Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Отвечу на любые вопросы по АКПП


Рекомендуемые сообщения

Привет Народ. После покупки Форда Универсал, на 2л АКПП. Проаблем в работе АКПП особо небыло, кроме пинающейся второй, и странного включения -3й передачи (ощущение что она затормаживалась) проблем не наблюдал. Но после недавних дожей начались проблемы. Переехал неособо глубокую лужу, и с АКПП начались проблемы. При наборе скорости от 75 до 90 Коробка незнает на какой передаче ехать удобние. В этом диапазоне начинает постоянно переключать с рывками на 3-4и так продолжает пока несброшу педаль газа. И так уже 3-й ень. Сегодня вечером заметил такое и межу 2и3 передачами.  При сбросе сорости с 70 и в накат, чувствуется что идет торможение и после переключает на 3-ю. Остановился на светофоре,и при отпускании педали ромаза, Форд не катился на ровной поверхности. Создалось впечатление что коробка держит, и потом зажал тормоз и почувствывал толчек, и отпустил тормоз он начал катиться. А сегодня испытал ужас. Выехал на М4 и при достижении 110 были толчики 3-4 и потом будто коробка впоймала нейтралку. Пришлось с левого ряда оттормаживаться на обочину. Остановился не дергая селектор, нажал на педаль и он поехал, неспеша с скоростию 60 км доехал домой. Теперь ситжу и грызу ногти от незнания как быть дальше. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


11 часов назад, ВладимирТоп сказал:

Выехал на М4 и при достижении 110 были толчики 3-4 и потом будто коробка впоймала нейтралку.

Датчик положения селектора, в первую очередь. Сверху на коробке стоит. Можно поменять, а можно почистить и просушить разъём, разобрать датчик и почистить/перепаять дорожки, в этой теме даже с фотками отчёт был. Пинок на 2 и странное включение 3 могут быть тоже с этим датчиком связаны (а могут - с ДПДЗ или ещё чем-нибудь). Лучше с ремонтом/заменой не затягивать - были прецеденты ушатывания коробки от таких хаотичных переключений.

Изменено пользователем La_Cavaliere
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, La_Cavaliere сказал:

Датчик положения селектора, в первую очередь. Сверху на коробке стоит. Можно поменять, а можно почистить и просушить разъём, разобрать датчик и почистить/перепаять дорожки, в этой теме даже с фотками отчёт был. Пинок на 2 и странное включение 3 могут быть тоже с этим датчиком связаны (а могут - с ДПДЗ или ещё чем-нибудь). Лучше с ремонтом/заменой не затягивать - были прецеденты ушатывания коробки от таких хаотичных переключений.

Спасибо за информацию. Похоже я нашел сегодня причину глюков. Оказыватся разъем на Селекторе был окислен, два нижних контакта . Всё зачистил промыл и продул. По дороге домой ехал и  улыбался. Вернулась моя АКПП, не провалов не толчков всё всключается, и ничего не держит на светофорах. Провалов и тупежа в переключении нет. Единственно не разгонял больше 90. но даже на этой скорости проблем небыло. Слитый АТФ оставил что-бы он отстоялся, хоче глянуть что будет на дне . 
 Если что изменится опишу в подробностях.

Изменено пользователем ВладимирТоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, мондео-2, 2 литра акпп, как завожу машину слышится металический стук, кажется из акпп. Двигатель работает ровно, да и коробка тоже без нареканий. Стук есть на всех режимах, прекращается только если ехать в натяг. Подскажите может что то в акпп греметь , довольно сильно и при этом она работает отлично. И еще если ставлю в нейтраль , в акпп что то крутится в это время или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос в это время крутится. Что там может греметь, не влияя на работу и не вызывая вибраций, не представляю :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья покажете плз где находится болт регулировки тормозной ленты

image-1.jpg

Изменено пользователем Владимир163
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите по какой метке на щюпе смотреть нормальный уровень масла? там меток много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет народ. Я вернулся с АКПП. появились обратно глуки между 3-й и 4-й передачами на скорости от 75-100 ( выше уже не давил) дергает и переключает . Сейчас ехал по М4 и пропал 4 передача, примерно около 11км проехал на 3 передаче на скорости 70+-. Потом остановился, погонял селектор и он поехал, зашли все 4 передачи. И через 200 метров опять начался глюк. Съехав с трассы в сторону дома на светофоре он стоял колом и не двигался, переключил наЗ и после на D , дернулся но не поехал , после был толчек и он покатился. Двигаясь медленно заходят все передачи , но потом чуть нагрузка начинается странность.  Мне в конце августа нужно ехать забирать дочьку за 800ка, и я полностью не уверен в АКПП. Посоветуйте что мне сделать, Свапнуть туда механику с 1.8 ( бывшего моего вагона) и неспеша поченить коробку, или вообще её нет смысла делать?. Те кто делал ремонт АКПП, были проблемы в дальнейшей эксплуатации?. Всем спасибо 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zotov71 сказал:

подскажите по какой метке на щюпе смотреть нормальный уровень масла? там меток много. 

на щупе есть поперечная метка на которую направлена стрелка, прверять нужно на запушенном движке в режиме Р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ВладимирТоп сказал:

на щупе есть поперечная метка на которую направлена стрелка, прверять нужно на запушенном движке в режиме Р

На запущенном и прогретом, проехав 15-20 км.

1 час назад, ВладимирТоп сказал:

Двигаясь медленно заходят все передачи , но потом чуть нагрузка начинается странность.  Мне в конце августа нужно ехать забирать дочьку за 800ка, и я полностью не уверен в АКПП.

Сомневаюсь, что капиталка решит проблему. Скорее всего, датчик положения селектора всё-таки пора менять. Заодно можно проверить целостность проводки от датчика TSS (стоит на крышке насоса коробки, у левого колеса) - если её прижало к кронштейну подушки, вполне возможны переключения с 4 на 3, в том числе при ускорении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что закончил колупаться под капотом. Снимал АКБ и корпус воздушного фильтра, с целью проверки всех соединений. Датчик скорости поставил новый при первых глюках коробки. Сейчас во время экспедиции, в подкапотке в районе коробки увидел очередной разьём круглой формы примерно под АКБ. Снял его и увидел что там масленное озеро, судя по цвету атф, промыл все это дело очистителем карба и просмотрел провода, визуальных диффектов нет. Перекрутил все минусовые провода на подкрылке с лева, большая часть из них была в ржавчине. Так-же заметил неприкрепленный провод массы ,который территориально под воздушным фильтром. Прикрутил его к коробке. Сейчас отписал здесь о проделанном, и поеду прокачусь по М4, гляну на последствия моей работы под капотом, позже дам знать. Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Прокатился).
Из замеченного, 2 и 3 передачи стали включаться мягко, прям до безобразия приятно. По трассе ехал все передачи вошли плавно и приятно, 4-я вошла на 70+-км.ч и при достижении 80 пару раз перешла на 3-ю так повторив 3-5 раз, решил добавить скорости. На 100-120 глюков небыло, развернулся поехал в сторону дома,на съезде надавил тапочек примерно на 70% и начиная с 2-ой передачи все зашли плотно без дерганины при переключении передачь примерно в 4-4.5К оборотов . на светофоре его ничего не держит. И все-же как считаете стоит разобрать коробку с целью замены фильтра? Пробег 263000. Когда менял масло в крайний раз, дал отстаяться банке с маслом, медленно его отлил шприцом и на дне увидел мелкую черную пыльцу . Может это и что там еще за все время могло забить фильтр, и ему засранцу теперь нехватает давления? ( Это чисто мои умосображения так как в АКПП ничего не понимаю). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ВладимирТоп сказал:

  Прокатился).
Из замеченного, 2 и 3 передачи стали включаться мягко, прям до безобразия приятно. По трассе ехал все передачи вошли плавно и приятно, 4-я вошла на 70+-км.ч и при достижении 80 пару раз перешла на 3-ю так повторив 3-5 раз, решил добавить скорости. На 100-120 глюков небыло, развернулся поехал в сторону дома,на съезде надавил тапочек примерно на 70% и начиная с 2-ой передачи все зашли плотно без дерганины при переключении передачь примерно в 4-4.5К оборотов . на светофоре его ничего не держит. И все-же как считаете стоит разобрать коробку с целью замены фильтра? Пробег 263000. Когда менял масло в крайний раз, дал отстаяться банке с маслом, медленно его отлил шприцом и на дне увидел мелкую черную пыльцу . Может это и что там еще за все время могло забить фильтр, и ему засранцу теперь нехватает давления? ( Это чисто мои умосображения так как в АКПП ничего не понимаю). 

По логике, если коробке не хватает давления, ей его не хватает примерно всегда. Или - всегда при достижении определённой температуры. Если неисправность CD4E плавающая (нет чёткой закономерности) и связана с пропадающей 4 передачей - на 99% она электрическая. Разобрать коробку с заменой фильтра можно, но попутно наверняка захочется заменить какие-нибудь пакеты фрикционов, тормозную ленту там обновить... Я девочка, и ради профилактики не стала бы так делать, но вам виднее :)

По моему опыту разнообразных электрических проблем с этой коробкой, симптомы похожи на умирающий датчик положения селектора. И я не вижу тут кодов ошибок - диагностику не делали? Или всё чисто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, La_Cavaliere сказал:

По логике, если коробке не хватает давления, ей его не хватает примерно всегда. Или - всегда при достижении определённой температуры. Если неисправность CD4E плавающая (нет чёткой закономерности) и связана с пропадающей 4 передачей - на 99% она электрическая. Разобрать коробку с заменой фильтра можно, но попутно наверняка захочется заменить какие-нибудь пакеты фрикционов, тормозную ленту там обновить... Я девочка, и ради профилактики не стала бы так делать, но вам виднее :)

По моему опыту разнообразных электрических проблем с этой коробкой, симптомы похожи на умирающий датчик положения селектора. И я не вижу тут кодов ошибок - диагностику не делали? Или всё чисто?

завтра буду диагностировать, но ранее ошибок небыло, кроме егр и абсорбера, вечером опишу всю ситуацию

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Заметил ещё одну интересную вещь, ездил за город и по трассе было все норм на пртяжении 40 км, пока не пришлось скинуть скорость из-за столкнувшихсь автомобилей, скорость упала до 40км/ч . Объехал препядствия и продолжил движение, по достижению 100км/ч она очень сильно глюкнула и включила 2-ю передачу, потом сразу 3и4, сброс на 3- ю и всё 4-я пропала. Остановился, потеребонькал селектор переключения передачь во все положения и продолжил движение, стало вроде норм. После фестиваля , поехали домой, всё хорошо включилось и ехало, но примерно через 20км пути опять начались глюки. Привехали домой, а после по своим делам. Так вот при езде по городу глюков нет, вот нет и все. Кратковременный набор до 90 глюков не проявлял никаких.  Утром еду на работу все хорошо. Сделал простым сканером диагностику, показал на ЕГР и на неисправность сети абсорбера. И так-же новая ошибка про неисправность датчика АБС правого переднего. Но на приборке лампа то не светится при езде. При запуске ДВС  все лампочки работают и после тухнут как надо. Позже подключат более серьезный сканер и глянем более глубоко.

Изменено пользователем ВладимирТоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик положения селектора может не выдавать ошибок, потому что для ЭБУ нет никакой разницы, переключает ли передачи неадекватный водятел или неисправный датчик селектора. У меня не было ошибок ни когда на скорости под 100 км/час врубилась вторая с отсечкой до 4000 оборотов, ни когда пропадала/появлялась 4 передача, ни когда на ходу начали плавать обороты. Третий раз говорю: меняйте датчик, он устал, а то спалите коробку к чертям этими переключениями =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ВладимирТоп сказал:

завтра буду диагностировать, но ранее ошибок небыло, кроме егр и абсорбера, вечером опишу всю ситуацию

 

ЧТД  механика лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, La_Cavaliere сказал:

Датчик положения селектора может не выдавать ошибок, потому что для ЭБУ нет никакой разницы, переключает ли передачи неадекватный водятел или неисправный датчик селектора. У меня не было ошибок ни когда на скорости под 100 км/час врубилась вторая с отсечкой до 4000 оборотов, ни когда пропадала/появлялась 4 передача, ни когда на ходу начали плавать обороты. Третий раз говорю: меняйте датчик, он устал, а то спалите коробку к чертям этими переключениями =)

))) ух как чесно. Вскрыл сегодня датчик разобрал и офигел. Вся смазка просто высохла как дно озера. и потерлись дорожки до медного основания. Челевек электрик был недоволен двумя местами пайки и обновил их. все смазал собрал обратно. пока все гладко) всем спасибо за терпение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, visla сказал:

ЧТД  механика лучше

Да вот сам желею временами ( пока глючит коробка) о том что взял автомат. Но автомат это лучшее что было у меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ВладимирТоп сказал:

Да вот сам желею временами ( пока глючит коробка) о том что взял автомат. Но автомат это лучшее что было у меня)

вот когда поездиш на механике и  автомате  уловиш разницу 

 

я их манал с большой калакольни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, visla сказал:

вот когда поездиш на механике и  автомате  уловиш разницу 

 

я их манал с большой калакольни

Опыт вождения с 1998, и на разных автомобилях все время механика, надоела. Теперь для меня новый мир открылся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ВладимирТоп сказал:

Опыт вождения с 1998, и на разных автомобилях все время механика, надоела. Теперь для меня новый мир открылся. 

новый мир гемороя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, visla сказал:

новый мир гемороя

Ну да конечно. :sten:

Весь прогрессивный мир  от механики еще в прошлом тысячелетии отказался. В США например машину с мкпп не найти вообще. Все ездят, всех устраивает. 

У человека выше на машине 260 тыс пробега. Он первый раз в кпп залез. Сколько бы ты комплектов сцепления поменял бы за это время на механике? 2? А то может и 3. 

Когда я свою машину брал, там 290 пробега было (еще столько же скручено наверное), сейчас уже 360 примерно. А в акпп еще никто не лазил. 

Отъездив пять лет на автомате, я теперь на механику не сяду никогда, , только если по великой нужде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dark_Dante сказал:

У человека выше на машине 260 тыс пробега. Он первый раз в кпп залез. Сколько бы ты комплектов сцепления поменял бы за это время на механике? 2? А то может и 3. 

Вообще нет смысла мерить АКПП vs МКПП в ценах сцепления. Это комфорт, за который - да, приходится платить:

- большим расходом

- более дорогим обслуживанием

и т.п.

Но мало что меня заставит например перейти на газеты и упаковочную бумагу вместо пипифакса )

 

Впрочем могу прикинуть варианты, когда механика - панацея:

- водитель - спортсмен и участвует в соревнованиях по автоспорту
- коммерческий автопарк - насрать на водилу и его комфорт, надо ездить как можно дешевле
- водитель - жлоб и хочет как можно дешевле
- досталось авто с механикой...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...