Перейти к содержимому

Реклама на сайте


Модуль Hella 90мм в фары ФМ1 (вариант № 3)


Сообщений в теме: 51

#1 OFFLINE   albass

  • Прохожий
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Астана

Отправлено 05 апреля 2009 - 21:32

После покупки жене Моньки, решил, что буду пока ездить сам.
Ужаснулся (года 3 назад был Мондео 1, так что знаю, но просто забылось) ближним светом... После поездки на дальняк ужаснулся второй раз, и купил ксенон. Поставил. Стало лучше. Как? Ярче, но качество осталось тем же... Да еще и слепит встречных - мигают, не часто, но бывает. Теорию знаю, так что озадачился поменять качество света.

И тут нашел вариант на экзисте за 56 $ привезут два модуля Хелла 90 мм. Почему так дешево? Долго потому что... Три недели везли. За 3 дня вышло бы 110 $. Грех не взять.. Сейчас почему-то такого уже нет.

Итак, долго я собирался, но начинать надо. Начал в субботу, закончил в полночь в воскресенье. Думал, быстрее сделаю, но запас надо брать всегда, ибо (закон Мэрфи) всегда чего-то не хватает.

По порядку. Несколько советов, или что я делал не так...
Чтобы найти нормальные софиты (точечные светильники) для обрамления линзы, разберите модуль и снимите линзу вместе с линзодержателем, заверните в мягкую тряпку, и несите с собой в магазин. Я купил два ненужных теперь фонаря, они не подошли из-за толстого металла (не гнется), и еще к тому же, линзодержатели туда не вставлялись.
Совет два - не оставляйте линзы на открытом месте. У меня упала отвертка, и на линзе получился небольшой скол. Маленький совсем, но неприятно.
Совет три - не покупайте китайский (базарный) малярный скотч. Он отдирается вместе с тем, на что был налеплен.. Отражатели у меня не пострадали, но пострадало место в модуле, где крепится шторка (там такое же покрытие, как и на отражателе).
Совет четрые - купите дремель (прямая шлифмашинка, минидрель - у нее есть куча названий) китайский, стоит около 50 $ вместе с набором насадок и отрезными кругами для металла. Без него я бы мучался на порядок дольше. Из-за того, что использовал дремель, не пришлось заклеивать отражатели фар скотчем, режет и сверлит очень безопасно.

Что было сделано.
Для корпуса модуля (старый со стеклом был выкинут, ибо непомерно длинен) были куплены два масляных фильтра для автомобилей ВАЗ. Самых дешевых - все равно резать.
Разрезал дремелем фильтры - внутренности выкинул, а по центру вырезал (опять же дремелем) отверстие под обрамление точечного светильника.
Конструкция получается следующая - в корпус (он же верхняя часть масляного фильтра) встравляется светильник с натягом (можно отогнуть язычки для фиксации - я так сделал), а светильник одевается (опять же с натягом) на линзодержатель. Сам корпус с натягом вставляется в отражатель фары. Получается довольно прочная конструкция без клея и шурупов.

Корпус фильтра был отшлифован и оценен на предмет "неокраски". Из-за недостатка опыта работы с дремелем вышло не очень, поэтому покрасил в серебрянку с каким то отливом под хром (на фото есть), опять же не понравилось - решил ободрать металлической щеткой и отполировать. Получилось то, что получилось. Поверхность идеально гладкая, но на вид как то не очень. Цвет получился под титан, наверно, другого не придумаю. Так как время поджимало, решил с цветом больше не мучатсья и оставить как есть.

Минусы - корпус фильтра не входит по диаметру в отражатель фары, поэтому отражатели пришлось резать. Опять же дремелем. Результат - на фото.
С учетом того, что фильтр входит в отражатель с нятягом, получается очень устойчивая конструкция, где регулировать нужно только конец модуля (там, где находится лампа), а передняя часть модуля крепко зафиксирована, но при этом она может поворачиваться.

Внутренняя поверхность отражателя фар, там где раньше был ближний, была покрашена в черный цвет. Просто решил попробовать, безо всяких задних мыслей. Купил сначала краску в баллончике, потом плюнул и покрасил перманентным маркером. Получилось очень аккуратно, и однородно. Баллончиком пришлось бы попотеть, и подождать (а у меня время было критичным).

Когда уже собрался вставлять модули, вспомнил, что забыл про габариты. Пришлось резать (опять же фрезой дремеля) дырку чуть сбоку, ближе к секции дальнего. Извращаться со светодиодами мыслей не было, да к тому же время...

Чтобы отцентровать модули, был куплен трансформатор 220в->12в (молодцы китайцы - у меня из всех инструментов, наверно, только малярный скотч, да изолента были не китайские), и сооружен блок питания для лампы модуля.

После центровки, модули зафиксированы холодной сваркой, и положены на балкон схватываться.

Позже выложу фото с машиной и светотеневой границей.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал albass: 05 апреля 2009 - 21:34


Нужны запчасти или аксессуары? Пришло время ТО или назрел ремонт? Партнер клуба вам поможет..
Помните!
Форум для обсуждения и общения, если есть ценная инфа то для ее сохранения, оформляйте ее в виде статьи и присылайте для размещения в "Материалы для ремонта" там она не пропадет.

#2 OFFLINE   albass

  • Прохожий
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Астана

Отправлено 05 апреля 2009 - 21:35

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#3 OFFLINE   albass

  • Прохожий
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Астана

Отправлено 05 апреля 2009 - 21:54

А, да, забыл совсем...
Как и положено для ксенона, убрал галку на шторке, и сделал ступеньку. К шторке приклеил полоску жести от пивной банки.

#4 OFFLINE   albass

  • Прохожий
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Астана

Отправлено 06 апреля 2009 - 09:27

А вот как это все дело смотрится на машине
ИзображениеИзображениеИзображение

#5 OFFLINE   Jamez

    Скромный мод

  • Модераторы
  • 4 005 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Moscow
  • Машина:Форд Мондео 1,6 1994 хэтч

Отправлено 06 апреля 2009 - 16:18

ай, маладессс

#6 OFFLINE   lisij4

  • Прохожий
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Спб Ленинский пр.

Отправлено 06 апреля 2009 - 17:25

Зачёт :acute: , но по мойму, серебрянка (вместо чёрного) смотрелась бы лучше :embarr: Черный цвет в фаре как-то не туда, не сюда :embarr:

#7 OFFLINE   albass

  • Прохожий
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Астана

Отправлено 06 апреля 2009 - 17:41

После небольшой регулировки вечером скажу несколько замечаний. Куда ж без них..
Правый модуль неправильно отцентровал. Регулировочным винтом повернул фару до предела, вроде приемлемо стало, на расстоянии ~ 15 метров фокус уходит к центру автомобиля сантиметров на 3-4. Очень не критично, но немного обидно, потому что в самом отражателе модуль стоит без перекосов. Возможно это результат битой морды, чего заметить очень сложно, но это вполне реально, учитывая что внутренности фар (как оказалось при разборке) - разные.
Это вообще хорошо, потому что на старой фаре (что галогеновой, что с впихнутым ксеноном) эта процедура вообще оказалась бы невозможной. Метров через 10 наблюдается одно сплошное световое пятно, про какие-то границы речи вообще не идет...
По высоте пучка. После правильной регулировки пришлось поднять корректор. Оказывается раньше светило практически в землю.
Вообще, если честно, то я маленько офигел от нового света...
Хотя, положа руку на сердце, этому свету далеко до штатного биксенона Koito, который ставится на мерсы и порше...

#8 OFFLINE   albass

  • Прохожий
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Астана

Отправлено 06 апреля 2009 - 17:46

Кстати, насчет черного.
Чуть ниже есть ветка dimm5, он тоже вставил линзы, только без разрезания отражателей. Так вот у него покрашен отражатель в серебрянку (или нечто подобное), а снаружи смотрится, как будто там просто темно. Эффект почти такой же.
А черный цвет помогает скрыть мелкие косяки, габаритные лампочки и места сопряжения модуля с отражателем.
Согласен, можно было замутить нечто дизайнерское, но если честно - неохота.
И вообще, лучше всего модули смотрятся в тех фарах, где предусмотрен круглый отражатель под ближний... Там безо всяких изысков можно добиться заводского эффекта.
У нас же посложнее на порядок.

#9 OFFLINE   Юриг

  • Мондео клуб
  • 5 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:ЛО Кингисепп
  • Машина:фм3

Отправлено 06 апреля 2009 - 18:50

:nice: :appl:

#10 OFFLINE   dimm5

  • Мондео клуб
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:г. Владимир
  • Машина:ФМ1, 94г. 1.8 i, Ghia, хэтч. МКПП.

Отправлено 07 апреля 2009 - 06:44

Зачётный свет, цвет и вид! Я правда отражатель не красил, он родной. Просто он отражает крашеный серебром модуль. Теперь бы ещё стёкла на фарах поменять, а то за 15 лет уже песочком и камешками обработались.

#11 OFFLINE   nicola

  • Прохожий
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Самара
  • Машина:ФМ1 93г. 1.6л

Отправлено 22 апреля 2009 - 18:40

Будьте добры номерок модулей по EXIST

#12 OFFLINE   albass

  • Прохожий
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Астана

Отправлено 23 апреля 2009 - 15:54

1BL 008 193-007

#13 OFFLINE   Jamez

    Скромный мод

  • Модераторы
  • 4 005 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Moscow
  • Машина:Форд Мондео 1,6 1994 хэтч

Отправлено 23 апреля 2009 - 22:28

я купил последние 001, будем посмотреть что ента такое :)

#14 OFFLINE   bux_lv

  • Прохожий
  • 129 сообщений
  • Откуда:Латвия, Рига

Отправлено 24 апреля 2009 - 10:24

а мне как то не очень, по мне так на такой машине просто не смотрится такая оптика, да и тоже самое касается китайской оптики с линзами, зачем это нужно? чтобы перед каждым ТО менять фары? :rolleyes: которые кстати очень не легко меняются на мондео :rolleyes: и кстати сколько это стоило труда?? по мне так проще уже купить оригинальную оптику "Моретте" б.у на ebay, она не так дорого выходит :rolleyes: (П.С.: никого не хотел задеть, сугубо мое личное мнение). А за энтузиазм +5 :rolleyes:

#15 OFFLINE   Jamez

    Скромный мод

  • Модераторы
  • 4 005 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Moscow
  • Машина:Форд Мондео 1,6 1994 хэтч

Отправлено 26 апреля 2009 - 21:19

в моретте нету линзы. для меня тут будет важное не то, как фара выглядит, а как она светит. получается небо и земля даже с моретте...
ибо смотрел их на разборке, от простых уж недалеко ушли.

#16 OFFLINE   bux_lv

  • Прохожий
  • 129 сообщений
  • Откуда:Латвия, Рига

Отправлено 27 апреля 2009 - 00:12

Просмотр сообщенияJamez (26.4.2009, 21:19) писал:

в моретте нету линзы. для меня тут будет важное не то, как фара выглядит, а как она светит. получается небо и земля даже с моретте...
ибо смотрел их на разборке, от простых уж недалеко ушли.
я очень сомневаюсь что вы в гаражных условиях все правильно сделаете, не знаю как у вас, но в Латвии даже с китайскими фарами, с линзами они или без, не говоря уже про такие случаи как этот, машины не проходят Т.О. их ведь никак не настроить, у меня стоят оригинальные фары, поменял в них рассеиватели, очень даже доволен светом, линза ничем почти не отличается, только что более выраженные границы света и все, зачем тратить деньги время и т.д. если тебя не интересует внешний вид машины??? с этими фарами мондео не перестает быть тазиком

Сообщение отредактировал bux_lv: 27 апреля 2009 - 00:21


#17 OFFLINE   altr

  • Модераторы
  • 4 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Архангельск - Новодвинск
  • Машина:ФМ1 1993 седан 2,0 Ghia

Отправлено 07 мая 2009 - 06:14

Просмотр сообщенияbux_lv (27.4.2009, 0:12) писал:

я очень сомневаюсь что вы в гаражных условиях все правильно сделаете, не знаю как у вас, но в Латвии даже с китайскими фарами, с линзами они или без, не говоря уже про такие случаи как этот, машины не проходят Т.О. их ведь никак не настроить, у меня стоят оригинальные фары, поменял в них рассеиватели, очень даже доволен светом, линза ничем почти не отличается, только что более выраженные границы света и все, зачем тратить деньги время и т.д. если тебя не интересует внешний вид машины??? с этими фарами мондео не перестает быть тазиком

Не надо ровнять китайские поделки и Хеллу.
Дважды проходил ТО со своими фарами (я microDE 50 имплантировал) - без замечаний было.

#18 OFFLINE   Jamez

    Скромный мод

  • Модераторы
  • 4 005 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Moscow
  • Машина:Форд Мондео 1,6 1994 хэтч

Отправлено 07 мая 2009 - 08:58

altr когда своё добавишь? просил жеж :)


bux_lv с линзами даже корректор работает. проблем никаких не вижу, кроме баблозатрат.
а после того как с нормальным светом поездил на джаззе и сел к себе, понял что свет исправлять однозначно.

#19 OFFLINE   altr

  • Модераторы
  • 4 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Архангельск - Новодвинск
  • Машина:ФМ1 1993 седан 2,0 Ghia

Отправлено 07 мая 2009 - 14:33

Просмотр сообщенияJamez (7.5.2009, 8:58) писал:

altr когда своё добавишь? просил жеж :)

Не ругайся. Делаю. :)

#20 OFFLINE   CTe4KuH

  • Мондео клуб
  • 139 сообщений
  • Откуда:Химки

Отправлено 19 мая 2009 - 12:22

На днях подвернулись фарки от Хонды Аккорд, предпоследнего поколения с линзованной оптикой и решил я это хозяйство интегрировать в свои фары. Весь процесс опишу и сделаю фотки. Вопрос в следующем - эти фары оборудованны гидрокорректором, а мои нет. Если посчитать, что проблем с механической установкой этих корректоров не возникнет, то что еще должно быть на авто, кроме самих фар с корректорами? Что уже может быть на моем авто и что возможно надо доустанавливать?





???????@Mail.ru ?????? ???????????