Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Тяга регулировки положения лопаток турбины


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Недавно пришлось решить свою проблему с ошибкой P132B.

Сначало тоже думал что глючит блок управления геометрией турбины. Однако после нескольких месяцеа езды ошибка стала появляться все чаще и чеще и уже даже не таких высоких оборотах и уже даже на холодную при заводке. При этом, если снять тягу с сервопривода, то руками она стала двигаться очень туго. Был сделат вывод, что сервопривод не приче и необходимо перебрать турбину. После некоторых поисков в интернете нашел вот в этом форуме Он правда на польском, но там есть doc файл с фотками как это сделать не снимая выпускного коллектора. После нескольких часов кропотливой работы геометрия стала измееняться очень легким движение тяги. Очень легким - это значит совершенно безо всяких усилий и без малейших заедений, а не так как некоторые думают (я в том числе так думал), что небольшое усилие допустимо. Еще раз повторяю, усилия не должно быть вообще.

Если у кого есть желание самостоятельно победить эту ошибку, вернее если причина именно в заедании лопаток, то можете попробовать это сделать. У меня получилось! Еще хочу добавить, что делать это нужно обязательно с помощником и очень очень аккуратно, чтобы не потерять детали.

Если кому нужна будет помощь в этом вопросе, спрашивайте, буду рад подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем!

Недавно пришлось решить свою проблему с ошибкой P132B.

Сначало тоже думал что глючит блок управления геометрией турбины. Однако после нескольких месяцеа езды ошибка стала появляться все чаще и чеще и уже даже не таких высоких оборотах и уже даже на холодную при заводке. При этом, если снять тягу с сервопривода, то руками она стала двигаться очень туго. Был сделат вывод, что сервопривод не приче и необходимо перебрать турбину. После некоторых поисков в интернете нашел вот в этом форуме Он правда на польском, но там есть doc файл с фотками как это сделать не снимая выпускного коллектора. После нескольких часов кропотливой работы геометрия стала измееняться очень легким движение тяги. Очень легким - это значит совершенно безо всяких усилий и без малейших заедений, а не так как некоторые думают (я в том числе так думал), что небольшое усилие допустимо. Еще раз повторяю, усилия не должно быть вообще.

Если у кого есть желание самостоятельно победить эту ошибку, вернее если причина именно в заедании лопаток, то можете попробовать это сделать. У меня получилось! Еще хочу добавить, что делать это нужно обязательно с помощником и очень очень аккуратно, чтобы не потерять детали.

Если кому нужна будет помощь в этом вопросе, спрашивайте, буду рад подсказать.

 

Я вопрос ошибки Р132В и чистки турбины решил вот так.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня иногда висит ошибка p179a, она тоже связана с турбиной, решил проверить движение тяги. На холодном моторе двигается очень легко, но примерно в середине хода наблюдается незначительное подклинивание, вот и думаю, стоит лезть или нет. Кто что думает?

 

И еще вопрос, турба максимально дует, когда тяга отодвинута к лобовому стеклу или к переду машины?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня иногда висит ошибка p179a, она тоже связана с турбиной, решил проверить движение тяги. На холодном моторе двигается очень легко, но примерно в середине хода наблюдается незначительное подклинивание, вот и думаю, стоит лезть или нет. Кто что думает?

 

Я считаю, что что разбирать турбину следует только в том случае, если вы полностью уверены, что проблема в ней (ибо достаточно кропотливая операция). Хотя если снять турбу вместе с выпускным коллектором, то наверно перебрать ее будет проще, т к значительно уменьшается риск потери мелких втулочек и штифтов механизма изменеия геометрии, а также гораздо удобнее собирать. Но я проделывал это все не снимая коллектора, поэтому какие именно нюансы могут возникнуть при снятии коллектора сказать не могу. Когда я не был уверен, что проблема именно в лопатках, я хотел найти кого-нибудь с заведомо исправным сервоприводом и на время подменить его. Однако никого не нашел, но и тяга стала ходить значительно хуже и ошибка вылазить чаще. Отсюда пришла уверенность, что проблема в турбе.

 

 

Еще зависит от того как часто вылазит ошибка (я так понял, что у вас она тоже переводит двигатель в аварийный режим) и при каких обстоятельствах. Например, когда у меня произошло падение мощности из-за этого при обгоне и приближающейся встречной, стало страшно.

 

И еще.. На сколько я понял ошибка p179a - Controller Area Network (CAN) Engine Control Module (ECM)/Turbocharger Boost Control A Actuator Circuit Malfunction означает, сбой привода управления турбокомпрессора, т е я бы рекомендовал сначала заняться именно сервоприводом. Я кстати его тоже разбирал, но никаких заеданий не обнаружил. Как его разрабатывать TYN вам уже говорил и здесь про червяк было написано. Так что попробуйте заняться сервоприводом. У меня была только p132b

 

И еще вопрос, турба максимально дует, когда тяга отодвинута к лобовому стеклу или к переду машины?

 

Когда тяга отодвинута к переду машины, лопатки полностью закрыты и не пропускают выхлопные газы к пропеллеру турбины. Это соответствует режиму холостого хода. С повышением оборотов сервопривод двигает тягу к лобовому и тем самым приоткрывает лопатки, давая выхлопным газам проходить к пропеллеру и раскручивать турбу. Чем выше обороты, тем ближе тяга к лобовому, тем больше выхлопных газов и тем бельше скорость вращения турбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На холодном моторе двигается очень легко, но примерно в середине хода наблюдается незначительное подклинивание, вот и думаю, стоит лезть или нет. Кто что думает?

 

Вообще надо проверить работу турбины на нормальном участке дороги, тапку в пол и разгон километров до 120 с раскруткой двигателя тысяч до 4-х. Если подклинивание существенное, то словишь спираль.

 

Как раз у меня так было, именно на середине хода тяги. С вылетом в аварийный режим. Нужно обязательно принимать меры, пока не усугубилось и можно это сделать без затрат и снятия турбы.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылета в аварийный режим пока нету. Была 132 ошибка с аварийным режимом зимой один раз, когда на холодном моторе с дуру резко жмякнул акселератор при движении под гору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путем демонтажа моторчика и кручения-верчения червяка было определено, где подклинивает. Вот, где подклинивало, там и поломали чуток

 

Интересно, как демонтировали мотор и как обратно ставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как демонтировали мотор и как обратно ставили?

 

 

Вы имеете ввиду, как достали моторчик из корпуса сервопривода? Да, мне тоже это интересно, потому сто у себя я не смог этоо сделаь. Возможно они просто крутили шестерни пальцами. Во всяком случае я смог сделать только это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А или В ?
P132b Изменено пользователем agolub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P132b

 

Это как раз механика, с большой вероятностью подклинивающая тяга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Должна ли тяга иметь люфт?Иногда наблюдается подёргивание этой тяги на холостых,то есть сервопривод стоит на месте,а тяга слегка дёргается на 3-5 мм туда-сюда.

Может у кого такое тоже присутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна ли тяга иметь люфт?Иногда наблюдается подёргивание этой тяги на холостых,то есть сервопривод стоит на месте,а тяга слегка дёргается на 3-5 мм туда-сюда.

Может у кого такое тоже присутствует?

 

Там соединение шарнирное, металл в металле, без люфта никак. Это нормально. У мну тож слегка трясет, это слишком малый ход для того, чтобы как-то повлиять на поток газов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда тяга отодвинута к переду машины, лопатки полностью закрыты и не пропускают выхлопные газы к пропеллеру турбины. Это соответствует режиму холостого хода.

Интересно....

Значит выхлоп не проходит к турбине - лопатки не пускают... А куда же он выходит? Выхлопные газы мимо турбы пройти не могут.

 

 

С повышением оборотов сервопривод двигает тягу к лобовому и тем самым приоткрывает лопатки, давая выхлопным газам проходить к пропеллеру и раскручивать турбу. Чем выше обороты, тем ближе тяга к лобовому, тем больше выхлопных газов и тем бельше скорость вращения турбы

 

В общем все наоборот. Меняется только угол выхода газов на лопасти турбины.

На хх направляющие лопаты имеют самый острый угол к турбине. Потом они начинают раскрываться и угол становится меньше. Соответственно чем больше обороты - тем меньше форсируется турбина. И это правильно - на оборотах давление ей хватает, а вот на низах ее производительность надо поднимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там соединение шарнирное, металл в металле, без люфта никак. Это нормально. У мну тож слегка трясет, это слишком малый ход для того, чтобы как-то повлиять на поток газов.

О спасибо успокоил,а то думал у меня одного так. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1, тоже чуть дергается - это нормально

да, там раньше присали про то - как моторчик полностью достать? гыыы... там есть скрытый винтик с противоположной стороны червячной передаче... его высверливать надо, он запаян наглухо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Короче так..ошибка Р132B уйдёт,если поедете на машине в отпуск..весь нагар с турбины снимет)))Проверено на себе..мотался 1400 км туда-сюда..машина стала как зверь..на пятой смело идёшь на обгон.Видать этот движок не приспособлен для наших пробок и погодных условий..надо ему летом давать газульку до 160 км.ч и будет вам счастье :nice:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не связанные вещи имхо... сколько тут копий уже сломано про эту ошибку, я и отжигал и чего только не делал... помогло только инструментальное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут зависит от степени загрязнения. У мну после 2-х зим одно и то же: П0132Б - механическая неисправность геометрии. Оба раза лечил отжигом, и оба раза успешно. Правда, я еще снимал тягу с оси привода и соединял их резинкой, чтобы ошибка не лезла, вот так: http://yadisk.cc/d/-TS1WMWxev3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не связанные вещи имхо... сколько тут копий уже сломано про эту ошибку, я и отжигал и чего только не делал... помогло только инструментальное решение

Видать сильно загажена была на твоём моне геометрия.

На моём проявлялась только на третьей передаче при нагрузке в гору,после 2500 оборотов..если меньше,то спираль не загоралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит была загажена? :) я вообще блок управления разбирал... в турбину саму отродясь не лез

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит была загажена? :) я вообще блок управления разбирал... в турбину саму отродясь не лез

Блок управления другая ошибка)) P132A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

//тяжело вздыхаю...

лень мне правда искать свои и камрадов посты в теме про спиральку... и A и B версии ошибки P132 лечаться +- одинаково:

1. тщательно проверить тракт наддува на предмет герметичности

2. проверить егр

3. проверить как ходит тяга на выключенной машине сняв ее с блока управления (как раз то, о чем вы писали, что мол геометрия загажена)

4. проверить сам блок управления (червячная передача, электромотор)

5. в редких случаях датчики типа расходомера дурить могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если блок, точнее, моторчик блока, то Р132А, если механическое затруднение движения тяги из-за нагара внутри горячей улитки, то Р132В

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TYN, таки никто и не спорит... я просто сказал, что принципы лечения практически те же самые

кстати B может еще по множеству причин быть, например сопливило у меня в месте сочленения кулера и патрубка слева - пока как следует не натянул/затянул - регулярно ловил B версию ошибки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...