Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Ремонта обдува с картинками


Рекомендуемые сообщения

Я еще в малом детстве в клуб "паяльников" хо

Дык и карты тебе в руки. С поднятым флагом на штурм блока резисторов.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однако, рессивера 3.

Один над педалью акселератора, второй за бардачком, третий между этими рессиверами. От впускного вакуум приходит на "центральный" и через тройник под бардачок.

Тот, что над педалью, вакуум получает от среднего.

Дык вот какая история.

Удачи.

 

Случилась у меня аналогичная проблема (не переключается направление обдува) разобрал переключатели, обнаружил полное отсутствие вакуума. Снял черепаху, взялся за тонкую трубочку от тройничка, а она (трубочка) возьми да и останься у меня в руках (отломалась стало быть), да так ловко, что сколь я не прыгал с фонариком и без так и не смог найти "пенька" где же он в салон уходил. Нырнул я по Жишеному совету змейкой под руль - вижу следующее:

 

post-15779-1267992744,9611_thumb.jpg Первый ресивер, над педалью газа желтая и красная трубочку

 

post-15779-1267992761,7331_thumb.jpg Над ним, серая и симяя трубочки

 

post-15779-1267992771,4267_thumb.jpg Какието две черные трубочки за бардачком

 

Где собственно второй конец безвременно почившей трубочки мне в салоне искать (с учётом того, что в начале она черного цвета) и где он в салон входит? Подскажите, буте так добры.

 

ЗЫ: А это так и должно быть, чтобы трубочка ломалась от малейшего прикосновения или с ней чтото не так случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kodimir

Ищи вход.вак.тубки в салон в районе входа трубопроодов на радиатор отопителя салона.

Для того, чтобы добраться до рессивера на который приходит вакуум от впускн.коллектора, нужно снимать бороду(панель на которой мафон, перельница, управление вентиляцией салона).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскакав с фонариком вокруг и внутри машины еще значительное количество времени я вроде нашел этот "пенёк" (место входа трубочки в салон), а также нащупал часть этой же трубочки уходящей из за бардачка в узкую щель за печкой. Разбирать практически всю центральную панель, чтобы добраться до выхода этой самой трубочки из салона сил я в себе не отыскал, посему схалтурил. Купил в вазовском магазине два шланга вакуумного усилителя по 15 рублей, срастил их при помощи кусочка безвременно почившего воздуховода, получив трубочку длиной около полутора метров и пробросил её от тройничка выпускного коллектора в салон сквозь заглушку коею обнаружил в левой (по ходу движения) части подкапотного пространства. Ну а в слоне я аккуратненько проложил шлангочек над педалями, рулевым валом в щель за обогревателем и, наконец, соединил с той черной фигней, которая видна на третьей фотографии (кстати, что-либо разбирать для этого помимо извлечения ящика бардачка мне совсем не пришлось) и всё вновь заработало. Ура и спасибо за помощь!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kodimir

Пожалуйста.

С поЧином тебя и проявленной смекалкой. Оказыввается, "не так страшен чёрт, как его малюют" - поговорка.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую!

У меня не работает рециркуляция-с чего начинать? наиболее распространённые проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ССЫЛКА

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...52262&st=60

В ней на стр. 4 пост №61 автор Adi с фотками про ремонт переключателя направления обдува.

Удачи.

Блин эта тем уже не активная может кто подскажет по этому сообщению. куда оно перемещено. А то везде ссылки на него есть а его нигде нет.

А то перестало что-то регулироваться положения заслонки.

Или сразу надо все трубки проверить а потом уже туда лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сча пошел послушал. При переключении режим слушно шипение. Типо воздух выходит. Рыть я так понимаю надо под панелью переключателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

блин мужики отзовитесь....та же хрень...не работает переключатель обдувов...что делать?скорости вращения винта меняются .а вот направление дует только на лоб.стекло:wacko:

Изменено пользователем wollt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wollt

Вниательно читай тему и акцентируй внимание на вакуумной трубке от впускного коллектора в салон. В ней трабл Мони и твой головняк. Или трубка отсоединеныв/слетела со штуцера на впуснком или со стороны переключателя направалений обдува забита зелёной бякой.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ССЫЛКА

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...52262&st=60

В ней на стр. 4 пост №61 автор Adi с фотками про ремонт переключателя направления обдува.

Удачи.

Блин эта тем уже не активная может кто подскажет по этому сообщению. куда оно перемещено. А то везде ссылки на него есть а его нигде нет.

А то перестало что-то регулироваться положения заслонки.

Или сразу надо все трубки проверить а потом уже туда лезть.

 

Статья находиться в Стране Советов: http://mondeoclub.ru/forum/topic/56622/page__p__1031630__fromsearch__1entry1031630

или дай поиск по автору: Abi

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то перестало что-то регулироваться положения заслонки

Холодно/горячо? Рециркуляции?

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь за профанский вопрос - ЧТО ТАКОЕ ЧЕРЕПАХА. У меня только с улицы берет воздух, а из салона на хочет. Рукой нажимаю на шток в вакууме (который на заслонку), а он с завидным упорством обратно. Когдато разбирал переключатель - резинка не очень, но после этого иногда включалось иногода нет, но потом лень стало, да и зима настала. А сейчас по лету надобы сделать.

И я так понимаю, что если работает переключаптель направлений, то вакуум из моторного отсека приходит.

 

Вопрос вот в чем. С выключателем блолее или мене понятно, а если там ОК, надо смотреть трубкии. Я так понимаю что один вакуум под педалью газа - на обдув стекла, второй под бордачком (который парит мозг) на рециркуляцию, а третий (к стати где он находится за магнитолой чтоли????) на который приходит вакуум из моторного отсека. Так вот от него я так понимаю расходится на первых два вакуума. Я прав или нет????

Изменено пользователем leonov_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО ТАКОЕ ЧЕРЕПАХА

Это девайс, стоящий сверху дроссельной камеры, технически обзыается камера избыточного давления. Просто она похожа на панцырь черепахи.

если работает переключаптель направлений, то вакуум из моторного отсека приходит

Да.

а третий (к стати где он находится за магнитолой чтоли

Да.

Вакуум на рессивер заслонки рециркуляции приходит от переключателя скоростей вентилятора. А на переключатель - от рессивера(за мафоном который) куда приходит вакуум от впускного коллектора.

Вот что ниже тебе должно помочь исправить ситуЁвину

Автор Lithium

(заслонка рециркуляции)

Залез значит я под бардак. Снял вакуум с боченка, который управляет заслонкой рециркуляции, а вакуума то нет (по крайней мере не слышно). Надел обратно трубку, включил рециркуляцию и рукой поднял заслонку. Заслонка поднялась. Тогда я выключил рециркуляцию, заслонка опустилась. Значит вакуума не то чтобы совсем нет, но его очень мало. Отвинтил облицовку центральной консоли (один винт в пепельнице, один под рамкой прикуривателя и 2 внутри отсека магнитолы). Тоннеля между сидухами не стал снимать, просто отогнул облицовку центральной консоли (неудобно, но мне места хватило). Снял с переключателя скоростей вентилятора салона колодку с 3-мя вакуумными трубками. На одной трубке (черной подающе) вакуум есть, значит проблема с выключателем. Сзади панели с регуляторами отопителя салона снизу под нашим регулятором скоростей вентилятора откручиваем саморез (внимание, он торксовый!) Поворачиваем корпус регулятора скоростей на 5-10 градусов (не помню в какую сторону) и вынимаем его. Теперь про регулятор скоростей вентилятора: аккуратно поддеваем вверху пластиковую вставку (4 защелки) вынимаем её. Сзади (там где разъемы) аккуратно поддеваем 4 защелки и вынимаем заднюю часть (осторожно не потеряйте маленькие детальки, которые могут высыпаться.) Теперь берем заднюю часть. Вверху в нее с внутренней стороны вставлена белая пластиковая пластинка, которая перемещается вправо/влево при движении ручкой в собранном состоянии (это как раз переключатель вакуума. Вынимаем его вбок. Под ним находится зеленая резинка с 3-я дырками, через которые и проходит вакуум. Вот здесь лежала причина не работы заслонки рециркуляции. Не знаю отчего (может от большого количества масла, которым смазаны внутренности переключателя) резинка слежалась и стала сверх эластичной (почти как жвачка) и дырка на вакуум (та что слева если смотреть на заднюю часть изнутри, когда вакуумный переключатель вверху) стала очень маленькой, скорее всего просто она засасывала края резины и затыкала сама себя. Я потыкал острым предметом в дырку, она на какое-то время расширяется, но потом сжимается опять (очень мягкая) Тогда я просто взял и перевернул резинку так, чтобы правая дырка в ней стала левой. Собрал все в обратной последовательности и о чудо, все работает!

 

 

Включатель рециркуляции

Способ 1 Автор Mechanik

Ну очень долго ковырялся. Причём, если перевернуть резинку, проблема решится только на половину. То есть: там три трубки, чёрная(подающая вакуум на регулятор скорости вентилятора), зелёная(подающая вакуум с регулятора скорости, правый переключатель, на заслонку рециркуляции) и белая(подающая вакуум с регулятора направления обдува, центральный переключатель, на регулятор скорости, правый переключатель). Иными словами, если крутить ручку правого переключателя влево (режим рециркуляции), то вакуум передаётся с чёрной трубки на зелёную, а если вправо (режим забора воздуха с улицы), то чёрная трубка перекрывается, но при этом создаётся соединение зелёной с белой трубкой.

Так вот, когда ставишь центральный регулятор (направление обдува) в положение "выкл." "ТОЧКУ", вакуум с него по белой трубке передаётся через правый переключатель (регулятор скорости) на зелёную трубку, то есть на заслонку рециркуляции, и она перекрывает подачу воздуха с улицы. Значит, если перевернуть резинку, то эта функция работать не будет.

Сделал так: взял пластик толщиной 1мм. и вырезал!!! две пластины, шириной, чтобы входили в пазы углубления резинки и длиной, чтобы от конца углублений до отверстия. В этом случае резинка не будет сжиматься. Ставить резинку пластинами вниз (в корпус регулятора).

Пластик - старая кредитная карта.

Я считаю, что это временная мера, как на долго этого хватит, не знаю, но пока работает нормально.

 

Способ 2 от Vitas

Нужно 3 б/у газовых зажигалки. Снимаем с зажигалок детали откуда исходит пламя, там находятся такие фигурные трубочки. Нам нужно 3 трубочки. Вырезаем из них самую тонкую часть и получившиеся трубочки вставляем в резинку. Работа очень скрупулёзная и придётся немного повозиться.

 

Разборка переключателя скоростей вентилятора

От BARMALEY495

После снятия переключателя скоростей вентилятора, снимаем модуль включения-выключения кондиционера, принцип действия как у авторучки вкл/выкл), поддев шилом или острым предметом. Под модулем живет пружинка, под ней шарик фиксации положений ручки. Собирать потом в обратной последовательности - шарик-пружинка-модуль. Если этого не сделать при разборе выключателя, то будете тянуть внутренности - погнете контакты и отломите пластиковые усики, которые эти контакты удерживают в параллельном положении + ко всему получите шарик фиксации положений, который запаритесь обратно вставлять.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если у меня дизель, нет у меня дросельной заслонки, а вакум с усилителя тормозов идет, вроде как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звиняй, коллега, не глянул в аватару снизу.

Черепахи у твоего папелеца нет. Это на зажигалках есть.

А вакуум откель на керосинке берётся для управления отопителем салона я не ведаю. Но на керосинке и зажигалке функционирование системы отопления 1 в 1.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прикол: У меня исчез обдув с лобового стекла. Я добрался до переключателя направлений потока, к нему подходят толстые провода. Схемы у меня не было и я хотел было методом тыка определить ( протыкая иголкой и замеряя напряжение) определить кду что и когда подаётся. Но потом решил в инете найти электросхему всего этого... Перерыл весь инет - схемы нет... И тут случайно попал на этот форум! Спасибо всем - продул 1 трубку - всё работает!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продул 1 трубку - всё работает

С поЧином тебя. Трубка забивается остатками от зелёной резинки, стоящей в переключателе направления потоков.

Если нет обдува на лобовое, то можно ещё смотреть вакумный бочонок (рессивер) что стоит над педалью акселератора вглубь блока отопителя салона(он управляет заслонкой на лобвое).

На этот рессивер вакуум приходит от переключателя потоков.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем! У меня в переключателе оборотов\рециркуляции нету зеленой резинки с тремя отверстиями. Посоветуйте что-нибудь дельное! Спасибо за внимание!

Изменено пользователем eLiter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! У меня в переключателе оборотов\рециркуляции нету зеленой резинки с тремя отверстиями. Посоветуйте что-нибудь дельное! Спасибо за внимание!

 

Ты сам откуда? Если из Москвы, могу подарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в переключателе оборотов\рециркуляции нету зеленой резинки с тремя отверстиями. Посоветуйте что-нибудь дельное

Коллеги мастырят этот "лабиринт" из кусочков пластиковой карты.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...