Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Не работает вентилятор радиатора


Рекомендуемые сообщения

блин датчик t так и ненашли,пришлось резать патрубок и вставить в него трубку с датчиком от жигулей. вентилятор подключили напрямую к датчику все работает но мозги соответствено не удалось подключить к нему. чем это чревато интересно? и всетаки где находится этот датчик темп-ры,уже все облазили с мастерами :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


датчик находится на блоке, такая фигулина с дыркой под провод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин датчик t так и ненашли,пришлось резать патрубок и вставить в него трубку с датчиком от жигулей. вентилятор подключили напрямую к датчику все работает но мозги соответствено не удалось подключить к нему. чем это чревато интересно? и всетаки где находится этот датчик темп-ры,уже все облазили с мастерами :(

 

То что ты говориш это полная жесть , такое ощущение что ты живеш в глухой деревне и другого варианта решить проблему быть не может.

 

1. На предидущей странице есть фото мотора с указанием места и там видно сам датчик. Возможно стоило бы его распечатать и показать "мастерам", может помогло бы его отыскать.

2. Компьютером судя по всему к машине не подключались и какая температура мотора согласно показаниям датчика неизвестно. Т.е. возможно датчик врет и температура в мозге ниже реальной и мозги соответственно вентилятор не запускают ну и топливную смесь тоже формируют неадекватно температурному режиму.

3. Сделаная мастерами переделка конструктивно ухудхает систему охлаждения . Теперь у тебя только односкоростной режим, при поользовании кондеем вентиялтор не запуститься если это потребуется для охлаждения радиатора кондиционера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю что за движок на той фотке но щуп масляный у меня левой стороны,на екзисте сказали что и датчик с левой стороны живет, а на фотке они справа почемуто. я замахался его искать уже. Может КАмен посморишь у себя,да напишешь как к датчику подлезть лучше

Изменено пользователем tome
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю что за движок на той фотке но щуп масляный у меня левой стороны,на екзисте сказали что и датчик с левой стороны живет, а на фотке они справа почемуто. я замахался его искать уже. Может КАмен посморишь у себя,да напишешь как к датчику подлезть лучше

Такое ощущение , что кто-то из нас двоих сжеттт не по детски. Я конечно мог бы показать снимок движка в другой стороны , так что б маслянный щуп был расположен с левой стороны , но ведь тогда не получиться показать где же все таки живет датчик температуры.

Может у тебя мотор другой , не как у большинства. На фото мотор Endura-E 1,3 , вид со стороны впускного коллектора.

Подлезть к датчику, тем более если авто с кондеем(там доступ рукой к нему прикрывают трубки кондея), реально снизу.

Прежде чем лезть к датчику рукам всеже надо определиться на тему - а стоит ли туда лезть при таких сложностях. Надо диагностикой выяснить что он показывет и насколько это правильно. И если есть проблемы , то озоботиться попыткой его поиска и замены.

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот раскажу конец моей истории с вентилятором.:wacko: сожгу скоро все автосервисы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!excl.gif

пришлось купить еще один вентилятор уже от другой модели КА за 5000 поменяла а оказалось згорел предохранитель!!!!!!!!!!!!

НЕ НАВИЖУ ВСЕХ АВТОСЛЕСАРЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот раскажу конец моей истории с вентилятором.:wacko: сожгу скоро все автосервисы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!excl.gif

пришлось купить еще один вентилятор уже от другой модели КА за 5000 поменяла а оказалось згорел предохранитель!!!!!!!!!!!!

НЕ НАВИЖУ ВСЕХ АВТОСЛЕСАРЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Весьма жаль , что так все получилось. Я бы заставил таких мастеров вернуть все как было , за купленый вентилятор пусть возьместят. Людям влом подумать над проблемой и выслушать клиента , видимо при виде клиента думают только о том сколько срубить бабосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то отправил мне личное сообщение, про вентилятор на ford ka 2006 года.

а потом письмо исчезло. какой-то глюк. так что потрудитесь написать ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тож слесарей невзлюбил,как оказалось у меня они фишку забыли одеть на датчик температуры,отсюда и все мои глюки(( жаль что датчик тока с 10-ой попытки удалось найти

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тож слесарей невзлюбил,как оказалось у меня они фишку забыли одеть на датчик температуры,отсюда и все мои глюки(( жаль что датчик тока с 10-ой попытки удалось найти

 

В общем то по проблеме --- без слов....

А по ситуации , то рекомендую прикупить диагностический адаптер и скачать какую нибудь прогу для диагностики. Разобраться самому при помощи инструкции совсем не сложно(может даже и интересно) как узнать есть ли ошибки и работают ли датчики на которые вслепую грешат сервисмены.

Есть информация что самый недорогой адаптер люди покупали в питере за 30 у.е. Я думаю что устройство не бесполезное учитывая стоимость диагностики в сервисе и то как относятся к ремонту те мастера к которым вы обращаетесь, как говориться глаз да глаз за ними да еще и перепроверить после .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

ТОже была проблема с неработающим вентилятором....

 

Так как датчик было влом идти покупать, + дорого придумали бюджетный вариант - кнопочка для включения...

 

В общем отрезали от резистора провод от "Управления" мозгами, обрезали "+" который подходил туды...

 

ДАльше просто замкнули + и сделали его в двуз положениях...

 

В общем вентилятор у меня включается тогда когда я захочу....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОже была проблема с неработающим вентилятором....

 

Так как датчик было влом идти покупать, + дорого придумали бюджетный вариант - кнопочка для включения...

 

В общем отрезали от резистора провод от "Управления" мозгами, обрезали "+" который подходил туды...

 

ДАльше просто замкнули + и сделали его в двуз положениях...

 

В общем вентилятор у меня включается тогда когда я захочу....

 

Ну это для инжекторного мотора совсем радикально :rolleyes: .

А как же многолетний труд инженеров разработчиков программы блока управления, они ведь потратили кучу времени и сил , что бы количество подаваемого топлива корректировалось под рабочую температуру мотора. Всякие там коэффициенты корректировки, програмные топливные карты, а вы на все это придумали бюджетный вариант относительно вентилятора. Купите датчик, дайте мозгам возможность не перерасходовать топливо работая по аварийной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAmen, у меня мозги не догадываются что вент отключен...

 

Буду на авторынке(А буду я там когда денюжка у студента(меня) появиться) и куплю датчик...

 

А так пока буду включать пробке....

 

А... кстати.... У меня была просто ошибка второй скорости вентилятора.... Комп не хотел её убивать...

 

Код ошибки р1479..в первеводе ошибка второй скорости вентилятора... про датчик мозги "Молчали"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAmen, у меня мозги не догадываются что вент отключен...

 

Буду на авторынке(А буду я там когда денюжка у студента(меня) появиться) и куплю датчик...

 

А так пока буду включать пробке....

 

А... кстати.... У меня была просто ошибка второй скорости вентилятора.... Комп не хотел её убивать...

 

Код ошибки р1479..в первеводе ошибка второй скорости вентилятора... про датчик мозги "Молчали"

 

В элементе датчика возникают трещины, при определенных температурах контакт внутри элемента теряется или его сопротивление не верное. Т.е. датчик не в обрыве и не в коротком и мозг его не отбраковывет, а то что он чухню показывает, допустим заниженую температуру и вентилятор не включается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а что тогда это 10884 что это за датчик температуры тут например естть описание у меня его нет вообще

Изменено пользователем xot_tab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что тогда это 10884 что это за датчик температуры тут например естть описание у меня его нет вообще

 

Это датчик температуры, но на Ка такой не устанавливался, там видимо приписали ошибочно. Посмотри фотки в теме на 2-ой странице.

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на опеле один в один такой стоит, малец кончик выхода другой, а резьба и все такое же, омега б машинка, но там есть и в приборке температурный приборчик стрелочный, все показывает, вот это удобно, сюда куплю поставлю проспортовский, пока даже с этим н могу проблему решить, у меня еще беда бежит жидкость вроде как из под хомута, или где дырка образовалась,из за этого может кипеть, так как давление нужное не получается, но почему не включается вентилятор, уже интересно, я кинул на фишку вентилятора проводок с плюсиком, и выход к аккумулятору, вот только беда, что то запускается он очень плохо, спопыток несколько делаю, а до этого просто контакт искрит, а вентилятор не запускается ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

привет всем!ка с кондеем!такая же проблема!проверил как здесь посоветовали,вентилятор работает на двух скоростях,следовательно датчик!поменял,сказать что сложно,то же что и промолчать!!!всёравно не работает!!!что смотреть дальше?там ещё перемычка в блоке предохранителей ........человекКА подскажи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем!ка с кондеем!такая же проблема!проверил как здесь посоветовали,вентилятор работает на двух скоростях,следовательно датчик!поменял,сказать что сложно,то же что и промолчать!!!всёравно не работает!!!что смотреть дальше?там ещё перемычка в блоке предохранителей ........человекКА подскажи)

А что за перемычка в блоке предохранителей ? , что ты имеешь ввиду ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проводок с одного предохранителя на другой,убираешь-не горит панель приборов!когда покупал было два проводка!габариты вообще не горят! купил машинку зимой не работала печка,её полностью оключили,соеденив трубки напрямую!поменял э/м клапан отопителя-всё ок!пришла весна закипел!купил ка в германии,живу во франции,любой ремонт пол цены машины)как и где искать проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это для инжекторного мотора совсем радикально :rolleyes: .

А как же многолетний труд инженеров разработчиков программы блока управления, они ведь потратили кучу времени и сил , что бы количество подаваемого топлива корректировалось под рабочую температуру мотора. Всякие там коэффициенты корректировки, програмные топливные карты, а вы на все это придумали бюджетный вариант относительно вентилятора. Купите датчик, дайте мозгам возможность не перерасходовать топливо работая по аварийной программе.

 

Работа вентилятора не связана с такими высокими материями))

Мозг видит температуру, а вент включает глупый датчик - это 2 разные кухни))

 

Купил на одну из машин автономный кит для вента с регулировкой температуры включения:

 

Fan Switch, Thermostatic, Radiator Probe, Adjustable 160-240 Degrees F, Kit

 

Thermal Switch Style Adjustable fan control kit

Sending Unit Style Radiator probe

Sending Unit Included Yes

Fan Quantity Single

Adjustment Range (F) 160-240 degrees F

Relay Included Yes

 

Make sure that your cooling fans turn off and on with Hayden electric fan control kits. These Hayden automotive electric fan kits are designed to allow your electric fan to turn off and on at certain temperatures. Hayden offers these electric fan kits for single or dual fan applications. All of these Hayden electric fan kits are compatible with their own fans and original equipment cooling fans. They include all necessary wiring, relays, circuit breakers, sending units, hardware for installation, and detailed instructions.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проводок с одного предохранителя на другой,убираешь-не горит панель приборов!когда покупал было два проводка!габариты вообще не горят! купил машинку зимой не работала печка,её полностью оключили,соеденив трубки напрямую!поменял э/м клапан отопителя-всё ок!пришла весна закипел!купил ка в германии,живу во франции,любой ремонт пол цены машины)как и где искать проблему?

 

Я бы посмотрел на обратную сторону блока предохранителей. Возьми открути два самореза со стороны крышки блока и опусти блок на пол, поищи там может чего перегорело и это устраняли этими перемычками. И если можешь сделай и покажи фотку этих перемычек на блоке , может , что объяснить смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа вентилятора не связана с такими высокими материями)) Мозг видит температуру, а вент включает глупый датчик - это 2 разные кухни)) Купил на одну из машин автономный кит для вента с регулировкой температуры включения:

 

Только учти, что на автомобилях с кондеем работа одного вентилятора еще зависит и блока управления климатом, так как радиатора два а он один. И Ка не исключение. Климат запускает вентилятор для своих нужд используя ЭБУ мотора, поэтому установка такого отдельного набора для управления вентилятором исключит возможность кондея включать вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...