Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Мировой финансовый кризис


Рекомендуемые сообщения

<noindex>http://www.topnews.ru/news_id_23395.html</noindex>

 

Я поржал над комментариями :lol:

скоро в городах будут кварталы призраков из новых домов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зачем ему думать, за него ЦРУ думает неплохо

С чего ты взял?

Да ничего хорошего. Знакомый занимается ремонтом квартир в Днепропетровске. У него своя бригада. Денег у людей нет, кредит не взять, соответственно работы нет. Говорит, что кол-во заказов упало процентов на 70. Власти на все болт положили. Им сейчас не до этого.... Решают свои "политические" проблемы. Инфляция только за 2008 около 40% Так и живут в "свободной демократии". Хочет в Питер переехать....

Я к чему спрашивал. Много знакомых там, сам часто там бываю - по-моему все привыкли уже и всем пофиг. Но может у них уровень изначально повыше... Это я так, к слову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт в Америке бензин подешевел с падением цен на нефть - у нас нихрена. Цена на нефть в среднем на 30$ упала - а на наших заправках тишь и благодать. Непонятно.

Демократия в действии понимаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати понравился сказ о мировом финансовом кризисе на базе автопрома: .. я перекупил у банка Ваш кредит и потребовал у Вас его возвращения. Вернуть Вы не можете - он в деле. Тогда я забираю за долги Вашу компанию и избавляюсь от конкурента. Поскольку мне Ваши авто даром не нужны, то я ее просто пилю на куски и продаю в виде металалома ...

Занимательно.Что скажут знающие люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демократия в действии понимаешь

:lol: это уже похоже становится на психоз - куда не плюнь - попадёшь в демократию. Она здесь причём? Речь о чистой экономике.

Изменено пользователем Gonzales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: это уже похоже становится на психоз - куда не плюнь - попадёшь в демократию. Она здесь причём? Речь о чистой экономике.

Это так "демократично" когда нужно поддержать рынок, начинают поддерживать собственные активы...Грустно это, но всеже рынок может не так сильно рухнет и восстановится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже вопрос философский.... Как ни крути, а большинство наших сограждан ему доверяют больше, чем "демократам"...

то-то и печально. к сожалению

демократию (без кавычек) наши граждане и не видели никогда.

 

Уже, кстати, 2 трл. в США пенсионного фонда улетучилось, а это 25%... И практически по любым позициям. Т. е. население на западе на порядки сильнее втянуто в финансовые рынки...

Вот никак меня не радует, что соседу будет еще хуже чем мнен.

Боле того предполагаю что чем хуже будет Штатам, то еще более хуже будет нам.

Фишка в том, что это деньги государственные и их всегда и все страны вкладывают в консервативные и высоконадежные инструменты. В ближайшем прошлом, да и сейчас, такими средствами являются гос. бумаги США. Так делает не только Россия, а практически все страны у которых есть излишки

Это не ЗВР!!! Это сверхприбыли. Их надо было тратить на создание экономики, а не гнобить.

Как ты назовешт человека держащего деньги в облигациях под 1-1,5% прри 10-15% инфляции. При том что у него нет не пальто не сапог и крыша над головой протекает?

 

Про зарплаты уборщиц не в курсе

Образно, но близко к тексту. Реально слышал о 45тыс. Зарпалата доцента 4,5тр.

Речь не об этом. Как акционер ГП иногда получаю решения общ. собраний, типа уставновит премию членам наблюдательного совета в размере 10...00, в то времыя как ГП весь в долгах как в шелках

 

Что касаемо кредитов. Слушай, у нас рынок или где?

Второе верней

 

какой стати, государство должно давать деньги частным компаниям... Если государство сильно заинтересованно в проекте частного лица оно денег даст...

Адназначно. Я даже пример такой знаю - Байкалфинанс называется.

 

Я даже знаю, как это надо сделать. Пример уже был в 18 веке. Надо закупить на западе новейшее оборудование, построить заводы.

+1

А что мешает?

 

Экспорт миниральных ресурсов(не только нефть и газ, а так же удобрения минералы и т. д.) 72% на 2007 год.

Ну, я назвал 80% не так уж пальцем в небо. погрешность всего в 10% от от прикидочной оценки. Даже возгоржусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

демократию (без кавычек) наши граждане и не видели никогда.

Если с привкусом Макдональдса - то и слава Богу, что не видели.

Образно, но близко к тексту. Реально слышал о 45тыс. Зарпалата доцента 4,5тр.

Речь не об этом. Как акционер ГП иногда получаю решения общ. собраний, типа уставновит премию членам наблюдательного совета в размере 10...00, в то времыя как ГП весь в долгах как в шелках

То же самое имеет быть место в тех же США. Несмотря на кризис - многие топ менеджеры получили хорошие премиальные. Покопай немного - найдёшь подробности. Так что тема эта интернациональна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ЗВР!!! Это сверхприбыли. Их надо было тратить на создание экономики, а не гнобить.

Как ты назовешт человека держащего деньги в облигациях под 1-1,5% прри 10-15% инфляции. При том что у него нет не пальто не сапог и крыша над головой протекает?

Это именно ЗВР, поскольку это баксы, евро, фунты и т. д. Использовать их внутри страны нельзя, иначе получим такую инфляцию, что небо с овчинку покажется. Единственный вариант, пустить эти деньги на закупку, например, оборудования в третьих странах. Но, если посмотреть, то, долг России перед кредиторами, чуть меньше, чем ЗВР. В случае чего, чем расплачиваться будем? Готовыми заводами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод может быть один - надеяться можно только на себя, государство и менеджмент предприятий - это все равно кучка людей, соблюдающих только свои интересы. Запасы консервов все на зиму заготовили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимательно.Что скажут знающие люди?
Там еще дальше по ссылке на источник здорово.
это уже похоже становится на психоз - куда не плюнь - попадёшь в демократию. Она здесь причём? Речь о чистой экономике.
Экономика в чистом виде, которая как следствие тянет за собой политику, а политика прикрывается "демократией".

 

p.s. кстати К.Маркс писал про то, что "...кредиты уничтожат капитализм..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда создал эту тему, не видел и сейчас не вижу похожую.

по теме. ох уж и наговорили, еле всё прочёл.

по поводу цен на бенз.

спустяться к середине ноября к концу ноября. я так думаю, если останется нефть на этом уровне. снизиться должна до 20 рублей. все цены , которые мы сейчас видим на бирже, я про нефть, это контрактные цены, их исполнение будет в ближайшее время, но не ежесекундно.

что касается того, а должно ли государство помгать частным инвестиционным компаниям или КБ. я считаю, что да, НО государство думает по-другому. моё мнение заключается в том, что это очень удобная ситуация, которую государство и само создало по той причине, что у них есть неодолимое желание контролировать всю финансовую систему в стране. то есть, ЦБ не даёт кредиты, а если и даёт, то только избранным, а частные небольшие банки должны сами собой утонуть. и теперь скажу почему я осуждаю за бездействие государства - многие мелкие и средние компании кредитовались у таковых и в такой ситуации любой маленький КБ попросит свои вложенные средства назад и что случиться? правильно банкротство либо компании, либо КБ, смотря кто как поступит. я думаю, что тут будет ситуация 50 на 50, то есть и сильно пострадают небольшие компании и много КБ сольются.

вот вчера пример на бирже, бумаги ТГК-4 (правда хз что за бумаги) упали на 30 %, когда Прохоров отказался их приобретать. в Итоге торговля ими закрылась до 15. ставлю на то, что Прохоров купит их 15-ого числа и рост по этим акциям пойдёт вверх. ну посмотрим оправдается мой прогноз или нет. а вообще считаю и считал, что IPO - развод населения))) у нас в стране зарабатывают там только те, кто близки к Власти))) кто не согласен - скажите))) благо у нас там играет не так много народу.

и думаю, что до НГ бакс будет расти, а евро примерно так и останется. поглядим на нефть...но думаю , что возможно падение.

П.С. "что плохого в том, что мы сырьевая страна?" - отвечу просто. откройте учебник или вспомните, что было в конце 80-х годов в СССР. есть ещё вопросы?

а реальной экономики у нас нет.

П.С.2 . в узких кругах, банкиры небольших банков говорят - верните нам деньги как можно скорее, иначе всё лопнет и мы закроемся, короче говоря банкиры в панике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. 3 . надеюсь, что наши бензиновые бароны имеют мозги и здравый смысл, ибо если понижения цены на бенз не будет на 4-7 рублей, то встаёт вопрос - а где государство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда создал эту тему, не видел и сейчас не вижу похожую.

по теме. ох уж и наговорили, еле всё прочёл.

по поводу цен на бенз.

спустяться к середине ноября к концу ноября. я так думаю, если останется нефть на этом уровне. снизиться должна до 20 рублей. все цены , которые мы сейчас видим на бирже, я про нефть, это контрактные цены, их исполнение будет в ближайшее время, но не ежесекундно.

что касается того, а должно ли государство помгать частным инвестиционным компаниям или КБ. я считаю, что да, НО государство думает по-другому. моё мнение заключается в том, что это очень удобная ситуация, которую государство и само создало по той причине, что у них есть неодолимое желание контролировать всю финансовую систему в стране. то есть, ЦБ не даёт кредиты, а если и даёт, то только избранным, а частные небольшие банки должны сами собой утонуть. и теперь скажу почему я осуждаю за бездействие государства - многие мелкие и средние компании кредитовались у таковых и в такой ситуации любой маленький КБ попросит свои вложенные средства назад и что случиться? правильно банкротство либо компании, либо КБ, смотря кто как поступит. я думаю, что тут будет ситуация 50 на 50, то есть и сильно пострадают небольшие компании и много КБ сольются.

вот вчера пример на бирже, бумаги ТГК-4 (правда хз что за бумаги) упали на 30 %, когда Прохоров отказался их приобретать. в Итоге торговля ими закрылась до 15. ставлю на то, что Прохоров купит их 15-ого числа и рост по этим акциям пойдёт вверх. ну посмотрим оправдается мой прогноз или нет. а вообще считаю и считал, что IPO - развод населения))) у нас в стране зарабатывают там только те, кто близки к Власти))) кто не согласен - скажите))) благо у нас там играет не так много народу.

и думаю, что до НГ бакс будет расти, а евро примерно так и останется. поглядим на нефть...но думаю , что возможно падение.

П.С. "что плохого в том, что мы сырьевая страна?" - отвечу просто. откройте учебник или вспомните, что было в конце 80-х годов в СССР. есть ещё вопросы?

а реальной экономики у нас нет.

П.С.2 . в узких кругах, банкиры небольших банков говорят - верните нам деньги как можно скорее, иначе всё лопнет и мы закроемся, короче говоря банкиры в панике.

 

Видишь ли, из твоего поста следуют два противоречивых вывода. Ты считаешь, что гос-во пытается контролировать фин. систему и осуждаешь это. И, тут же, ЦБ должен кредитовать всех и вся... А с какого, простите, хрена? У ЦБ вообще функция другая... Сейчас просто работают антикризисные меры.

Многие, просто не очень понимают, что значтит ЦБ кредитует. У ЦБ рублей нет. Точнее он может распоряжаться теми рублями, которые, чем-то обеспечены, но, не введены в оборот + бюджетные деньги, которые, кстати, уже поделены. Это в общем и целом. Т. е. "свободных" рублей не так уж и много. Основные средства ЦБ это ЗВР. Так вот, термин кредитование не значит вынимание рублей из бюджета или доп. эмиссия. Просто ЦБ вынимает средства из ЗВР и расплачивается ими за кредит КБ перед третьей стороной за рубежем, где этот кредит и был взят. Т. е. перекредитует в рубли... Возможен вариант, просто гарантии выплат. Далее этот банк кредитует(перекредитует) мелких клиентов...

 

Кризис леквидности и почему оно вобще есть в банковской системе РФ.

Основных причин, собственно, две.

 

Банк взял кредит на короткий срок(меньше процент) и дал на длительный, в расчете на перекредитование. Т. е. банально желание срубить больше бабла. А тут вдруг банк кредитор потребовал кредит назад, т. к. активы находящиеся у этого банка резко покатились вниз(кризис), а он сам должен хрен знает кому... Умно? Не думаю. Но это не главное. Есть способ более интересный. Взять кредит и не кредитовать других участников экономики, а тупо отенести на фондовый рынок и загнать в какие-нибудь бумажки. Вот тут, как повезет, можно по легкому срубить денег, а можно и пролететь. Вот теперь вопрос, чьи это проблемы, государства или менеджера банка... И должно ли государство спасать. Для меня ответ очевиден...

 

Что касается кредитования реального сектора, думаю, перекредитуют, естественно потери будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И должно ли государство спасать. Для меня ответ очевиден...
Тут момент только один может быть - социальная значимость. К примеру если развал банка (например единственного в регионе) очень сильно отразится на социальной сфере, то государству в общем-то не помешает вмешаться. Так иногда поддерживают градообразующие убыточные предприятия (иначе мелкий городок банально вымрет или выйдет на большую дорогу).

А так с очевидным ответом солидарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видишь ли, из твоего поста следуют два противоречивых вывода. Ты считаешь, что гос-во пытается контролировать фин. систему и осуждаешь это. И, тут же, ЦБ должен кредитовать всех и вся... А с какого, простите, хрена? У ЦБ вообще функция другая... Сейчас просто работают антикризисные меры.

Многие, просто не очень понимают, что значтит ЦБ кредитует. У ЦБ рублей нет. Точнее он может распоряжаться теми рублями, которые, чем-то обеспечены, но, не введены в оборот + бюджетные деньги, которые, кстати, уже поделены. Это в общем и целом. Т. е. "свободных" рублей не так уж и много. Основные средства ЦБ это ЗВР. Так вот, термин кредитование не значит вынимание рублей из бюджета или доп. эмиссия. Просто ЦБ вынимает средства из ЗВР и расплачивается ими за кредит КБ перед третьей стороной за рубежем, где этот кредит и был взят. Т. е. перекредитует в рубли... Возможен вариант, просто гарантии выплат. Далее этот банк кредитует(перекредитует) мелких клиентов...

 

Кризис леквидности и почему оно вобще есть в банковской системе РФ.

Основных причин, собственно, две.

 

Банк взял кредит на короткий срок(меньше процент) и дал на длительный, в расчете на перекредитование. Т. е. банально желание срубить больше бабла. А тут вдруг банк кредитор потребовал кредит назад, т. к. активы находящиеся у этого банка резко покатились вниз(кризис), а он сам должен хрен знает кому... Умно? Не думаю. Но это не главное. Есть способ более интересный. Взять кредит и не кредитовать других участников экономики, а тупо отенести на фондовый рынок и загнать в какие-нибудь бумажки. Вот тут, как повезет, можно по легкому срубить денег, а можно и пролететь. Вот теперь вопрос, чьи это проблемы, государства или менеджера банка... И должно ли государство спасать. Для меня ответ очевиден...

 

Что касается кредитования реального сектора, думаю, перекредитуют, естественно потери будут...

отвечу просто:

1.хочет контролировать и контролирует две разные вещи, не правда ли? сейчас ОЧЕНЬ УДОБНЫЙ момент для этого.

2. по поводу КБ и их отношений с ЦБ и правительством. ну если Вы считаете, что КБ не нужны и с ними реальный сектор не связан и поддержание их в данной ситуации невозможно и не нужно, то флаг Вам в руки, только потом не нужно говорить, что почему-то тут кого-то уволили, там уволили, работу не найти и денег не заработать, потому что считаю, что тысячи компаний кредитовались у небольших КБ и за счет их денег жили, а вот откуда деньги взяли они это не моя проблема и если Кб выгодней брать деньги на западе, то ЦБ нужно подумать и нужно им призадуматься над их финансовой политикой и над ставкой рефинансирования. просто когда в большинстве городов наступит задница с зарплатами, увольнениями, то придут не к Вам, а придут на горбатый мост с вопросами, а что такое ЗВР, инвестиционный и стабилизационный фонд, фонд будущих поколений и в конце концов спросят себя: почему я плачу за бенз больше, чем в Америке, почему нет снижения, почему инфляция за 30%, почему высокая безработица, почему так наше правительство спокойно говорит о тех мерах, которые нужно было сделать за месяц или хотя бы быть готовым совершить эти меры.

3. реальный сектор сильно пострадает. бьёт по всем. сырье не дают, всё дорожает, неплатежи пошли, увольнения, короче говоря ничего хорошего, НО почему не сделало правительство до того как гром грянул я не знаю...но, видимо, у нас как в поговорке, пока гром не грянет - мужик не перекреститься.

я, конечно, сильно приукрасил, но такой вариант возможен. пока я не понимаю наше правительство.

если Вы сможете мне объяснить как допустили и довели нашу страну до такого - буду рад. но не понимаю почему всё так поздно делается. "понимаю то, что скорее всего это делается в ущерб всем нам, но не правительству, которые хотят на этом заработать и подмять под себя то, что им нужно".

Изменено пользователем OPENDIX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так с очевидным ответом солидарен.

а вот не соглашусь с Вами. если есть в стране банки и есть ставка рефинансирования, которая для всех равна, то все по идеи должны брать деньги под этот %, правильно?

ну так вот, а некоторые наши банки брали за рубежом, ибо деньги там дешевле и размещали их у нас, но для конечного потребителя роли не играло откуда деньги, ибо ставки почти у всех одинаковые. к чему я это, а к тому, что почему-то правительство допустило то, что некоторые КБ были вынуждены брать за рубежом и можно им было брать там, а правительство на это закрывало глаза и сейчас умывает руки...я с этим не согласен. все виноваты в равной степени, хотя я думаю, что больше виновато правительство, которое допустило это. (

Изменено пользователем OPENDIX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу просто:

1.хочет контролировать и контролирует две разные вещи, не правда ли? сейчас ОЧЕНЬ УДОБНЫЙ момент для этого.

2. по поводу КБ и их отношений с ЦБ и правительством. ну если Вы считаете, что КБ не нужны и с ними реальный сектор не связан и поддержание их в данной ситуации невозможно и не нужно, то флаг Вам в руки, только потом не нужно говорить, что почему-то тут кого-то уволили, там уволили, работу не найти и денег не заработать, потому что считаю, что тысячи компаний кредитовались у небольших КБ и за счет их денег жили, а вот откуда деньги взяли они это не моя проблема и если Кб выгодней брать деньги на западе, то ЦБ нужно подумать и нужно им призадуматься над их финансовой политикой и над ставкой рефинансирования. просто когда в большинстве городов наступит задница с зарплатами, увольнениями, то придут не к Вам, а придут на горбатый мост с вопросами, а что такое ЗВР, инвестиционный и стабилизационный фонд, фонд будущих поколений и в конце концов спросят себя: почему я плачу за бенз больше, чем в Америке, почему нет снижения, почему инфляция за 30%, почему высокая безработица, почему так наше правительство спокойно говорит о тех мерах, которые нужно было сделать за месяц или хотя бы быть готовым совершить эти меры.

3. реальный сектор сильно пострадает. бьёт по всем. сырье не дают, всё дорожает, неплатежи пошли, увольнения, короче говоря ничего хорошего, НО почему не сделало правительство до того как гром грянул я не знаю...но, видимо, у нас как в поговорке, пока гром не грянет - мужик не перекреститься.

я, конечно, сильно приукрасил, но такой вариант возможен. пока я не понимаю наше правительство.

если Вы сможете мне объяснить как допустили и довели нашу страну до такого - буду рад. но не понимаю почему всё так поздно делается. "понимаю то, что скорее всего это делается в ущерб всем нам, но не правительству, которые хотят на этом заработать и подмять под себя то, что им нужно".

 

Где я сказал, что КБ не нужны? Я просто попытался на пальцах объяснить, "откуда ноги ростут"(кризис леквидности).

Откуда берут денгьги мелкие КБ. У более крупных, работает межбанковское кредитование. Крупные кредитуются за границей. Т. к. больше негде. Еще раз повторюсь, ну нету ЦБ рублей, нету... Вообще, много наших рублей обеспеченны иностранной валютой. Нельзя дать то, чего нет. У ЦБ есть ЗВР. Которыми кредитовать(прямая эмиссия в экономику необеспеченных рублей) нельзя...

В правительстве, естественно одни злыдни сидят. Которые только и думают, как бы все прибрать к рукам. Если

владелец банка Pupkin's bank взял кредит и загнал его на бирже в бумажки Horns and hoofs(HH), а затем под эти активы взял кредит в where is my many(Wim). Потом акции HH грохнулись, т. к. цены были взвинчены спекулями, и скупкой собственных акций HH. А затем Wim потребовал кредит взад, т. к. залог стал стремится к нулю.... Виноваты конечно, Кудрин, Путин и Медведев, которые с помощью паялника заставлили mr. Pupkin сделать именно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот не соглашусь с Вами. если есть в стране банки и есть ставка рефинансирования, которая для всех равна, то все по идеи должны брать деньги под этот %, правильно?

ну так вот, а некоторые наши банки брали за рубежом, ибо деньги там дешевле и размещали их у нас, но для конечного потребителя роли не играло откуда деньги, ибо ставки почти у всех одинаковые. к чему я это, а к тому, что почему-то правительство допустило то, что некоторые КБ были вынуждены брать за рубежом и можно им было брать там, а правительство на это закрывало глаза и сейчас умывает руки...я с этим не согласен. все виноваты в равной степени, хотя я думаю, что больше виновато правительство, которое допустило это. (

Эээ, а чем тогда обеспечены ЗВР. Именно этими займами. И откуда ЦБ возьмет рубли. Напечатает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха-ха))))))))) еслиб было так. упало всё! один из главных банков страны ВТБ, упал с 13 копеек до 3, это Пупкин виноват? ничего себе..тут было народное IPO и типа никто об этом не узнал. вот не пойму я Вашу позицию. как до этого опустили и главное зачем? про капитализацию Лука, Газпрома я вообще молчу.

просто такое впечатление, уважаемый КАБ, как будто я говорю о акциях бабы Тани и бабой Клавой, а Путин нарочно их "сажает")))Вам самому-то не смешно???

повалилось абсолютно всё. стройки встали, продукты дорожают, безработица растёт, а вы говорите Кудрин и Путин не виноваты, а тогда кто виноват? я?он? она? они? Вы вот такие фразы в Смоленске расскажите, в Ухте, в Пензе и тд и скажите , что тут всё просто как два пальца обоссать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, а чем тогда обеспечены ЗВР. Именно этими займами. И откуда ЦБ возьмет рубли. Напечатает?

то есть ты допускаешь ситуацию, при которой ЦБ не выдаёт кредиты, по той причине, что денег реально больше нет, что даже если их напечатать, то инфляция будет переть, НО в тоже время говорит - берите там (за бугром) и вливайте в экономику, а к чему это приведёт - мы не знаем и не хотим знать и нас это не касается?(ведь с таким же успехом можно было бы и стабилизационный и инвестиционный фонды, разве нет? разница лишь в том, что прибыль получает государство, а на выходе одно и тоже, рост зарплат, благосостояния и инфляции). кто кредитно-денежную политику проводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так вот, а некоторые наши банки брали за рубежом, ибо деньги там дешевле и размещали их у нас, но для конечного потребителя роли не играло откуда деньги, ибо ставки почти у всех одинаковые. к чему я это, а к тому, что почему-то правительство допустило то, что некоторые КБ были вынуждены брать за рубежом и можно им было брать там, а правительство на это закрывало глаза и сейчас умывает руки...я с этим не согласен. все виноваты в равной степени, хотя я думаю, что больше виновато правительство, которое допустило это. (
Чем это принципиально отличается от ситуации, когда все торгаши закупаются фруктами где надо, а кто-то берет подгнившие в другом месте и торгует дешевле?

В принципе есть например комьютерные фирмы, которые специализируются на перекупке некондиционных партий. На мой взгляд - то же самое, что и с банками....

Банки кредитовались на западе по западным правилам якобы выгоднее. Эта выгода сейчас вылезла боком.

 

А вся беда в том, что доля компьютерных фирм, торгующих некондицией мизерная, а с банками наоборот... Вывод: надо гасить* такую практику на корню, пока это 80%, а не 100%... Ну и приоритеты в текущей ситуации государству надо расставлять в пользу населения, клиентов, а потом уже кредитодателей (типа своя страна ближе к телу)

 

-----------------------

* гасить надо экономическими методами в виде прогрессивной величины страховых взносов и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха-ха))))))))) еслиб было так. упало всё! один из главных банков страны ВТБ, упал с 13 копеек до 3, это Пупкин виноват? ничего себе..тут было народное IPO и типа никто об этом не узнал. вот не пойму я Вашу позицию. как до этого опустили и главное зачем? про капитализацию Лука, Газпрома я вообще молчу.

просто такое впечатление, уважаемый КАБ, как будто я говорю о акциях бабы Тани и бабой Клавой, а Путин нарочно их "сажает")))Вам самому-то не смешно???

повалилось абсолютно всё. стройки встали, продукты дорожают, безработица растёт, а вы говорите Кудрин и Путин не виноваты, а тогда кто виноват? я?он? она? они? Вы вот такие фразы в Смоленске расскажите, в Ухте, в Пензе и тд и скажите , что тут всё просто как два пальца обоссать.

Ну поймите же наконец. Наша фин. система придумана не Медведевым, Путиным и т. д. Мы играем по правилам, которые были созданы, когда за слова биржа и коммерческий банк могли и на зону отправить(или в психушку). И изменить мы(Россия) ничего не можем... Нет у нас на данный момент ресурсов для этого.... Все процессы, которые сейчас происходят у нас, отражение процессов фин. систем, от которых мы зависим на данный момент... Нам повезло, что мы еще очень мало втянуты в эту систему. Ответье на один вопрос, где нужно взять рубли, что бы массированно помогать экономике? Нету у нас их. У нас есть рубли обеспеченные ВВП и ЗВР. ЗВР тратить нельзя. Массово тратить бюджетные деньги... Ну, тогда жителям Пензы, Смоленска и т. д. мало не покажется. Зато спасем всяких брокеров, трейдеров гейзеров и т. д в Москве.

Изменено пользователем KAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть ты допускаешь ситуацию, при которой ЦБ не выдаёт кредиты, по той причине, что денег реально больше нет, что даже если их напечатать, то инфляция будет переть, НО в тоже время говорит - берите там (за бугром) и вливайте в экономику, а к чему это приведёт - мы не знаем и не хотим знать и нас это не касается?(ведь с таким же успехом можно было бы и стабилизационный и инвестиционный фонды, разве нет? разница лишь в том, что прибыль получает государство, а на выходе одно и тоже, рост зарплат, благосостояния и инфляции). кто кредитно-денежную политику проводит?

Давай по порядку.

Деньги, в принципе, универсальный товар не имеющий собственной стоимости. Т. е. они должны быть чем-то обеспечены. Станками, машинами, трусами в конце концов. Т. е. реальными вещами с собственной ценой.

В России для расчета используется российский рубль. Который не является мировой валютой и по этому, его обеспечение делится на два вида.

1. продукция, которую мы все дружно произвели. Кто-то вкалывая на заводе, кто-то сидя и управляя заводом в офисе.(ВВП)

2. ЗВР.

Что такое ЗВР, как он образуется и почему его нельзя вкладывать в экономику, как хочет половина рунета.

 

Корпорация Роснефть загнала 1мл. баррелей нефти в США и получила 100 мл. долларов.(мы торгуем за доллары, мировую волюту).

Далее, Роснефть продала эти доллары ЦБ, который под них напечатал рубли. Т. к. все расчеты в РФ ведутся в рублях. Налоги, зарплаты, оборудование и т. д. Т. е. ЦБ напечатал рубли обеспеченные долларами. Образовалась денежная масса в ин. валюте, которую мы называем ЗВР. Распорядится ЦБ этими долларами может тремя способами. 1) Сложить горкой в сейфе. 2) Закупать в третьих странах реальные товары(это плохо, почему, далее). 3) Вложить эти деньги туда, где кредитуются наши компании(это хорошо). Мы помним, что у ЦБ рублей нет.... ЦБ, не коммерческая организация, ее целью не является извлечение прибыли. У ЦБ функции регулирующие. Рубли он может только напечатать(под что-то реальное, иначе инфляция).

Вообщем, ЦБ поступил мудро и вложил деньги туда, где кредитуются наши компании.

 

Почему плохо тратить ЗВР на закупки "реала" в третьих странах.

А очень просто. Там кредитуются наши компании. В случае "жопы" как сейчас, чем расплачиваться будем, готовыми заводами?

 

Почему хорошо вкладывать ЗВР туда, где мы берем кредиты.

Опять же просто. В случае неспособности нашими компаниями отдать кредит(в иностранной валюте). Просто проводятся переговоры и тема закрывается взаимозачетом. Т. е. перекредитуем в рубли, а дальше разбираемся с должником сами(паяльник в попу и т. д. :)) шутка.

 

Почему плохо вкладывать ЗВР в экономику.

Опять же просто. Как помним, в России денежная единица рубль. Те рубли, что мы заработали сами уже давно поделены и вложены в собственную экономику. Т. е. у ЦБ рублей нет. Зато есть ЗВР(баксы, евро, фунты). Следовательно ЦБ, что бы пустить ЗВР в экономику должен эти баксы и евро купить... У самого себя. Т. е. напечатать ничем не обеспеченные рубли и... положить ЗВР обратно в сейф(баксы никуда у ЦБ не делись, он же их сам у себя купил). В результате мы получаем ничем не обеспеченную денежную массу и, как следствие гиперинфляцию. Вообщем, очень хороший способ развития экономики.

 

ИМХО, прежде чем обвинять, кого-либо в недальновидной фин. политике, может стоит задуматься, в ее причинах...

 

Уфф, вот вроде и все....

Немного сумбурно, но ,надеюсь логично и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему выгодны инвестиции и почему все хотят, что бы их было много :)

А потому, что мы получаем дополнительное бабло в экономику без риска(почти) увеличения инфляции.

 

Образно говоря, приходит добрый дяденька из заграницы и предлагает вложить баксы в экономику(какой-нибудь проект). Все кричат ура.

Но, расчеты в РФ в рублях. Т. е. инвестор вкладывает не баксы, а рубли, которые он пукупает у ЦБ, который из печатате под обеспечение баксов инвестора... Рубли работают, строятся заводы, газеты, пароходы... Все довольны инвестор получате прибыль, РФ бабло на строительство пароходов.... В случае, если инвестор испугается и захочет деньги в зад. Он покупает баксы у ЦБ( инвестора же не интересуте национальная немировая валюта, которой он в своей США может использовать только для обклейки тулета). И опять все довольны... Деньги отработали, у нас есть заводы и пароходы, у инвестора прибыль и вложенные деньги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...