Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Не работает вентилятор радиатора


Рекомендуемые сообщения

поменял э/м клапан отопителя-всё ок!пришла весна закипел!

 

а термостат впринципе рабочий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а термостат впринципе рабочий?
термостат рабочий,вентилятор не включается!на прямую и через "ту хрень" что скорости переключает работает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2012 в 14:52, baran сказал:
не заметил ничего сгоревшего

 

Этой перемычкой пытались починить ближний свет. После такой переделки он должен был включаться сразу при включении габаритов. Но это очень жестокий способ, так чтоб доехать только до сервиса, т.к. цепи питания габаритов могут погореть от такой нагрузки, и может выйти из строя включатель на руле.

Проверь реле К36, может из-за него нет питания ближнего света, а так же проверь предохранители расположенные на плюсовой клеме аккумулятора. Там 3 мощных предохранителя , один на "все", второй на свет -он на схеме F41 60A и третий на вентилятор радиатора. Провода к этим предохранителям прикручиваются болтиком с клемой, болтики от вибрации со временем могут открутиться и контакт исчезает. По этой причине у меня когда-то были проблемы с вентилятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ближний свет есть и включается нормально!снял перемыку,нет только габаритов и освещения панели приборов!К36 поменял местами с К37 всё как и было,не знаю как проверить по другому!клемы и 3 мощных предохранителя в порядке!тест не прошёл,француз сказал что он не выявит проблему!кондиционер не работает из за того что не включается вентилятор или наоборот?если датчик работает,то куда идёт сигнал?может он не доходит?как проверить?может быть такое:заработает вентилятор-кондиционер тоже пойдёт?или мухи отдельно котлеты отдельно?спасибо КАмэн за схемы!когда брал машину был 2ая перемычка рядом с этой,не помню с какой стороны!одну потерял,другую поставил примерно туда же,появился свет на панели приборов!вентилятор я проверял,замкнув провода перед реле-работает на двух скоростях!

Изменено пользователем baran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вообще что чинишь кондиционер или вентилятор ?

Что значит фраза тест не прошел ? Тест чего ? Что именно тестировали ?

Какие именно провода ты замкнул перед реле для проверки вентилятора ?

 

Насчет света. Напиши пожалуйста дату производства авто , я еще раз пересмотрю схемы , там могут быть варианты. Все же интересно зачем перемычка.

На счет кондея. Он может не включаться по причине недостаточного давления фриона или его полного отсутствия. Надо мерять давление. Вентилятор здесь не причем.

На счет вентилятора. Мотор кипит ? перегревается ? Что бы знать о необходимости включения вентилятора, надо знать температуру мотора. Вентилятор включается при достижении 101 градуса.

На счет датчика. Сигнал от датчика температуры идет в блок управления мотором. Блок управления согласно его данным рассчитывает необходимое количество топлива для запуска (особенно зимой) и работы мотора и ИНОГДА при необходимости включает вентилятор для охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постановка на учёт 23/12/1999.модель KOOL,начал с вентилятора,проверил по твоему алгоритму на странице 2 сообщение 3 в этой ветке.тест:у нас на СТО акция "диагностика электроники 30€ + диагностика кондея бесплатно!чувак на СТО спросил для чего я хочу сделать диагноз,я объяснил,он сказал что так не выявит проблему!а кондей говорит нет смысла проверять,пока вентилятор не сделал!ааа,заметил что кондей не работает только вчера!

Изменено пользователем baran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотор один раз закипел,после,я поменял датчик но до кипения не доводил!руку на патрубок положить не могу,а вентилятор не работает!вот тут то и вам написал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постановка на учёт 23/12/1999.модель KOOL,начал с вентилятора,проверил по твоему алгоритму на странице 2 сообщение 3 в этой ветке.тест:у нас на СТО акция "диагностика электроники 30€ + диагностика кондея бесплатно!чувак на СТО спросил для чего я хочу сделать диагноз,я объяснил,он сказал что так не выявит проблему!а кондей говорит нет смысла проверять,пока вентилятор не сделал!ааа,заметил что кондей не работает только вчера!

 

Скажи пожалуйста, какую температуру мотора отобразил компьютер при диагностике ?

Или они только проверили на наличие ошибок, а посмотреть на основные параметры работы мотора не захотели ?

За 30 евро ты можешь купить себе диагностический адаптер для подключения к компьютеру , скачать прогу для диагностики и сам проверять сколько угодно раз.

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к компу не подключали!!!он сказал диагностика не выявит проблему!!!сказал не трать деньги зря!!!

Изменено пользователем baran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.На сервисе, если у них там есть дилерское оборудование под форд могли проверить работу вентилятора. Его можно включать с диагностического оборудования, это позволяет проверить исправность всех цепей от блока управления до вентилятора. А самостоятельная проверка не позволяет проверить цепи блока управления и от него к реле вентилятора, тем более ты проверял , понимаешь.

2. Не зная температуры мотора ты не сможешь разобраться с включением вентилятора.

Вариант 1

Купи диагностический адаптер(ищи инфу на форуме).

Подключись к авто компьютером. Разберись с прогой, как смотреть температуру.

Понаблюдай за показаниями датчика. Исправный датчик покажет на холдном моторе температуру равную уличной. Неисправный какую нибудь другую ...

Вентилятор должен включаться при 101 и выключаться при 94.

 

Вариант 2

Сними фишку с датчика температуры,

заведи мотор

замкни контакты фишки , можно проволочкой , ло лучше резистором около 10-20 ом. Это буде соответствовать сопротивлению при максимальной температуре. Вентилятор должен включиться Если не включился , то делай по варианту 1, тогда будет понятно , целя проводка от датчика к блоку управления или нет(так как твои манипуляции будут влиять на отображаемую температуру).

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказывается,с самого начала я сделал всё правильно,а при проверке не нагрел движок до температуры включения вентилятора!!!перестраховался!!!сегодня.по совету КАмэн,снял фишку с датчика,замкнул проводком:работает!!!тут то я и дал ей просратццо)))всё ок!!!мерси,сэнкью,спасибо,дьякую КАмэн!

Изменено пользователем baran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

привет всем . завожу двигатель форд ка 1997г . через 2-3 минуты срабатывает вентилятор хотя мотор не прогрет . потом вентилятор потухает . двигатель нагревается до приличной t (от антифриза пар идет в бачке летом +25 ) , но вентилятор молчит как рыба . и толстая трубка до термостата раздувается . что смотреть подскажите . ( кондей есть без фриона )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем . завожу двигатель форд ка 1997г . через 2-3 минуты срабатывает вентилятор хотя мотор не прогрет . потом вентилятор потухает . двигатель нагревается до приличной t (от антифриза пар идет в бачке летом +25 ) , но вентилятор молчит как рыба . и толстая трубка до термостата раздувается . что смотреть подскажите . ( кондей есть без фриона )

 

для начала, проверь контакт на фишке датчика температуры, пошевели её рукой, сними/одень несколько раз. Где эта деталь посмотри на предыдущих страницах этой темы ест фото и много чего вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

у кого нибудь продолжает работать вентилятор охл.родиатора после выключения зажигания (как на жигулях , пока не остынет) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже нет , просто летом по городу он практически не отключается , особенно когда собираешься глушить , аон раз и заработал , приходится не глушить пока охлаждает .

Начинает напрягать ! На ладах хотя бы в родиаторе , но охлаждает после выключения зажигания .

И переделать нельзя !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к компу не подключал? Что говорит? Мне сказал, что включается на 100, а выключается на 95 градусах. И вот не знаю, в этом режиме (охлаждение двигателя) он только на больших оборотах дует или маленькими тоже пользуется? У меня сразу большие. Вроде слышал, что маленькие для охлаждения кондея используются, но сейчас кондея нет (сломалась та самая трубка) и проверить не могу. Что касается частоты включения тоже ничего сказать не могу, так как сейчас работаю в 10 минутах езды от дома и двигатель, кажется, даже не прогревается. Если выберусь в более менее дальнюю поездку, понаблюдаю-отпишусь. А зачем ждать, когда вентилятор выключится? 100 градусов - нормальная рабочая температура. Ну заглушил двигатель при включенном вентиляторе и что произойдет? Двиг остановлен, ничего больше не нагреет жидкость, ну циркуляция прекратится, ну подрастет температура еще на 2 градуса из за этого и все - дальше он сам начнет равномерно остывать. Это же не турбина, там нужно время, чтоб она остыла до определенной температуры исключив тем самым пригорание масла в подшипниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестраховываюсь ! Но когда ездию с кондеем то не жду , слишком долго он отключается !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестраховываюсь ! Но когда ездию с кондеем то не жду , слишком долго он отключается !

 

ну что сказать , сделай от сигналки задержку на выключение зажигания , как турботаймер. Вернее надо что бы мотор глох от ключа , а при постановке на охрану зажигание включалось на пару минут и потом выключалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не прокатит , вентилятор управляется с компа и если сработал вентилятор

далее по действиям : - глушим двигатель

- тут же включаем зажигание

- и вентилятор уже не срабатывает , вот так , как то !

 

несколько раз пытался так охладить , когда жена глушила не услышав , что вентилятор сработал ! этот гад всегда срабатывает как только к гаражу подъезжаем !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток. Ребят подскажите пожалуйста, Есть форд фиеста 1.6 100 лошадок, температура включения вентилятора на 105градусов, он всключается на 1 скорость. У меня вопрос. это нормальная температура для такой малышки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maks22,

 

Нормальная температура для твоего мотора.

На Ка с мотором 1,3 60 сил температура включения первой скорости - 102 гр 

температура выключения - 92гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...