Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Не работает вентилятор радиатора


Рекомендуемые сообщения

Читал ошибки на предмет TPS и лямбды, заодно выдало ошибку на контур вентилятора. Видимо одна из скоростей не работает...

Кто сталкивался? Надо менять вентилятор?

 

Номер ошибки в чеке позже посмотрю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ребят нужна помощь, короче машина закипела(ford ka с кондеем 1998), накрылся кран печки (решу не проблема).

Проблема с вентилятором, почитав все что мог найти и изучив все что получилось ситуация такова:

1) не работает вентилятор в нормальном режиме

2) сам вентилятор живой(проверенно)

3) реле живое (было) проверял, потом хотел по времянке включить вентилятор (нужно было ехать)  минусом на управление, работать перестало

4) вентилятор работал только на максимальной скорости, во время проверки, хотя реле щелкало и на минимальной

5) на блочке (сопротивлении?)который находится на вентиляторе отвалился провод, какое у него должно быть сопротивление?

 

 

искал долго термодатчик, но не смог найти, картинок за скроком давности(удалили) на форуме не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соедини на блочке сопротивления на радиаторе провода вместе , будет включаться на минимальной а дуть как на максимальной , временно решишь проблему, пока найдешь сопротивление. 

Фотка место термодатчика 

 

ka1termosensor.jpg

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное,по фото  понял где датчик.

1)если провода датчика перекаротить, то вентилятор должен включиться?

2)"соедини на блочке сопротивления на радиаторе провода вместе" - это блок который на вентиляторе фиолетово серый и фиолетово белый провод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wailder,

1.если закоротить термодатчик то  должен включиться . Если его просто отключить , то тоже может включиться (аварийный режим предотвращения перегрева) 

2. цвета не помню , но ведь там других нет.  Еще к радиатору  идут провода на мотор , но   понятно что не о них речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое на днях буду разбираться, отпишусь что получается, пока постараюсь купить это сопротивление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все работает!!!)))вообщем заменил я сопротивление(низкая скорость работает), заодно и кран отопителя и реле на место поставил(не до конца вставил, когда проверял)...

купил диагностический сканер за 25$ и с помощью него и увидел всю работу вентилятора(без него не испытал бы толком)

Изменено пользователем wailder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

вот купил сопротивление может кому пригодится 0.23 ом

Прикрепленные изображения
  • post-71614-0-28078100-1404927111_thumb.j

А где приобрести такой можно (мы в СПб, может быть артикул изделия или в каком-нибудь интернет-магазине его артикул)?

У нас не работает вентилятор на первой скорости.

Изменено пользователем milkinfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может такой подойдет? 0,22 Ома на 5w. Размеры: 22х10х10мм. Стоимость 8р/шт: http://imgur.com/YIZjZRz Или аналогичный на 10w?

Изменено пользователем milkinfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@milkinfish,

 

можно конечно починить блок сопротивлений при помощи такого резистора. Только надо знать сопротивление , может кто-то может померять на своем исправном блоке и рассчитать мощность , мне кажется там точно больше 5 ватт рассеивается .  Лучше для ремонта взять  сопротивление из другого подобного блока имеющегося в наличии , может другой  блок подойдет в принципе с небольшими доработками. 

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите решить проблему а проблема такая: часто срабатывал вентилятор (зимой), сегодня загорелась “Контрольная лампа двигателя”, охлаждающая жидкость закипела и потекла через бачек, вентилятор кажется не работал, “контрольная лампа температуры не загорелась”. Где рыть? Термостат?

И пожалуйста, если возможно обновите фотографии в теме, непонятно где искать реле вентилятора (с климат контролем) и где находится датчик температуры.

P.S. Сегодня мне меняли масло, может “умельцы” что ни будь оторвали, очень интересно где находится термодатчик и всё другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

термодатчик

ka1termosensor.jpg

 

термостат 

termostatfordka.jpg

 

 

-Если зимой закипел , то вероятно что проблема с термостатом .  

-почему не включился вентилятор ? это второй вопрос. 

 

Я перепостил фотки которые здесь уже когда то были . Но они не твоего мотора, ведь у тебя авто 2008г. Фоток с такого мотора еще не делал . Могу только сказать , что термостат и датчик температуры находятся в одном пластиковом корпусе с патрубками , который прикручен в торце мотра , под воздушным фильтром.  

http://www.ford-chrom.com.ua/ua/product/1149691_ford/

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сегодня попробую извлечь и проверить термостат, а может и заменю.

 

Я перепостил фотки которые здесь уже когда то были . Но они не твоего мотора, ведь у тебя авто 2008г. Фоток с такого мотора еще не делал.

 

 

Да, год 2008, но машинка еще первой модели, то есть если я не ошибаюсь  двигатель 1.3L Duratec 8V EFI (44 л.с.), интересно а этот мотор другой?

 

И если несложно объясните,  которая релюшка от вентилятора с кондиционером. Здесь я читал что под капотом зеленая, но там их больше.

 

-----------------------------------------------

 

Да термостат находится в этой пластмассовой штуке что на этой фотографииhttp://www.ford-chrom.com.ua/ua/product/1149691_ford/ . Чуть его вынул, кажется на мертво залипший, придется менять.

 

Теперь остается вопрос о вентиляторе, где его датчик и реле. Датчик наверно около термостата? Пробовал включить кондиционер, вентилятор не крутится.

 

И еще вопрос, где скачать сервис мануал на энтот двигатель, у меня есть только на 1996-ого года.

Изменено пользователем Juris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juris,

 

там фотка на мотор ендура 1,3 , который ставился с 96 по 2002. Реле зеленое должно стоять на  левом ланжероне , рядом с аккумулятором. Датчик температуры  в корпусе термостата.  Качай прогу  Ford TIS 2004 на DVD, там все есть про этот мотор и ставиться не сложно. Есть еще более новая прога  Ford eTIS 2009, там более новыіе схемы , для моделей после 2004. НО её геморно ставить , требует установки сервера и клиента , регистрации официального пользователя, повозился поставил , но не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAmen , спасибо за информацию! Термостат поставил новый, правда достал только обычной конструкции без клапана малого круга, но это наверно некритично.

Термодатчик проверил, кажется, сопротивления соответствуют норме.

Осталось проверить реле и сам вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...