня сработали плохо, пришлось домывать карбклинером.

6) перед началом работ важно настроиться на то что это может затянуться на долго и не совсем гладко протекать, а так все реально сделать самому, при чем в одни руки!

 

Если что, спрашивайте:)

Изменено пользователем Kendama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покатался день, пропала сильная вибрация на холостом ходу(а я уже гадал что умерло - опора/форсунки/маховик:)), пропала вибрация при разгоне, работает намного тише и, кончно же, хорошая динамика с любых оборотов! :) в общем, того стоило 100% )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ, ищу убитую турбину на мондео 3 tddi без геометрии, весгейтную, нужен сам коллектор, на опыты)))хотя думаю и с геометрии пойдет? Хочу отрезать турбину и приварить фланец под другую турбу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вопрос к тем, кто разбирал.

Шток, который входит в улитку на изменение геометрии... он там во втулке?

Наблюдается легкий люфт, подклинивание и выход выхлопных газов. Ошибка цепи изменения геометрии.

При температуре воздуха выше +5 на холодную спиралька не загорается.

При недогретом двигателе, тапку в пол.... ошибка.

При полностью прогретом, все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто разбирал.

Шток, который входит в улитку на изменение геометрии... он там во втулке?

Наблюдается легкий люфт, подклинивание и выход выхлопных газов. Ошибка цепи изменения геометрии.

При температуре воздуха выше +5 на холодную спиралька не загорается.

При недогретом двигателе, тапку в пол.... ошибка.

При полностью прогретом, все ОК.

Там хитрая система. По кругу подвижные лопатки, поворачивающиеся на осях, соединены кольцом. Это кольцо при повороте крутит лопатки, и поток газов направляется либо на турбину, либо в обход. А рычаг геометрии как раз поворачивает это кольцо. Люфт должен быть, заеданий быть не должно. Если заедает, значит, забивается сажей - там зазоры между подвижными частями минимальные. Часто помогает очистке активная езда по трассе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что замечен при перегазовке на месте, легкий выход выхлопных газов в районе тяги и корпус турбины слегка подкопчен. Вот и подумалось о плохой герметизации рычага геометрии. Либо излишнее давление "забит катализатор". 

Серво двигателю, судя по всему мощности сдвинуть лопатки хватает:

Зажигание включено... крайнее положение, турбина закрыта.

Завожу, другое крайнее положение, турбина открыта полностью. 1-2 секунды работы турбина закрывается... ошибка. При перегазовке не реагирует.

На прогретом двигателе "без ошибки", на холостых открыта полностью, при перегазовке тяга двигается. 

Может и на холодную завестись без ошибки. А может и на слегка тёплую заглючить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что замечен при перегазовке на месте, легкий выход выхлопных газов в районе тяги и корпус турбины слегка подкопчен. Вот и подумалось о плохой герметизации рычага геометрии. Либо излишнее давление "забит катализатор".

Серво двигателю, судя по всему мощности сдвинуть лопатки хватает:

Зажигание включено... крайнее положение, турбина закрыта.

Завожу, другое крайнее положение, турбина открыта полностью. 1-2 секунды работы турбина закрывается... ошибка. При перегазовке не реагирует.

На прогретом двигателе "без ошибки", на холостых открыта полностью, при перегазовке тяга двигается.

Может и на холодную завестись без ошибки. А может и на слегка тёплую заглючить.

Ошибка какая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сервоприводе было дело, разобрал смазал, 4 день норм...

Шестерни и червяк на вид целые, но черная пыль уже пошла. Смазки было 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...