Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Лечение провала при переключении и бульканья в воздухофильтре


Рекомендуемые сообщения

а у меня вот только что опять приговорили катушку... но что странно... пока до нее добались, на 0,1мм подогнули электрод одной свечи. после чего уже стали смотреть скачки по проводам на работающем двигателе на мониторе... и виден там провал по 2 и 3 цилиндрам... небольшой... (фраза была: такое чувство, что она там всего 1 атмосферу пробивает)

но после этого от сервиса до офиса я ни одного провала не испытал...

поездим посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а у меня вот только что опять приговорили катушку... но что странно... пока до нее добались, на 0,1мм подогнули электрод одной свечи. после чего уже стали смотреть скачки по проводам на работающем двигателе на мониторе... и виден там провал по 2 и 3 цилиндрам... небольшой... (фраза была: такое чувство, что она там всего 1 атмосферу пробивает)

но после этого от сервиса до офиса я ни одного провала не испытал...

поездим посмотрим...

Опиши подробно что за обороудование и как смотрели. Мою видимо давно приговорить пора, но не знаю как ее потестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опиши подробно что за обороудование и как смотрели. Мою видимо давно приговорить пора, но не знаю как ее потестить.

сняли провода вв - тестером целые (аж страшно - 125 тыщ уж наездили)

сняли свечи - на вид отличные (им уже 60 или 70ткм возвраст) щупом 1,3мм проверять - одну слегка подогнули

дальше на петлю капота весится жуткий моток проводов и токовые клещи на каждый вв провод + на аккум, заводим движитель и на мониторе рядом стоящего компа видим напряжение первичное-вторичное проходящее по проводам вв. газанули. заглушили и пошли смотреть память осциллографа этого в приближении рассматривая график после "скачка"

график похож на этот (верхний левый который), но с той разницей, что у меня после скачка нет такого количества острых вершин, а в некоторых вариантах просто плавная кривая в ноль

я немного далек от всего этого просто, но платить лишнее никому не хочу :(

Изменено пользователем Pash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут кстати тоже с КХХ повозился... по оборотам в движении, на холостом ходу, при прогреве - вопросов нет теперь, кое как накрутил винтик.. но теперь в другом проблема: он у меня обороты с 1100 до 750 скидывает в считанную долю секунды, ощущение что на стрелку тахометра кирпич падает, с такой скоростью это происходит. При прикосновении к педали газа - такая же фигня: чуть тронул - взлетают почти до 2х тысяч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут кстати тоже с КХХ повозился... по оборотам в движении, на холостом ходу, при прогреве - вопросов нет теперь, кое как накрутил винтик.. но теперь в другом проблема: он у меня обороты с 1100 до 750 скидывает в считанную долю секунды, ощущение что на стрелку тахометра кирпич падает, с такой скоростью это происходит. При прикосновении к педали газа - такая же фигня: чуть тронул - взлетают почти до 2х тысяч...

Радуйся! Как в формуле1 теперь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут кстати тоже с КХХ повозился... по оборотам в движении, на холостом ходу, при прогреве - вопросов нет теперь, кое как накрутил винтик.. но теперь в другом проблема: он у меня обороты с 1100 до 750 скидывает в считанную долю секунды, ощущение что на стрелку тахометра кирпич падает, с такой скоростью это происходит. При прикосновении к педали газа - такая же фигня: чуть тронул - взлетают почти до 2х тысяч...

А у меня с точностью до наоборот - давишь резко на педаль, сначала затык, потом набор оборотов.

Если газануть не дожидаясь сброса до 750-900, то набирает резко. Скидывает тоже резко.

Какая же сц... :censor: такую конструкцию придумала? На аудюхе в разы проще было и работало как часы.

Изменено пользователем Anders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опиши подробно что за обороудование и как смотрели. Мою видимо давно приговорить пора, но не знаю как ее потестить.

Осциллографом (желательно цифровым и с памятью) можно снять напряжение с первичной обмотки катушки ( и одной , и другой). Как известно, состояние дел во вторичной обмотке "проецируется" и на первичную. Таким способом иногда много чего интересного увидеть можно: и работу свечей, пробои и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня с точностью до наоборот - давишь резко на педаль, сначала затык, потом набор оборотов.

Если газануть не дожидаясь сброса до 750-900, то набирает резко. Скидывает тоже резко.

Какая же сц... :censor: такую конструкцию придумала? На аудюхе в разы проще было и работало как часы.

 

у нас с тобой все одинаково. но в данный момент реально изменилась чувствительность педали газа у меня почему-то...

при плавном движении на передаче отпускаешь газ - тихонько прибавляешь толчек тоже идет? никакого плавного перехода?

и как-то интересно наблюдать все это в форуме - кажется что это есть сезонное явление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллографом (желательно цифровым и с памятью) можно снять напряжение с первичной обмотки катушки ( и одной , и другой). Как известно, состояние дел во вторичной обмотке "проецируется" и на первичную. Таким способом иногда много чего интересного увидеть можно: и работу свечей, пробои и т.д.

Осцик есть, правда обычный, без памяти. Им можно? Если да, то каков порядок проверки?

Еще есть мегаомметр. Может им чего прозвонить можно?

з.ы. Периодически работаю с мелкосхемами и транзисторами. Высоковольтные цепи звонить не приходилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас с тобой все одинаково. но в данный момент реально изменилась чувствительность педали газа у меня почему-то...

при плавном движении на передаче отпускаешь газ - тихонько прибавляешь толчек тоже идет? никакого плавного перехода?

и как-то интересно наблюдать все это в форуме - кажется что это есть сезонное явление

У меня как раз толчок был нехилый такой. На холодную просто пипец. Что я сделал: снял и вымыл клапан. Выкрутил полностью регулировочный винт и вынул пружинку. Вымыл там тоже карбоклинером. Смазал WD-40. Собрал. Винтом подвел тареку к седлу до касания + 1/4 оборота. Поставил на машину, завел, прогрел. Начало булькать в фильтре. Для большей слышимости снял рукав с воздухана. Начал потихоньку отпускать регвинт. При повороте на 1/4 оборота бульканье исчезло, и как потом выяснилось вместе с ним и толчок при добавлении газа на ходу.

Пробывал отпускать и больше, но идет долгий сброс газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз толчок был нехилый такой.

эх, а как я переживал. что после отечественного автопрома не будет у меня возможности в машине ковыряться ))))))

вскрою я наверное сегодня старую катушку зажигания... посмотрим че как там... (думаю раз уж паренек платы компьютерные паять умеет то с катушкой он справится))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, а как я переживал. что после отечественного автопрома не будет у меня возможности в машине ковыряться ))))))

вскрою я наверное сегодня старую катушку зажигания... посмотрим че как там... (думаю раз уж паренек платы компьютерные паять умеет то с катушкой он справится))))

По возможноси зафотай ее кишки. Я думаю там все банально - внутренний пробой между катушками, поэтому на малых оборотах такая чехорда и творится. А на больших инерция масс выручает и кажется что лучше, хотя все равно двиг тупит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцик есть, правда обычный, без памяти. Им можно? Если да, то каков порядок проверки?

Еще есть мегаомметр. Может им чего прозвонить можно?

з.ы. Периодически работаю с мелкосхемами и транзисторами. Высоковольтные цепи звонить не приходилось...

Не нужно цепляться к ВВ проводам. Цепляйся ко входу катушки, центр плюс один боковой. Наведённые вторичкой на первичку пики напряжения около 250 вольт. Выдержит, никуда не денется. Если нужно, ссылку наковыряю на эту тему.

А вот катуху саму ковырять даже старую не вижу ну никакого смысла. Толку от этого не будет никакого.

 

P.S. Вот надыбал, читайте: http://autodevice.ru/tolmach.htm

Выбирайте: "Детальный разбор первички зажигания".

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возможноси зафотай ее кишки. Я думаю там все банально - внутренний пробой между катушками, поэтому на малых оборотах такая чехорда и творится. А на больших инерция масс выручает и кажется что лучше, хотя все равно двиг тупит.

 

есть народные способы удаления эпоксидки кроме как газовой горелкой? катушка залита слоем более 1см... или бочины срезать не жалея? (почему хочу таки добраться туда - потому что есть человек знакомый, который ради интереса на своих машинах предыдущих восстанавливал катушки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Anders

Интересно, а все вышеописанные регулировки винта на КХХ повлияли как-нибудь на расход топлива?

И ещё. Я недавно промывал уже свой КХХ. Так может его порегулировать не снимая (если доступно)? Прямо на работающем двигателе. Но как-то сказываются эти регулировки на слух? В смысле вращение регвинта обороты ХХ меняет? Или только визуально по положению тарелки?

Изменено пользователем suliko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Anders

Интересно, а все вышеописанные регулировки винта на КХХ повлияли как-нибудь на расход топлива?

И ещё. Я недавно промывал уже свой КХХ. Так может его порегулировать не снимая (если доступно)? Прямо на работающем двигателе. Но как-то сказываются эти регулировки на слух? В смысле вращение регвинта ХХ меняет? Или только визуально по положению тарелки?

на слух + каждый раз газку давай дроссельной заслонкой. в итоге слишком сильное затягивание винта этого у тебя будет проявляться как провал при сбросе газа вплоть до того что он при сбросе газа может глохнуть. а избыточное выворачивание винта приведет к слишком долгому сбросу оборотов. я таким макаром вернул обратно себе обороты накатом 1100 при остановке 750 и никакого провала при сбросе оборотов. осталось катушку зажигания замучать и будет как новый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Я недавно промывал уже свой КХХ. Так может его порегулировать не снимая (если доступно)? Прямо на работающем двигателе. Но как-то сказываются эти регулировки на слух? В смысле вращение регвинта ХХ меняет? Или только визуально по положению тарелки?
По идее свист должен быть, хотя скорее всего свист будет заглушен более громким от основной заслонки.

 

Если я правильно понимаю - то надо регулировать так: повернуть винтик, газануть (чтобы КХХ закрылся), бросить газ и наблюдать провал от того, что КХХ залипает. Но так как провал зависит еще от нескольких причин - упираться придется долго. Возможно стоит пойти от обратного - приоткрыть клапан заведомо поболее чем надо, подключить стрелочный вольтметр к клапану, прогреть машину до рабочей температуры, отключить все потребители (фары, музыку, кондей и т.п.) и закручивать/откручивать винт до явного появления открывающего напряжения на клапане. Потом еще чуть-чуть покрутить, что был запас. Наличие напряжения будет говорить о том, что воздуха сквозь щель закрытой заслонки и созданую нами щель в КХХ недостаточно для поддержания оборотов хх и ECU начинает открывать клапан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обороты накатом 1100 при остановке 750 и никакого провала при сбросе оборотов.

Вот это-то меня и беспокоит, что накатом 1100. А ведь раньше такого не было. При любом режиме, при любых э/потрибителях всегда (хоть накатом, хоть на месте) было сразу 800 об/мин.

подключить стрелочный вольтметр к клапану, прогреть машину до рабочей температуры, отключить все потребители (фары, музыку, кондей и т.п.) и закручивать/откручивать винт до явного появления открывающего напряжения на клапане. Потом еще чуть-чуть покрутить, что был запас. Наличие напряжения будет говорить о том, что воздуха сквозь щель закрытой заслонки и созданую нами щель в КХХ недостаточно для поддержания оборотов хх и ECU начинает открывать клапан.

Не-е... Такой способ для меня сложноват. Да и вольтметров у меня нет. Я вон лучше как Pash советует сделаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это-то меня и беспокоит, что накатом 1100. А ведь раньше такого не было. При любом режиме, при любых э/потрибителях всегда (хоть накатом, хоть на месте) было сразу 800 об/мин.
Это как раз и правильно, накатом должны быть чуть выше холостых(при остановке должны опускаться).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раз и правильно, накатом должны быть чуть выше холостых(при остановке должны опускаться).

ОК, ну 950 пускай... Но ведь не 1100 же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, ну 950 пускай... Но ведь не 1100 же!
1100 тоже нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е... Такой способ для меня сложноват. Да и вольтметров у меня нет. Я вон лучше как Pash советует сделаю...
Главное чтобы никто не присоветовал фары тряпкой тереть -))))
ОК, ну 950 пускай... Но ведь не 1100 же!
Вообще правильная цифра 1100..1500
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Всё получилось! Спасибо огромное! Особенно благодарю Anders, Pash, Pl.Daddy и Nikitos !!!

Теперь у меня обороты ХХ в накате 1000-950, на месте - 800, а при включенном климате стрелка разок прыгнет между 900 и 1000 и всё! А всего-то на 1/4 вывернул регвинт КХХ. Приехал в гараж - не удержался и ещё вывернул на 1/8. Завтра поеду посмотрю что получилось.

Изменено пользователем suliko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anders ! Спасибо тебе большое ! Ты всех нас спас ! )))

Кто бы мог подумать что существует этот злосчастный регулировочный винт под герметиком !

Действительно после манипуляций с винтом толчки и удары по трансмиссии существенно уменьшились, блин, приятно как ездить стало! ))

Но я честно говоря обороты винта не считал, так примерно выставил на глаз.

Винт конечно этот пластмассовый, еле дышит, у меня вообще шестигранником его открутить не получилось, пришлось резать ножом по диаметру под отвертку.

 

А кто скажет как вообще или как быстро мотор должен сбрасывать обороты после закрывания заслонки ?

Что считается нормой ? (это к вопросу о том на сколько закручивать\откручивать винт )

Изменено пользователем Victorluck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто скажет как вообще или как быстро мотор должен сбрасывать обороты после закрывания заслонки ?

Что считается нормой ? (это к вопросу о том на сколько закручивать\откручивать винт )

Действительно, Андерсу за научное открытие и проделанные эксперементы с настройкой регвинта КХХ надо памятник при жизни поставить! Я вон сегодня ездил к знакомым на дачу и просто наслаждался ездой! Расход снова вернулся в норму, звон (лёгкое дребезжание) при нажатии на педаль газа исчез, никаких рывков и подёргиваний при разгоне! Теперь-то я понял, что звон исходил из в/фильтра. И самое главное - мы все, кто сталкивался с этой проблемой, теперь без страха знаем как настроить обороты.

 

Сброс оборотов - по стрелке тахометра - я определял на глазок: она не должна задерживаться в верхнем положении, а сразу равномерно и плавно опускаться вниз на ХХ. Резко валиться, как Фольксвагенах, она не будет и так, но в течении 1,5 сек с момента сброса (с 2000 до 800) она опустится. Зато на ходу, при переключениях, она сначала немного прыгнет вверх, прежде чем начать опускаться вниз. Так задумано специально, чтоб за время переключения обороты не сильно падали.

 

А вообще, надо помнить простую истину: чем медленней снижаются или поднимаются обороты, тем лучше для двигателя. Резкая раскрутка оборотов, а также резкий их сброс двигателю вредит. И экологии заодно тоже.

Изменено пользователем suliko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...