Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

В 27.04.2019 в 10:19, chicho сказал:

Честно - я не владею реальной статистикой, но что тут, что на Драйве каждый второй с 2,3 имеет проблемы с двигателем. Что ни день - очередной "везунчик".

сколько всего было продано фордов с этими моторами и сколько из них на драйве зарегистрировано статистика есть?

есть такое понятие как "Системати́ческая оши́бка вы́жившего"

в данном случае именно эта ситуация и повторяется. те, у кого всё хорошо - не лезут массово регистрироваться на всяких ресурсах. они просто ездят. а вот те, у кого начались проблемы, начинают искать собратьев по несчастью и способы решения. и в итоге на форумах либо ресурсах типа драйва куча сообщений что полный трындец (которые часто генерируются одними и теми же людьми). хотя реальное количество пострадавших измеряется максимум единицами процентов от общего числа проданных авто в данном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1 час назад, hd2 сказал:

сколько всего было продано фордов с этими моторами и сколько из них на драйве зарегистрировано статистика есть?

есть такое понятие как "Системати́ческая оши́бка вы́жившего"

в данном случае именно эта ситуация и повторяется. те, у кого всё хорошо - не лезут массово регистрироваться на всяких ресурсах. они просто ездят. а вот те, у кого начались проблемы, начинают искать собратьев по несчастью и способы решения. и в итоге на форумах либо ресурсах типа драйва куча сообщений что полный трындец (которые часто генерируются одними и теми же людьми). хотя реальное количество пострадавших измеряется максимум единицами процентов от общего числа проданных авто в данном варианте.

+!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2019 в 11:43, bonick1 сказал:

Очень много букв, но интересно и познавательно. 

Да, но это не вся правда. Раньше не было никакой высокотемпературной скорости сдвига, и вот опять.

https://www.oil-club.ru/maslo-s-kakim-hths-vybrat/

По сути, если тестировать маловязкие масла на старых двигателях, ничего хорошего может не получится. Но может и не быть ничего плохого - дело в конкретном двигателе.

HTHS по сути маркетинговый показатель, напрямую связанный с индексом вязкости и собственно вязкостью, точнее, как они меняются по Т.

А куда будем пихать прочность масляной пленки на разрыв? А ведь ПАО лучше кряка раза в 2-3, а эстеры - почти в 10 раз. Плюс модификаторы трения, плюс плакирующие присадки.

В общем, не все так очевидно.

Пример:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/35325-mobil1-esp-x2-0w-20-otrabotka-na-vw-tiguan-14-czda-posle-9336km-i-353mch/

На такое масло и такой двиг надо молиться. 350 м/ч и масло прекрасно отработало. Во вздутом микролитраже. Без износа.

И двигатель хорош, и масло крепкое. А это ведь 0-20.

В нем и ГТЛ, и ПАО, и эстеры - полный флакончик.

Но есть двигатели-убийцы. И себя убивают, и масло.

20 часов назад, Malossi сказал:

критичные ?

Ну да. Износ/залегание колец, задубевание МСК.

2 часа назад, hd2 сказал:

есть такое понятие как "Системати́ческая оши́бка вы́жившего"

Это логическая ошибка, а не статистическая. К этому делу она отношения вообще не имеет.

Поэтому в разрезе 2,3 и было упомянуто отсутствие статистики, но наличие отзывов.

Если же мы перейдем в раздел статистики, то пожалуйста - примем выборку Драйв2 за репрезентативную, а почему нет? - и тогда вполне можно считать процент стенавших, у кого двиг упал.

 

Если хотите вернуться к ошибке выжившего, вэлкам. Моделирование такое:  собираем данные по поведению пользователей 2,3, у кого двиг коней не отбросил, и делаем выводы и о том, что нужно делать, чтобы двиг не двинул коней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Malossi сказал:

каким образом лечат? что меняют 

Как уже сказали выше поршневые кольца и МС колпачки.

Конечно комплект прокладок,сальников и тех.жидкости.

Вкладыши и элементы ГРМ по состоянию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Купил 4 мондео на 2 литровом экобусте (240лс). Пришло время выбрать масло и тут я понял что так просто это сделать как на моей прошлой моне с дуратеком не получится(( Пару дней изучал темы на оилклабе, но так и не решил что лить. Предхоз лил мотюль 8100 эко-энерджи 5w30, сейчас оно и залито. Экзист по винкоду предлагаед этот мотюль, пару кастролов, один 5-30 второй 5-20, Ликвимоли Special Tec F 5W-30 и тотал QUARTZ 9000 FUTURE NFC 5W-30 (я как раз такой тотал на 2 литровый дуратек лил на прошлой машине), все они со спецификацией WSS-M2C 913-C и А5. 

Почитав анализы масел на оилклабе мне понравилось масло Mobil 1 x1 5-30, но оно А1 (до 2014 года было А5, потом ужесточили стандарты), видимо по этому экзист его и не предлагает, а по характеристикам оно мне понравилось больше чем мотюль, еще и дешевле заметно. К тому же прочитал что для прямого впрыска нужно использовать малозольные масла (мотюль 1.05%, а мобил 0.86%). 

Еще угораздило меня наткнуться на тему про LSPI))) Из которой я почерпнул, что для уменьшения вероятности данного события нужно использовать масла с наименьшим количеством кальция, ну и желательно что бы были присадки с молибденом. Вот в мобиле как раз часть кальция заменили на магний и молибден присутствует, возможно мобил как раз для снижения вероятности LSPI и сделал такой состав. С другой стороны у предхоза машина прошла больше 80т. км на мотюле и вроде поршня целые))

Вобщем чем больше читаю тем меньше понимаю что лить в этот двигатель)) Над было просто заказать тотал квартз и не париться, ценник на него очень даже демократичный. 

Зачем я это все тут накотал? Может быть просто уже отчаялся своими силами сделать этот сложный (для меня) выбор)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yuhter , здесь запрещён выбор, есть только самый лучший Castrol 0W-20, на него и нужно молиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, drakula_51 сказал:

@yuhter , здесь запрещён выбор, есть только самый лучший Castrol 0W-20, на него и нужно молиться.

Понимаю, что в этой фразе имеется сарказм, но все-таки почему 0-20, а не 5-20? На сайте кастрола и на экзисте предлагают 5-20 Start-stop, но чего-то я предвзято к кастролу стал относиться после того, как его начали у нас разливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yuhter , так и есть, сарказм. Я лично бы лил Dexos1 Gen2 - пока, кроме этого допуска, никто не тестировал масла на LSPI.

Но, вне всякого сомнения, самый-самый лучший - Castrol 0W-20 :D

Upd: я чуть ошибся про самого лучшего - конечно, это 5W-20 СПЕЦИАЛЬНО для Экобуста.

Изменено пользователем drakula_51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 16 го года уже 64 ткм на 0w20 и 5W20 -от замены до замены(7-9 ткм) уровень на месте. Может на 1-2 мм уменьшается.

Главное вовремя менять, а ПАО... Шмао и т.д., дело десятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 06.06.2019 в 16:14, Agent-In сказал:

Главное вовремя менять, а ПАО... Шмао и т.д., дело десятое.

во-во. с моторным маслом главное соблюдать 2 правила:

1. Покупать и заливать не подделку

2. Не перекатывать моточасы. Чистая синтетика позволяет немного увеличить количество моточасов, минералка и гидрокряк - лучше немного уменьшить.

 

По моточасам: для легкового мотора это где-то 250-300 моточасов от замены до замены. При средней городской скорости в 22 км/ч (для относительно крупного города это обычная средняя скорость на длительном периоде эксплуатации именно в городе, с учётом пробок и прогревов) - это всего 5.500-6.600 километров. а для средней 50 км/ч - уже 12.500-15.000 километров. а если вы только трассу катаете и можете среднюю под 100 км/ч накатать от замены до замены - то вам и 25-30 тысяч километров можно межсервисный делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вроде живая тема была, и тишина с ноября.. Так кто что посоветует лить в Экобуст? Перечитал пару десятков страниц, мнения расходятся, как и везде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2022 в 17:19, selfracer сказал:

Вроде живая тема была, и тишина с ноября.. Так кто что посоветует лить в Экобуст? Перечитал пару десятков страниц, мнения расходятся, как и везде. 

предлагаю лить моторное масло, антифриз и бензин начиная от 95ого. больше вроде как в этот мотор ничего лить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь @selfracer  полностью готов к обслуживанию автомобиля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, hd2 сказал:

предлагаю лить моторное масло, антифриз и бензин начиная от 95ого. 

так, остался вопрос что-куда лить ?

10 часов назад, hd2 сказал:

 больше вроде как в этот мотор ничего лить не надо.

да счас... а самое главное - про омывайку забыл ? а ГУР и тормозуха ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, strannikk сказал:

а самое главное - про омывайку забыл ? а ГУР и тормозуха ?

их в мотор не заливают.

6 минут назад, strannikk сказал:

так, остался вопрос что-куда лить ?

как куда? в мотор, само собой. масло - в поддон, антифриз - в блок и гбц, топливо - в цилиндры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2022 в 17:19, selfracer сказал:

Вроде живая тема была, и тишина с ноября.. Так кто что посоветует лить в Экобуст? Перечитал пару десятков страниц, мнения расходятся, как и везде. 

Единого мнения и не будет, последние пару страниц для общего понимания темы вполне достаточно

Я лью Castrol 5w20 который на сайте, по рекомендации Форд, будет расход перейду на Mobil 1 x1 5w30 как масло с минимальным кальцием, потому что lspi.

Выбор вязкости 20 или 30 тоже будет вечной, современная концепция, это масло является носителем, защиту обеспечивают антифрикционные присадки, концепция прошлого, толщина масляной пленки на разрыв, отсюда мнение что чем выше вязкость, тем лучше, даже если здесь открыть раздел Мондео 3 в период когда официально переходили с 40 на 30, было столько же криков "все_пропало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, mkuzminov сказал:

Единого мнения и не будет, последние пару страниц для общего понимания темы вполне достаточно

Я лью Castrol 5w20 который на сайте, по рекомендации Форд, будет расход перейду на Mobil 1 x1 5w30 как масло с минимальным кальцием, потому что lspi.

Выбор вязкости 20 или 30 тоже будет вечной, современная концепция, это масло является носителем, защиту обеспечивают антифрикционные присадки, концепция прошлого, толщина масляной пленки на разрыв, отсюда мнение что чем выше вязкость, тем лучше, даже если здесь открыть раздел Мондео 3 в период когда официально переходили с 40 на 30, было столько же криков "все_пропало..."

Поддержу автора, сам только на CASTROL 5W20, пробег 104000км, прошит на 240л.с., на 10000км пробега доливаю не более 500-700мл масла, стиль езды- напористый:embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, mkuzminov сказал:

Единого мнения и не будет, последние пару страниц для общего понимания темы вполне достаточно

Я лью Castrol 5w20 который на сайте, по рекомендации Форд, будет расход перейду на Mobil 1 x1 5w30 как масло с минимальным кальцием, потому что lspi.

 

Стало быть, расхода 20ки сейчас нет на этом масле? И какой пробег у двигателя? Читал форумы, у некоторых после перехода на 5в20 начинался жор. Хотя на 5в30 жор отсутствовал как таковой. Поэтому я пока в сомнениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, selfracer сказал:

@авиаторы на 5в30 расход был такой же? или всегда заливали 20ку?

С самого начала лью 20ку- другого двигатель не видел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро уже наконец будут рекомендовать производители масло 0w0 и гарантии на двигатель 1 год или 25 т.км. пробега без задиров , проворота и всякой высокотемпературной побочки. Зато допуски Евро 8 . Чё норм. 3 ТО и надо брать новый авто в кредит за 3+ мульта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, selfracer сказал:

@авиаторы на 5в30 расход был такой же? или всегда заливали 20ку?

расход чего- масла? топлива? омывайки?

у меня разницы в расходе что на 5w20 что на 5w30 ни по топливу ни по маслу не было. топливо кушало как обычно, масло не кушало как обычно.

пробег на данный момент более 240 тысяч. у меня в руках более 110 тысяч. 5w30 заливал всего 2 раза, замена 1 раз в 10 тысяч, ибо пробеги ближе к трассовым и свои 250 моточасов за 10 тысяч оно даже и не откатывает иногда.

сейчас в виду смены расположения офиса ближе к дому - планирую на 5 или 7,5 тысяч между заменами перейти. ибо зимой машина постоянно холодная.

 

10 часов назад, rus3172 сказал:

Скоро уже наконец будут рекомендовать производители масло 0w0 и гарантии на двигатель 1 год или 25 т.км. пробега без задиров , проворота и всякой высокотемпературной побочки. Зато допуски Евро 8 . Чё норм. 3 ТО и надо брать новый авто в кредит за 3+ мульта.

вообще-то уже отрицательные вязкости есть, так что пошутить вам не удалось.

 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...