Перейти к содержимому

Реклама на сайте


Полезные советы


Сообщений в теме: 170

#1 OFFLINE   LOT

  • Мондео клуб
  • 2 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская область
  • Машина:Ford Cougar

Отправлено 19 апреля 2008 - 20:01

Тонировка и бронировка автомобильных стекол. Как самому затонировать и забронировать стекла авто.




Тонирование стекол автомобиля обеспечивают ему некоторые эксплуатационные преимущества. Например, оно уменьшает нагревание салона автомобиля прямым солнечным светом. Другим немаловажным фактором является то, что сквозь тонированное стекло не видно предметов, лежащих в салоне автомобиля. И фактор провоцирования воров устраняется. Разбить тонированное стекло сложнее, а бронированное вообще очень трудно. И в конце концов, машина с тонированными стеклами смотрится более представительно, солиднее.

А что говорит ГОСТ по поводу тонировки автостекол? Вот выдержка из ГОСТ-а:

Тонировка - ГОСТ 5727—88. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия

Принято и введено в действие

Постановлением Госстандарта России от 27.08.2001 N 353-ст

Настоящий стандарт распространяется на безопасные трехслойные и закаленные стекла (далее — изделия) для средств наземного транспорта (кроме мотоциклов и автосаней), тракторов, сельскохозяйственных и грузоподъемных машин, изготовляемых для нужд народного хозяйства и для экспорта, эксплуатируемых во всех макроклиматических районах на суше по ГОСТ 15150.

Стандарт не распространяется на электрообогреваемые стекла.

.....

2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:

75% - для ветровых стекол;

70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность (передние боковые стекла).

Светопропускание прочих не ветровых стекол не нормируется, при наличие исправных боковых зеркал.

........

Вот так. Тонировка ветрового и боковых водительских стекол практически бессмысленна. Поскольку такую тонировку только прибором и можно обнаружить. Глазу она практически незаметна. Если и клеить какую то пленку на боковые стекла, то только бронирующую.

А вот задние боковые и заднее стекло можно затонировать. Тем более, как правило заднее стекло - с электроподогревом, а на него ГОСТ вообще не распространяется.

Самостоятельную тонировку автомобиля проще всего осуществить с помощью специальной пленки. Она продается практически в каждом магазине автозапчастей или автоаксессуаров, и стоит, вобщем не дорого. Но для того, что бы процедура тонирования была успешной, а сама тонировка - аккуратной, необходимо учитывать некоторые нюансы в технологии работы с тонирующей пленкой. О них я сейчас и расскажу.

Сама тонирующая пленка в исходном варианте состоит из собственно пленки, с нанесенным на нее специальным клеем, и защитной пленки, которая удаляется в процессе оклейки стекла. Но не спешите вырезать пленку по контуру стекла, срывать защиту и наклеивать ее на стекло! У вас ничего не получится! Дело в том, что клей на пленке - одноразовый! Стоит ему к чему-нибудь прикоснуться, он тут же прилипает, и будучи оторванным, далее уже не работает.

Но давайте все по порядку.

Для тонировки автомобильного стекла нам понадобятся :

- Собственно тонирующая пленка;

- Пластиковый стикер для разглаживания пленки. Обычно он идет в комплекте с пленкой, но если его нет, сделайте его самостоятельно. Для этого из кусочка упругого пластика вырежьте прямоугольник 10х10 см. Один край стикера должен быть идеально ровным и без заусенцев. Это и будет как раз рабочая кромка.

- Немного обычного шампуня (любого прозрачного, можно даже для волос). Шампуни-кремы, гели и пр - не подойдут. Нужен самый простой обычный шампунь или жидкое мыло.

- Пульверизатор ручной. Например такой, с помощью которого опрыскивают растения или всякую бытовую химию (очистители, средства для мойки стекол и т.п.)

- Острый канцелярский нож с выдвижным лезвием или лезвие от безопасной бритвы.

- Немного средства для мойки стекол

- Несколько абсолютно новых и чистых салфеток из нетканного материала.

- Чистая вода.

Теперь можно приступать к тонировке машины. Замечу, что проводить ее надо в чистом месте. Если в помещении, то без пыли. Если на улице, то желательно пасмурным днем, после дождя и в отсутствии насекомых.


Вначале вырезаем пленку по форме стекла. Для этого опрыскивает стекло водой и накладываем на него пленку так, что бы защитная пленка тонировки прилипла к стеклу. Пленка держится на стекле и в тоже время, ее можно сдвигать в сторону. Двигаем пленку так, что бы минимизировать отходы пленки. По краям делаем запас пленки в 5-10 мм. Если стекло опускающееся - то запас делаем побольше.

Обрезаем тонировочную пленку по контуру стекла грубо, с запасом 5 мм. При резке будьте аккуратны чрезвычайно. Пленка режется очень легко и можно повредить ее там, где не следует.

Кстати, если вы не хотите рисковать при раскрое самой тонирующей пленкой, вы можете воспользоваться самой обычной полиэтиленовой пленкой. Сделав шаблон сначала из нее, перенесете выкройку на тонирующую пленку. Можно даже использовать кальку. Она тоже прекрасно прилипает к мокрому стеклу.

После того, как заготовка сделана, снимаем пленку со стекла, а само стекло тщательно моем с той стороны, куда будем приклеивать пленку. Как правило - это сторона стекла, обращенная внутрь салона. Затем готовим 10-20%-й раствор шампуня в воде и заливаем его в пульверизатор.


Вот тут и заключается главный секрет фокуса, который не любят афишировать мастера - «виртуозы» тонировки в автосервисах! Дело в том, что клей на пленке нейтрализуется (на время) обычным шампунем. И даже если их спросить - чем это вы на стекло брызгаете?, то в ответ можно услышать сказочку про специальные чудо препараты, которые на вес золота. На самом деле, это «чудо препарат» стоит 15 рублей бутылка в любом магазине парфюмерии и называется «шампунь для волос».

Итак, с помощью пульверизатора обильно опрыскиваем стекло по всей площади. После чего берем пленку и в каком либо углу (как правило верхнем), отслаиваем защитную пленку на несколько сантиметров. В место расслоения тоже прыскаем немного раствора шампуня.

Приклеив этот угол в полагающееся для него место, начинаем снимать защитную пленку, аккуратно вытаскивая ее из-под тонировочной пленки и одновременно прижимаем тонировочную пленку к стеклу. Сразу она не приклеится, так как клей нейтрализован шампунем. Поэтому спешить при проведении этой операции не надо. Время нейтрализации - несколько десятков минут, а если еще периодически опрыскивать стекло раствором - то и больше.

Итак, мы сняли всю защитную пленку, а тонировочная пленка прилеплена на стекле. Именно пока прилеплена, а не приклеена. Её еще можно свободно двигать по стеклу. Позиционируем ее и начинаем приклеивать.

Для этого берем стикер, и его рабочей кромкой начинаем аккуратно и без большого нажима выдавливать раствор шампуня и пузырьки воздуха из под пленки. Обычно это делают начиная от центра стекла. Правильно приклеенная пленка не должна иметь под собой даже мельчайших пузырьков воздуха. С внешней стороны стекла они заметны как белёсые пятна. Их выгоняют стикером к краям стекла. Выдавливаемый раствор вытирают салфетками.

Лишнюю пленку по краям обрезают так, что бы он не доходила до края стекла примерно 1-2 мм. Если этого не сделать, рано и поздно пленка начнет задираться на краях стекла. Ту часть, которая примыкает к нижнему резиновому уплотнителю на 2-5 мм заводят под уплотнитель. Это устранит задиры пленки при опускании стекла.


Вот, собственно и все. Пленка сохнет примерно сутки. За это время клей полностью застынет и тонирующая пленка надежно приклеится к стеклу. В течении этих суток старайтесь не опускать стекла и не включать обогрев заднего стекла.

Разумеется, успех любого дела зависит не только от качественных материалов, но и от навыка мастера. Если вы впервые будете работать с тонирующей пленкой, рекомендую сначала потренироваться на небольших обрезках ее и обычном стекле. Вы должны качественно освоить процедуру нейтрализации клея и разглаживания пленки. В этом - залог успеха.


Так же как и тонирующую, приклеивают и бронирующую пленку. Разницы в технологии нет никакой. Разница только в самой пленке. Бронирующая пленка просто толще (до 300 мкм) и жестче. Но работать с ней за счет этого легче. Кстати, пленку можно клеить на другую пленку, создавая тем самым разные сочетания. Например, тонировка + бронировка, или двойная бронировка, или двойная тонировка и т.д.

При тонировке или бронировке автостекла следует также учитывать тот факт, что автомобильные стекла как правило криволинейные и представляют собой изогнутую плоскость. А пленка имеет форму просто плоскости (в расправленном виде). Это накладывает некоторые ограничения на возможность тонировки или бронировки. Разумеется, пленка в определенных пределах «тянется» и в подавляющем большинстве случаев этого достаточно для тонировки авто. Но сильно искривленную поверхность затонировать единым куском вряд ли удасться. Придется прибегать к нескольким выкройкам.

Иногда возникает нужда снять тонирующую пленку. Сама пленка отрывается хоть и с усилием. Но на стекле остается клей, и клей надо сказать, очень хороший. Соскабливать его - дело не благодарное. К счастью, он снимается обычными растворителями. Иногда помогает ацетон и даже бензин. На небольшом кусочке стекла попробуйте, какой способ вам больше подходит (разные производители пленок применяют разный клей). Клей должен сворачиваться и скатываться в рулончики, если провести по нему (даже без сильного нажима) салфеткой, смоченной в растворителе или бензине.
www.delaysam.ru

Сообщение отредактировал LOT: 19 апреля 2008 - 20:19


Нужны запчасти или аксессуары? Пришло время ТО или назрел ремонт? Партнер клуба вам поможет..
Помните!
Форум для обсуждения и общения, если есть ценная инфа то для ее сохранения, оформляйте ее в виде статьи и присылайте для размещения в "Материалы для ремонта" там она не пропадет.

#2 OFFLINE   LOT

  • Мондео клуб
  • 2 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская область
  • Машина:Ford Cougar

Отправлено 19 апреля 2008 - 20:06

Вода в бензобаке. Откуда берется вода в бензобаке и как удалить воду из бензобака.




Вода в бензобаке автомобиля может принести немало бед. Особенно автомобилям с дизельным и инжекторными двигателями. Собственно сам двигатель воду переживет, а выйдут из строя или ТНВД (топливный насос высокого давления), или система впрыска топлива.

Особенно страшна вода в бензобаке зимой. Вода не смешивается с бензином в спокойном состоянии и скапливается на дне бензобака. Если водитель относится к любителям расходовать бензин до последней капли, то рано или поздно вода попадет в бензопровод. И там может просто замерзнуть, перекрыв путь бензину. И другого способа избавиться от воды (вернее уже от льда), иначе как поставить машину в теплый бокс, уже не будет. Причем опять же, вода пойдет к двигателю, с возможными пренеприятнейшими последствиями. Водитель же, думая, что это просто кончился бензин, зальет его в бензобак и тщетно будет пытаться завести машину.

Как предупредить попадание воды в бензобак?

Вода в бензобак может попасть, например, в результате конденсации влаги из воздуха. Если автомобилист любит ездить с минимальным запасом топлива, доливая при заправке по 10-15 литров и держит бак постоянно полупустым. При частой смене погоды, особенно в межсезонье, очень просто можно попасть в такую ситуацию, когда в бензобак попадает теплый влажный воздух с большим содержанием водяного пара. Помните ситуацию? Был бак полный, топливо выработали почти до нуля, подъехал заправиться... Открываем крышку - п-шшшшш... Пошел в бак атмосферный воздух. А заправляем - наполовину. При снижении температуры влага конденсируется и уже в жидком виде опускается на дно бензобака. А с него испариться она уже не может - бензин легче воды, \\\"укрывает\\\" ее и не дает испаряться. Итак, капля за каплей в бензобаке начинает собираться вода…

Поэтому для предупреждения скапливания воды в бензобаке желательно держать его максимально полным и дозаправляться при каждом удобном случае. Если позволяет ситуация, избегать заправляться в особо туманные дни с пустым баком, наливая минимум. Если уж заправляетесь - лейте \\\"под крышку\\\", что бы почти полностью вытеснить из бензобака влажный воздух.

Про \\\"хитрых\\\" хозяев АЗС, которые не прочь увеличить объем продаваемого топлива путем добавления воды даже и говорить не хочется. Избегайте \\\"случайных связей\\\", пользуйтесь проверенными АЗС. При дальних поездках лучше взять с собой канистру, чем рисковать.

Но как бы владелец ни старался, в его бензобаке обязательно есть вода, хоть 50-100 граммов, но есть. И как себя аккуратно не веди, иногда бывают ситуации, когда сигнальная лампочка остатка топлива загорается, а до приличной заправки еще не один десяток километров… Поэтому от воды надо избавляться, особенно перед холодами.

А избавиться от воды в бензобаке довольно просто. Вода, как я говорил, практически не смешивается с бензином. Зато она прекрасно смешивается со спиртом! Практически любым, этиловым, метиловым, изопропиловым… Главное, что бы он не был уже разбавленным. Впрочем, степень содержания воды в спирте легко проверить его поджиганием. Чистый спирт горит практически невидимым пламенем. Поэтому что бы растворить воду в бензобаке, необходимо залить в него 200-500 миллилитров чистого спирта. Смешавшись с водой спирт образует смесь, по плотности такую же, как бензин. И эта смесь, во-первых, уже не замерзнет, во-вторых - без проблем для двигателя проходит всю топливную систему и сгорает как обычное топливо. Тем более, ее количество ничтожно мало, по сравнению с бензином.

Таким образом, заливая в бензобак каждой осенью по 0.2 литра спирта, вы гарантированно не будете иметь проблем из-за воды в бензобаке.
www.delaysam.ru

Сообщение отредактировал LOT: 19 апреля 2008 - 20:20


#3 OFFLINE   LOT

  • Мондео клуб
  • 2 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская область
  • Машина:Ford Cougar

Отправлено 19 апреля 2008 - 21:21

Как не допустить кражу, угон, хищение автомобиля.
1. Никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отходя от машины даже на метров. Не следует оставлять автомобиль без присмотра и во время прогрева двигателя, пока Вы запираете гараж. Не доверяйте ключи от автомобиля малознакомым людям, которые могут снять с них копию. Нежелательно передавать ключи от вашего автомобиля даже на автостоянках, мойках, в автомастерских.
2. По возможности избегайте длительных парковок в неосвещенных и безлюдных местах, в непосредственной близости от театров, культурных центров, стадионов, чтобы не показать потенциальному преступнику, что будете отсутствовать минимум два часа.
3. Не храните водительское удостоверение, техпаспорт, другие документы в автомобиле — в случае угона их отсутствие затруднит розыск автомашины.
4. Если Вас останавливают незнакомые люди никогда не выключайте зажигание и не отпирайте дверей. Все вопросы можно решить через приоткрытое окно. При малейшем подозрении на нападение - уезжайте. Кнопки всех дверей желательно держать закрытыми.
5. Часто автовладельца поджидают возле его автомобиля или гаража. Выслеживают его постоянные маршруты. Постарайтесь не ездить по одним и тем же дорогам. Если Вы заметили преследование, избегайте незнакомых улиц, кварталов, тупиков именно там Вас могут заблокировать.
6. Все чаще в качестве уловки для захвата автомобиля используются инсценированные конфликты, «выяснения отношений» на дорогах. Подобные псевдоконфликты лучше выяснять возле поста ГИБДД.
7. преступники порой маскируются под милиционеров или разнообразные «проверяющие органы». Если Вас остановил на дороге человек в форме, начните беседу с ним, не покидая водительского сиденья. Он обязан представиться и разъяснить причину остановки вашего транспортного средства. Если у Вас возникли сомнения, Вы вправе попросить сотрудника милиции предъявить служебное удостоверение.
8. Каждый раз перед началом движения следует удостовериться в том, что номерные знаки находятся на месте - преступники могут воспользоваться ими в противозаконных целях. В случае пропажи хотя бы одного номера немедленно заявите об этом в милицию.
9. Не следует терять бдительность и при вынужденной остановке, во время мелкого ремонта, замены проколотого колеса. На Вас могут напасть в такой момент или украсть ценные предметы из салона автомобиля.
10.Если Вы подверглись нападению, действуйте по обстановке. Если обладаете достаточной силой, то можете защищать свою собственность не превышая пределов необходимой самообороны – закон на Вашей стороне.
11. Не берите случайных попутчиков. Захват, угон, грабеж автомобиля происходят чаще всего при сговоре такого «попутчика» (это может оказаться и симпатичная девушка) с иными участниками преступления: пассажир просит остановить машину «на минутку» и …. Если вы все же решили подвести кого-то, то желательно, чтобы это был один пассажир. Он должен сесть на переднее сидение.
12 На АЗС,перед оплатой и во время заправки если Вы один,закрывайте машину и ставьте на сигнализацию, -этим Вы гарантированы,что в машину никто не проникнет.
13 НИКОГДА и НИЧЕГО не оставляйте в салоне авто (на сиденьях, на задней полке, на торпеде, между сиденьями). Наркоши очень часто бьют стёкла прямо на оживлённых улицах, днём, в самых, казалось бы безопасных местах, только из-за того, что увидели ЧТО-ТО в салоне.

#4 OFFLINE   LOT

  • Мондео клуб
  • 2 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская область
  • Машина:Ford Cougar

Отправлено 25 мая 2008 - 21:04

Всё про щётки и их выбор.


1. Почему щетки В МОЕМ АВТОМОБИЛЕ недостаточно хорошо чистят, и стекло все равно остается чуть мутноватым?

Чаще всего виной тому – либо износ, либо изначально низкое качество резиновой ленты щетки. Если же с этим все в порядке, то причиной может быть недостаточно сильный прижим щетки к стеклу. Это случается из-за ослабления пружины поводка.

Наконец, негативную роль может играть некачественная или «составленная» самостоятельно (т. е. из остатков домашних шампуней) жидкость, заливаемая в бачок омывателя. Именно она оставляет на стекле жирную пленку.
2. Почему щетки сильно скрипят?

Из-за состава резиновой ленты. Например, многие щетки азиатского производства (даже новые) отличаются скрипучестью. Еще одной причиной может быть слишком сильный прижим щетки к стеклу из-за неправильной регулировки пружины поводка.

Ну и, опять-таки, можно грешить на состав жидкости в бачке омывателя. Заметим, что к скрипучести сильно располагают спирты, и если переборщить с концентратом, то заскрипят даже самые качественные щетки.

3. Отчего щетки хорошо чистят только центр лобового стекла, а по краям остаются мутные разводы?

Скорее всего, дело здесь – в нарушении подвижности шарниров каркаса щетки, что может происходить из-за засорения их пылью и песком, коррозии, а также замерзания.

При этом щетка перестает изгибаться и повторять контуры стекла. Подобные явления могут наблюдаться и при повреждении (выгибании) поводка щетки.



4. Щетки в моем автомобиле чистят «рывками», оставляя на стекле «веерный» след. Почему?

Этот эффект, называемый «дробление», возникает вследствие того, что рабочая часть резиновой ленты щетки перестает «перекладываться», когда поводок идет в обратном направлении. Подобное происходит из-за засорения ленты грязью, а также из-за изначально низкого качества резины.

Нежелательно устанавливать нештатные, более длинные щетки
Нельзя смазывать шарниры каркаса щетки
Для эффективной работы щеток важны правильная регулировка форсунок омывателя и состав омывающей жидкости
Рекомендуется время от времени (особенно при частой езде по грунтовкам) снимать «дворники» и промывать их в воде, чтобы очистить от пыли и песка
Не рекомендуется включать дворники при сильно загрязненном ветровом стекле, а также при его обледенении
Включая «дворники» зимой, стоит убедиться в том, что они не примерзли к стеклу


5. Способны ли щетки затирать и царапать стекло?

Увы, да. В соединение ленты с каркасом нередко набивается песок (особенно после езды по грунтовым дорогам), и крупные песчинки могут со временем протереть на стекле «дорожку». В зимнее время на щетках часто образуется наледь, которая также способна постепенно царапать стекло.



6. какой смысл в щетках со спойлерами?

Как показывают различные тесты, встречный поток воздуха начинает отрывать щетки от стекла, ухудшая их работу на скоростях 110-130 км/ч, в зависимости от типа автомобиля. Но вот вопрос: стоит на таких скоростях ездить в дождь?


7. Есть ли резон в приобретать «зимние» щетки?

Теоретически – да. У «зимних» моделей от хороших европейских производителей резиновая лента имеет специальный состав, благодаря которому она меньше дубеет на морозе, практически не примерзает к стеклу и лучше счищает снег.

В этом случае специально под зимние морозы и перепады температур конструируется и каркас щетки. Например, делается специальный «чехол», защищающий шарниры от обледенения.

Однако специально приобретать «зимние» аксессуары необходимости нет – хорошие щетки, да еще от известного производителя, и зимой будут служить так же хорошо, как летом.

8. Сколько должны служить щетки?

В нашем климате срок их эксплуатации составляет, в среднем, 1 год. После этого резиновую ленту однозначно придется менять. А если расшатан каркас – то и всю щетку целиком.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал LOT: 25 мая 2008 - 21:05


#5 OFFLINE   LOT

  • Мондео клуб
  • 2 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская область
  • Машина:Ford Cougar

Отправлено 31 мая 2008 - 11:18

http://narod.ru/disk/636726000/TECHSOFT_by...tryWeb.rar.html
База данных по электропроводке автомобилей, в базе почти 5000 моделей авто как европейского так и американского рынка.

Внимание в базе не электросхемы!!!! Там указаны точки подключения автосигнализации! РАЗМЕР2, 8МБ

ЕСТЬ ПО КУГАРАМ

#6 OFFLINE   LOT

  • Мондео клуб
  • 2 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская область
  • Машина:Ford Cougar

Отправлено 30 июня 2008 - 19:22

книга предназначена для тех кто хочет узнать и понять работу электрооборудования автомобиля, прочитав ее многие самостоятельно устранят многие неисправности по электрике
ссылка для ознакомления http://rapidshare.com/files/105818518/elek...b_avto.rar.html

#7 OFFLINE   LOT

  • Мондео клуб
  • 2 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская область
  • Машина:Ford Cougar

Отправлено 01 июля 2008 - 19:53

Руководство для станций техобслуживания ФОРД (на русском) и Focus Wiring Diagrams.


Руководство для станции технического обслуживания написано в новом формате, что позволяет удовлетворить потребности техников, работающих с автомобилями Ford по всему миру.

Конечная цель - это использование общих форматов и наличие аналогичного содержания в каждом из Руководств для станции технического обслуживания, используемых в мире.

Данное руководство содержит общее описание соответствующих работ по обслуживанию и ремонту автомобиля, выполняемых с помощью проверенного, эффективного оборудования.
Следование описанным процедурам позволит гарантировать качество выполняемых работ.

Год выпуска: 2003
Язык интерфейса: английский + русский
Формат: PDF
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Страниц: 4711 + 734 (схемы)
Размер: 114 мб

ссылки для ознакомления
Имя: FORD_FOKUS_BAZA.part1.rar
URL: http://depositfiles.com/files/6202840
Размер: 61,99 MB (65000000)

Имя: FORD_FOKUS_BAZA.part2.rar
URL: http://depositfiles.com/files/6204480
Размер: 52,94 MB (55509747)
Руководство для станций техобслуживания ФОРД (на русском) , хотя описалово для фокуса ,но многие операции подойдут и для кугара

#8 OFFLINE   vento

  • Мондео клуб
  • 103 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 22:26

Просмотр сообщенияLOT (19.4.2008, 21:01) писал:

2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:

75% - для ветровых стекол;

70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность (передние боковые стекла).

Светопропускание прочих не ветровых стекол не нормируется, при наличие исправных боковых зеркал.
С вашего позволения прокоментирую немного).
1. Не путайте светопропускание и %тонировки
2. Стекло чистое, на старых машинах на 100% не всегда пропускают.
У них светопропусная способность 80-90%.
Так что с радостью на ветровое если повесите 25% тонировки, то в ГАИ её успешно будете отдирать)
В принципе все поняли). 90%-25%=65%(ниже нормы)

#9 OFFLINE   LOT

  • Мондео клуб
  • 2 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская область
  • Машина:Ford Cougar

Отправлено 24 июля 2008 - 08:57

Описание технологии и применяемых материалов при ремонте салона легкового автомобиля.
Устранение трещин обшивок, панелей, накладок, ремонт сидений из кожи и других материалов до первоначального состояния, и многое другое в данном видеоуроке. ссылки для ознакомления
http://depositfiles.com/files/6726974 ч1
http://depositfiles.com/files/6738590 ч2 174мб размер

Сообщение отредактировал macar: 26 февраля 2011 - 15:06


#10 OFFLINE   LOT

  • Мондео клуб
  • 2 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская область
  • Машина:Ford Cougar

Отправлено 06 августа 2008 - 11:51

Видеоурок с подробным разъяснением теории и практики шлифования и абразивной обработки автомобилей, а так же нанесения лакокрасочных покрытий.


Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MPEG Audio
Видео: 720 x 528 (15:11), 25,000 Гц
Аудио: 48000 Гц, Стерео, 160 Кбит/сек

]]>http://depositfiles.com/files/6752123]]> ч1
]]>http://depositfiles.com/files/6753440]]> ч2
]]>http://depositfiles.com/files/6754299]]> ч3
Размер: 287 мб

#11 OFFLINE   LOT

  • Мондео клуб
  • 2 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская область
  • Машина:Ford Cougar

Отправлено 08 сентября 2008 - 12:59

на форуме многие писали про скрип тормозных колодок если после замены появляется скрип необходимо разобрать сторону которая скрипит снять наружнию колодку тк скрип идет от нее и обработать <span class="inv"><![CDATA[<noindex>]]></span>http://floomby.ru/content/b1c9688b-4492-43...73acf95b8e.html<span class="inv"><![CDATA[</noindex>]]></span>
для этого продается вот такое <span class="inv"><![CDATA[<noindex>]]></span>http://floomby.ru/content/5c8f4e59-34f0-47...c130ef51a1.html<span class="inv"><![CDATA[</noindex>]]></span>

цена вопроса 70 рублей скрип пропадает и не зависит от названия фирмы



добавляю снимал катушку зажигания для проверки Изображение

для сведения сопротивление катушек у нас их 3 в одном корпусе должно быть с пределах от 0,5 до 1,5 ом у меня показало 0,7ом если смотреть на фото в разъеме 4 контакта слева направо A B C D МЕРЯЕМ между D он общий и A B C
мерять можно не снимая катушку

Сообщение отредактировал LOT: 24 декабря 2010 - 19:56


#12 OFFLINE   LOT

  • Мондео клуб
  • 2 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская область
  • Машина:Ford Cougar

Отправлено 09 сентября 2008 - 16:08

]]>http://depositfiles.com/files/6815811]]> ссылка для ознакомления
книга представляет собой практическое пособие по диагностике электронных систем управления бензиновыми и дизельными двигателями. В книге рассматриваются серийные, наиболее популярные модели автомобилей иностранных производителей 1995 - 2004 годов выпуска.

В книге описываются основные принципы построения, функциональные особенности построения электронных систем управления двигателем (ЭСУД). Автором предлагается интуитивно понятная и логичная методика диагностики компонентов системы управления двигателем. Приводятся данные о порядке получения и интерпретации информации системы самодиагностики автомобилей.

Книга предназначена для специалистов, профессионально занимающихся ремонтом автомобилей, а также для обычных автолюбителей,
интересующихся устройством электрооборудования своего автомобиля.

Страниц: 352
Язык: Русский
Формат: DjVu
Размер: 4,6 Мб

]]>http://rapidshare.co...39443/Image.rar]]>
БОЛЬШОЙ АНГЛО-РУССКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ СЛОВАРЬ



Большой англо-русский автомобильный словарь содержит около 50000 терминов относящихся
к конструкциям, деталям и узлам, эксплуатации и ремонту автомобильной техники.
Словарь предназначен для всех, кто столкнулся с необходимостью перевода технической
литературы по автомобилям, инструкций по эксплуатации и т. п.

В переводах приняты следующие разделительные знаки: близкие по значению переводы отделены
запятой, более далекие переводы - точкой с запятой, разные значения - цифрами.
В случаях, когда в русском языке отсутствует термин, эквивалентный английскому, приводится
расширенное определение соответствующего ему понятия.

Все представлено в удобной оболочке. Имеется возможность поиска.

программа для просмотра книг STDU viewer 1.4.16.0 - Компактная программа для чтения электронных документов (книг). Поддерживает форматы DjVu, PDF и TIFF.
Для чтения нескольких книг предусмотрены отдельные вкладки с возможностью поиска по каждой из них, а система закладок позволяет вернуться к последней прочитанной странице в любой момент времени. Кроме просмотра, возможна распечатка документа.
Интерфейс - многоязычный.
Программа STDU viewer бесплатна в случае некоммерческого использования. ]]>http://soft.softodro.../ap/p7321.shtml]]> или ]]>http://floomby.ru/content/jHe5QYXSFU/]]>

Сообщение отредактировал LOT: 09 декабря 2008 - 16:01


#13 OFFLINE   LOT

  • Мондео клуб
  • 2 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская область
  • Машина:Ford Cougar

Отправлено 11 сентября 2008 - 15:38

12 Volt Resource™ Aftermarket Installation CD-ROM v4.2 разработан, чтобы быть окончательным справочным инструментом для любого планирующего устанавливать сигнализации, устройства автозапуска, безключевые системы, звуковые или видео устройства в автомобиль, грузовом автомобиле или джипе. От начальной концепции до развертывания - ресурсы на этом диске доступны даже новичкам.

Это - наш главный продукт. Этот сильный инсталляционный инструмент содержит полные руководства монтажа, цвета провода транспортного средства и схемы для каждого авто и джипа от 1979-2007.

*Разработан, чтобы упростить установку автомобильных сигнализаций, дистанционных стартеров, аудио, видео, и других электрических систем
*Информирует о цветах, местоположениях и полярности для всех транспортных средств от 1979 до2007
*Включает пошаговые инструкции и технические примечания
*Та жа самая программа, которая используется профессионалами, но разработана, чтобы быть доступной и для новичков

Полный список машин, представленных в программе:
ACURA
1997-2004 CL
2002-2006 EL
1986-2001 Integra
1986-1995 Legend Sedan
1987-1995 Legend Coupe
2001-2006 MDX
1991-2005 NSX
1997-2002 NSX-T
2007-2007 RDX
1996-2007 RL
2002-2006 RSX
1996-2000 SLX
1995-2007 TL
2004-2007 TSX
1995-2006 Type S
1991-1994 Vigor

ALFA ROMEO
1990-1994 164
1984-1989 Graduate
1983-1986 GTV-6
1987-1989 Milano
1984-1992 Quadrifoglio
1987-1993 Spider Veloce

AMC
1983-1987 Alliance
1979-1981 AMX
1979-1983 Concord
1983-1987 Eagle
1984-1986 Encore
1987-1987 GTA
1979-1979 Pacer
1979-1983 Spirit

AUDI
1988-1992 80
1988-1994 90
1989-1994 100
1992-1993 100 Quatro
1989-1993 200
1992-1993 200 Quatro
1980-1987 4000
1980-1990 5000
1985-1988 5000 Quatro
1995-2007 A4
1995-2007 A6
2007-2007 A7
1997-2007 A8
2001-2004 Allroad
1995-1996 Cabriolet
1993-2002 S4
2002-2004 S6
2003-2003 S8
1999-2008 TT Coupe
1999-2008 TT Roadster

BMW
1995-2005 3 Series
1983-1994 318i
2002-2002 325ci
1984-1987 325e
1984-1987 325es
1984-1996 325i
1992-1996 325i Conv
1988-1991 325ic
1984-1996 325is
2002-2002 330ix
1991-2003 5 Series
1985-1986 524td
1989-1990 525i
1982-1988 528e
1983-1984 533i
1985-1991 535i
1987-1988 535is
1987-1988 535 M5
2006-2006 545
1984-1984 633csi
1985-1991 635csi
1998-2001 7 Series
1984-1984 733i
1985-1992 735i
1988-1992 735il
1993-1995 740i
1993-1995 740il
1988-1993 750il
1993-1998 8 Series
1991-1993 850i
1987-1987 L7
2003-2003 M3
1999-2002 M3 Coupe
1996-2002 M3 Roadster
2003-2003 M5
1987-1987 M6
2006-2007 X3
2001-2006 X5
1999-2002 Z3 Coupe
1996-2002 Z3 Roadster
1996-2002 Z3 Series
2003-2005 Z4 Series
2001-2003 Z8

BUICK
1981-2005 Century
1987-1990 Electra
2005-2007 Lacrosse
1983-2005 LeSabre
2006-2007 Lucerne
1985-2005 Park Ave
1997-2002 Park Ave Ultra
2004-2007 Rainier
1988-1991 Reatta
1988-2004 Regal
1978-1988 Regal (RWD)
2002-2007 Rendezvous
1979-1999 Riviera
1991-1996 Roadmaster
1983-1989 Skyhawk
1980-1998 Skylark
1985-1988 Somerset
2005-2007 Terraza

CADILLAC
1988-1993 Allante
1985-1995 Brougham
1997-2002 Catera
1982-1988 Cimarron
1994-1999 Concours
1980-1993 Coupe Deville
2003-2007 CTS
1987-2005 DeVille
2006-2007 DTS
1978-2002 Eldorado
1999-2007 Escalade
2003-2007 Escalade ESV
2002-2007 Escalade EXT
1980-1996 Fleetwood
1978-1993 Sedan Deville
1984-2004 Seville
2004-2007 SRX
2005-2007 STS
2004-2007 XLR

CHEVROLET
1985-2005 Astro
2002-2007 Avalanche
2004-2007 Aveo
1987-1996 Beretta
2004-2005 Blazer
1979-1994 Blazer Full Size
1978-2002 Camaro / Z28
1981-1996 Caprice
1982-2005 Cavalier
1981-1990 Celebrity
1983-1987 Chevette
1980-1985 Citation
2005-2007 Cobalt
2004-2007 Colorado
1987-1996 Corsica
1980-2007 Corvette
1980-1987 El Camino
2005-2007 Equinox
1997-2007 Express
1978-2007 Full Size Pickup
2006-2007 HHR
1981-2007 Impala
1994-1996 Impala SS
1990-2000 Lumina
1990-1996 Lumina APV
1980-2007 Malibu
2004-2005 Malibu Classic
2004-2007 Malibu Maxx
1999-2000 Metro
1980-2007 Monte Carlo
1985-1988 Nova
1999-2002 Prizm
1982-2004 S-10 Blazer
1982-2004 S-10 Pickup
2003-2007 Silverado
1985-1988 Spectrum
1987-1988 Sprint
2003-2006 SSR
1982-2007 Suburban
1995-2007 Tahoe
1999-2004 Tracker
2002-2007 Trailblazer
2005-2007 Uplander
1983-1998 Van
1997-2005 Venture

CHRYSLER
2005-2007 300
2005-2007 300C
1999-2006 300M
2007-2007 Aspen
1995-2000 Cirrus
1993-2004 Concorde
1980-1983 Cordoba
2004-2007 Crossfire
1983-1984 E Class
1983-1993 Fifth Avenue
1981-1993 Imperial
1988-1995 Lebaron Conv
1987-1994 Lebaron Coupe
1985-1988 Lebaron GTS
1983-1994 Lebaron Sedan
1993-2001 LHS
1979-1997 New Yorker
2004-2007 Pacifica
2001-2002 Prowler
2001-2007 PT Cruiser
1996-2008 Sebring Conv
1995-2006 Sebring Coupe
2001-2007 Sebring Sedan
1984-2007 Town & Country
2001-2003 Voyager

DAEWOO
1999-2002 Lanos
1999-2002 Leganza
1999-2002 Nubira

DAIHATSU
1988-1992 Charade
1990-1992 Rocky

DODGE
1983-1983 400
1983-1988 600
1995-2000 Avenger
2006-2007 Caliber
1984-2007 Caravan
1983-1983 Challenger
2006-2007 Charger
1984-1996 Colt
1984-1993 Colt Vista
1989-1991 Colt Wagon
1984-1989 Conquest
1987-2007 Dakota
1984-1993 Daytona
1983-1990 Diplomat
1998-2007 Durango
1988-1993 Dynasty
1984-2006 Grand Caravan
1993-2006 Intrepid
1985-1989 Lancer
2005-2007 Magnum
1980-1983 Mirada
1990-1992 Monaco
1995-2005 Neon
2007-2007 Nitro
1980-1990 Omni
1986-1989 Raider
1981-1993 Ram 50
1981-1993 Ram D50
1983-2005 Ram Full Size Pickup
2006-2007 RAM 1500
2006-2007 RAM 2500
2006-2007 RAM 3500
1983-2003 Ram Van
1983-1994 Ramcharger
1983-1984 Rampage
1987-1994 Shadow
1989-1995 Spirit
2003-2007 Sprinter
1991-1997 Stealth
1995-2000 Stratus
2001-2006 Stratus Coupe
2001-2006 Stratus Sedan
1996-2002 Viper GTS/RT/10
2003-2008 Viper SRT/10

EAGLE
1988-1988 Medallion
1988-1992 Premier
1989-1996 Summit
1989-1996 Summit Wagon
1990-1998 Talon
1993-1997 Vision

FERRARI
1983-1983 308
1988-1988 328
1992-1992 348
1990-1990 Testarossa

FORD
1986-1997 Aerostar
1995-1997 Aspire
1983-1996 Bronco
1984-1990 Bronco II
1995-2000 Contour
1983-2007 Crown Victoria
1983-2007 Econoline / E-Series
2007-2007 Edge
2001-2008 Escape
1981-2003 Escort
1997-2003 Escort ZX2
2000-2005 Excursion
1981-1985 E X P
1997-2007 Expedition
1989-2007 Explorer
2002-2003 Explorer Sport
2001-2006 Explorer Sport Trac
1988-1994 Festiva
2005-2007 Five Hundred
2000-2007 Focus
2004-2007 Freestar
2005-2007 Freestyle
2007-2007 Fusion
1979-1986 LTD
1979-2007 Mustang
1983-1996 F-Series
1997-2007 F-150
1997-2007 F-Series Super Duty
2006-2007 F-650
2006-2007 F-750
2006-2007 Fusion
2005-2006 GT
1979-1980 Pinto
1989-1997 Probe
1984-2007 Ranger
1986-2006 Taurus
1984-1994 Tempo
1980-1997 Thunderbird
2002-2005 Thunderbird II
1995-2003 Windstar

GEO
1989-1998 Metro
1989-1998 Prizm
1989-1989 Spectrum
1990-1993 Storm
1989-1998 Tracker

GMC
1983-1987 Caballero
2004-2007 Canyon
1991-1993 Cyclone
1999-2002 Denali
1999-2007 Envoy
2002-2007 Envoy XL
2004-2005 Envoy XUV
1978-1991 Full Size Jimmy
1981-2007 Full Size Pickup
1995-2001 Jimmy
1983-2001 S-15 Jimmy
1982-1994 S-15 Pickup
1985-2005 Safari
2003-2007 Savana / Van
2003-2007 Sierra / Sierra Denali
1991-2006 Sonoma
1982-2002 Suburban
1991-1993 Typhoon
1987-1995 Vandura
1992-2007 Yukon
2003-2007 Yukon Denali
2000-2007 Yukon XL
2003-2007 Yukon XL Denali

HONDA
1979-2007 Accord
2006-2007 Accord Hybrid
1980-2007 Civic
1993-1998 Civic Del Sol
1997-2007 CR-V / CRV
1985-1991 CRX
2003-2007 Element
2006-2007 FIT
2000-2006 Insight
1995-2007 Odyssey
1995-2003 Passport
2003-2007 Pilot
1983-2001 Prelude
2006-2007 Ridgeline
2000-2007 S2000

HUMMER
2002-2007 H1
2003-2007 H2
2006-2007 H3
HYUNDAI
1995-2007 Accent
2006-2007 Azera
1992-2007 Elantra
2007-2007 Entourage
1986-1994 Excel
2001-2007 Santa Fe
1991-1995 Scoupe
1989-2007 Sonata
1998-2007 Tiburon
2005-2007 Tuscon
2001-2002 XG300
2001-2003 XG350

INFINITI
2003-2007 FX35
2003-2007 FX45
1991-2002 G20
2003-2007 G35 Coupe
2003-2007 G35 Sedan
1996-2001 I30
2002-2005 I35
1993-1997 J30
1990-1992 M30
2006-2007 M35
2003-2007 M45
1990-2005 Q45
1996-2005 QX4
2004-2005 QX45
2004-2007 QX56

ISUZU
1989-2000 Amigo
2003-2007 Ascender
2001-2004 Axiom
1996-2002 Hombre
2006-2007 I-280
2006-2007 I-350
1982-1989 I-Mark
1984-1994 Impulse
1996-2000 Oasis
1981-1995 Pickup
1991-2004 Rodeo / Rodeo Sport
1991-2004 Rodeo Sport
1990-1994 Stylus
1988-2002 Trooper
1984-1991 Trooper II
1999-2002 Vehicross

JAGUAR
2000-2007 S-Type
2002-2007 X-Type
2004-2004 XJ-Series
1980-1997 XJ6
1986-1987 XJ6 III
1998-2003 XJ8
1994-1996 XJ12
1998-2003 XJR
1982-1996 XJS
1997-2006 XK8
2000-2006 XKR

JEEP
1983-2001 Cherokee
1997-2001 Cherokee Sport
2006-2007 Commander
2007-2007 Compass
1983-1986 CJ5
1983-1986 CJ7
1986-1992 Comanche
1993-2007 Grand Cherokee
1984-1994 Grand Wagoneer
2002-2007 Liberty
1983-1987 Pickup
1983-1986 Scrambler
1983-1990 Wagoneer
1987-2007 Wrangler

KIA
2004-2007 Amanti
2002-2003 Magentis
2001-2007 Optima
2001-2007 Rio / Rio5
2007-2007 Rondo
2002-2007 Sedona
1996-2002 Sephia
2003-2007 Sorento
2000-2007 Spectra
1995-2007 Sportage

LAND ROVER
1995-1995 4.0SE
1993-1997 Defender
1994-1999 Discovery
2000-2004 Discovery II
2002-2006 Freelander
2005-2006 LR3
1997-2005 Range Rover

LEXUS
1990-1991 ES 250
1992-2003 ES 300
2004-2007 ES 330
1993-2007 GS 300
1998-2000 GS 400
2001-2007 GS 430
2003-2007 GX 470
2006-2007 IS 250
2001-2005 IS 300
2006-2007 IS 350
1990-2000 LS 400
2001-2007 LS 430
2007-2007 LS 460
1996-1997 LX 450
1998-2007 LX 470
1999-2003 RX 300
2004-2007 RX 330
2006-2007 RX Hybrid
1992-2001 SC 300
1992-2001 SC 400
2002-2007 SC 430

LINCOLN
2003-2007 Aviator
2002-2002 Blackwood
1983-2002 Continental
2000-2006 LS
1988-1992 LSC
2006-2007 Mark LT
1980-1983 Mark VI
1984-1992 Mark VII
1993-1999 Mark VIII
2007-2007 MKX
2007-2007 MKZ
1997-2007 Navigator
1997-2007 Navigator L
1981-2006 Town Car
2006-2007 Zephyr

MASERATI
1974 Bora

MAZDA
1986-1996 323
1983-2002 626
1988-1996 929
2003-2007 B-Series Pickup
1979-1986 B2000
1982-1993 B2200
1994-1998 B2300
1998-2002 B2500
1987-1993 B2600
1994-2002 B3000
1994-2002 B4000
2007-2007 CX-7
1981-1983 GLC
1982-1985 GLC Wagon
2004-2007 Mazda3
2006-2007 MAZDASPEED3
2006-2007 Mazda5
2003-2007 Mazda6
2006-2007 MAZDASPEED6
1990-2007 Miata
1994-2002 Millenia
2002-2004 MP3 / Protege 5
1989-2006 MPV
1992-1996 MX-3
1990-2007 Miata MX-5
1988-1997 MX-6
1991-1995 Navajo
1990-2004 Prot?g?
1982-1996 RX7
2004-2007 RX-8
2001-2007 Tribute

MERCEDES BENZ
1984-1993 190D
1984-1993 190E
1979-1983 240D
1987-1988 260E
1979-1993 280CE
1979-1981 280E
1979-1979 300
1988-1992 300 Series
1980-1985 300CD
1980-1992 300D
1986-1993 300E
1983-1985 300SD
1986-1987 300SDL
1992-1992 300SE
1991-1991 300SL
1979-1987 300TD
1991-1992 350 Series
1985-1985 380SE
1982-1983 380SEL
1982-1985 380SL
1988-1992 400 Series
1992-1993 400E
1986-1991 420SEL
1988-1992 500 Series
1993-1993 500SEL
1991-1992 500SL
1986-1991 560SEC
1986-1991 560SEL
1986-1991 560SL
1994-2003 C Class
1994-1996 C220
1997-2000 C230
1994-2000 C280
1998-1999 CL Class
1998-2000 CLK Class
1996-2002 E Class
1995-1996 E300
1994-1996 E320
1993-1993 E320 Conv
1994-1996 E420
1994-1994 E500
2001-2006 ML Class
1998-2000 ML320
1999-2000 ML430
1994-2003 S Class
1994-1997 S320
1994-1997 S420
1994-1997 S500
1996-1996 S600
1998-1999 SL Class
1990-1992 SL300
1990-1995 SL500
1996-1996 SL600
1998-2002 SLK Class
1998-1998 Vito

MERCURY
1979-1980 Bobcat
1979-1994 Capri
1980-2002 Cougar
1980-2007 Grand Marquis
1982-1983 LN-7
1981-1987 Lynx
2003-2004 Marauder
2005-2008 Mariner
2006-2007 Milan
2005-2007 Montego
2004-2007 Monterey
1997-2007 Mountaineer
1995-2000 Mystique
1987-2005 Sable
1984-1994 Topaz
1987-1999 Tracer
1993-2002 Villager

MERKUR
1988-1989 Scorpio
1985-1988 XR4T1

MINI
2002-2007 Cooper
2002-2007 Cooper Conv

MITSUBISHI
1991-1999 3000GT
1983-1988 Cordia
1992-2005 Diamante
1989-2007 Eclipse
2004-2007 Endeavor
1992-1995 Expo
1985-2007 Galant
2003-2007 Lancer
2005-2007 Lancer Evolution
2004-2004 Lancer Sportback
1981-1996 Mighty Max
1985-2001 Mirage
2002-2002 Mirage Coupe
1987-2006 Montero
1997-2004 Montero Sport
2003-2006 Outlander
1987-1993 Precis
1990-1991 Sigma
1984-1989 Starion
1983-1988 Tredia
1987-1991 Van
1987-1991 Wagon

NISSAN
1980-1998 200SX
1989-1998 240SX
1979-1983 280ZX
1984-1996 300ZX
2003-2007 350Z
1993-2007 Altima
2004-2007 Armada
1989-1990 Axxess Van
1998-2007 Frontier
1982-2007 Maxima
2003-2007 Murano
1987-2007 Pathfinder
2004-2007 Pathfinder Armada
1980-1997 Pickup
1983-1994 Pulsar
1993-2007 Quest
1982-2007 Sentra
2001-2001 Skyline GTR
1982-1992 Stanza
1986-1988 Stanza Wagon
2004-2007 Titan
1987-1988 Van
2007-2007 Versa
2000-2007 Xterra

OLDSMOBILE
1992-1998 Achieva
1999-2004 Alero
1995-2003 Aurora
1991-2004 Bravada
1983-1992 Custom Cruiser
1997-1999 Cutlass
1985-1991 Cutlass Calais
1982-1996 Cutlass Ciera
1989-1995 Cutlass Cruiser
1981-1997 Cutlass Supreme
1983-1990 Delta 88
1991-1999 Eighty-Eight
1998-1999 Eighty-Eight LSS
1983-1988 Firenza
1998-2002 Intrigue
1983-1998 Ninety-Eight
1980-1984 Omega
1997-1999 Regency
1990-2004 Silhouette
1981-1992 Toronado
1990-1992 Touring Sedan
1989-1992 Trofeo

PLYMOUTH
1989-1995 Acclaim
1996-2000 Breeze
1985-1988 Caravelle
1992-1993 Colt Vista
1993-1994 Duster
1983-1989 Grand Fury
1980-1990 Horizon
1984-1994 Laser
1995-2001 Neon
1999-2000 Prowler
1983-1989 Reliant
1983-1983 Sapporo
1983-1983 Scamp
1987-1994 Sundance
1983-1987 Turismo
1983-2000 Voyager

PONTIAC
1981-1991 6000
1986-1989 6000 STE
2001-2005 Aztek
1980-2005 Bonneville
1984-1988 Fiero
1981-2002 Firebird
2007-2007 G5
2005-2007 G6
1985-2006 Grand AM
1980-2007 Grand Prix
2004-2007 GTO
1982-1987 J2000
1988-1993 LeMans
1998-2006 Montana
2004-2006 Montana SV6
1984-1986 Parisienne
1980-1984 Phoenix
1997-2000 Savana
2006-2007 Solstice
1984-1994 Sunbird
1995-2005 Sunfire
1983-1987 T1000
2006-2007 Torrent
1990-2000 Transport
2003-2007 Vibe

PORSCHE
1984-1988 911 Carrera
1989-1993 911 Carrera 2/4
1995-1998 911 Carrera 993
1999-2004 911 Carrera 996
1979-1983 911 SC
1979-1987 924
1979-1992 928
1979-1984 928 S
1983-1992 944
1992-1995 968
1997-2004 Boxster

SAAB
2005-2006 9-2X
1999-2007 9-3 Conv
1999-2007 9-3 Sports Sedan
2006-2007 9-3 SPORTCOMBI
1998-2007 9-5
2005-2007 9-7
2006-2007 9-7 / 9-7X SUV
1980-1998 900
1986-1993 900 Conv
1986-1996 9000

SATURN
2007-2007 Aura
1998-1999 Coupe
2003-2007 ION
2000-2005 L-Series
2005-2007 Relay
2006-2007 Relay2
2006-2007 Relay3
2000-2002 S-Series
1991-2002 SC Coupe
1998-1999 Sedan
2007-2007 SKY
2007-2007 SKY Conv Redline
1991-1997 SL Sedan
1993-1997 SW Wagon
2002-2007 Vue
1998-1999 Wagon

SCION
2004-2007 Scion xA
2004-2007 Scion xB
2005-2007 Scion tC

SUBARU
1982-1983 1600
1982-1984 1800
2006-2007 B9 Tribeca
2003-2007 Baja
1984-1987 Brat
1987-1989 Coupe
1984-1984 DL
1998-2007 Forester
1979-1981 General
1984-1984 GL
1985-1988 Hatchback
1995-2007 Impreza
1996-1999 Impreza Outback
1987-1993 Justy
1990-2007 Legacy
1995-1999 Legacy Outback
1990-1993 Loyale
1999-2007 Outback
2000-2002 Outback Sport
1985-1989 Sedan
1992-1997 SVX
2007-2007 SX4
1985-1989 Wagon
1985-1991 XT Coupe
1988-1991 XT-6

SUZUKI
2002-2007 Aerio
1995-2002 Esteem
2004-2007 Forenza
1999-2007 Grand Vitara
2005-2007 Reno
1986-1993 Samurai
1989-1999 Sidekick
1989-2001 Swift
2004-2006 Verona
1999-2004 Vitara
1996-1998 X-90
2001-2006 XL-7

TOYOTA
1984-2007 4Runner
1995-2007 Avalon
1983-2007 Camry
1999-2007 Camry Solara
1982-2005 Celica
1983-2007 Corolla
2003-2006 Corolla Matrix
1980-1994 Cressida
2000-2006 Echo
2006-2007 FJ Cruiser
2001-2007 Highlander
2006-2007 Highlander Hybrid
1979-2007 Land Cruiser
2003-2007 Matrix
1985-2005 MR2
1992-1998 Paseo
1982-1995 Pickup
1991-1997 Previa
2001-2005 Prius
1996-2007 RAV4
2001-2007 Sequoia
1998-2007 Sienna
1999-2007 Solara
1983-1984 Starlet
1982-1999 Supra
1993-1999 T100
1995-2007 Tacoma
1981-1999 Tercel
2000-2007 Tundra Access Cab
2000-2007 Tundra Double Cab
2000-2007 Tundra Standard Cab
1984-1989 Van
2006-2007 Yaris

VOLKSWAGEN
1998-2007 Beetle
1995-2002 Cabrio
1986-1993 Cabriolet
1990-1995 Corrado
1992-1992 Corrado
1993-2003 Euronvan
1987-1993 Fox
1985-2004 Golf
1993-1998 Golf III
1995-2007 GTI
1981-2007 Jetta
1991-2007 Passat
1982-1982 Quantum
2007-2007 Rabbit
1979-1988 Scirocco
1980-1991 Vanagon

VOLVO
1981-1993 240 Series
1985-1992 740 Series
1983-1990 760 Series
1987-1990 780
1993-1997 850
1991-1995 940 Series
1992-1997 960
1998-2004 C70
1999-2004 C70 Conv
2000-2007 S40
2001-2007 S60
1998-2000 S70
1999-2006 S80
1998-2000 S90
2000-2004 V40
2005-2007 V50
1998-2007 V70
1998-1999 V90
2003-2007 XC70
2003-2006 XC90 ссылка для ознакомления

<span class="inv"><![CDATA[<noindex>]]></span>http://depositfiles.com/files/7941040<span class="inv"><![CDATA[</noindex>]]></span>

Сообщение отредактировал LOT: 30 мая 2010 - 18:21


#14 OFFLINE   LOT

  • Мондео клуб
  • 2 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская область
  • Машина:Ford Cougar

Отправлено 12 сентября 2008 - 13:15

Рассмотрены особенности конструкции генераторных установок легковых автомобилей ведущих зарубежных фирм. Приведены советы по эксплуатации, методы контроля, диагностики и ремонта генераторов.
Формат: pdf
Размер: 1,08 Мб
Язык: русский ]]>http://president.ifolder.ru/5295328]]>



Car Radio Code - снимаем защитные коды с магнитол
Car Radio Code Calculators And Instructions


Car Radio Code Calculators And Instructions! Audi,Vw,Becker,Blaupunkt,Clarion,Ford,Grundig

Коды(генератор ключей) и дампы для большинства встроенных автомагнитол .


Особенно ценна папка "Dump collection" -добавлена нашими русскими умельцами

Формат: все программы в RAR-архиве
Размер архива: 16 мб
]]>http://depositfiles.com/files/6681794]]>


Всё о камерах дорожного видеонаблюдения и видеофиксации ]]>http://gaicamera.ru/camera.php]]>

Сообщение отредактировал LOT: 12 сентября 2008 - 13:19


#15 OFFLINE   LOT

  • Мондео клуб
  • 2 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская область
  • Машина:Ford Cougar

Отправлено 13 сентября 2008 - 20:49

http://narod.ru/disk...c2%2C5.pdf.html
Ford Mondeo, ремонт двигателя Duratec V-образный 6-цилиндровый
http://narod.ru/disk...etec_2.pdf.html
1996-1999, Ремонт двигателя Zetec

http://narod.ru/disk...SISTEM.pdf.html

Ford Mondeo топливная и выхлопная системы и система управления вредными выбросами

это для мондео ,но естественно и многое для нас на русском языке в pdf

Сообщение отредактировал LOT: 07 марта 2010 - 19:07


#16 OFFLINE   LOT

  • Мондео клуб
  • 2 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская область
  • Машина:Ford Cougar

Отправлено 18 сентября 2008 - 22:44

]]>http://www.allautopa.../HTML/brems.htm]]> неплохая ссылка различные каталоги диски химия тормозные диски и тд
ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ
Вынутый из аккуратной картонной коробки запаянный в полиэтилен золотистый тормозной диск выглядел настолько нарядно, что совсем не походил на те, ржавые уже на магазинной полке диски для "восьмерки", на которой в свое время поездить пришлось немало...
Тюнинг нынче в моде. Причем не только декоративный - всякие там спойлеры и юбки, а настоящий - двигатель, подвеска, тормоза... Начинать есть смысл именно с тормозов. Почему? Причин много, и все они имеют отношение к безопасности - вашей и вашего автомобиля. Вовремя остановиться порой важнее, чем быстро набрать скорость.
Можно побиться об заклад, что не все задумывались над тем, почему автомобиль тормозит. Педаль, цилиндры, колодки, диски - эта механика понятна. С физической же точки зрения суть процесса сводится к тому, что кинетическая энергия движущегося автомобиля преобразуется в тепловую. Занимаются этим преобразованием тормозные механизмы.
Отсюда неизбежно следует, что тормоза будут работать тем эффективнее, чем лучше и быстрее рассеивается и отводится выделяющееся в них тепло. Источником тепла является трущаяся пара: колодки - диск. Чрезмерный нагрев колодок приводит к тому, что входящие в их состав компоненты-связующие начинают испаряться, выделяющиеся при этом газы образуют тонкую пленку между колодкой и диском, резко снижающую трение, - эффективность тормозов падает. Дальше - хуже. Нагревается тормозная жидкость в цилиндрах, педаль становится мягкой, а уж если жидкость закипит - труба дело, вплоть до полного отказа тормозов. К тому же раскаленный диск склонен к короблению... При частых интенсивных торможениях тепла выделяется столько, что диск нагревается до малинового свечения (конечно, такое чаще случается во время гонки, а не при обычной городской езде).
Все эти "прелести" были хорошо знакомы автомобилистам (и не только спортсменам) довоенного и послевоенного поколений. С тех пор утекло немало воды - появились материалы колодок, гораздо менее склонные "газить" при нагреве, новые тормозные жидкости. Но проблема перегрева тормозов по-прежнему существует, и есть ситуации, в которых с ней сталкиваются и обычные автомобилисты...
Например, опаздываешь на самолет, а тут, как назло, сплошные пробки. Каждая минута на счету. Продираешься сквозь щели в потоке - резкий спурт, мгновенное торможение. Многие в такой манере ездят каждый день. При этом тормозные механизмы их автомобилей испытывают нагрузки, ненамного меньшие, чем у гоночных. И в какой-то момент перегретые тормоза могут подвести.
Или взять любителей бездорожья. Сильно пересеченная местность, длинные спуски "на тормозах". Колеса крутятся медленно, вентиляции никакой, диски раскалены. То же самое происходит при долгой буксировке в плотном транспортном потоке тяжелого прицепа...
Во всех перечисленных случаях решением проблемы может стать пришедшее из давних времен простое, элегантное и недорогое техническое решение - перфорированные тормозные диски.
В чем суть? В тормозном диске перпендикулярно его плоскости просверлено некоторое количество отверстий - теперь выделяющимся газам есть куда улетучиться. При этом улучшается охлаждение диска - неважно, обычный он или вентилируемый. При прочих равных условиях перфорированный диск всегда будет холоднее неперфорированного - если тормоза трудятся напряженно разница может составлять до сотни градусов.
Чем холоднее диск, тем выше эффективность торможения (речь идет об обычных, не керамических дисках). При этом и диск, и колодки "ходят" дольше. Или можно поставить более "агрессивные" колодки, при той же долговечности выиграв в тормозном пути. Дополнительный плюс: края-грани просверленных отверстий очищают поверхность колодок, и они "хватают" лучше. И еще одно, дополнительное преимущество перфорированных дисков - с ними тормоза гораздо быстрее просыхают после форсирования луж.
Все вроде бы просто. Но не торопитесь к знакомому механику на предмет сверления родных дисков, не занимайтесь самодеятельностью - ибо результат окажется плачевным. Расположение отверстий, их количество и диаметр - штука тонкая, такое "ноу-хау" дается только многолетней практикой. Если не угадать, "перфорированный на коленке" диск скорее всего треснет при первой же поездке...

Итак, мы выяснили, что главное преимущество перфорированного диска в том, что он холоднее неперфорированного, и, следовательно, работает лучше. Как, казалось бы, просто - насверлил отверстий, и порядок! К сожалению, чудес не бывает - за все приходится платить. В данном случаей - некоторым ослаблением диска (просверленное отверстие нарушает структуру металла - образуется концентратор напряжений). Задача в том, чтобы плюсы перфорации оказались весомее минусов. Для этого надо знать, где сверлить, сколько и как - какой выбрать диаметр, как обработать края... Немало - но это и есть накопленное десятилетиями "ноу-хау", за которое платит покупатель.
Самый большой в мире рынок автомобильных частей и комплектующих "на замену" - американский. "На замену" в данном случае означает, что на нем предлагается продукт, который обладает улучшенными свойствами по сравнению со стандартным - по существу, узлы и детали для тюнинга. Их выпуском занимается множество компаний, крупных и мелких.
Конкуренция жестокая, у покупателя иной раз глаза разбегаются от обилия однотипных изделий разных производителей. Взять те же перфорированные тормозные диски - от Autospecialty, Brembo, G2, KVR, Neuspeed, Power Stop, SMC, Stillen, немецких ATE, Schatz Motorsport, Zimmerman (это навскидку, полный список занял бы, наверное, всю страницу). Цены, заметим, разные. Что выбрать? Можно, например, руководствоваться репутацией изготовителя...
О компании Brembo, наверное, слышали все российские автомобилисты. А вот о Autospecialty, основанной в 1982 г., - пока лишь немногие. Между тем она является одним из крупнейших в США производителей автомобильных узлов и деталей (главным образом - тормозных механизмов и сцеплений) "на замену". В конце 1996 г. Autospecialty вошла в состав Kelsey-Hayes, которая, в свою очередь, является частью группы LucasVarity - второго по величине производителя тормозных систем в мире. Power Stop - дочерняя компания (и одновременно торговая марка) Autospecialty, которая специализируется на тормозных дисках - перфорированных и с канавками...
Почти двадцать лет работы - не шутка: Power Stop утверждает, что проблема трещин для нее не существует. Обработке подвергаются только диски, выпущенные производителем оригинального оборудования (ОЕ) или же точно соответствующие его спецификациям (есть сведения, что по крайней мере часть "необработанных" дисков Power Stop покупает у Brembo и самостоятельно их перфорирует). Расположение отверстий индивидуально для каждого типа диска и зависит от его размеров и конфигурации внутренних каналов, при этом наиболее напряженная, внешняя часть сверлению не подвергается. Диаметр отверстий - от 6 до 6,35 мм, обязательна сложная фаска, сглаживающая края для снижения напряжений. Отверстия расположены так, чтобы вентилировалась наибольшая площадь колодки, в то же время их количество невелико.
Появившиеся позже перфорированных диски с канавками (или пазами) некоторые считают хорошей им альтернативой (идея та же - канавки на поверхности диска отводят выделяющиеся газы к периферии). Доводы таковы. При фрезеровке пазов удаляется меньше металла, чем при сверлении отверстий, следовательно, теплоемкость диска страдает в меньшей степени. Кроме того, не так сильно уменьшается рабочая площадь диска.
С этим можно поспорить. Некоторая потеря теплоемкости при сверлении с лихвой компенсируется увеличением охлаждающей поверхности (за счет стенок отверстий), а разница в потерях рабочей поверхности пренебрежимо мала - несложно подсчитать. К тому же сторонники канавок забывают, что по мере работы диска глубина пазов уменьшается, газы отводятся все хуже, и эффективность тормозов падает. С отверстиями же этого не происходит, свойства диска не меняются в течение всего срока его службы.
Номенклатура перфорированных тормозных дисков, выпускаемых Power Stop, весьма широка - можно подобрать комплект практически для любого автомобиля, от внедорожника до спортивного. (Именно комплект - правый и левый диски зеркально симметричны.) Все изделия имеют золотистое кадмиевое покрытие, защищающее нерабочие поверхности от коррозии.

Подведем итог. Плюсы перфорированных дисков - лучшее охлаждение и, как следствие, более высокая эффективность торможения и увеличение срока службы. Минус - некоторое ослабление диска, но оно крайне незначительно и на практике не сказывается. Главное, что преимущества дисков с перфорацией можно ощутить не в гонках, а в повседневной городской езде. Причем за вполне разумную цену. ИЗ ИНТЕРНЕТА

для общего развития каталог дисков фирмы DBA ]]>http://floomby.ru/content/92340091-b640-4e...70ba8536e2.html]]>

Сообщение отредактировал LOT: 21 сентября 2008 - 12:17


#17 OFFLINE   LOT

  • Мондео клуб
  • 2 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская область
  • Машина:Ford Cougar

Отправлено 20 сентября 2008 - 19:05

Как сэкономить бензин. Несколько простых способов.




Стоимость нефти подскочила . Наша страна является одним из ведущих мировых экспортеров топлива, но на внутренних ценах на бензин это пока не отражается. Однако, автомобилистам уже пора научиться экономить горючее. Несколько советов на эту тему дает популярное американское издание US News and World Report.

1. Почаще делайте профилактику. Регулярная смена масла и другие работы стоят денег и времени. Но в результате вы все равно выигрываете. Например, отрегулированный СО сокращает расход топлива на 4%. А такой серьезный ремонт, как починка кислородного датчика, приведет к экономии 40% бензина. Даже обычная смена воздушного фильтра может сократить ваши расходы на горючее на 10%.

2. Подкачивайте шины. Следите, чтобы давления в камерах всегда соответствовало рекомендованному инструкцией по эксплуатации автомобиля. Недостаточно накаченные шины приводят к серьезному перерасходу бензина.

3. Меняйте масло каждые четыре месяца. Это приведет к сокращению расхода топлива на 1-2%. Но если вы используете более вязкое моторное масло 10W-30 в двигателе, который предназначен для более жидкого 5W-30, то расход бензина наоборот вырастет на 1-2%. Так что будьте внимательны!

4. Избегайте "холостых оборотов". Пусть ваш автомобиль поменьше работает на холостом ходу. Это касается и зимнего разогрева и долгих ожиданий в машине жены, друзей, клиентов и т.д. Если вы застряли в утомительной пробке, то лучше включать/выключать двигатель при движении, чем напрасно расходовать бензин.

5. Водите машину ровно. Рывки со светофора, всевозможные резкие ускорения и торможения приводят к увеличению расхода топлива в среднем на 33%. Целесообразно включать круиз-контроль на загородной трассе, если он есть в машине.

6. Не превышайте скорость. Это и безопасно, и экономно. После отметки в 100 км/ч, расход бензина начинает резко возрастать.

7. Постарайтесь похудеть. Лишние 30 кг веса приводят к увеличению расхода топлива на 2%. Причем небольшие машины страдают от этого больше, чем автомобили крупные. Также избегайте перевозки каких-либо тяжестей на крыше или тогда вам придется платить за бензин на 5% больше.

8. Выбирайте экономичную машину. Если вы как раз раздумываете о покупке автомобиля, то постарайтесь выбрать тот, что меньше потребляет бензина. Если вы проезжаете 30 000 км в год, то покупка автомобиля, с расходом топлива 7,9 л/100 км, вместо того у которого он 11,8 л/100 км сэкономит вам $695 в год.

9. Ищите "подходящие" бензоколонки. Разница в ценах может быть весьма существенной на бензоколонках, которые находятся всего в двух кварталах друг от друга. Так что не ленитесь. Интересуйтесь у друзей и соседей, где они заправляются, и какого качества там бензин.

Источник - dp.ru

Сообщение отредактировал LOT: 11 ноября 2008 - 10:35


#18 OFFLINE   LOT

  • Мондео клуб
  • 2 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская область
  • Машина:Ford Cougar

Отправлено 20 сентября 2008 - 19:25

Крутящий момент




Что такое мощность автомобиля, известно всем автолюбителям. Практически каждый знает, что 100 л.с. вполне неплохо для хэтчбека небольших размеров и явно немного для автомобиля бизнес-класса. А 500 «лошадей» - это отличный показатель для любого автомобиля. Но когда нужно объяснить, что такое крутящий момент и про "ньютон-метры", в которых он измеряется – с ответом возникают проблемы.

Мощность, измеряемая в «лошадиных силах» характеризует силу мотора. Однако запас силы зависит также и от оборотов в минуту. Максимальная мощность у современных двигателей выдается в среднем при 5000-6500 об/мин. Но в обычной городской езде тахометр показывает порядка 2000-3000 об/мин. Поэтому, если мощность двигателя вашего автомобиля составляет 100 лошадиных сил на почти предельном режиме, то в городском ритме движения на средних оборотах вы получаете только 40-50 сил.

Теперь представьте, что необходимо совершить маневр - обогнать впереди едущую машину. Для этого потребуется вся возможная мощность. Но сразу собрать весь "табун" не удастся, это постепенный процесс: сначала двигатель раскрутится до 4.000 оборотов, что увеличит мощность примерно до 70 сил. Затем тахометр покажет 5000 - в вашем распоряжении окажутся порядка 90 лошадей. И только когда мотор достигнет пика, скажем, в 6000 оборотов, педаль акселератора будет повелевать полноценными, обещанными по паспорту 100 лошадиными силами.

Здесь как раз важен обсуждаемый крутящий момент – чем он имеет большее значение в Нм (Ньютон-метрах), тем быстрее мотор будет набирать обороты. И тем быстрее вы получите максимум мощности, и будете лучше ускоряться.

И вторая важная особенность – это те обороты, при которых двигатель достигает максимума. Если это 4000 об/мин – то до них и требуется раскрутить двигатель, чтобы рассчитывать на хорошее ускорение, а начинать разгон все равно придется с обычных 2000-3000. На этот разгон и тратится основное время, которое вы могли бы потратить с большей пользой, быстрее завершив маневр.

Если же максимальный крутящий момент двигатель выдает при 2000 об/мин, тогда как только вы давите на газ, машина сразу напористо набирает ход, не теряя времени на раскрутку мотора. Поэтому чем ближе максимальный крутящий момент к 2000-3000 оборотам в минуту, тем лучше.

Если привязываться к единицам измерения крутящего момент – то 200 ньютон-метров считаются уже хорошим показателем. Двигатели автомобилей гольф-класса выдают порядка 100-150 Нм, если рабочий объем мотора не превышает 2,0 л. Крутящий момент при этом впрямую зависит от объема движка. Например, двигатель Dodge Viper, объем которого достигает 8,0 л выдает аж 664 Нм.У Кугара крутящий момент н*м/(об) 220/4250 для 2. 5л и 178/4000 для2л

Большим запасом крутящего момента отличаются моторы с большим числом цилиндров, двигатели с механическим наддувом и турбонаддувом низкого давления. Лидеры по крутящему моменту – дизельные моторы. Лучшие среди них охотно ускоряют машину с 700-800 об/мин. Иными словами, у них большой запас крутящего момента даже на оборотах холостого хода!

Наименее тяговиты моторы малолитражек. Их водителям приходится часто переключаются на более низкие передачи, чтобы искусственно поддерживать высокие обороты. В противном случае мотор, как говорят автомобилисты, не тянет.

По материалам справочников по физике и интернета

#19 OFFLINE   LOT

  • Мондео клуб
  • 2 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская область
  • Машина:Ford Cougar

Отправлено 22 сентября 2008 - 19:31

оригинал статьи по обманке, те кислородному датчику со схемой
http://narod.ru/disk...Lelims.pdf.html

Сообщение отредактировал LOT: 07 марта 2010 - 22:09


#20 OFFLINE   LOT

  • Мондео клуб
  • 2 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская область
  • Машина:Ford Cougar

Отправлено 29 сентября 2008 - 17:07

Как не лишиться водительских прав, выехав на полосу встречного движения.
Правила 2008 года.
Что необходимо знать водителю, при выезде на встречную полосу.
В каких случаях водителю грозит штраф, а в каких лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Качество: TVRip
Формат: AVI
Видео: Video: 3IV2 640x480 25.00fps [Stream 00]
Аудио: Audio: PCM 32000Hz stereo 1024Kbps [Stream 01]

Год выпуска: 2008
Страна: Россия
Продолжительность: 03:40
Перевод: Не требуется
Язык: русский
Режиссер: Телеканал "Россия", программа "Вести".
В ролях: Российские водители
Размер: 49.4 мб
]]>http://depositfiles.com/files/8291303]]>





???????@Mail.ru ?????? ???????????