Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

Нет ничего предрассудительного считать себя частью природы, вместо, конечно же тешащего самолюбие, отнесения себя к венцу создания :) Это вообще свойственно человеку - думать про себя в более превосходной степени, чем есть на самом деле :)

+1

собственно на этом утешении самого себя любимого и зиждется самоя суть культуры человечества с её возвеличиванием человека и его роли в мире. А Вселенной по сути всё равно, есть человек или нет его ) Она все переживёт и всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет ничего предрассудительного считать себя частью природы, вместо, конечно же тешащего самолюбие, отнесения себя к венцу создания Это вообще свойственно человеку - думать про себя в более превосходной степени, чем есть на самом деле

Очнь странный аргумент.

Если мы говорим о Православии-то там все с точностью до наоборот- человек верующий стремится быть похожим на своего творца и никакой гордости и превозношения в этом нет,и видит на этом пути свои несовершенства и падения-какие уж тут поводы для гордости.

Святые поражали своих современников скромностью и уменьшенеим своего истинного значения и достижений.

Может у мусульман или там буддитстов что-то другое-не знаю.

Это у атеистов-Вселенная(бездушная как табуретка) и человек-это звучит гордо :)

одноразово только-как и шимпанзе-пища для червяков:)

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики! сматываемся! модератор пришел!

:)))))

Лишить модераторов голоса :)

 

 

научить-неподходяще слово-к Вере каждый приходит сам.

Пример родителей тут важен для детей прежде всего.

Замечательно про родителей, только почему обязательно через религию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иоанн Златоуст и блаженный Феодор - Ты на них ссылаешься? То есть сначала можно инцест, а потом нельзя? А разве Христианство не есть система идеалов, в т.ч. и правил, к которым необходимо стремиться? А разве можно правило трактовать сначала так, а потом наоборот? Следовательно, я могу трактовать и правило «не убей»?

 

И еще один вопрос. Раз мы трактуем прямолинейно. Говорится о том, что Рай находится на Небесах. Но был послан самолет в небо, и там ничего не было. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно про родителей, только почему обязательно через религию ?

не ну каждый своим примером-мумсульманин-своим-а атеист своим.

Ведь наша школа-это специфический институ-бывает что она прививает отвращение к тем предметам что там преподают-поэтому мне кажется что важен пример родителей-они закладывают фундамент-да и дети в школу то идут уже кой чему от них научившись.

 

И еще один вопрос. Раз мы трактуем прямолинейно

это вы трактуете прямолинейно путем логики.

И еще пытаетесь ушами увидеть живопись а глазами услышать музыку.

 

Говорится о том, что Рай находится на Небесах. Но был послан самолет в небо, и там ничего не было. Почему?

раз вы переводите специально все на приколы-отвечать не буду.

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очнь странный аргумент.

Если мы говорим о Православии-то там все с точностью до наоборот- человек верующий стремится быть похожим на своего творца и никакой гордости и превозношения в этом нет,и видит на этом пути свои несовершенства и падения-какие уж тут поводы для гордости.

Я написал вполне определённо - религия возносит человека над природой, хотя по сути, если мы посмотрим на себя объективно, то мы плоть от плоти её :) и поведенческие и психологические наши особенности - всё оттуда ...

Несомненно Церковь проповедует несовершенство человека перед Творцом, иначе чем же можно было такое длительное время увлекать такое количество народа ? :)

 

Святые поражали своих современников скромностью и уменьшенеим своего истинного значения и достижений.

Может у мусульман или там буддитстов что-то другое-не знаю.

Это у атеистов-Вселенная(бездушная как табуретка) и человек-это звучит гордо :)

одноразово только-как и шимпанзе-пища для червяков:)

Ай-яй - яй :rolleyes: Наблюдаю гордыню по отношению к атеистам :lol: Скромность, в определённых случаях, действительно неплохое и похвальное свойство ... Только вот бывает и среди неверующих :) Не надо присваивать эксклюзивность :)

 

И как то, вот не расстраивает мою атеистическую сущность, что вернусь я поэлементно в землю, откуда вышел и будут атомы, меня составляющие снова частью чего то :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут приколов нет. Довериться людям, а не Создателю – опять встречаю в говорящих о том, что они веруют. И, как правило, веруют, но в людей ;) А на попытки предложить иную точку зрения закрываются абстрактными понятиями. Я могу объяснить атеисту понятным ему языком, почему стоит верить, а вы кидаете «Пытаетесь ушами увидеть живопись, а глазами увидеть музыку». Но спасибо, логику я понял. Ничего нового. да и кстати, осуждение не черта православного человека ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой гордыни конкретно-просто странно-существо которое творит, создает музыку или поэзию и делает вещи, недоступные табуретке и медведю считает что оно точно также как и табуретка сгниет и будет пищей для червяков:)))

 

Эксклюзивность никто не присваивает-почему вы все время обижаетесеь на какие-то выхваченные из контекста фразы?

нигде не нашел тут утверждения что тока верующие хорошие и скромные-а остальные так себе :)

 

И как то, вот не расстраивает мою атеистическую сущность, ч

а почему вы считаете что вас пытаются расстроить?

через 10 лет может у вас будет другое мнение например-что ж тут расстраиваться.

каждый делает свой выбор почти каждый день.

Вопросы философского характера медленны в совем развитии и логикой или материальными сравнениями их не возьмешь.

 

А если вне контекста-то какой смысл во всем этом-если все один раз и Вселенная даже не заметит :)

 

 

 

 

 

осуждение не черта православного человека

а где осуждение?

если кого-то задел-это ненамеренно- прошу простить!-вопрос,сами понимаете-не две бутылки пива.

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Пытаетесь ушами увидеть живопись, а глазами увидеть музыку»

ну да-что ж тут непонятного?

Бог и Рай-объекты такого же порядка и смысла-что и облака, вохдух,самолет?

чтобы увидеть и узнать-нужен прибор соответствующий-а вы меряете транспортиром там где нужен телескоп и говорите мне-ну вот,видите-ничегонет!

поэтому вижу в этом простоприкол :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай продолжим диалог (не против на ты?). Но почему превращение из одноклеточного в Хомо Сапиенс не может быть задумкой Создателя?! Правильно, мы же не трактуем Небеса как небо. (хотя Вселенную окружает непонятное поле, создающее импульс - к вопросу, что можно пощупать). Мы же не считаем, что дети Адама и Евы совокуплялись между собой, ведь если это так, то мы должны были вымереть, а не создать свыше миллиардов здоровых особей. Так почему Создатель не может быть Нечто большим, чем просто человеческий облик?! Почему Он не может в себя включать всю природу, все многообразие, Он выше нашего понимания и представления. Нам запрещено представлять Его! Так как мы можем утверждать, что наше испражняющееся фекалиями, хрупкое тело может являться Его подобием?! Немного ли мы, скромные православные, берем на себя?! И черви сожрут нас всех, в т.ч. и тебя (конечно, если не кремируешься). Но разве это не является Его задумкой?! И неужели причисление себя к православным дает нам больше шансов войти в Рай, чем у порядочного аттеиста, который по жизни не грешит не от 10 Заповедей, а из за моральных принципов?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не надо думать, что церковь и религия пекутся о благополучии каждого отдельного человека. Их цель - выживание всего общества.

 

Главной целью религии всегда было вывести некий свод правил, придерживаясь которых, общество было бы стабильно. Все остальное - для того, чтобы заставить людей этих правил придерживаться.

На данный момент эти функции взяло на себя светское государство. Так чего же удивляться, что общество вполне способно существовать и без религии, подчиняясь светским законам?

Церковь - это просто собрание людей, объединенных одной идеей, сформированной не высшей силой, а такими же людьми, как и все остальные - увы! Это примерно то же самое, что и правительство. Разница в названии основного закона - Библия или Конституция. И спорить, какая из них правильнее - значит спорить, кто правее - Путин или папа Римский.

Основной закон меняется согласно требованиям времени. Если рассматривать "блуд" (секс без намерения иметь детей), как что-то мешающее увеличению рождаемости, то в средние века это действительно было неправильно. Эпидемии, войны, стихийные бедствия выкашивали народ и растрачивать свою жизненную силу не на рождение детей могло привести к вымиранию человечества.

На данный момент человечеству просто не хватает места и ресурсов - поэтому вымирание нам не особо грозит. Поэтому блуд себя оправдывает тем, что желания удовлетворяются, не нанося вред всему обществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главной целью религии всегда было вывести некий свод правил,

уточнение-правила не выведена-а даны Богом.

 

объединенных одной идеей, сформированной не высшей силой, а такими же людьми, как и все остальные - увы!

хм.. это вы про атистов-этоони себе придумали идею.

А Церковь верующих-это тело Христово. то бишь , как вы сказали, сформировано высшей силой.

Разница в названии основного закона - Библия или Конституция. И спорить, какая из них правильнее - значит спорить, кто правее - Путин или папа Римский.

Разница коллосальна! Люди общаются с Богом, руководствуются Его законами-как можно этов се сравнивать с Конституцией и светским правительством?

Мы говрим на разных языках-потому что вы считаете религию просто институтом общественным-а не тем что она естьна самом деле(не будем тока говорит о том что вот мол и в Церкви естьвот такие рассякие и вот такие плохие-не вдаваясь в подробности.)

 

вы меряете транспортиром там где нужен телескоп и говорите мне-ну вот,видите-ничегонет!
И черви сожрут нас всех, в т.ч. и тебя (конечно, если не кремируешься)

в общем вы пытатесь меня подкалывать и провоцировать-а я говорю на полном серьезе-поэтому в не вижу смысла продолжать дискуссию.

 

повоторюсь-никто не покажет вам высот пока вы не вооружитесь соответствующим инструментом-до этого есть смысл говорить о том как этот инструмент заиметь и увидеть-а не о том что же там видно.

кто смотрит в телскоп видит одно а кто меряет линейкой этот же масштаб-видит другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еже раз-Рыжему-почему вы не зная ничего собственно о предмете разговора-делаете такие громкие заявления?

не кажется вам это странным(мягко говоря?).

 

У воскресных школ нет возможности дать всем желающим качественное образование-должна бытьгосударственная поддержка.

 

больше надо инетеерсоваться темой, в которой вы пытаетесь высказать свое мнение.( не о введнени предмета в школе-а о Вере ваших предков)

 

Интересно какие это я громкие заявления сделал :?: Может процитируешь :) Громкие заявления это патриарх делает :tong: Кстати ты так и не ответил, что блудом то считается :tong:

И предмет разговора о чем :?: Если о роли церкви в обществе, то откуда такие выводы, что я не знаю предмета разговора.

 

То, что у воскресных школ нет возможности дать всем желающим качественное образование это извини проблема церкви, а не государства. Т.к. любая церковь заинтересованна в притоке верующих и распространении своей религии, на этом жиждется ее благополучее. При чем тут государство тем более в котором нет монорелигии.

Ну а вера наших предков если мне не изменяет память до крещения Руси была далеко не православная.

Причем эта более древняя вера во многом никуда не ушла после крещения и на протяжении всей истории России существовала и существует в народе парралельно в сказках, былинах, обрядах, приметах, поговорках, народных праздниках :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккуратнее, redlynx, тут собрались воинствующие атеисты, они будут на тебя нападать! :lol:

Они уже затолкали здесь Майкла и Чуба и сохли от тоски без оппонентов. Теперь только держись!

 

Кстати, срочно ответь им на животрепещущий религиозный вопрос: почему раньше инцест было можно, а теперь низзя! Ну почему? А не ответишь, значит все христианство - "байка"! :cool: Ишшь чего захотели попы: инцест низзя! Все бы им фуфло детям в головы вдалбливать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бисер ;)

 

И у тебя гордыня :lol:

Нет чтоб спуститься до нас, находящихся во тьме неверия, донести до нас свет учения :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. На чем все основывается? На Книгах, написанных людьми! Принимать на веру или оспаривать все или какие нибудь пункты - вопрос каждого человека отдельно. И тот, кто оспаривает, по крайней мере, должен придти к этому, как к верному. "Ищите, да обрещете". Сказано же - ищите! Может, и не надо искать. Тут уже каждый решает. Лично я человеку просто так верить не буду. Кто то будет. Кто прав? Если найдете, кто сможет ответить на этот вопрос - покажите мне.

 

И единственное, что нам дано от Создателя- 10 Заповедей. И временем показано - что Они верны - для любой религии, для аттеистов, мистиков и т.п. Они неоспоримы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай продолжим диалог (не против на ты?). Но почему превращение из одноклеточного в Хомо Сапиенс не может быть задумкой Создателя?! Правильно, мы же не трактуем Небеса как небо. (хотя Вселенную окружает непонятное поле, создающее импульс - к вопросу, что можно пощупать). Мы же не считаем, что дети Адама и Евы совокуплялись между собой, ведь если это так, то мы должны были вымереть, а не создать свыше миллиардов здоровых особей. Так почему Создатель не может быть Нечто большим, чем просто человеческий облик?! Почему Он не может в себя включать всю природу, все многообразие, Он выше нашего понимания и представления. Нам запрещено представлять Его! Так как мы можем утверждать, что наше испражняющееся фекалиями, хрупкое тело может являться Его подобием?! Немного ли мы, скромные православные, берем на себя?! И черви сожрут нас всех, в т.ч. и тебя (конечно, если не кремируешься). Но разве это не является Его задумкой?! И неужели причисление себя к православным дает нам больше шансов войти в Рай, чем у порядочного аттеиста, который по жизни не грешит не от 10 Заповедей, а из за моральных принципов?!

 

Более того, недавние материалы католической церкви ... Они вообще лишают нас возможности спорить ... Всё очень просто, католицизм уже склонен признать теорию Большого Взрыва, что всё образовалось именно так, как предпологает наука ... только всё это и задумано и совершено было Богом :) Полная идиллия, никаких противоречий , всё что есть, в том числе и атеисты , созданы Всевышним :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не-я уже отказываюсь от разговора-потму что провокации слишком грубы и незнание вопроса делает попытки подколоть неуклюжими-просто неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем вы пытатесь меня подкалывать и провоцировать-а я говорю на полном серьезе-поэтому в не вижу смысла продолжать дискуссию.

 

да на фиг мне подкалывать. Понятно, то, чего объяснить не могу - даже не пытаюсь. Кто считает иначе не прав. Действительно, даже продолжать не стоит. Все равно что с пензянскими затворниками диалог вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточнение-правила не выведена-а даны Богом.

 

Осталась сущая ерунда выяснить, чей Бог более правильный. Так как правила данные Богом в разных религиях несколько отличаются :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря о Церкви в нашей жизни. ИМХО. Из за таких фундаменталистов у обычных людей и желание в Церковь пойти не возникает. Сначала громко осудят, потом "простите нас" (вспомните и Майкла тоже). Не честнее ли не осуждать, чем потом прощения просить. Спросишь - "а так нам сказали и все". И невольно ассоциации с какой то сектой, а не религией. Какой то страх искать истину! Хотя даже в самой религии говорят о том, что надо искать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой то страх искать истину! Хотя даже в самой религии говорят о том, что надо искать!

Это страх у вас-вы не хотите ей интересоваться-тот у кого есть Вера-Истину нашел.

А в какой религии говорят что ее надо искать? просто мало знаком с другими.

 

Из за таких фундаменталистов у обычных людей и желание в Церковь пойти не возникает.

 

а почему вы так боитесь чтовас будут заставлять идти в Церковь? ну мало ли укого каких желаний возникает за день :)

у вас нет тяги познать то чего не знаете.

Я не зря гворю что поинтересуйтесь вопросом-судя по вашим высказываниям-вы ни о Вере ни о Церкви ничего не знаете-на уровне обывателя смотрящего телевизор-ну просто ради познания бы попробовали.

 

 

 

Почему он отрицает Бога и веру в Него?

Потому что в его опыте нет места для Бога. Он воображает при этом, что его опыт единственно верный, здоровый, нормальный, образцовый, а мы утверждаем, что его опыт, наоборот,-- односторонний, скудный, урезанный, плоский, ошибочный; и что, следовательно, отсутствие Бога в его опыте -- ничего не означает, кроме того, что опыт его скуден. И спор с ним возможен и будет победоносен именно на этой плоскости: мы скажем ему -- "что ищешь живого -- с мертвыми"? или -- что ищешь духовного среди материальных вещей?...

Бог есть Дух -- и открывается только духовному опыту и внутреннему, духовному оку. А вы, отрицатели Бога, отвергаете духовность человека, провозглашаете сенсуализм, т. е. исключительное торжество чувственного опыта, и материализм, т. е. исключительное бытие материи и тела. Уставившись на мир чувственно-материальным глазом, вы, конечно, не находите Бога, ....

 

....Как это просто и ясно: Бог постигается духом и любовью, а потом, из духа и любви -- Он созерцается нечувственным воображением, совестью, волею и вдохновенной мыслью.

Люди, лишенные духа и любви и не хотящие или не могущие жить ими, что могут сказать о Нем? Только то, что Его нет; что верить в Него не следует, что это -- глупо и вредно....

 

 

.....демократизации государств; дразнящие, назойливые успехи материальной цивилизации и связанная с этим всеобщая жажда комфорта и наслаждений; и многое другое, чего я не могу здесь даже и перечислить.

Все это вело и ведет к одному -- к оскудению человечества в духе и любви.

Духовен человек постольку,

1) поскольку он живет внутренним опытом, а не только и не просто внешним, телесно-чувственно-материальным,

2) поскольку он умеет отличать -- нравящееся, приятное, дающее наслаждение от того, что на самом деле хорошо, объективно-прекрасно, истинно, нравственно, художественно, справедливо, совершенно, божественно и

3) поскольку он, различая эти два ряда ценностей, умеет прилепляться к совершенному, предпочитать его, насаждать его, добиваться его, служить ему, беречь его и в случае надобности умирать за него.

И вот, во всеобщей погоне за приятностями и удовольствиями, современное человечество растеряло это духовное измерение вещей и деяний; оно разлюбило духовность в жизни и вместе с тем разучилось любить, а научилось ожесточаться и ненавидеть.

 

прошу прощения за многие цитаты.

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даруй, Господи, всем любящим Тебя посещать храм Твой, да и не любящих его расположи любить его и исправлять сердца и дела свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...