Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Парковочный Отопитель + Дополнительный Обогреватель Салона /Вебасто/


Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю, программируется он через интерфейс ЖК-дисплея на приборной панеле?

А как его программировать в минус 15 или еще более низкую температуру? ЖК глючит ведь...

Запрограммируй в минус 10 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Надо ставить дистанционный запуск ППП:

http://www.autoplugin.ru/

 

Если есть желание поучаствовать в разработке ДУ для штатного ППП (не за просто так ;) , если что ) - пишите в личку. Нужно уточнить структуру меню обычного щитка и Сonvers'a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мне до сих пор неясно, можно ли включить принудительно ППП на заведенной машине? или он работает с выкл. зажиганием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заведенной нельзя. А зачем? Заведенный двигатель прекрасно греет себя сам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос тем, у кого стоит и работает "ДОП ОБОГРЕВ." салона.

 

У меня стоит предпусковой, в его работоспособности сомнений нет, она подтверждена и звуком, и результатом. :)

А вот работа дополнительного обогревателя салона не чувствуется.

Вот не давно, было чуть попрохладнее ночами, (ноль, плюс 3 С) машина стояла на улице. Несколько раз, с утра пытался побырому прогреть салон, включив доп обогрев. После включения не произошло ровным счетом ни чего, оно как с ним, так и без него 20 - 25 мин на холостых или 1.5 - 2.0 км неспешного пути после 3-7 минут на холостых. Как только двигатель прогревается до 60 градусов, начинает идти теплый воздух, до этого приходится мерзнуть... И это еще температура ниже нуля не опускалась...

 

А теперь вопрос, а как оно у вас, а то может оно все в порядке?

ЗЫ О наличии доп обогрева узнал из меню Конверса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,а у Вас предпусковой подогреватель салон не греет? :blink:

Греет, в том то все и дело...

 

Интересен другой момент, без него не греет салон до тех пор, пока движок не наберет мин. 60С.

Получается мне при +5С - +10С, к примеру, чтоб прогреть салон побыстрее, надо включать предпусковой подогреватель двигателя?

А этот "ДОП ОБОГРЕВ." тогда к чему получается допом, к 4 киловатному "предпускачу"? (Если предположим, они работают в "паре") Тогда вопрос, а нафига он?...

Тут 2 варианта, либо оно тупо не работает, либо я не доганяю полет инженерной мысли...

ЗЫ Хотя есть еще вариант, что его просто нет... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 - 25 мин на холостых

 

Искренне сочувствую.

Двигатель 1.6 при нуле градусов греется на холостых 3-4 минуты до 90 градусов.

Так никакой экономии топлива на дизеле не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне сочувствую.

Двигатель 1.6 при нуле градусов греется на холостых 3-4 минуты до 90 градусов.

Так никакой экономии топлива на дизеле не получится.

 

Никто не греет двиг 25 мин. Дизель довольно быстро прогревается при неспешное езде. А долгий прогрев объясняется более высоким КПД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос тем, у кого стоит и работает "ДОП ОБОГРЕВ." салона.

 

У меня стоит предпусковой, в его работоспособности сомнений нет, она подтверждена и звуком, и результатом. :)

А вот работа дополнительного обогревателя салона не чувствуется.

Вот не давно, было чуть попрохладнее ночами, (ноль, плюс 3 С) машина стояла на улице. Несколько раз, с утра пытался побырому прогреть салон, включив доп обогрев. После включения не произошло ровным счетом ни чего, оно как с ним, так и без него 20 - 25 мин на холостых или 1.5 - 2.0 км неспешного пути после 3-7 минут на холостых. Как только двигатель прогревается до 60 градусов, начинает идти теплый воздух, до этого приходится мерзнуть... И это еще температура ниже нуля не опускалась...

 

А теперь вопрос, а как оно у вас, а то может оно все в порядке?

ЗЫ О наличии доп обогрева узнал из меню Конверса. :)

 

Я так понимаю, что у Вас доп обогреватель тот который в мануале обозначен как работающий от сгорания топлива (только у него в конверсе есть меню вкл и откл) он тоже запускается автоматически( а вкл и выкл- это его активация и дезактивация в принципе), только при этом на панели должно загораться оповещение. А если догреватель электрический, то в конверсе о нем упоминания нет и никаких оповещений тоже, просто когда движок еще не прогрелся до 60 если включить направление воздуха в передние дефлекторы, то чувствуется что воздух идет чуть тепленький.

У меня машинка собрана в феврале и электрический догреватель я заказывал как опцию, а вот интересно сейчас в базе какие догреватели идут электро или от топлива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно электрический. Предпусковой на топливе стоит 32500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не греет двиг 25 мин. Дизель довольно быстро прогревается при неспешное езде. А долгий прогрев объясняется более высоким КПД.

Да за это я знаю, это я для описания общей картины воспроизвел, чтобы меньше наводящих вопросов было. :)

Я так понимаю, что у Вас доп обогреватель тот который............

Короче надо к дилеру, пускай рассказывает, да пальцем показывает, где и что стоит.

Вот к стати паралельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно электрический. Предпусковой на топливе стоит 32500

 

Не все так очевидно. Не путайте стояночный предпусковой подогреватель и дополнительный отопитель. Если доп отопитель электрический, то в конверсе о нем не упоминается и индикации о его включении на панели нет.

Возможно в базу ставят электро догреватель, но при заказе предпускового стояночного отопителя вместо электрического догревателя ставят жидкостный (а скорее всего это вобще одно устройство с дополнительным алгоритмом работы-автоматическим включением догрева при заведенной машине и недостаточной температуре ОЖ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне до сих пор неясно, можно ли включить принудительно ППП на заведенной машине? или он работает с выкл. зажиганием?

 

Есть подозрение, что предпусковой стояночный отопитель и дополнительный отопитель (работающий на топливе)-это одно и тоже устройство, только работает по двум алгоритмам. В режиме стоянки (при незаведенном двигателе) его можно запрограммировать или принудительно включить из одного меню, а при заведенном двигателе из другого меню его можно только активировать или дезактивировать и далее он будет автоматически включаться (при этом должно появляться сообщение о его работе) при недостаточной температуре ОЖ.

 

Я когда ставил себе Гидроник видел информацию, что у них есть предпусковые подогреватели, а есть догреватели и отличаются они тем, что в догревателях нет программирования и по моему нет помпы (которая гоняет жидкость при неработающем двигателе). В установочных центрах есть услуга по дооборудованию доп. догревателей в полноценные предпусковые подогреватели. Мой Гидроник можно запрограммировать на незаведенной машине и можно принудительно включить хоть на заглушенной, хоть на заведенной (просто он не делает этого автоматически).

 

Когда заказывал машину (ноябрь 2007) конфигуратор не давал возможность заказать сразу предпусковой подогреватель и электрический дополнительный отопитель. Я заказал электро отопитель, а потом поставил предпусковой подогреватель. Теперь при заведенной машине электрический-немного нагревает воздух в печке, а при желании включаю дополнительно жидкостный подогреватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XCvjnh.m ответы какие то неевнятные- единственный нормальный авторитет в эксплуатации автономного отопителя Aist 11. У других пользователей либо с мануалом проблемы- либо с отопителем- точнее, его просто нет, а стоит доп отопитель салона(электрический фен вхолдит в штат на дизельных версиях), толку от него чуть-чуть, греет только салон.

Так вот говорим про автономку на горючке- в конфигураторе 4-го Мони она называется

"Программируемый стояночный отопитель, работающий на топливе" и стоит 32 штуки.

Я не очень понимаю- почему я не могу им воспользоваться для быстрого прогрева салона в случае, если я его не программировал заранее.

А пришел, завел и поехал- так вот, чтобы не дубеть минут 5-10-15, ожидая пока ОЖ нагреется от движка, почему я не могу вклюяить этот подогреватель и его силами прогреть салон?

 

PS В Запорожце, если кто помнит, была автономеная печка, она сгоранием топлива грела воздух и вдувала его в салон- из всех моих машин это был самый теплый авто- в остальных реально надо быть моржом, хотя бы минут 10, пока они порогреются. На Моне же хочется комфорта- за такие деньги хочется, чтобы отопитель работал когда мне захочется.

 

Так как, можно этим Стояночным отопителем быстро прогреть салон, двигаясь на машине с еще холодным движком?

Вопрос к Aist 11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XCvjnh.m ответы какие то неевнятные- единственный нормальный авторитет в эксплуатации автономного отопителя Aist 11. У других пользователей либо с мануалом проблемы- либо с отопителем- точнее, его просто нет, а стоит доп отопитель салона(электрический фен вхолдит в штат на дизельных версиях), толку от него чуть-чуть, греет только салон.

Так вот говорим про автономку на горючке- в конфигураторе 4-го Мони она называется

"Программируемый стояночный отопитель, работающий на топливе" и стоит 32 штуки.

Я не очень понимаю- почему я не могу им воспользоваться для быстрого прогрева салона в случае, если я его не программировал заранее.

А пришел, завел и поехал- так вот, чтобы не дубеть минут 5-10-15, ожидая пока ОЖ нагреется от движка, почему я не могу вклюяить этот подогреватель и его силами прогреть салон?

 

PS В Запорожце, если кто помнит, была автономеная печка, она сгоранием топлива грела воздух и вдувала его в салон- из всех моих машин это был самый теплый авто- в остальных реально надо быть моржом, хотя бы минут 10, пока они порогреются. На Моне же хочется комфорта- за такие деньги хочется, чтобы отопитель работал когда мне захочется.

 

Так как, можно этим Стояночным отопителем быстро прогреть салон, двигаясь на машине с еще холодным движком?

Вопрос к Aist 11.

 

Для этого обогреватель должен иметь клапан который перекроет циркуляцию ОЖ печка-двигатель и пустит её доп. обогреватель-печка(исключив двигатель). Думаю его там нет. А так он греет одновременно и жвигатель и печку.

Существуют автономные воздушные нагреватели от топлива, которые гребт непосредственно воздух в салоне, но их ни в базе ни в опциях нет. Только отдельная установка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого обогреватель должен иметь клапан который перекроет циркуляцию ОЖ печка-двигатель и пустит её доп. обогреватель-печка(исключив двигатель). Думаю его там нет. А так он греет одновременно и жвигатель и печку.

Существуют автономные воздушные нагреватели от топлива, которые гребт непосредственно воздух в салоне, но их ни в базе ни в опциях нет. Только отдельная установка.

Это все домыслы, а нужен верняк.

Кто знает конкретно и наверняка?? Уточняю- кто пользуется сам таким девайсом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikka Hakkanen

Не кипятись, счас попробую рассказать, в чём я разобрался. ;)

Итак. Если я программирую прогрев двигателя и не активирую функцию "дополнительный отопитель", то прогревается только двигатель, а салон нет. Чтобы прогрелся салон, соответственно надо при программировании включать "дополнительный отопитель". Салон обогревает через верхние (на стекла) и нижние (в ноги) дефлекторы, т.е. в определенный момент включается вентилятор для движения воздуха. Так же салон нагревается до температуры, которая была установлена на "климате" на момент выключения авто. Если при выключении двигателя был включен кондиционер (A/C On), то салон не прогревается, даже если активирована функция "дополнительный отопитель".

 

Так как, можно этим Стояночным отопителем быстро прогреть салон, двигаясь на машине с еще холодным движком?

Именно так я не экспериментировал, но сильно сомневаюсь, что так будет работать, ибо, по моим соображениям, при активации "дополнительный отопитель" вентилятор включается только при достижении необходимой температуры в системе охлаждения. А для того, что бы прогреть салон, двигаясь на машине с еще холодным движком, под дефлекторами или около вентилятора должны быть какие-то электро тэны с моментальным нагревом.;)

Изменено пользователем aist11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так очевидно. Не путайте стояночный предпусковой подогреватель и дополнительный отопитель. Если доп отопитель электрический, то в конверсе о нем не упоминается и индикации о его включении на панели нет.

Возможно в базу ставят электро догреватель, но при заказе предпускового стояночного отопителя вместо электрического догревателя ставят жидкостный (а скорее всего это вобще одно устройство с дополнительным алгоритмом работы-автоматическим включением догрева при заведенной машине и недостаточной температуре ОЖ)

Откуда такие фантазии? В случае с покупкой штатного ППП электрообогреватель устанавливают по умолчанию на заводе без дополнительных денег. И соответствующий мелкий пунктик в меню есть - там крестик ставится вкл/выкл. И все работает - ППП не включал, стрелка лежит ниже 60 градусов, но теплый воздух из системы вентиляции идет...

 

А индикации для активности допотопителя на конверсе не предусмотрено (ни для электрического, ни для атомного ;))

Изменено пользователем BlackNinja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все домыслы, а нужен верняк.

Кто знает конкретно и наверняка?? Уточняю- кто пользуется сам таким девайсом?

 

Домыслы это теория, а верняк-это эксперимент.

 

Я так понимаю у вас есть этот дополнительный обогреватель и заказанный с завода стояночный отопитель. Так возьмите и проведите изучение используя инструкцию. А если у вас его нет (как и у меня), то остается только анализировать текст мануала, посты жаждущих помощи и информацию из сторонних источников.

 

Вот например в мануале написано, что при работе дополнительного нагревателя использующего топливо об этом должна появляться надпись в информационном дисплее и что-то я ниу одного вопрошающего о такой надписи ничего не увидел-соответственно можно сделать предположение, что догреватель или отсутствует или элементарно не включается автгоматически.

 

А по парковочному отопителю тоже нужно эксперементировать "Парковочный отопитель также может использоваться при движении автомобиля, чтобы облегчить работу системы отопления автомобиля и обеспечить более быстрый прогрев салона." но "После того, как парковочный отопитель выполнит один цикл подогрева, выполнение следующего программируемого цикла подогрева будет возможно только после следующего пуска двигателя." Может после того как использовался программируемый предпусковой подогрев для того чтобы принудительно запустить ППП достаточно перезапустить двиготель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополню aist11 - из каких дефлекторов будет дуть тоже зависит от того как они были выставлены перед тем как заглушили авто.

И при одновременной работе двигателя и отопителя жидкость всяко-разно быстрее прогреется-соответственно и тепло быстрее пойдет. (проверено лично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такие фантазии? В случае с покупкой штатного ППП электрообогреватель устанавливают по умолчанию на заводе без дополнительных денег. И соответствующий мелкий пунктик в меню есть - там крестик ставится вкл/выкл. И все работает - ППП не включал, стрелка лежит ниже 60 градусов, но теплый воздух из системы вентиляции идет...

 

А индикации для активности допотопителя на конверсе не предусмотрено (ни для электрического, ни для атомного ;))

 

"Фантазии" отсюда например <noindex>http://www.webasto.ru/?id=102</noindex>

То что ставится электрический обогреватель-замечательно, но вот крестик в меню к нему не имеет отношения. в соседней теме aist11 провел эксперимент и выложил результат.

Изменено пользователем u0022
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополню aist11 - из каких дефлекторов будет дуть тоже зависит от того как они были выставлены перед тем как заглушили авто.

И при одновременной работе двигателя и отопителя жидкость всяко-разно быстрее прогреется-соответственно и тепло быстрее пойдет. (проверено лично)

Народ, прошу не дуть губу- я ж не от хорошей жизни спрашиваю- менеджер в салоне ничего внятного обьяснить по этому девайсуу не может- только мычит, что этот обогревательт вообще салон не прогревает. И уж тем более не может показать на тестовой машитне этот отопитель в работе! На ней его просто нет. Я балдею- обьясняют на пальцах квак будет работать устройство за 1300 $! Вы видели, чтобы так продавалась, скажем соизмеримая по цене мебель?? Я нет- " для продажи товара на заказ продавец должен продемонстрировать образец"- из закона о правах потрбителей. Ну и где образец этого ППП?

 

Поэтому- плиз, насвистите мне Бетховена, а я постараюсь представить как звучит эта симфония.

Аist11 - а попробуй включить не программируя заранее, а сразу вместе с заводкой движка- будет работать и греть салон?

 

У меня отопителя нет- у меня вообще еще Мондэо нет, вот мучаюсь над комплектацией.

Изменено пользователем Mikka Hakkanen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из каких дефлекторов будет дуть тоже зависит от того как они были выставлены перед тем как заглушили авто.

Не знаю, у меня всегда стоит auto, а при работающем доп. отопителе дует через верх и низ (проверено лично).

И ещё забыл сказать, когда работает стояночный отопитель с доп.обогревателем, то горит Конверс+ (синий фон с надписью Доп. обогреватель и квадратик с крестиком). Завтра с утра сфоткаю и выложу для ознакомления. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже голова кружится читать две сходные ветки.

Куря мануал, сделал вывод что: "вспомогательный отопитель салона" в зависимости от страны может быть как электрический, так и на топливе.

А ППП - приедет мафынка, тогда и буду смотреть как работает. Тут спорить бесполезно - тыркать живой авто надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...