Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Садоводство


Рекомендуемые сообщения

Я не знаю какие у вас зимы, но то что лозу, а особенно молодую нужно укрывать на зиму очень хорошо это точно, и в следующем году я как-то на ягоды не надеюсь, если даже что и зацветет, то в лучшем случае оставлю по 1-2 ягодки на 1 кисти(ха, если будет на чем оставлять)..пока у меня только один куст винограда(который дает виноград), но он северный сорт, названия не знаю, из серии"соседка дала", а какие сорта Вы посадили? Я посадила в этом году Кишмиш-342, Лору, Сашеньку, Мускат летний, Ришелье, Кодрянку и еще что-то не помню, нужно записи смотреть...то что вызрело на саженцах пригнула к земле, накрыла 4 слоями лутрасила 60) сверху пока картонные коробки , а потом снегом повыше, к сожаленю у меня проблема найти лапник, т.к. дача находиться практически в Москве...

<noindex>a66fae810beet.jpg</noindex>

У нас сорт из "серии соседка дала" :) . Зимы у нас может чуть похолоднее, а на ягоды мы тоже не надеемся, но дяденька, который нам дал саженцы сказал, что будут, т.к. уже три года им будет, но будет конечно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дим по поводу яблонь... знаю что яблони могут плодоносить хоть каждый год, но.... для этого нужно всего лишь хорошо их проливать летом и хорошо кормить, так как плоды на следующий год зарождаются летом текущего года. Ну и правильно проводить обрезку лишних веток :)

 

У учётом сколько воды вылилось этим летом ... на будущий год будет борьба с урожаем :) Ветки жена пострига, а с треть порезал я весной. это те, которые пообламались от стихийного урожая позапрошлогоднего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу яблонь вопрос не простой, есть сорта которые могут родить каждый год, тут нужен правильный уход и подкормки и обрезка, а есть которые что ни делай, все равно с периодичностью плодоносят, нужно знать сорта чтобы давать советы, про черешню даже не мечтайте (хотя может и повезет) но это дерево цветет обычно в те дни когда в нашем климате бывают заморозки, поэтому :( , , абрикос я даже не слышала чтобы вот так взял и вырос в "зоне рискованного земледелия" -это про нас....

--черешня особенно, но как то странно, кустами, длинные тонкие ветки с огромными листьями -- а вы уверены что это черешня, а не подвой...

Везет же- Сад большой, значит нужно планировать его посадки и дизайн, у меня то "королевство маловато" всего 5 соток....

В выходные если будет дождь и время посидеть у компа, а не работать в саду, выложу фотки своих "достижений"....

 

Не знаю сортов :unsure: Что то досталось от прежних времён, от других не сохранилось описания ... Но очень разные. Антоновка точно есть, есть две китайки ... ну и ещё сортов шесть - восемь . Точно посадил "белый налив" с месяц назад, четырёхлетку ... У меня всего яблонь ... двадцать, наверное :)

Черешни у меня сейчас, помимо описанных двух странных, ещё четыре :) Вообщето по описаниям и утверждениям продавцов - районированные, должен быть урожай :rolleyes: Вишен ... две новые, две старые, пара одичавших :) , груш - четыре, но две хилые какие то, давно сидят уже ... Правда всё это как то не очень плодоносит, хотя мне и цветения с зеленью хватает :)

Слива растёт сама вдоль забора, как сорняк, порослью обновляется, каждый год плодоносит ...

Алыча, барбарис, черноплодка, малина, ежевика, смородина, красно-бело-чёрная, лещина ... кедры с ожидаемыми орехами лет через 20 :) Да, абрикос, он тоже районировнный, говорят ...

Наверное проблемы все мои от того, что этого всего очень много, время на это не хватает ... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

газон будет...подстригателей тоже найдем...пучок зелени - это не огород...

У меня у мамы гектар картошки, гектар помидоров...я помню нас с отцом запрягает...и что самое поганенькое - всегда на праздники я в поле пахал))))

Короче эта травма у меня с детства)))

 

Все так говорят :) Все говорят, что не будет ничего :) Я тоже свёл огород ... до минимума. Полянки сделал, долго разводил газоны, эта трава так просто расти не хочет, пока все проплешины засеял ... Теперь борюсь с этим газоном, особенно по этому году, косить по разу в неделю, как минимум, а то зарастают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу самоходную газонокосилку берите, триммер в топку

 

Не получается, во первых у заборчиков и ограждений без тримера не пройти, а во вторых если участок ровный, с кочками косилка будет землю есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю сортов Что то досталось от прежних времён, от других не сохранилось описания ... Но очень разные. Антоновка точно есть, есть две китайки ... ну и ещё сортов шесть - восемь . Точно посадил "белый налив" с месяц назад, четырёхлетку ... У меня всего яблонь ... двадцать, наверное :)

Черешни у меня сейчас, помимо описанных двух странных, ещё четыре :) Вообщето по описаниям и утверждениям продавцов - районированные, должен быть урожай :rolleyes: Вишен ... две новые, две старые, пара одичавших :) , груш - четыре, но две хилые какие то, давно сидят уже ... Правда всё это как то не очень плодоносит, хотя мне и цветения с зеленью хватает :)

Слива растёт сама вдоль забора, как сорняк, порослью обновляется, каждый год плодоносит ...

Алыча, барбарис, черноплодка, малина, ежевика, смородина, красно-бело-чёрная, лещина ... кедры с ожидаемыми орехами лет через 20 :) Да, абрикос, он тоже районировнный, говорят ...

Наверное проблемы все мои от того, что этого всего очень много, время на это не хватает ... :unsure:

 

 

Да уж, читаю и завидую разнообразию...а у меня муж когда на работе рассказывает что "Жена посадила 75 яблонь и дача в Переделкино"..., то никто про размер участка не спрашивает :lol::lol::lol: , а то что 75 яблонь умещаются на 3-х пятиметровых грядках мы не рассказываем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, читаю и завидую разнообразию...а у меня муж когда на работе рассказывает что "Жена посадила 75 яблонь и дача в Переделкино"..., то никто про размер участка не спрашивает :lol::lol::lol: , а то что 75 яблонь умещаются на 3-х пятиметровых грядках мы не рассказываем....

 

Тоже есть свои преимущества :rolleyes: А то когда 18 соток хотя бы окосить - мероприятие не на один день :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ппц... у меня 13 стоток и родня - фаны картошки и всего остального...

Но так как всем за 70....

В обчем лето начиналось весело... ппц. Долго. Очень доолго вел разъяснительную работу, что в сезон и дешевле и вкуснее.

И победил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ппц... у меня 13 стоток и родня - фаны картошки и всего остального...

Но так как всем за 70....

В обчем лето начиналось весело... ппц. Долго. Очень доолго вел разъяснительную работу, что в сезон и дешевле и вкуснее.

И победил!

 

Это ж каким убедительным надо было быть :lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никада не забуду сцену в магазине семян...

Пара - активная дама и унылый мужик (ему копать жеж) выбирают семена...

Ну и тетка отвлеклась чегото и продавец к мужику обращается - мол а вам чего :?:

А тот тут-же "А мне СЕМЕНА АСФАЛЬТА!"

"Чего?"

"Семена асфальта и побольше!"

Хохоту было много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается, во первых у заборчиков и ограждений без тримера не пройти, а во вторых если участок ровный, с кочками косилка будет землю есть :)

Нормально она по кочкам шпарит, там высота регулируется достаточно сильно. Около заборчиков проблемно если там деревья вплотную, но обычно места хватает. Зависит от ситуации. Просто если есть большая площадь, то не расчитывайте на тример, он себя не оправдывает, я вот к чему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально она по кочкам шпарит, там высота регулируется достаточно сильно. Около заборчиков проблемно если там деревья вплотную, но обычно места хватает. Зависит от ситуации. Просто если есть большая площадь, то не расчитывайте на тример, он себя не оправдывает, я вот к чему :)

 

Сам-то я к данной теме отношения не имею... А если и буду иметь, то только как раз в плане лужайки и газончика.. :lol:

Так вот по опыту моих родственников и знакомых необходимо иметь и триммер и реальную косилку с бункером... Вот! :cool:

 

Никада не забуду сцену в магазине семян...

Пара - активная дама и унылый мужик (ему копать жеж) выбирают семена...

Ну и тетка отвлеклась чегото и продавец к мужику обращается - мол а вам чего :?:

А тот тут-же "А мне СЕМЕНА АСФАЛЬТА!"

"Чего?"

"Семена асфальта и побольше!"

Хохоту было много...

 

:nice::appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально она по кочкам шпарит, там высота регулируется достаточно сильно. Около заборчиков проблемно если там деревья вплотную, но обычно места хватает. Зависит от ситуации. Просто если есть большая площадь, то не расчитывайте на тример, он себя не оправдывает, я вот к чему :)

 

А я вот тримером и кошусь :) У меня всё как то кусочками между клумб и много под деревьями ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ппц... у меня 13 стоток и родня - фаны картошки и всего остального...

Но так как всем за 70....

В обчем лето начиналось весело... ппц. Долго. Очень доолго вел разъяснительную работу, что в сезон и дешевле и вкуснее.

И победил!

 

Я помню советские времена, когда распахивался под грядки и картошку весь участок ... Ужас был :) Со временем он сократился до грядок, правда прямо в центре участка, перешли они уже под управление тёщи с тестем ... Уговоры не помогали :) Хоть перенести не получалось , удобрено же ... Так вот, я выделил участок у забора (меньше, конечно, чем было :cool: :rolleyes: ), после этого срыл им всю их удобренную землю на глубину в два штыка лопаты и перенёс на это новое место :) . Образовавшуюся яму засыпал снова грунтом и засеял травкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta1

Светик, а чего ты не рассказываешь, как арбузы выращиваешь :?:

:) Да фсё просто.... покупаем семена арбуза, содим их по инструкции, которая на пакетике написана :)

и растим :) . Тока в теплицу не сажайте саженцы :( , у меня в этом году не вырасли, потому что посадила в теплицу, а надо было на грядку... запарились они в теплице :unsure:

вот такой вот опыт :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие-нибудь секреты распределения цветов, деревьев,... на участке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие-нибудь секреты распределения цветов, деревьев,... на участке ?

Да полно

<noindex>http://flower.wcb.ru/index.php?showforum=11</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да полно

<noindex>http://flower.wcb.ru/index.php?showforum=11</noindex>

 

спасибо, попробую изучить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас не сажай, дождись весны))))

 

Озимые все посеяли? Кто какие сорта пользует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас не сажай, дождись весны))))

 

Озимые все посеяли? Кто какие сорта пользует?

А ТО, ананасы, авокадо, банановые плантации заложили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поделись семенами банана, а то у меня второй год уже неурожай - замерзают...

Легко, еще кокосы остались....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю на счет бананов и кокосов, а с участком что-то делать придется :rolleyes: может в следуещем году, а может через год :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...