Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

Он нужен для снижения со сн и некоторой экономии топлива только на холостых, при большом открытии дроссельной заслонке он открывается

Оппаньки..... По твоему изменяемая геометрия впуска только для этого? :(

Ну дальше у меня слов уже нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оппаньки..... По твоему изменяемая геометрия впуска только для этого? :(

Ну дальше у меня слов уже нет...

 

Геометрия впуска изменяется длиной коллекторов, даже несколько ставят, забавно когда все спортсмены растачивают коллектора мы будем перекрывать его, для нормального наполнения цилиндров на больших оборотах нужен ламинарный поток, а не турбулентный, собственно от этого он так и называется. Да собственно я про него читал в каком то руководстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геометрия впуска изменяется длиной коллекторов, даже несколько ставят, забавно когда все спортсмены растачивают коллектора мы будем перекрывать его, для нормального наполнения цилиндров на больших оборотах нужен ламинарный поток, а не турбулентный, собственно от этого он так и называется. Да собственно я про него читал в каком то руководстве

Так всеже по Вашему турбулизаторы зло или нет? Может дествительно четыре дросселя от БМВ М-ки приколхозить? Впринципе, работа не сложная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует почему после ночной стоянки в коллекторе сохраняется отрицательное давление-)))

Или кто его создает при повороте ключа.

...

Ведь это именно с помощью него в момент поворота ключа заслонки приходят в движение.

Кстати.

Если двигатель так и не запустить, а просто поиграться ключём, то к третьему его повороту в замке оно разряжение во впускном. И заслонки уже не двигаются.

Кто создает разряжение во впуске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там как у вакуумного усилителя тормозов, стоит обратный клапан на самом коллекторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует почему после ночной стоянки в коллекторе сохраняется отрицательное давление-)))

Или кто его создает при повороте ключа.

...

Ведь это именно с помощью него в момент поворота ключа заслонки приходят в движение.

Кстати.

Если двигатель так и не запустить, а просто поиграться ключём, то к третьему его повороту в замке оно разряжение во впускном. И заслонки уже не двигаются.

Кто создает разряжение во впуске?

Да никто не создает. Барабашек там нет. Просто все адаптивные системы строятся по одному стандарту. При включении происходит тестирование работоспособности, вот заслонки на тесте и поворачивпются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто не создает. Барабашек там нет. Просто все адаптивные системы строятся по одному стандарту. При включении происходит тестирование работоспособности, вот заслонки на тесте и поворачивпются.

Что бы что то поворачивалось нужно создать силу, а там нету не моторчика ни соленоида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геометрия впуска изменяется длиной коллекторов, даже несколько ставят, забавно когда все спортсмены растачивают коллектора мы будем перекрывать его, для нормального наполнения цилиндров на больших оборотах нужен ламинарный поток, а не турбулентный, собственно от этого он так и называется. Да собственно я про него читал в каком то руководстве

Есть две системы - не надо их путать. Одна изменяет длину впуска и работает по принципу чем короче длина тем больше мощность на верхах.

Другая называется кажется твинпорт и перекрывает канал к одному из впускных клапанов не изменяя общей длины. Меняется структура потока для оптимизации продувки. На низах продувается турбулентным с завихрениями а на верхах ламинарным.

Обе системы выравнивают крутящий момент во всем диапазоне оборотов.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть две системы - не надо их путать. Одна изменяет длину впуска и работает по принципу чем короче длина тем больше мощность на верхах.

Другая называется кажется твинпорт и перекрывает канал к одному из впускных клапанов не изменяя общей длины. Меняется структура потока для оптимизации продувки. На низах продувается турбулентным с завихрениями а на верхах ламинарным.

Обе системы выравнивают крутящий момент во всем диапазоне оборотов.

 

"На низах продувается турбулентным с завихрениями " я и говорю что он работает на хх оборотах может чуть больше, а при оборотах больше 2000 он открывается и в работе не участвует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всеже по Вашему турбулизаторы зло или нет? Может дествительно четыре дросселя от БМВ М-ки приколхозить? Впринципе, работа не сложная...

Не зло если исправные, зло в другом, чем больше деталей тем чаще ломаются

А на счёт замены дросселей то эбу надо будет перепрошивать или другой ставить, так то конечно ехать будет но не оптимально

Изменено пользователем Doom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

На диагностике определили, чио мертвый лямбда-зонд (перед катализатором). Заменил. прибавилась динамика. Расход остался повышенным. Вопрос: всё устаканится со-временм (проехал уже 200 км) или необходимо сбросить комп. Поиском (вообще в и-нете и на форуме) ответов не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На диагностике определили, чио мертвый лямбда-зонд (перед катализатором). Заменил. прибавилась динамика. Расход остался повышенным. Вопрос: всё устаканится со-временм (проехал уже 200 км) или необходимо сбросить комп. Поиском (вообще в и-нете и на форуме) ответов не нашел.
Замерь, реальный расход :rolleyes: А комп нужно сбросить, и посмотреть расход через недельку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может сразу писать номер деталей??? мне кажется так легче и лучше будет))) мне как раз нужен лямбда, точнее сколько стоит, а то тоже расход повышен тяги нет((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bobhot Есть отдельная тема http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=54340

 

И для поиска номера тоже http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=63243

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну всё. Поменял, сбросил комп, проехал уже 1000. Расход посчитал: 7,7литра с преимущественныой ездой по трассе( правда 110

-130км/ч) по-моему нормально. Повторюсь: брал самый дешевый зонд 30 уев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Со второго фикуса встает как родная. С зеленым круглым разъемом у них это первая лямбда а с фиолетовым вторая. Вторая тоже годится только надо удалить направляющие усики на разъеме - иначе не вставить.

Я правильно понял что они одинаковые по характеристикам рамерам и резьбе что первая что вторая и подходят от фокуса.... а есть номерок с эксиста????

 

 

Лямбда- датчик (HO2S): в двигателях Duratec на заводе устанавливаются два лямбда-датчика. Датчик 1 располагается непосредственно в коллекторе отработанных газов, датчик 2 выпускной трубке позади катализатора. Оба датчика анализируют остаточное содержание кислорода в отработанном газе и передают эту информацию на РСМ. Их сигналы оказывают влияние на:

 

количество впрыскиваемого воздуха и

функционирование системы приготовления горючей смеси (EVAP).

 

Чистильщик: HO2S лямбда-датчики.

 

post-27533-1258289076_thumb.jpg

 

1 — Передний лямда-датчик,

2 — Задний лямбда-датчик,

3 — Катализатор,

4 — Дополнительный глушитель.

 

Лямбда-датчики оказывают сильное влияние на функционирование и срок службы катализатора. Для надлежащего функционирования катализатора они предоставляют информацию о постоянной смене слегка обогащенной и обедненной горючей смеси. В комбинации с автоматической системой CDE4 фильтрацией отработанного газа занимается также дополнительный стартовый катализатор, размещенный непосредственно в выхлопном коллекторе.

Изменено пользователем Bo$$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял что они одинаковые по характеристикам рамерам и резьбе что первая что вторая и подходят от фокуса.... а есть номерок с эксиста????

 

 

Лямбда- датчик (HO2S): в двигателях Duratec на заводе устанавливаются два лямбда-датчика. Датчик 1 располагается непосредственно в коллекторе отработанных газов, датчик 2 выпускной трубке позади катализатора. Оба датчика анализируют остаточное содержание кислорода в отработанном газе и передают эту информацию на РСМ. Их сигналы оказывают влияние на:

 

количество впрыскиваемого воздуха и

функционирование системы приготовления горючей смеси (EVAP).

 

Чистильщик: HO2S лямбда-датчики.

 

post-27533-1258289076_thumb.jpg

 

1 — Передний лямда-датчик,

2 — Задний лямбда-датчик,

3 — Катализатор,

4 — Дополнительный глушитель.

 

Лямбда-датчики оказывают сильное влияние на функционирование и срок службы катализатора. Для надлежащего функционирования катализатора они предоставляют информацию о постоянной смене слегка обогащенной и обедненной горючей смеси. В комбинации с автоматической системой CDE4 фильтрацией отработанного газа занимается также дополнительный стартовый катализатор, размещенный непосредственно в выхлопном коллекторе.

Я чуток поправлю.

По первой лямбде идет коррекция топлива, мозги меняют длительность впрыска. По второй идет контроль состояния каталика. Регулирования по ней нет. Количество воздуха мозги не регулируют, оно задается водителем от ноги и по желанию. EVAP это система вентиляции б\бака.

Первый катализатор, расположенный в коллекторе не является стартовым, это первая секция двухсекционного трехкомпонентного катализатора. В первой нейтрализуется окись азота разлагаясь на азот и кислород а во второй дожигаются СО и СH с использованием полученного из первой банки кислорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кулл, но на ворос так и не ответили... от фокуса можно ставить это лучше чем бош от десятки ? есть номер первой лямды от фокуса?

Можно, там даже разъем подходит родной, а от десятки придется колхозить, хорошо не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, там даже разъем подходит родной, а от десятки придется колхозить, хорошо не получается.

Да отлично получается. Отрезал разъём от старой лямбды, к нему припаял гнездо десятошной лямбды. Всё аккуратно заизолировал термоусадочными трубками. Итого получаем переходник. Можно теперь и десяточную лямбду использовать и родную. Паяются канифолью металлические провода лямбды на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да отлично получается. Отрезал разъём от старой лямбды, к нему припаял гнездо десятошной лямбды. Всё аккуратно заизолировал термоусадочными трубками. Итого получаем переходник. Можно теперь и десяточную лямбду использовать и родную. Паяются канифолью металлические провода лямбды на ура.

 

Я тут поузнавал по магазинам - говорят на десятку несколько видов зондов есть, евро II и евро III - какой лучше брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут поузнавал по магазинам - говорят на десятку несколько видов зондов есть, евро II и евро III - какой лучше брать?

Евро3. Она пошустрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ATS 03714 такую не  ктоне  пробывал... уж больно цена приятная 900 р

 

 

4 провода один в  один  с  нашей по резьбе и размерам

 

на рынке говорят что  германия на десятку  подходит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в магазине на сызранской 1 ю люмбду от фокуса (она полностью подходит, у второй вроде только усик пластиковый мешает) покупал за 1500р. спасибо всеволожскому заводу)))воруют и в этот магаз несут)))

 

 

А номерок её есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заменил оби лямды....

причины замены:

большой расход 18/100 по компу ( бензонасос сменил недавно)

на диагностике сказали медленно работает первая лямда и обрыв накала второй...

ошибки выдавал комп

Р0141 - сбой в цепи нагревателя

Р0171- бедная смесь

первой поставил новую универсальную ATS OS4000 с переходником 1200 рупий

кстате измерил сопротивление накала у старой, показало 6.8 Ом у новой почему то 2.9 Ом

как думаете почему так мало и не вредно ли для компа???

 

старую первую поставил на второе место- ведь она там так, для понта стоит и только на чек влияет ))) может её тормознутость и поможет компу забыть про катализатор ))) его просто нет он был выдит до меня...

наверно будете смеяться, но я забил туда металические мочалки для мыться посуды... знаете такие кругленькие из тонкой стальной проволочки, влезло много 10- 12 шт.

цель этого действа убрать звон при боьших оборотах- цель достигнута )))

много читал про катализаторы и русскую им замену вот один из не дорогих колхозных вариантов

 

во второй стоявлей ранее лямде не получилось померить сопротивление накала, так как провода просто вывалились при попытке их зачистить ...

 

ща ошибок нет, но надо поездить думаю, посмотреть расход а может что и высветит комп со временем....

Изменено пользователем Bo$$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...