Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, drakula_51 сказал:

Дальше читай - все, но не Магнатеки :lol1:

А это что тогда?

GTX Magnatec 5W-30 - Available at repair shop only

Engine EcoBoost

Up to 75% of engine wear happens during warmups. When the engine stops, oil normally drains off critical engine parts. Intelligent molecules cling to critical engine surface, in GTX Magnatec, will protect your engine from the moment you start your engine, dramatically reducing engine wear. API Service Exceeds SN Plus/SN/SM/SL/SJ

index.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что, sonik35 сказал:

...отлично, с 1 мая 2018 года все продукты.

Получается, что ЭКСПЕРТ Кастрол, отвечая на твои вопросы 12 марта (или раньше) - врал, что для Экобуста достаточно 948-B или 913-C (на выбор)? А сами лихорадочно замешивали веслом новые рецептуры, которые у конкурентов уже были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, drakula_51 сказал:

А сами лихорадочно замешивали веслом новые рецептуры, которые у конкурентов уже были?

А то ты там был и свечку держал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sonik35 сказал:

А это что тогда?

GTX Magnatec 5W-30 - Available at repair shop only

 Engine EcoBoost

Up to 75% of engine wear happens during warmups. When the engine stops, oil normally drains off critical engine parts. Intelligent molecules cling to critical engine surface, in GTX Magnatec, will protect your engine from the moment you start your engine, dramatically reducing engine wear. API Service Exceeds SN Plus/SN/SM/SL/SJ

index.png

Вижу на канистре надпись "Dexos". Не вижу GTX в рекомендованных Фордом. Смотрю очень внимательно :eek:

Только что, sonik35 сказал:

А то ты там был и свечку держал :)

Для дискуссии ответы всё достойнее - сначала про тупых, теперь про заинтересованность вуайеризмом. Если про весло не понятно, то я подскажу - это был сарказм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, drakula_51 сказал:

Для дискуссии ответы всё достойнее - сначала про тупых, теперь про заинтересованность вуайеризмом. Если про весло не понятно, то я подскажу - это был сарказм.

Я понял сарказм а ты видимо нет :)

9 минут назад, drakula_51 сказал:

ижу на канистре надпись "Dexos". Не вижу GTX в рекомендованных Фордом. Смотрю очень внимательно :eek:

Я ответил на:

 

38 минут назад, drakula_51 сказал:

Дальше читай - все, но не Магнатеки

Магнатеки есть и точка. Искать то что тебе хочется и что то доказывать я не хочу.

Еще раз: "Весь спектр продуктов Castrol был специально разработан для защиты от LSPI и поможет вам получить лучшее от вашего автомобиля"

Castrol GTX MAGNATEC 5W-30

Engine EcoBoost

Did you know testing confirms that up to 75% of engine wear occurs during the first 20 minutes of warm up?* When your engine stops, oil drains off critical engine parts, but the intelligent molecules in Castrol® GTX® MAGNATEC® don’t – they form an extra layer of protection during warm up, when your engine needs it most, dramatically reducing engine wear and keeping critical parts up to 4X smoother.* ONLY CASTROL GTX MAGNATEC IS UNIQUELY FORMULATED TO PROVIDE INSTANT PROTECTION FROM THE MOMENT YOU START. * As tested in the industry Sequence IVA wear test.

index1.png

Где ты там нашел Dexos не знаю. GTX это рекомендация Форд рынок США для Экобуст.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sonik35 сказал:

Магнатеки есть и точка. Искать то что тебе хочется и что то доказывать я не хочу.

...GTX это рекомендация Форд рынок США для Экобуст.

Мне не нужно ничего доказывать, форумчан не путай и не вводи в заблуждение. По твоим ссылкам ЭКСПЕРТ Кастрол пишет, что градация линейки масел для нашего рынка выглядит выглядит как "EDGE -> Magnatec -> GTX" (по убыванию качеств), т.е. Magnatec ≠ GTX. А то как-то нескладно получается - сначала говоришь про рекомендации в букваре для России, а потом постишь масло для североамериканского рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задал вопрос о проблеме LSPI представителю Кастрол в теме и получил волне исчерпывающий ответ. Раздувание проблемы в интернете серьезное да только стоит ли верить слухам. К стати Magnatec 5W-20 имеет пониженным содержанием кальция что по сути и есть снижение эффекта LSPI.

 

"На текущий момент единственной утвержденной спецификацией учитывающий эффект LSPI является GM dexos1 gen2. На рынке РФ такая спецификация представлена маслом Castrol Magnatec Professional DX 5W-30.

Все масла Castrol предназначенные для использования в двигателях Ford отвечают всем актуальным требованиям Ford к моторным маслам. Также хотел напомнить, что на протяжении длительного времени именно Castrol первым выводит на рынок продукты отвечающие самым современным требованиям Ford.
Т.н. фактор влияния на эффект раннего зажигания, как уже было сказано, формализован только в требованиях GM - и мы имеем такие продукты, в т.ч. на рынке РФ. Также, это учитывается в переходных требованиях API SN plus, широко представленных на рынке Северной Америки.
Ford Europe, в свою очередь, строит требования к маслам на основе требований АСЕА, которые в текущей версии АСЕА 2016 не имеют формальных требований к LSPI. Ожидается внесение данных требований, в том числе с проведением обязательных стендовых испытаний на базе ДВС Ford, в следующую версию АСЕА. Но до момента внесения данных требований в спецификацию, даже если по внутренним тестам масло уже прошло перспективные тесты, было бы странно указывать, что масло соответствует требованиям, которых нет

В случае с LSPI, учитывая процессы протекающие в камере сгорания, нельзя рассматривать моторное масло, как определяющий фактор. Наличие отдельных компонентов пакета присадок может выступать катализатором процесса, но не является необходимым условием для возникновения процесса. Также, существенное влияние оказывает компонентный состав моторного топлива, режим эксплуатации, геометрия камеры сгорания, включая расположение элементов системы питания, зажигания, впуска и выпуска. В частности, при разработке двигателя проекта FOX (EcoBoost 1.0), требования к моторному маслу (в итоге на рынок было выведено масло Ford-Castrol Magnatec Professional 5W-20 E) пересматривались трижды, и, по сути, масло стало частью проекта по разработке ДВС. Последние, к слову, базируется на пакете с пониженным содержанием кальция.

P.S. Также не стоит забывать, что зачастую на эффект LSPI списывают детонационное разрушение поршневой группы, как следствие неисправности систем питания/зажигания, а также применение топлива отличного от требуемого конструкторской документаций, когда в "зажатый" турбомотор вместо бензина с октановым числом 98 заливают 92-й, разрушение перегородок компактного Т-образного поршня мало связано с типом применяемого моторного масла. Но, зачастую, проще списать собственную ошибку на заговор корпораций"

"Состав масла лишь один из факторов возникновения эффекта, но не достаточный. В исследованиях этого эффекта он никогда не рассматривался как эпидемия. Был выявлен возможный (с низкой вероятностью возникновения) эффект, по итогам вырабатывается решение. Здесь вполне уместно провести сравнение с отзывными компаниями, когда определяется вероятность, например того, что провод может перетереться об, скажем, лонжерон, и отзывается миллион машин для перекладки провода, при том, что еще ни на одной такой ситуации не случилось. Но при этом информация оказывается в открытом доступе, и обрастает различными версиями от пользователей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sonik35 , долго же ты подталкивал ЭКСПЕРТА к нужному ответу :lol:

В общем, чей-то вброс на форумах или маркетинговый ход привёл к потугам масляного гиганта для формулирования Castrol Magnatec Professional DX 5W-30 для Опеля. А у Форда до сих пор другие законы физики и случайно оказался куцый пакет присадок по Ca "вчера", но гордиться им можно сегодня и всё у нас хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Появилась возможность занедорого взять такое масло https://liquimoly.ru/item/9043.html. Стоит или нет? Сейчас залито Формула Ф. Как-бы маркетологи описали масло уж больно хорошо)) Хотелось бы совета. Может у кого опыт использования есть.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же ты, везде перекрутишь.

3 часа назад, drakula_51 сказал:

В общем, чей-то вброс на форумах или маркетинговый ход привёл к потугам масляного гиганта для формулирования Castrol Magnatec Professional DX 5W-30 для Опеля.

Опель поставил определенное требование которое внесли в описание, форд конкретно на этом не делал акцента и потому это не указано. Все масла делаются под конкретные моторы и проходят испытания.

3 часа назад, drakula_51 сказал:

А у Форда до сих пор другие законы физики и случайно оказался куцый пакет присадок по Ca "вчера", но гордиться им можно сегодня и всё у нас хорошо.

Форд не выделил отдельно конкретную проблему, если считать а это именно так, масла с указанием решения LSPI имеют меньшее кол-во кальция, масло 5-20 для Форд имеет малое кол-во кальция. А тебе нужно чтобы на канистре было написано "LSPI "? Мне пофиг написано там "LSPI " или нет, мне главное что это масло 5-20 Кастрол сделано для моего двигателя.

Как будто LSPI это единственная проблема которую должно решать масло, тогда почему всей информации нет на канистрах? Все это маркетинг, посчитал Опель нужным выделить информацию на канистре о LSPI значит им так нужно. Случаев с LSPI  я лично не встречал не у одного знакомого мне владельца Экобуст 2,0, а на столько ли существенна проблема LSPI как её малюют?!

долго же ты подталкивал ЭКСПЕРТА к нужному ответу :lol:

Мог бы и сам задать вопрос, я спросил то что было интересно лично для меня и выложил информацию, для меня все ясно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sonik35 , я думаю что проблема есть, только Форд с Кастролем пока не договорились в цене. Одному нужно заявить новый допуск и оплатить тесты, второй много запросил. В проигрыше потребители. Никто никого не обманывает.

Примеры есть в интернете с ломаными перемычками поршней, боролись с ними отзывной кампанией по перекалибровке - на мой взгляд, просто задушили двигатель на низких оборотах. Доказательств вины масла никаких, просто скоро всплывёт новый допуск Ford с возможным одновременным красованием на канистрах Dexos1 Gen2 и ILSAC-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, drakula_51 сказал:

Одному нужно заявить новый допуск и оплатить тесты, второй много запросил.

Это не логично. Состав масла 5-20 переделывали 3 раза и делали тесты и денег не жалели. И вообще все это домыслы и не более того, не кто не знает какие отношения у Фоорд и Кастрол, могу предположить что Кастрол делает все по требованиям Форда для того чтобы его покупали официалы и потребители а Форду выгодно что для него делают нужный продукт. LSPI это единственная проблема с которой должно справляться масло? Просто LSPI раскрутили. Не так давно на автомобилях писали АБС некоторые производители а теперь ни кто это не указывает на авто это же не значит что АБС в машине нет. Так же у меня был Мондео 2 ТД и форд писал ТД а Фольксфаген писал ТДИ указывая на интеркулер, у форда тоже был интеркулер но его не указывали, хотя он был. Проблему LSPI знали и даже побороли, так что нечего паниковать начитавшись гаражных экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sonik35 сказал:

Состав масла 5-20 переделывали 3 раза и делали тесты и денег не жалели...

Проблему LSPI знали и даже побороли, так что нечего паниковать начитавшись гаражных экспертов.

5-20 было готово в 2013 году - не позже, потому как тогда вышел всем известный бюллетень. А разговор о внедрении API SN Plus c участием Ford начался только в 2016 (они отвечали как раз за Sequence IX со своим двигателем 2.0 Экобуст на Эксплорере). Это легко ищется на сайтах Infeneum, Lubrizol, Oronite, Afton. Но это всё колхозники из гаража по сравнению с Кастролем :D  Тем не менее, для использования в Европах до сих пор никаких рекомендаций и своих допусков нет, всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, drakula_51 сказал:

5-20 было готово в 2013 году - не позже, потому как тогда вышел всем известный бюллетень. А разговор о внедрении API SN Plus c участием Ford начался только в 2016 (они отвечали как раз за Sequence IX со своим двигателем 2.0 Экобуст на Эксплорере). Это легко ищется на сайтах Infeneum, Lubrizol, Oronite, Afton. Но это всё колхозники из гаража по сравнению с Кастролем :D  Тем не менее, для использования в Европах до сих пор никаких рекомендаций и своих допусков нет, всё хорошо.

Да, и в 2013 никто не знал и Форд в том числе когда делали с Кастролом масло не знали что бывает LSPI? Ты так смешно рассуждаешь, Форд разработал двигатель, провел испытания и не знал о LSPI :):):)

Они знали и делали все что необходимо, не выделили из множества проблем вопрос LSPI это да. Но был сделан двигатель и было сделано для него лучшее масло 5-20. Какие рекомендации :) люди эксплуатируют автомобиль, какая им разница что решает там Форд с Кастролом, давай на канистре целую простыню напиши и среди решаемых проблем затеряется LSPI. Не сошелся свет на LSPI чтобы её указывать повсемесно, решили все вопросы и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sonik35 сказал:

...был сделан двигатель и было сделано для него лучшее масло 5-20. Какие рекомендации :) 

Я сдаюсь:flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, drakula_51 сказал:

Я сдаюсь:flag_of_truce:

Мир, држба, жвачка :)

Вот что нашел:

"Причем, наличие повышенной концентрации кальция в пакете моющих присадок явление усиливает, а вот цинк, фосфор и особенно молибден резко уменьшают риск LSPI."

- 5-20 с низким содержанием кальция.

"Эффект ослабевает при использовании свежего масла и усиливается вместе с его старением."

- Меняем чаще и будет всем счастье :)

"Также выявлена корреляция с октановым числом бензина, менее всего случаев LSPI отмечено на «сотом» бензине."

- Не в коем случае не лить 92-й

"Фирменная черта масел Liqui Moly в использовании молибденовых соединений в составе пакета присадок реализована в полной мере."

- Можно добавлять присадку с Молибденом чтобы наверняка :)

PS "dexos 1™ Gen 2 - Special Tec DX1 5W-30. Это НС-синтетическое маловязкое масло предлагается использовать, прежде всего, в проблемных двигателях GM"

Как хорошо что у нас не проблемный двигатель GM. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На Эвоках в ЭБ рекомендовано 5/30. И поломок почти нет. Эт так , к размышлению инфа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег 110 000, есть история замен масла, лили первые 30ккм 0-20, потом 5-30, причем лили что попало(кастрол, мобил, ликви, зик, гульф, маннол). Меняли максимум через 10 000 км пробега. Последним был залит Gulf Formula G 5W-30, на нем проехано 7 000 км(основной пробег по трассе) и залито Liqui Moly Special F со всеми допусками Форд, масло в 2 раза дороже Gulf Formula G 5W-30. Масложора вроде нет, свечи были родные - заменены на 109 000 тыщах, одна свеча была вусмерть убита. Дроссель не мылся ни разу, потратили час на промывку, мотор задышал. Сопливила прокладка клапанной, при замене сделал фото, вроде чистенький мотор.

ac0f12ad3e39.jpg

Изменено пользователем 584R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в 2-литровый атмосферник после 200 тыс км что лить? Лил все время ФФФ 5в30 - его и продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dante сказал:

Подскажите, в 2-литровый атмосферник после 200 тыс км что лить? Лил все время ФФФ 5в30 - его и продолжать?

Если все хорошо-продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Agent-In сказал:

Если все хорошо-продолжать.

И если всё не очень хорошо ....продолжать, чтобы не стало хуже.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, tanliz сказал:

И если всё не очень хорошо ....продолжать, чтобы не стало хуже.:lol:

Да, скорее этот случай :) пару литров доливаю между заменами масла

А есть те, у кого на этом двигателе после 200 тыс все очень хорошо? :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dante Моню 3  , с аналогичным движком я брал на пробеге 160 т. .....возможно предхоз что то и делал, если да ,то очень квалифицировано, а может и не делал.  На пробеге около 400 т.  я ещё обходился литром между сменами . К 420 и т. стало больше .......потом заслонка оторвалась и в горшок улетели куски ......ну к чему я,   ах да.....лил только фордовское 5-30 всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, dante сказал:

Да, скорее этот случай :) пару литров доливаю между заменами масла

А есть те, у кого на этом двигателе после 200 тыс все очень хорошо? :dry:

У родстсвенника таккой машин 2011 года пробег 280 ткм.Ничего не доливает. С движком ничего не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие одноклубники (вопрос тем, кто в теме). Где в москве взять формулу ф5w30 в розницу гарантированно не паленую. Кто нынче официальный дилер продуктов кастрола из розничных сетей?

На сайте кастрола и в его инетмагазине формулы нет.

Заранее благодарен за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...