Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

жаль: нет отчёта по замене задних амортизаторов...

передние поменял (за 2 дня, но-сам). какие там могут быть трудности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жаль: нет отчёта по замене задних амортизаторов...

передние поменял (за 2 дня, но-сам). какие там могут быть трудности?

Ну если перед сам поменял... то задние, можешь в понедельник на работу минут за семь раньше в гараж выйти и успеешь :)

Крепится двумя болтами вверху через опору к кузову (головка на 10), снизу к продольному рычагу болтом на 18, нужно будет разгрузить амортизатор, или 2-ой домкрат под нижний рычаг, или опору под нижний рычаг и опустить домкрат которым подняли авто (ну смысл понятен), опора держится на штоке аммо гайкой на 13, шток держим пассатижами

моем руки

едем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Крепится двумя болтами вверху через опору к кузову (головка на 10), 

Т.е.: обшивка в салоне не снимается? (как напр: в 2109-2110 ит.д.) что бы гайку верхнего штока открутить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.: обшивка в салоне не снимается? (как напр: в 2109-2110 ит.д.) что бы гайку верхнего штока открутить? 

нет, опора=чашка с ушками, в дно вставляется шток аммо, ушками к кузову, дном вниз

сюда заглянь http://mkuzminov.blogspot.ru/ ну или фото опоры посмотри

 

Update 12/12/13

ЗАДНЯЯ ПОДВЕСКА. ТЕОРИЯ.

ЗАДНЯЯ ПОДВЕСКА. ПРАКТИКА.

ЗАДНЯЯ ПОДВЕСКА. ПРАКТИКА. ЧАСТЬ 2

Изменено пользователем mkuzminov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...опора держится на штоке аммо гайкой на 13, шток держим пассатижами

не нравится мне так: царапать шток. там наверное то же шестигранник нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нравится мне так: царапать шток. там наверное то же шестигранник нужен?

это "хвостик" штока

http://euroauto.ru/photo.php?nr=20193291&tp=11&index=02&snapshot=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказано-сделано: заменил задние амортизаторы. То же Делфи(парные к передним): карбон-комфорт DG10048

667c719e48c8t.jpg

Для замены потребуются ключи: на 10-рожковый-накидной для откручивания верхней опоры, и головка (накидной) 18-для откручивания нижнего болта. Нужен 2-ой домкрат-для подрессоривания нижнего рычага (когда назад новый ставить).

Амортизатор снимается легко. Родной -шток вверх не вылезает: может "чисто" маслянный?

7d1c1a89714ct.jpg

Гайку на штоке то же просто открутил: шипцами шток поддержал. А вот обратно труднее пришлось: 

http://euroauto.ru/photo.php?nr=20193291&tp=11&index=02&snapshot=0 гайка утоплена, тяжело пассатижами держать шток и заворачивать гайку. В сервисе-то наверняка гайковёртом завернут. Конец штока срезан под ключ на 5(где б его взять?), т.е. нужен спец.инструмент.

Когда новый обратно вставлял нижний рычаг поддамкратил: поднял наполовину- нижний конец стойки не подходил к дырке. немного подтянул за нижний конец. Кстати: верхний кожух (пластик) новой стойки касается корпуса. На старых: всё ровно было. Может сами со временем выровняются?

 

Подумал-подумал: и заодно и стойки стабилизаторов задних поменял(до кучи). тут то же нужен 2-ой домкрат: поднимать нижний рычаг(со ступицей), т.к. стабилизационная тяга задрана вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за содействие:

Ну если перед сам поменял... то задние, можешь в понедельник на работу минут за семь раньше в гараж выйти и успеешь :)

Крепится двумя болтами вверху через опору к кузову (головка на 10), снизу к продольному рычагу болтом на 18, нужно будет разгрузить амортизатор, или 2-ой домкрат под нижний рычаг, или опору под нижний рычаг и опустить домкрат которым подняли авто (ну смысл понятен), опора держится на штоке аммо гайкой на 13, шток держим пассатижами

моем руки

едем...

Менял 2 часа: всё почистил. Долго размышлял: почему кожухи на новых стоят криво... почему стойку нужно поддягивать к дырке в рычаге...т.е. загибать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сказано-сделано: заменил задние амортизаторы. То же Делфи(парные к передним): карбон-комфорт DG10048

Ну ты и быстрый :)

Расказывай как ощущения на Делфи, а то пр них мало отзывов, ты второй, Монро Рефлекс не рассматривал

 

 

Спасибо за содействие:

Да не за что, теперь когда есть отчет на форуме можно и самому менять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расказывай как ощущения на Делфи, а то пр них мало отзывов, ты второй, Монро Рефлекс не рассматривал

Планирую "тест" до Москвы (и обратно): отпишусь. Перестала машина раскачиваться (как пароход по волнам) на прямой. На поворотах -собраннее. Про отсутствие "стонов" пружины(пассаж.) можно и не говорить: именно передние опорники и заставили менять заодно и амортизаторы (давно напрашивались: стуки зимой справа) и стабилизаторы по кругу.

 

Кстати: ставил (в основном) старые гайки-они получше будут. и номера ключей( у стабилизаторов СВАГ-на17-"советский" размер) и гайки совмещённые с шайбами-"шляпы" на штоках стоек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пробег на новых-Делфи(по кругу) 3,0 тыщы. "Полёт" нормальный. Кожухи(пластики) на задних стойках выпрямились: перестали задевать нижнюю трубу.

 

... почему стойку нужно поддягивать к дырке в рычаге...т.е. загибать

просто нужно домкратом(вторым) повыше поднять ступицу-втулка на стойке лучше совпадёт с дыркой на ступице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег на новых-Делфи(по кругу) 3,0 тыщы. "Полёт" нормальный. Кожухи(пластики) на задних стойках выпрямились: перестали задевать нижнюю трубу.

 

просто нужно домкратом(вторым) повыше поднять ступицу-втулка на стойке лучше совпадёт с дыркой на ступице.

На Делфи не было кожуха ? ставил старые ?

А то у меня на Монро так же нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайлентблоки задней подвески. Теория. http://www.drive2.ru/cars/ford/mondeo/mondeo_iv/mkuzminov/journal/1759228/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Делфи не было кожуха ? ставил старые ?

А то у меня на Монро так же нет

были(см. фото выше). точно такие же как родные 1:1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайлентблоки задней подвески. Теория. http://www.drive2.ru/cars/ford/mondeo/mondeo_iv/mkuzminov/journal/1759228/

а зачем верхние опоры менял? когда снимал: как новые. там и изнашиваться нечему...

а за номера и фотки-спасибо :good: !

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем верхние опоры менял? когда снимал: как новые. там и изнашиваться нечему...

а за номера и фотки-спасибо :good: !

Ну подход был: меням все где есть резина и что теоретически изнашивается...

буду менять, сделаю фото б\у в сравнении с новыми для будущих поколений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задняя подвеска. Практика. http://www.drive2.ru/cars/ford/mondeo/mondeo_iv/mkuzminov/journal/1778964/

 

Тему можно закрывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mkuzminov, ай да Миша))) Ну и отчет!! МОЛОДЦА, и главное все сам! Что по износу сайлентов то было, кроме самого большого??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну визуально вроде нормальные, там то и резины на пол сантиметра, но если присмотреться, есть следующие нюансы, отслоение резины от внутренней втулки, вспучивание резины, порепости, не соосность т.е. резина сдавлена в одну сторону ну как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким инструментом пользуешься? у меня "сборный"-так  гнётся (зараза!) или рожковые лопаются. видимо нужно какую-то "фирму" приобретать (тыщ 5-6)?

 

Отчёт хороший. Не хватает тип ключей: чё нужно. Потому как: собирешься что-то снимать(ремонтировать) в гараже (в деревне) обязательно какого-то ключа не хватит.

 

судя по Г/Прессу-"самоделкин"(т.е. голова и руки дружат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким инструментом пользуешься? у меня "сборный"-так  гнётся (зараза!) или рожковые лопаются. видимо нужно какую-то "фирму" приобретать (тыщ 5-6)?

 

Отчёт хороший. Не хватает тип ключей: чё нужно. Потому как: собирешься что-то снимать(ремонтировать) в гараже (в деревне) обязательно какого-то ключа не хватит.

 

судя по Г/Прессу-"самоделкин"(т.е. голова и руки дружат).

По инструменту, учту и добавлю, в наличии было "дело техники" http://delot.ru/ru/catalogue/36/50/ и http://www.mactak.ru/store/torcevye-golovki-i-prinadlegnosti/nabor_torcevyh_golovok_s_treshotkoi_1_2_15_predmetov_8_24_mm_mastak_0_4015h как видим оба бюджетные

в дополнении была труба 70 см по размерам толщины воротка 1/2

Ходовой размер 15 и 18, первый был в первом наборе, второй во втором, обязательно добавлю размеры ключей

В принципе по всей подвеске крутятся болты, так что короткие головки подойдут, стойка стаба или длинная головка или рожковый

Нехватку ключей решил для себя покупкой разводного и газового, на крайний случай.

Спасибо за руки и голову, это мой первый ремонт, такого план, раньше максимум, брызговик прикручивал на ВАЗ-2107, нее еще крестовину менял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На задних амортизаторах в холодную погоду ощущуние какого-то трения, 15-20 минут езды и нормально становится. А была до некоторого времени такая вещь: неожидано появлялся стук метталический, как-будто пружина резко выпрямлялась в районе задних стоик, что даже пассажиры ощутили вибрацию на заднем сиденье, Причем звук данный появлялся при проходе неровности, На протяжении месяца, то появится, то пропадет, причем могу первого лежащего полицейского переехать - все хорошо, на втором появляется, или наоборот, может вообще не появится. т.е. появляется спантано, не постояно. ОД не нашел ничего, все в норме. Но самое интересное, что стук у меня пропал, после того, как машина постояла с нагрузкой на задние колеса, припарковал на горке. Вообщем мистика. Не знаю совпадение ли это, пропадание звука с выше указанной парковкой. Ответа до сих пор нет. Может, тоже камень попал? Надо посмотреть, потом отпишусь. Задние амортизаторы жесткавато принимают, особенности конструкции. Я предачу по телеку видел. Сравнивали Камри и Мондео. Засчет более жеской подвески Мондео на определенных скоростях не срывает в занос в отличии от более мягкой Камри.

Точно такой же металлический звук, у меня сзади слева (только не в мороз), оф. диллер ничего не нашел, потому, что я продемонстрировать не смог ... Я им говорю он то есть то нету , типа если что - то серьезное наружу выйдет, есть форд помощь на дорогах не переживайте))))  

Изменено пользователем Dimon464
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Поменял сегодня задние пружины и амортизаторы. Купил стяжки для пружин, в итоге не понадобились. Пружина прекрасно вытаскивается если предварительно открутить болт крепления поперечного рычага от продольного. Естественно предварительно поддомкрачиваем поперечный рычаг, после откручивания болта домкрат убираем, рычаг опускаем и вытаскиваем пружину. Нижний болт крепления амортизатора к продольному рычагу откручивался очень тяжело, с остальным проблем нет.

На замену поставил каябовскую пружину от S-max (в каталоге каябы пружин на мондео нет вообще, только s-max) и амортизатор бильштейн B6. После замены одной стороны сравнил расстояние от колеса до арки. На замененной стороне расстояние стало больше на 1 см. Амортизаторы B6 с газовым подпором, а длина разгруженных пружин каябы точно такая же  как у б/у родных пружин мондео (но толщина прутка у каябы больше примерно на 1-2 мм), поэтому не могу точно сказать чья вина в том что просвет между аркой и колесом стал больше.

В динамике пока не проверял, отпишу после небольшого пробега. Впереди пока стоят кони спорт с затянутым регулятором на пол оборота, такая связка как мне кажется будет не совсем хороша, в сравнении с передом зад как мне кажется будет козлить, возможно затяну на кони регулятор чтобы добавить жесткости. Реальные впечатления будут чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного проехался по городу. От B6 только восторг, пружины от s-max не понравились. Ощущение что едешь на порожнем грузовике, теперь зад явно рассчитан на больший груз. Для езды одному или вдвоем такие пружины не подходят, возможно впечатления поменяются после поездок всем семейством.

P.S. Зад поднялся не на 1 см, а примерно на 2. Теперь при парковке задом бордюрами брызговики не цепляю, это реально +.

Изменено пользователем Il'giz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята подскажите поменял амортизаторы пружины сайленты в нижнем и верхнем рычаге...короче поменял все кроме средних рычагов..самые маленькие которые..мондео мой 1993 г..короче тачку кидает во все стороны жопа перед обгоняет..колеса немного домиком и наружу смотрят что одно что второе..может изза этих сайлентов средних рычагов так влиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...