Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Mondeo 2,2 л TDCI (175 л.с.)


Рекомендуемые сообщения

Завёл двигатель, который сам ремонтировал. По ошибкам выскочило сразу по ДМРВ, датчику положения геометрии турбины и по ЕГР. На разъёме ДМРВ на входе было на всех четырёх проводах надломлена изоляция и медные жилки частично. Припаял новый разъём от Калины. Различий только два, лишних два провода по краям, которые обрезал под ноль  и замазал герметиком , а также пришлось обрезать острым ножом выступ на пластике  гнезда  самого датчика ДМРВ , он с противоположной стороны находился, с ним бы не воткнуть штеккер. После замены разъёма ошибки по ДМРВ не появляются. Геометрия турбины ходит свободно, не заедает, ошибка по датчику положения геометрии появляется и с отсоединенной тягой. Разобрал сам актуатор, моторчик живой, окислов нет, внутри разъёмов окислов нет... Не было много времени и информации разобраться окончательно, но пока сложилось стойкое ощущение, что те, кто разбирал мотор слишком переусердствовали при отсоединении разъёмов. Найти б схему по актуатору и распиновке его разъёма. По ЕГР похоже, что обрыв, ошибка по высокому уровню сигнала. Как то оно кучно и похоже одно на другое. 

Когда завёл, пошел густой белый дым, а когда первый раз газнул , черное масло полетело из выхлопа. Видимо, осталось там  после поломки мотора. Продулось,  прочистилось. Но напугало здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


30.09.2019 в 11:56, jamper сказал:

для меня кератек это  доп модификатор трения. Главный плюс, что в момент масляного голода даст возможность не соприкасаться металлу о металл.

Для меня Кератэк в своё время спасением стал можно сказать, У нас на работе как на систему закупок новую перешли, так стали электронные торги устраивать, в итоге закупили почти самое дешёвое масло, какое только было на торгах, его продавцы кучу бумажек с печатями показали, но масло от этого лучше не стало. В итоге нам специально премии дополнительные выписывали на покупку Кератэка, чтобы движки не ушатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробег 242ткм, сегодня менял оба ремня (грм и приводной), все ролики, помпу, свечи, филтьта, масло
- до всех 4 свечей без проблем добрались только скинув корпус топливника, а тем более его все равно меняли
свечи были визуально все очень ОК, проверять проводом было лень
- ремни менялись 100ткм назад (на пробеге 140ткм), тоже на вид еще бы ходили и ходили
- помпу поменял ибо в прошлую замену ГРМ не меняли ее, в этот раз решил заменить
- снимали бачёк антифриза, там болт к кузову который закис наглухо, пришлось ломать его и высверливать потом, чтобы новый болт поставить
ну в общем как-то так, чисто для статистики

Изменено пользователем Gear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.10.2019 в 20:29, Gear сказал:

- снимали бачёк антифриза, там болт к кузову который закис наглухо, пришлось ломать его и высверливать потом, чтобы новый болт поставить
ну в общем как-то так, чисто для статистики

Спасибо за полезную статистику, вспомнил, что у немцев из Ликви есть действенная химия для откручивания приржавевших гаек и болтов, вот их описание (https://proautomasla.ru/liqui-moly/rastvoritel-rzhavchiny-rostloser.html). Я ей сам кстати пользовался пару раз, и оба раза помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так часто менять ремни? По регламенту же - 200 тык. Тем более предпосылок никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей 45 сказал:

Зачем так часто менять ремни? По регламенту же - 200 тык. Тем более предпосылок никаких.

200 тыс - это оригинальные ремни и у офф диллера если менять. Гарантия у них естественно должна даваться. 

А в народе, обычно, данный интервал принято сокращать вдвое как минимум! Так как говорится, лучше перебздеть ))

Да еще и если учитывать что это европейский регламент ТО в 20 тыс, отсюда цифра в 200 тыс. 

Российская цифра - 15 тыс и 150 тыс соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он и в двести, в отличном состоянии всегда. Как говорят.

8 минут назад, CyLLlKa сказал:

европейский регламент ТО в 20 тыс,

Думаю наш трассовый пробег такой же как и в Европе, по двигателю. Но 20 тыщ для масла, считаю перебор, даже для Европы. А вот для ремня, даже 150 тыщ - не пробег, как показывает практика. Так что до 150тык можно даже не думать, кмк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни, объясню...
первый раз на 140ткм я менял ибо а) регламент 150 б) зазвенел какой-то ролик на приводном и решил уже менять все хором
сейчас поменял тоже все хором, ибо а) все же непонятно как себя чувствовал LUK, оно все же хоть и качественное, но в нашем деле лучше перебдеть б) помпу в прошлый раз не менял и получается, что она уже 240ткм пробежала
ну вот убедился, что в след раз туда можно будет лезть только тысяч через 120-130, все же до 150ти доводить сцыкотно малость
свечи поменял ибо 10 лет все же машине, наверное пора, хотя как показало вскрытие они были еще визуально ОК

про ТО - я вообще раз в 8-10ткм масло и воздухан меняю, топливник каждую вторую замену масла, как-то так исторически привык, хоть и качество солярки существенно поменялось имхо за последние 13 лет как я начал на дизелях ездить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял две подушки(нижнюю и верхнюю), опорники со стойками. Ещё, замазали высокотемпературным, армированным герметиком соединение турба- катализатор и теперь автомтбиль не узнать! Результаты: дым в салон не тянет(!), вернулась былая плавность хода при активном педалировании, вибраций количество уменьшилось и пропало подозрение на маховик(!) ) Заменил масло в МКП и ДВС.

Пробег 290 тыщ, после замены вышеперечисленного, у авто открылось второе дыхание, маслу так и не ест(ттт)), чипу 230 тыщ, маховик и турба родные. Аморты от сакс(супертуринг для Галакси), были в отличном состоянии, после пробега 170 тык( !), заменил на такие же. Ресурс подушек тоже впечатляет! 

Обнаружил несколько облезших мест на нижней части порогов, но оцинковка удерживает оборону на отлично! Вочем после относительно копеечного ремонта, авто в строю, причём в первых рядах! ))) Валит как и прежде, не подетски, а усиленные тормоза и стойки, подчёркивают эксклюзивность шустрой сарайки ) 

Присматривал тут замену пепелацу и таки  был немного удивлён. Более менее свежее предложение с подобными качествами начинается от двух с половиной миллионов!

И тооо, вентиляции может не быть ! ))) 

Вочем, берегите своих коней, други! Продать их за справедливую цену, нереально!

А едут они до сих пор на уровне! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен в последних предложениях с тобой! Но от палки устал! Сегодня Фаст рестайл в титаниуме на 2.2 видел. В спорт обвесе и сейчас смотрится норм, и едет хорошо наверное.... Как говорится раньше и трава была зеленее, и пепси вкуснее. Но это для флудилки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Qwer13spb сказал:

Фаст рестайл

это что? :)

14 часов назад, Сергей 45 сказал:

Заменил масло в МКП

вот тоже думал надо не надо... че там как оно слитое было? сколько масла надо? сильно гиморно меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Gear сказал:

это что? :)

Рестайловый фастбэк (лифтбэк). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Qwer13spb сказал:

Рестайловый фастбэк

я думал они все хэчбеки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Gear сказал:

я думал они все хэчбеки :)

https://www.drive2.ru/b/470656948459536448/

Если по научному, то лифтбэк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gear сказал:

как оно слитое было?

Не видел. Но в мешалках обычно оно выглядит как новое.

3 часа назад, Gear сказал:

сколько масла надо?

Два литра. 

 

3 часа назад, Gear сказал:

гиморно меняется?

Да вроде как просто всё и доступно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Итак близится к концу моя эпопея с мотором. Новый пришел с аналогичны пробегом 250к, все детали закуплены и доставлены, осталось собрать.

Что было куплено новое:

-Маховик LuK 415061310

-Комплект сцепления + выжимной LuK 625307433

-Термостат в сборе QF15A00107 (По совету Rabotyaga)

-Ремни + ролики

-Все масла и жидкости соответственно

-Прокладки, болты и прочие мелочи

Что переедет с моего старого мотора:

-Вся топливная система с ТНВД и форсунками (проверено в бошсервисе рабочее на 100%)

-Впускной/выпускной коллектора

-ЕГР

Вот и всё пока что, сейчас идет сборка и запуск, далее небольшая обкатка до лета. Потом будет сниматься голова для последующей замены клапанов, рокеров и гидрокомпенасторов, чтобы избежать повторения проблемы. Отвечу на любые вопросы, задавайте если есть таковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обещанные фото состояния пары клапан/рокер на остальных цилиндрах. Комментарии к фото: Износ есть везде, где то меньше где то больше, со слов мастера - если бы не этот клапан упал то другой, дело времени. Это подводит нас к выводу что причин на рассухаривание может быт 2: 1)Масло (плохое по качеству, нет допусков и прочее), это отражается на работе гидрокомпенсаторов и мы видим такую картину; 2)Конструктивная особенность данного двигателя, ну тут все понятно инженеры просчитались и мы имеем повышенный износ на этих узлах (более болячек этого мотора на просторах интернета найдено не было).

Что касается масла последние 50к я лил shell helix ultra 8, масло было с бочки, все допуски, менялось на официальной станции Шелл. Претензий о паленке быть не может, раз так то возможно все таки кастрол нам не зря советует производитель, пока я возвращаюсь на оригинал 15595E. Хочется еще изучить вопрос 5w40 как более улучшенной смазывающей составляющей по сравнению с 5w30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно на каком масле лендроверы ездют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же как и мы, кому что милее тот то и льет. Вопрос в другом, на каком масле ездили проблемные двигатели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ze1ro сказал:

кому что милее

Это вряд-ли. Что производитель велел, то и лили скорее всего. Это тебе не мы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой да лааадно, нам тоже прописан Кастрол 5в30 а по факту всё льют, взять тот же drive2 статистика удручающая. Все хотят гдето сэконоить или залить масло получше, но где правда для конкретного двигателя не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.11.2019 в 16:05, Ze1ro сказал:

а по факту всё льют

не соглашусь... как раз большинство имхо льёт то, что доктор прописал, а вот у кого "наши руки не для скуки" - вот там да, сначала эксперименты с маслами и присадками, а потом посты на драйв2 что мол форд гамно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.04.2015 в 08:09, Сергей 45 сказал:

У меня пружины и стойки эсмаксовские.

номерок не подкинешь задних пружин от макса? думю от галки если поставить, жопа не задерёться наверх ли сильно
думаю от макса будет оптимально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Gear сказал:

номерок не подкинешь

Не, нету. Им сто лет уже и нифига не делается, ни просаживаются ни размягчаются ). Лижефорс, помнится.

А вот передок(лижефорс) от макса быстро просел, пришлось галочные ставить, каябу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...