Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Не работает вентилятор радиатора


Рекомендуемые сообщения

Думаю да. На рисунке оно обозначено К46

 

<noindex>cooling1kv8.jpg</noindex>

<noindex>w960.png</noindex>

Прикольно но тоже самое было и у меня.Авто 2002 г.без кондиц.без пробега по россии.Неработал вентилятор.Лампочка кстати загорается при температуре 90,практически когда закипает,тогда же включается вентилятор.Поменяла на родной 10000стоит.И такое впечатление что опять неработает,или же просто недоходит до такой температуры включения?Поеду опять в ремонт на всякий случай.Предлагали мне кстати перемотать двиг.вентел. но побоялась этого делать.А то знаете ли пробки...последствия могут быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прикольно но тоже самое было и у меня.Авто 2002 г.без кондиц.без пробега по россии.Неработал вентилятор.Лампочка кстати загорается при температуре 90,практически когда закипает,тогда же включается вентилятор.Поменяла на родной 10000стоит.И такое впечатление что опять неработает,или же просто недоходит до такой температуры включения?Поеду опять в ремонт на всякий случай.Предлагали мне кстати перемотать двиг.вентел. но побоялась этого делать.А то знаете ли пробки...последствия могут быть...

Может датчик температуры шалит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может датчик температуры шалит?

Проверяли в прошлый раз двигатель вентилятора сдох,а вот сегодня электрика небыло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может датчик температуры шалит?

а он где живет? лампочка работает в штатном режиме, перегрева не показывала ни разу даже летом, жидкость бурлит в бачке лампочка не горит, сейчас конечно жидкость поменял, и холодно уже но както странно ни разу не видел и не слышал как работает вентилятор, специально после смены антифриза прогревал долго двигатель а вентилятор не включался, может просто реле медленной скорости вышло из строя. все нет времени добраться все это проверить пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он где живет?

 

Живет он вот здесь . Проверь на месте ли его фишка

 

 

<noindex>fotoetcsensorfordto7.jpg</noindex>

<noindex>w800.png</noindex>

 

Если будете проверять , то нужна банка кипятка , градусник и тестер . По мере остывания воды наблюдайте за показаниями термометра и тестера и сопостовляйте по таблице

 

<noindex>etcsensormk6.gif</noindex>

<noindex>w960.png</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы лето отъездили с кондеем ? На моей машине в городском режиме движения 20-40 км.ч или в пробке при вкючении кондея минут через 5 вентилятор запускался на максимальные обороты. И это не от перегрева двигателя , а от датчика давления хладогента , этот датчик тоже привязан к ЭБУ. На максимальной скорости вентилятор очень хорошо слышно .

сегодня включил кондиционер и первый раз увидел и услышал как работает вентилятор, крутит сразу, работает тихо так как езжу с постоянно включенным радио его и не слышал. значит это либо реле медленной скорости, либо быстрой скорости, либо датчик температурный? или он работает но на большой скорости только, а я его попросту не слышу. вот такая задачка с тремя неизвестными получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель Энедура довольно громкий, думаю на его фоне и не слышно. Более того даже по тахометру никак не определяется его включение, на других авто включение сопровождается падением оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот моя история и венгтилятора с моей кашки.

Дело было так.загорелсь лампочка перегрева...проверили-вентилятор сгорел!Купила новый проездила месяц опять не работает.Никто не может мне сказать почему.Поэтому мне нужен грамотный электрик.Вентилятор стоит 10000 и покупать раз в месяц его нехочу.С октября езжу без него.ниразу неперегревался двиг.Может тогда он и не нужен?

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя история и венгтилятора с моей кашки.

Дело было так.загорелсь лампочка перегрева...проверили-вентилятор сгорел!Купила новый проездила месяц опять не работает.Никто не может мне сказать почему.Поэтому мне нужен грамотный электрик.Вентилятор стоит 10000 и покупать раз в месяц его нехочу.С октября езжу без него.ниразу неперегревался двиг.Может тогда он и не нужен?

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Да зимой ему незачем включаться, летом понадобиться. Постарайтесь успеть найти электрика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зимой ему незачем включаться, летом понадобиться. Постарайтесь успеть найти электрика.

тем более в питере, скорее всего где-то идет замыкание...если вам он достался с такой проблеммой и у вас он опять сгорел значит где-то коротит проводка или реле залипло или еще чего вариантов там много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зимой ему незачем включаться

Я раньше страдал тем что не знал работает у меня вентилятор или нет, постепенно научился чуствовать когда он включается, или просто теперь он более ощутимо включается не знаю, но когда зимой приходиться иногда стоять с включенным двигателем по получасу то он включается, а еще если на машине топить тапок то тоже быстренько включается, потом даж выходишь и запах от капота горячего металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вентилятор стал включаться без причины.отъезжаю от дома, еду по КАДу со скоростью 80-100 и на ходу минут через 15 после начала движения включается. работает минут 20... если не больше. выключается и через пять минут снова включается. слышу его хорошо, тк лопасть сломана и он молотит громко. Раньше если включался в пробках, то минут на пять отсилы.

вобщем получается что почти всегда езжу со включенным вентилятором уже несколько дней. что это и где искать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентилятор стал включаться без причины.отъезжаю от дома, еду по КАДу со скоростью 80-100 и на ходу минут через 15 после начала движения включается. работает минут 20... если не больше. выключается и через пять минут снова включается. слышу его хорошо, тк лопасть сломана и он молотит громко. Раньше если включался в пробках, то минут на пять отсилы.

вобщем получается что почти всегда езжу со включенным вентилятором уже несколько дней. что это и где искать??

Заехать на диагностику , пусть станут компом и глянут какая температура мотора , может датчик сошел с ума. Так же возможно проблема с термостатом , он может клинить и не открываться полностью , не вся жидкость циркулирует по "большому кругу" через радиатор , что будет приводить к повышенной температуре мотора и частым и длительным включениям вентилятора. В любом случае надо посмотреть на диагностике на реальную температуру хорошо прогретого мотора. Она должна быть в диапазоне между 92 и 101. После 101 включается вентилятор и он должен опустить ее ближе к 90 , если падает очень долго , или стоит все время ближе к 100 , то скорее всего проблема с термостатом.

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я так понимаю, это слабое место у Кашки?

у меня вообще светопредставление вчера было:включилась лампа перегрева двигателя, я вышла посмотреть-не работает вентилятор. Стали смотреть его -подключили напрямую к аккумулятору, вроде крутит, стали дергать датчик включения (что на двигателе). Так вот, если снять с него клемму-вентилятор начинает работать все время.Клемму одели. Дальше загорелась check engine.

Тут я рассвирепела и поехала на диагностику,пока ехала, лампочка погасла.диагностика показала: неисправность датчика либо, как сказали дядьки, пробои в электрической цепи, что вряд ли.Ошибку стерли, я поехала греть машину для проверки. Тут включился вентилятор и стал работать. Еще раз проверили-ошибок не было, все мерзкие лампы погасли, якобы все исправно. Что-то глюкануло, как мне объяснили,такое может быть, что ошибка в мозгах системы,и неисправность устраняется при удалении ошибки в компьютере либо дальше он так и будет хандрить.Я подумала,что стоит его на всякий случай заказать. Залила антифриза, который куда-то ушел за момент кипения и поехала дальше.

 

На этом история не кончилась((поехала я, периодически прислушиваясь, выходя и щупая шланги ( более менее холодные), доехала до дачи, открываю капот, а там :blink: течь!вытекает ОЖ. причем фонит из-под краника печки. И это при том, что в прошлом августе из-за этого же краника, мне разорвало патрубок и вся ОЖ вытекла. я его тогда заменила, и вот-прошло всего ничего- и снова здорова!!!!!!!!!!!!!!

 

в связи с этим, вопрос. Кто-нибудь с этим сталкивался? просто менять каждые полгода краник печки-это бред, в прошлый раз его заклинило на холодном воздухе и всю зиму я мерзла, а в этот раз он течет. Есть ли какая альтернатива ему, может поставить что-то другое, механическое и железное?И как проверить датчик температуры на профпригодность? и еще, при какой температуре начинает загораться лампа перегрева? просто мне кажется, что это уже чуть ли не Т плавления металла.

 

Немножко сумбурно, но я честно говоря, в легком шоке :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вообще светопредставление вчера было:включилась лампа перегрева двигателя, я вышла посмотреть-не работает вентилятор. Стали смотреть его -подключили напрямую к аккумулятору, вроде крутит, стали дергать датчик включения (что на двигателе). Так вот, если снять с него клемму-вентилятор начинает работать все время.Клемму одели. Дальше загорелась check engine.

Тут я рассвирепела и поехала на диагностику,пока ехала, лампочка погасла.диагностика показала: неисправность датчика либо, как сказали дядьки, пробои в электрической цепи, что вряд ли.Ошибку стерли, я поехала греть машину для проверки. Тут включился вентилятор и стал работать. Еще раз проверили-ошибок не было, все мерзкие лампы погасли, якобы все исправно. Что-то глюкануло, как мне объяснили,такое может быть, что ошибка в мозгах системы,и неисправность устраняется при удалении ошибки в компьютере либо дальше он так и будет хандрить.Я подумала,что стоит его на всякий случай заказать. Залила антифриза, который куда-то ушел за момент кипения и поехала дальше.

 

На этом история не кончилась((поехала я, периодически прислушиваясь, выходя и щупая шланги ( более менее холодные), доехала до дачи, открываю капот, а там :blink: течь!вытекает ОЖ. причем фонит из-под краника печки. И это при том, что в прошлом августе из-за этого же краника, мне разорвало патрубок и вся ad:

 

Скорее всего переодически проявляет себя обрыв цепи от ЭБУ к датчику температуры. Когда ЭБУ не "видит " датчика температуры оно на всякий случай запускает вентилятор и выводит ошибку и включает лампу чек енжин. Скорее всего проблема в датчике , но возможно и плохой контакт в фишках проводки , там по пути к датчику кажется две фишки точно имеются . Скорее всего эта проблема проявит себя снова. Если такое произойдет , надо попытаться пошевилить руками фишки под капотом , вдруг заработает . Ну какие именно я догадываюсь , но так просто не напишешь, надо картинки. Либо постучать чем-то по датчику , возможно в нем исчезает контакт и он оклимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня поехал заправлять кондей. ждал-ждал. Выходит менеджер, даёт чек только за диагностику.

говорит "заправлять не стали, сгорело сопротивление вентилятора. Можете купить за 2000 рублей".

Как может сгореть такая огромная спираль? приехал в гараж и обнаружил разъём в 15 сантиметрах от этого сопротивления.

Разъём, я считаю, находится в очень неудачном месте, как и всё в этой машине )))

Даже при сливе антифриза струя бьет в проводку.

Открываю, а там как всегда - зелень, угли, пластмассовые сопли. Восстанавливать было нечего, и я его удалил, а провода спаял.

Теперь я знаю, что такое первая скорость вентилятора.

Очень помогло это сообщение http://mondeoclub.ru/forum/topic/52086/page__view__findpost__p__971632

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А ктонить может скинуть схему в тисе или фотку где находится датчик температуры ОЖ(купил книгу там нет как назло),у меня вентилятор все молотит и молотит постояно (сразу после зажигания сначала врубается первая скорость потом сразу вторая)(( может ктонить еще и попробует скинуть с этого датчика фишку,вентилятор при этом перейдет в аварийный режим работы или нет??

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ктонить может скинуть схему в тисе или фотку где находится датчик температуры ОЖ(купил книгу там нет как назло),у меня вентилятор все молотит и молотит постояно (сразу после зажигания сначала врубается первая скорость потом сразу вторая)(( может ктонить еще и попробует скинуть с этого датчика фишку,вентилятор при этом перейдет в аварийный режим работы или нет??

фотка мотора с обозначеным местоположением датчика (желтой стрелкой) находиться на предидущей странице (№2) этой темы.

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,но только что эти ссылки не открывались,кстать по екзисту их два разных вроде. я седня фишку вроде с этого датчика скидывал но она вертикально вверх смотрела,а на фотке непонятно как фишка расположена. Кстати КАмен как думаеш неисправность этотого датчика может привести к ТАКИМ последствиям))????????

Изменено пользователем tome
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,но только что эти ссылки не открывались,кстать по екзисту их два разных вроде. я седня фишку вроде с этого датчика скидывал но она вертикально вверх смотрела,а на фотке непонятно как фишка расположена. Кстати КАмен как думаеш неисправность этотого датчика может привести к ТАКИМ последствиям))????????

Для того что бы убедться в исправности датчика надо знать какую температуру он показывает. Для этого надо подключиться компьютером и посмотреть. Если датчик все время показывает больше 101 градуса , то понятно , что его "заклинило" и поэтому включается вентилятор.

Посмотри внимательно провода датчика, возможно они переломились или перетерлись ? Там схемотехнически так устроено , что чем выше температура , тем меньше величина напряжения снимаемого с датчика, обратная зависимость. Т.е. получается , если сигнальный провод с плохим контактом или где-то перетерся и подкорачивает на массу , то будет потеря напряжения и соответственно возможно ложное повышение температуры. В общем , выясни для начала температуру.

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по фотке я вчера не с этого датчика фишку скинул,мой возле щупа находился, а к этому датчику что на фотке без ямы не подлезешь вроде,или сверху можно както?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по фотке я вчера не с этого датчика фишку скинул,мой возле щупа находился, а к этому датчику что на фотке без ямы не подлезешь вроде,или сверху можно както?

 

Там рядом живет датчик положения распредвала, возможно ты его побеспокоил.

Можно и сверху подлзть, но после "курсов проктолога". Снизу легче но не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

блин у меня глюк с этой большой релюшкой под капотом(( снимаю реле соединяю соответсвующие контакты с акумом и оно нормально щелкает,вставляю его обратно в разьем оно не щелкает,хотя в разьеме на соответствующих контактах 12в присутствует (проверял вольметром) кароче бред

Изменено пользователем tome
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин у меня глюк с этой большой релюшкой под капотом(( снимаю реле соединяю соответсвующие контакты с акумом и оно нормально щелкает,вставляю его обратно в разьем оно не щелкает,хотя в разьеме на соответствующих контактах 12в присутствует (проверял вольметром) кароче бред

Я , чесно говоря, уже потерял мысль твоей проблемы. По поему у тебя проблема в том что вентилятор не выключается , а включается он нормально (причем сразу на обе скорости). Ведь когда оно стоит в своем разъеме, оно должно щелкать только тогда , когда с мозга придут сигналы. Какие именно щелчки ты хочеш услышать ? Темболее если вентилятор у тебя сразу включается на постоянку и это "решение" мозга , то будет всего один включающий щелчок. Раз ты уже полез туда с вольтметром , то проверь наличие напряжения на проводах от мозга к реле . От мозга приходят "-" , т.е. второй конец вольтметра должен быть на "+" акума. Если увидиш, что есть сигнал на включение ,значит вентилятор работает потому что его включил мозг. Вообще , если предположить , что глючит реле , например залипшие силовые контакты, то вентилятор не выключиться даже после выключения зажигания , так как силовое питание на мотор вентилятора приходит прямо от предохранителя на акуме и ничем кроме этого реле не комутируется

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри запутал, ща вентилятор уже не включается вообще)) приходится в в разьеме этого реле замыкать контакты чтоб вентиль включить.походу придется и датчик и реле покупать( кстати на фотке расположения датчика температуры у меня масляный щуп с другой стороны движка почемуто,датчик тоже может быть с другой?? и в книге про этот датчик нислова((

Изменено пользователем tome
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...