Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ilya_real

А почему ты решил делать ТО на 15000?

Ни туда, ни сюда.

 

– ТО положено делать от 15000 до 20000, разве нет? Думаю, 15000 оптимальный вариант по соотношению "забота об авто / наплевательское отношение".

 

Под наплевательским отношением я понимаю высказывания товарища, которы под капот не залезал ни разу, жидкости не проверяет и надеется на лампочки на дисплее. Хотя, если он через 2 года сменит машину, поведение у него верное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, а 2,3 масло жрёт у кого-нить? А то пугали-пугали...

Это смотря как"отвинчивать" на ней будешь.Если тахометр из красной зоны выпускать не будешь, то может и подожрет немного.У меня 2.3 АТ пробег четыре тысячи,уровень в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya_real

 

Положено делать на 20000.

Если делать через 15000, то у тебя весь график обслуживания смещается.

К примеру, положено менять какой-то ремень на 3 ТО при пробеге 60000. А когда ты его менять будешь, на 3 ТО при пробеге 45000, или на 4 при пробеге 60000?

 

Думаю оптимально менять масло с фильтром через 10000, а ТО делать через 20000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря как"отвинчивать" на ней будешь.Если тахометр из красной зоны выпускать не будешь, то может и подожрет немного.У меня 2.3 АТ пробег четыре тысячи,уровень в норме.

Ну, про "отвинчивать"- это к любому движку относится. А жор на мазде 2,3- известная болезнь. Кстати, я так и не вник, маздовский этот движок или нет. Мнения разнятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya_real

 

Положено делать на 20000.

Если делать через 15000, то у тебя весь график обслуживания смещается.

К примеру, положено менять какой-то ремень на 3 ТО при пробеге 60000. А когда ты его менять будешь, на 3 ТО при пробеге 45000, или на 4 при пробеге 60000?

 

Думаю оптимально менять масло с фильтром через 10000, а ТО делать через 20000.

Камрад, ты сильно заморачиваешься с этими цифрами. ТО на форд включает осмотр авто, замену масла, ну и фильтры стали включать в последнее время. Остальное можешь делать сам или на сервисе в любое удобное время. Так что приезжай, когда тебе нравится- хоть через 15, хоть через 13, хоть через 18,75. Это не Вольво, где платишь 8т.р-17т.р-8т.р.-17т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю оптимально менять масло с фильтром через 10000, а ТО делать через 20000.

 

+1 на 10ти поменял масло с фильтром + ходовую продиагностировали, теперь полноценное ТО 20т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 на 10ти поменял масло с фильтром + ходовую продиагностировали, теперь полноценное ТО 20т.

 

Делал точно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под наплевательским отношением я понимаю высказывания товарища, которы под капот не залезал ни разу, жидкости не проверяет и надеется на лампочки на дисплее. Хотя, если он через 2 года сменит машину, поведение у него верное :)

Сорри за флуд, в такой важной теме.

:rolleyes: Интересное мнение про наплевательское отношение к машине. У меня 2 машины, вторая Шкода Фелиция 97г. покупалась для жены, т.к. только получила права, пусть учится. Так на Шкоде, проверяем масло и тосол ЧЕРЕЗ ДЕНЬ. Просто не знаешь даже что и ждать от машины. На Форде масло не смотрю, да и остальные Жидкости не проверяю, хотя вроде как надо. :embarr:

По вашей логике, мне наплевать на Форд, но не наплевать на Шкоду.Но когда жена поцарапала крыло на Шкоде, мне было на это НАПЛЕВАТЬ, просто абсолютно. А когда му...к задел чуть бампер Форда, мне было жалко. Так я окончательно запутался, на что или не на что мне наплевать. А в целом это же всего лишь железо (пластик,кожа...) , обмененное на цветные бумажки. :tong:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Тверь

Не могу понять, в чём ты запутался?

Буду ездить 2 года, смотреть никуда не буду, а потом избавлюсь - это твои слова? Вот это и есть наплевательское отношение, за которое не любят б/у машины из США.

Такая точка зрения имеет право на существование. Действительно, за 2 года ничего серьёзного случиться не должно.

Просто большинство людей (я в том числе) пока не достигли такого уровня финансовой обеспеченности и уверенности в завтрашнем дне, чтобы относиться к автомобилю как к ДВД-плейеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда му...к задел чуть бампер Форда, мне было жалко. Так я окончательно запутался, на что или не на что мне наплевать.

 

Странно получается, царапина на бампере тебя беспокоит больше, чем двигатель.

 

А в целом это же всего лишь железо (пластик,кожа...) , обмененное на цветные бумажки. :tong:

 

Целиком с тобой согласен. Но расставаться с этими цветными бумажками из-за того, что поленился проверить уровень масла в двигателе, для себя считаю считаю непозволительной роскошью.

Несколько лет назад стоял я на светофоре. Рядом через полосу остановилась Audi, не помню уже модели. Так из-под движка ручьем лился антифриз. Я попытался обратить внимание водителя на этот факт, жестом показывая на капот, потому что шум двигателей не перекричать. Тут загорается зеленый сигнал светофора, парень срывается с места. Как ты думаешь, далеко он уехал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё убедили :rolleyes: Иду смотреть масло :rolleyes:

 

bushmen Ауди далеко не уедет, только при чем здесь Ауди. :embarr:

Изменено пользователем Сергей Тверь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда загорится лампа давления масла, я думаю будет уже поздно :lol: т.к масла там будет не больше 1 литра...

 

Там его вообще не будет :) А постоянные требования контроля уровня на двигателях выполненных с прецизионными допусками обязательно. На раскруте они масло жрут. Так они задуманы.

На стукнувшем двигателе щуп будет уже сухой. Забор масла происходит в самой нижней точке поддона. Рядом с датчиком давления в насосе..

И ничего не загорится. И не покажет никакой конверс. Поскольку возле маслянного насоса стоит датчик давления , а не датчик уровня масла или его присутствия в поддоне.

Конверс может быть чего нить и сказал бы. Бывает что лампа успеет мигнуть перед уходом двигателя в небытие. Он не успеет. Стук скажет раньше :)

Ну а дилер с удовольсвием продаст всем нежелающим контролировать уровень новый двигатель в сборе. Ценник эдак от 4000 Евро.

...

в общем поиск по ФМ 3 форева!

..

Но люди ведь верят что загорится. Так у них загоралось на других машинах.

"Блажен кто верует".

я с тобой согласен

Вместо исполнения инструкции и прочтения простейшего опыта соседей люди идут на эти же грабли, при этом они и себя и других убеждают что этого не может быть.

Может. Машину прийдётся сдать на разборку гораздо раньше двух лет :)

...

"титаник плывёт"

говорить здесь о чём то совершенно бесполезно

 

 

Ну, про "отвинчивать"- это к любому движку относится. А жор на мазде 2,3- известная болезнь. Кстати, я так и не вник, маздовский этот движок или нет. Мнения разнятся.

 

Маздовский.

Их работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторая Шкода Фелиция 97г.

 

Сорри не дочитал сразу.

Вот оно откуда ноги растут "лампа загорится" и прочее :)

...

на новый движок для форда денег от продажи фелиции не хватит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял вчера на 10 800. Уровень был чуть ниже середины, но цвет как у мазута, да и вязкость по внешнему виду как у дёгтя. До этого был Megan2, менял через каждые 7 500 и машина радовала до 40 000, ни одной поломки пока не продал. Короче, как в том анекдоте: в чем секрет хорошего чая - не жалейте заварки. Меняйте чаще и будет вам счастье, да и следующий хозяин добром вспомнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял вчера на 10 800. Уровень был чуть ниже середины, но цвет как у мазута, да и вязкость по внешнему виду как у дёгтя. До этого был Megan2, менял через каждые 7 500 и машина радовала до 40 000, ни одной поломки пока не продал. Короче, как в том анекдоте: в чем секрет хорошего чая - не жалейте заварки. Меняйте чаще и будет вам счастье, да и следующий хозяин добром вспомнит.

 

Я решил не менять. Долил до нужного уровня. Все-таки буду идти в русле рекомендаций ФМК. Хотя, кто меняет масло раньше - вы молодцы. Правильные такие и заботливые парни. Хочется вас даже пивом угостить. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил не менять. Долил до нужного уровня. Все-таки буду идти в русле рекомендаций ФМК. Хотя, кто меняет масло раньше - вы молодцы. Правильные такие и заботливые парни. Хочется вас даже пивом угостить

У тебя 1,6. Чтобы ехать ты его крутишь. Это нормально для эксплуатации на высоких оборота, даже для большего литража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя 1,6. Чтобы ехать ты его крутишь. Это нормально для эксплуатации на высоких оборота, даже для большего литража.

 

Я подумал над этим. Примерно 25% времени за рулем за все мои 10000км движок был в зоне 3000-4500 оборотов. Остальное время - 2500-3000. Это называется "крутить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумал над этим. Примерно 25% времени за рулем за все мои 10000км движок был в зоне 3000-4500 оборотов. Остальное время - 2500-3000. Это называется "крутить"?
Ты не ошибаешься с оборотами?

То что ты привёл- рабочие обороты для бензина 2л., а реально он 2 л=145 л.с. едет от 3 до 5,5 тык. :cool: ИМХО

Изменено пользователем димп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya_real

Почитай форум мондео3. Думаю отношение к фордовским интервалам замены масла изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже уже 13000 км. Долили немножко после поездки по трассе. 30 сентября на ТО-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я масло в моторе поменял... :D

 

Пробег 12500 км.

Купил у официалов масляный фильтр и поехал в MOBIL-центре поменял масло.

Залил 5W-30 Mobil Special FE с допуском Форда.

 

За всё:

1630 руб. - масло 5л (4л + 1л) и снятие/установка защиты картера...

 

+ около 280 руб.(за фильтр FoMoCo)- купил у дилера

 

Всего ~1900 руб.

 

Субъективно - движок стал меньше шуметь на высоких оборотах и стал резвее набирать обороты.

Изменено пользователем igby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...