Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Первая скорость вентилятора радиатора


Рекомендуемые сообщения

Добавлю немного.

\\\

На фотках термистор вроде как стоит параллельно спирали.

На самом деле верно именно по схеме - оно там всё в самом пластмассовом корпусе деталюшки соединено последовательно.

....

Тут советуют тем у кого не работает первая скорость откусить циллиндрик и закоротить его ноги напрямую. Не знаю правильно это или нет. Какие токи он может ограничивать и насколько чревато соединение его ног накороткую ?

 

Ну если и в самом деле последовательно деталюшки расположены , то это просто термопредохранитель. А нужен он тут (приближенный к спирали) для следующих целей: если вдруг в вентиляторе заклинит-закоротит, то через спираль может пойти слишком большой ток и она начнет перегреваться, причем возможно, что она разогреется до состояния что-нибудь вокруг себя поджечь раньше, чем сработает основной пред по питанию этого всего удовольствия. Тут-то и должен среагировать этот предохранитель, который перегорает не от превышения по току, а от перегрева спирали, рядом с которой он расположен. По подобному принципу работает термопредохранитель в трансформаторах блоков питания, например, радиотелефонов (по цепи первичной обмотки, примотанный к ней самой поближе). Напряжение прыгнуло, термичка обрубилась. А еще они любят обрываться и без особого повода. Обычно я их выковыривал и закорачивал. Из нескольких сотен впоследствии парочка потом немного подплавилась, но обмотка оборвалась раньше, чем что-то могло загореться. А может я такой везучий? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...

Спираль выполняет функции ограничения пускового тока при срабатывании первой скорости вентилятора . А маленький мерзавец рядом с ней есть тепловой предохранитель. Он может перегореть при перегреве спирали если затруднёно например вращение вентилятора (попал предмет , или мотор заклинило). Но естессвенно если предохранитель перегорел то и сама цепь реле первой скорости работать не будет.

РСМ не поняв что вентилятор не крутится дает команду на включение второй, но только уже по аварийному алгоритму: при превышении темп двигателя 110град. или при аварийном превышении давления в системе кондея. При включении кнопки климата аварийный режим захватывает весь диапазон температур. От холодного двигателя и до 110 градусов. При отключенном климаете начинает сбивать температуру от порога 110 градусов вниз. Примерно до 106. Потом вторая скорость отключается. Дельта 106 - 110 маленькая. Всего 4 градуса. Посему вентилятор включается часто. Особенно в пробках.

 

...

Ездить в аварийном режиме можно. Но очень нежелательно. Поэтому были перетрясены все разборки. Нет нигде. Оказывается выход термистора из строя довольно частое явление. Их просто выгребают электрики всяких СТО зная что они подходят ко всем фордам без исключения несущим на борту климатическую установку.

Красная такса на него 20 доларов.

Электрик же и подсказал временный путь решения. Предохранитель откусывается. Ножки его медные хоть и с покрытием. Они зачищаются и скручиваются. Затем в любой мастерской или у любого мастера по кондеям и холодильникам на место скрутки капается высокотемпературный припой которым паяют медные трубки.

Первая скорость работает. Температура двигателя в городском цикле и на трассе не превышает 103 градуса. То есть вторая скорость перестала даже включаться.

...

Мера временная и термистор нужно искать. Временная потому что если вдруг заклинит вентилятор то погорит проводка хоть она и довольно мощная.

...

Думаю что вопрос в теме прояснён оснвательно.

....

Спасибо всем кто участвовал и помогал.

Эта электротехника когда нибудь доведёт меня до буйного помешательста :)

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

временный путь решения

вместо погоревшего лучше поставить обычный пред, номиналом меньшим чем штатный(40А)..

допустим, апмер на 10-20, подобрать опытным путем - лишь бы не перегорал во время запуска движков и не плавился во время работы..

лучше даже поставить по 10А на каждый вентиль(у кого их 2)..получится 2 линии защиты..

загнулся один вентиль - сгорел его пред, а второй работает, причем имеет обе скорости..

а если сгорит штатный F10, то пропадут обе скорости и будут проблемки..

интересно, штатный термопредохранитель какоко номинала? может, он перегорает вовсе не от температуры, а от нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо погоревшего лучше поставить обычный пред, номиналом меньшим чем штатный(40А)..

допустим, апмер на 10-20, подобрать опытным путем - лишь бы не перегорал во время запуска движков и не плавился во время работы..

лучше даже поставить по 10А на каждый вентиль(у кого их 2)..получится 2 линии защиты..

загнулся один вентиль - сгорел его пред, а второй работает, причем имеет обе скорости..

а если сгорит штатный F10, то пропадут обе скорости и будут проблемки..

интересно, штатный термопредохранитель какоко номинала? может, он перегорает вовсе не от температуры, а от нагрузки?

 

На счёт номинала ничего не могу сказать. Не знаю.

Ломали его при мне. Раскрошили пассатижами за один миг.Скрутили концы. Поставили. Ключ повернули , включили кнопку климата и завертелась тихонько первая скорость.

Сказали езжай пока соединение не окислится. Окислится - сними придави пассатижами. А пока закажи новое или б\у.

Новое на удивление недорого ))) 75 доларов по скромной дилерской цене + 5 дней ждать если не окажется на центральном складе )))

В фордовом магазине 2 недели 50 баксов.

..........

Вообще то вся система защищена предом в коробке на 40А

...

Кстати IDS правильно трактует обнаруженную и зафиксированную ощибку В2516. Мозг поймал и запомнил что вентилятор по какой то причине подклинило и при этом предохранитель сгорел. Заработала цепь второй скрости.

Рекомендации которые выдал IDS так и прозвучали "вручную проверьте , свободно ли вращается вал электродвигателя "

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати IDS правильно трактует обнаруженную и зафиксированную ощибку В2516. Мозг поймал и запомнил что вентилятор по какой то причине подклинило и при этом предохранитель сгорел. Заработала цепь второй скрости.

Рекомендации которые выдал IDS так и прозвучали "вручную проверьте , свободно ли вращается вал электродвигателя

Мозг может только оценить совокупность аварийных показаний датчиков температуры двигателя и давления кондея и по заложенному в него алгоритму "заподозрить", что вент не работает. Поэтому и предлагает проверить работу вентилятора.

Никакой обратной связи с "мозгом" вентилятор и его силовая цепь не имеет.

Новое на удивление недорого ))) 75 доларов по скромной дилерской цене + 5 дней ждать если не окажется на центральном складе )))

В фордовом магазине 2 недели 50 баксов.

:D:D:D Ненуачё, нормально так.

Обычно я их выковыривал и закорачивал.

Я тоже в давние времена, когда зарабатывал ремонтом, столько этих тепловых предов повыковыривал из трансформаторов всякой разной электронной техники. И все вроде работало. "Летят" они по всякому поводу , а чаще без. Эти тепловые предохранители буржуи специально придумали, что бы было чем загружать своих сервисменов и производителей трансформаторов. В трансе поменять его довольно сложно, вот и меняют транс в сборе за счет клиента. А закоротить перемычкой ихняя ТБ не позволяет, а наша ТБ- Пожалуйста. У нас до появления "ихней" электроники про тепловые предохранители и не слышал никто и нормативов никаких на эту тему не было. Да и сейчас наверное нет, как нет уже и самой электроники.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт номинала ничего не могу сказать. Не знаю.

 

И будет этот номинал в градусах цельсия. :) Можно, конечно, помучаться, поподбирать ентот номинал, еще и полазив с термометром около спирали, но полагаю, что в реале термичка выходит из строя "на всякий случай", перестраховывается. А чтоб заклинил вентилятор, вой его подшипников задолго до этого слышно будет, палки всякие тоже врядли попадут в вент.

Так что люди добрые не ленимся, не просто так обжимаем пассатижами остатки выводов термички, а берем маленький винтик с двумя шаёбочками и гаечкой и зажимаем эти вывода вместе! Да стопудов нас переживет конструкция. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на удивление недорого ))) 75 доларов

ага.. :lol1: за пятирублевый пред и спираль от электроплитки 75 баксов - вообще даром..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, термопредохранитель-ТП стоит и в системе вентиляции салона (во всяком случае на ФМ1 и2). Сторожит, дабы вентилятор не сгорел. ТП продается на радиорынках, покупал и менял в ФМ2. Выбор по 2 параметрам - температура и макс.ток, хотя чаще второй параметр определяют просто размером ТП.

Да, цена $2...$5.

Изменено пользователем Alex-Kiev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, термопредохранитель-ТП стоит и в системе вентиляции салона (во всяком случае на ФМ1 и2). Сторожит, дабы вентилятор не сгорел. ТП продается на радиорынках, покупал и менял в ФМ2. Выбор по 2 параметрам - температура и макс.ток, хотя чаще второй параметр определяют просто размером ТП.

Да, цена $2...$5.

 

 

Во во, и на трешках стоит, на самом сопротивлении печки. Впринципе их ставят сейчас и на десятки, нивы, и волги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подыму опять эту тему. У мен этот термистор-предохранитель сгорел. я сделал "жучек" из 3-х тонких медных проволочек скрученных мной в одну жилу.

поставил, включил. Первая скорость проработала 2 секунды. жучек мой сгорел.

Может я "номинал" жучка не тот подобрал?

Я так понимаю что если у моторчика появляется выработка (люфт), то нагрузка на старте может быть повышенной и ,как следствие, повышенный ток запуска и пробой термистора.

У меня небольшой люфт имеется ( продольный, 1-2 мм) и не будет ли так, что купив новый блок с термистором, он (термистор) сразу же не сгорит?

Может тогда уже и моторчик сразу менять?

Правда вращается он у меня вроде легко, без заеданий.

И еще. может кто подскажет какой примерно ток при запуске на первой скорости? какой толщины жучек делать? не хочется мне как-то напрямую "коротить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно напрямую. Предохранитель на 40А по току в цепи вентилятора и так стоит и незачем изобретать туда ещё один. Почему и как- заново толковать смысла нет- в теме всё есть.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.08

Перегрев двигателя или низкая эффективность кондиционера

9/2008

Если клиент выражает беспокойство по поводу перегрева двигателя или низкой эффективности кондиционера, возможной причиной является преждевременный износ щеток электродвигателя вентилятора охлаждения вследствие того, что они не достигают рабочей температуры для обеспечения смазки.

Для разрешения этой проблемы следует установить новый электродвигатель и кожух вентилятора охлаждения. Перед установкой нового электродвигателя вентилятора охлаждения визуально осмотрите электродвигатель на наличие значительного количества угольной пыли.

Электродвигатели вентиляторов охлаждения, замененные в рамках этих инструкций по обслуживанию, следует направить в Центр отзыва запасных частей с использованием обычной процедуры отправки.

есть у меня такой вопрос кто нибудь где нибудь видел отдельно этот самый двигатель ??????

я 4 дня бегаю по Питеру был на всех разборках в городе именно того который стоит у меня нет ни где

не отдельно движка не в сборе с кожухом нет и все

а новый идет только в сборе с кожухом и.т.д стоит 600 уёв и даже если у официалов если заказывать то привезут только через месяц

вот такая вот ....

помогите люди добрые ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у меня такой вопрос кто нибудь где нибудь видел отдельно этот самый двигатель ??????

я 4 дня бегаю по Питеру был на всех разборках в городе именно того который стоит у меня нет ни где

не отдельно движка не в сборе с кожухом нет и все

а новый идет только в сборе с кожухом и.т.д стоит 600 уёв и даже если у официалов если заказывать то привезут только через месяц

вот такая вот ....

помогите люди добрые ))))))

 

 

Ну а десятошный за 600 рублей почему тебя не устраивает ? Он один в один как оригинал, только немного обороты меньше. Покупать его нужно с лопастями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а десятошный за 600 рублей почему тебя не устраивает ? Он один в один как оригинал, только немного обороты меньше. Покупать его нужно с лопастями.

покупать его с лопостями и с ними же и ставить ????

и все это нормально будет работать ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупать его с лопостями и с ними же и ставить ????

и все это нормально будет работать ????

 

будет..

уже видел такое собственными глазами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупать его с лопостями и с ними же и ставить ????

и все это нормально будет работать ????

 

 

Я тут как то тему поднимал про то как победить вентиляторы (интеграция десятошного), там все подробно описано, поищи поиском. А так работают, кондей гораздо лучше себя стал чувствовать, да и нет такого дикого шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня последнее время такая проблема:

если выключен кондей все ок... работает при высокой температуре ОЖ первая скорость. Стоит тольок включить кондей... через секунд сорок- минуту начинает шпарить вторая скорость и практически не выключается. Редко когда выключиться и то, что удивительно в пробке. В чем трабл, подскажит кто? может радиатор кондея забит, но тольок я его смотрел - на вид чистый... я так понимаю радиатор кондея, это маленькая трубка с охлаждающими решетками, что скрывается сразу за решеткой под капотом... или я не прав. Или может что с кондеем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня последнее время такая проблема:

если выключен кондей все ок... работает при высокой температуре ОЖ первая скорость. Стоит тольок включить кондей... через секунд сорок- минуту начинает шпарить вторая скорость и практически не выключается. Редко когда выключиться и то, что удивительно в пробке. В чем трабл, подскажит кто? может радиатор кондея забит, но тольок я его смотрел - на вид чистый... я так понимаю радиатор кондея, это маленькая трубка с охлаждающими решетками, что скрывается сразу за решеткой под капотом... или я не прав. Или может что с кондеем?

 

 

Или ты не прав :)

...

Всё что ты видишь за этой маленькой трубкой (которая есть исключительно радиатор масла компрессора кондея) и есть сам радиатор кондея.

А уж за ним стоит второй радиатор. Это радиатор двигателя. И его ты видишь со стороны мотора за обичайкой вентилятора. И можешь даже пощупать )))

Ну а грязь у тебя между этими большими радиаторами двигателя и кондея. Там примерно пару сантиметров между ними расстояние. Соты забиты именно со стороны внутренних плоскостей.

Впрочем снизу всё это хорошо видно.

...

Когда они машину делали то не знали что на ней будут ездить и мусчины-сталкеры . Вот едешь ты за грузовиком в малознакомой деревне с добрым названием "Средние Шкуропаты" . Он пылищу за собой поднял. И всё бы хорошо но дующую тебе в нос всякую дрянь останавливает встречный поток от твоего ВКЛЮЧИВШЕГОСЯ кулера.

Что будет?

Правильно. Всё благополучно останется в радиаторах. Соты ить мелкие. Пространство между радиаторами инженерами с соображением дебилов ограничено до минимума. Да ещё какой то их главарь-придурок с лицом опытного и хитрого шизофреника придумал сверху ту самую щель между радиаторами закрыть куском поролона )))

...

Ну посему я думаю что раз в год по радиаторам шлангом пройтись не грех! )))

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или ты не прав :)

...

Всё что ты видишь за этой маленькой трубкой (которая есть исключительно радиатор масла компрессора кондея) и есть сам радиатор кондея.

А уж за ним стоит второй радиатор. Это радиатор двигателя. И его ты видишь со стороны мотора за обичайкой вентилятора. И можешь даже пощупать )))

Ну а грязь у тебя между этими большими радиаторами двигателя и кондея. Там примерно пару сантиметров между ними расстояние. Соты забиты именно со стороны внутренних плоскостей.

Впрочем снизу всё это хорошо видно.

...

Когда они машину делали то не знали что на ней будут ездить и мусчины-сталкеры . Вот едешь ты за грузовиком в малознакомой деревне с добрым названием "Средние Шкуропаты" . Он пылищу за собой поднял. И всё бы хорошо но дующую тебе в нос всякую дрянь останавливает встречный поток от твоего ВКЛЮЧИВШЕГОСЯ кулера.

Что будет?

Правильно. Всё благополучно останется в радиаторах. Соты ить мелкие. Пространство между радиаторами инженерами с соображением дебилов ограничено до минимума. Да ещё какой то их главарь-придурок с лицом опытного и хитрого шизофреника придумал сверху ту самую щель между радиаторами закрыть куском поролона )))

...

Ну посему я думаю что раз в год по радиаторам шлангом пройтись не грех! )))

 

 

:lol: исчерпывающе :lol: . Ща поеду дряни на мойку добывать - благо керхер имеется на даче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это маленькая трубка с охлаждающими решетками, что скрывается сразу за решеткой под капотом...
за этой маленькой трубкой (которая есть исключительно радиатор масла компрессора кондея)

почему-то всегда считал что это радиатор ГУРа..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему-то всегда считал что это радиатор ГУРа..))

 

да-да )))

...

это бес попутал...

...

отвечал ещё в один форум...ну и два по 100 коньяка бесу помогали ))

...

это действительно радиатор насоса ГУРа

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем отмыл сегодня все до бела (радиаторы).... завел машину работала час(на улице где-то около 28 гр. тепла). кондей включен... все это время авто работало в температурном режиме не более ста градусов, кондей холодил на отлично, работала тольок первая скорость, второй так и не дождался... обрадовался, при включенном кондее провала не стало, хотя он после гайки и не так ощутим был... проехал сто км. с вкл. кондеем.... послушал - вторая скорость... температура двигателя 90 - 96 и обратно. кондей вкл. инораз вторая скорость вкл. на первую и через секунды две обратно на вторую. Если выключить кондей - через секунд 30 выключается вентилятор вообще, включается если тольок температура двигателя 106 (это по пристижу). соответственно вопрос - сто еще то надо - понимаю что с кондеем что то не так.... еще датчик внешней температуры после чистки показывал сегодня 25 градусов. после того как проехал сто км - показывает 38-40. может ли это как то связываться с этим?

контакты на резисторе переключения скоростей вентилятора нулевые... т.е. не подгоревшие

Вентилятор у меня один стоит если что

Изменено пользователем SHAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем отмыл сегодня все до бела (радиаторы).... завел машину работала час(на улице где-то около 28 гр. тепла). кондей включен... все это время авто работало в температурном режиме не более ста градусов, кондей холодил на отлично, работала тольок первая скорость, второй так и не дождался... обрадовался, при включенном кондее провала не стало, хотя он после гайки и не так ощутим был... проехал сто км. с вкл. кондеем.... послушал - вторая скорость... температура двигателя 90 - 96 и обратно. кондей вкл. инораз вторая скорость вкл. на первую и через секунды две обратно на вторую. Если выключить кондей - через секунд 30 выключается вентилятор вообще, включается если тольок температура двигателя 106 (это по пристижу). соответственно вопрос - сто еще то надо - понимаю что с кондеем что то не так.... еще датчик внешней температуры после чистки показывал сегодня 25 градусов. после того как проехал сто км - показывает 38-40. может ли это как то связываться с этим?

контакты на резисторе переключения скоростей вентилятора нулевые... т.е. не подгоревшие

Вентилятор у меня один стоит если что

 

Ты скажи.

С нажатием на кнопку включения кондея вентилятор начинает крутиться одновременно со щелчком реле?

Так должно быть в идеале.

На 106 градусов это при включенном кондее уже вторая скорость. Первая должна работать и до этого постоянно.

...

На градуснике просто продуй насосом разьём и залей его ВД..

Вода попала.

....

Контакты не факт.

Просто сними дивайс и прозвони цепь между контактами. Она должна быть обязательно и не важно какое там покажет сопротивление - наличие цепи непременное условие. Если цепи нет то шняга не работает.

Тогда выкуси в нём предохранитель и скрути концы пассатижами.

Твой престиж не брешет часом инода?

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты скажи.

С нажатием на кнопку включения кондея вентилятор начинает крутиться одновременно со щелчком реле?

Так должно быть в идеале.

На 106 градусов это при включенном кондее уже вторая скорость. Первая должна работать и до этого постоянно.

...

На градуснике просто продуй насосом разьём и залей его ВД..

Вода попала.

....

Контакты не факт.

Просто сними дивайс и прозвони цепь между контактами. Она должна быть обязательно и не важно какое там покажет сопротивление - наличие цепи непременное условие. Если цепи нет то шняга не работает.

Тогда выкуси в нём предохранитель и скрути концы пассатижами.

Твой престиж не брешет часом инода?

 

При включении кондея секунд через пятнадцать щелкается муфта и включается первая скорость, потом через минуту включается вторая. Это когда машина горячая. С утра включается тольк первая скорость и все, стоит проехать несколько км - вкл. Вторая и практически не выключается. Если тока кондей-отключить. Потом если сразу его включить включается первая потом опять вторая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...