Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Коды ошибок


Рекомендуемые сообщения

<noindex>есть решение подешевле за 7500 и уже на USB и специально для Ford-оф </noindex>

big.jpg

 

изучаю вопрос, тоже вот хочу себе такой сканер, но думаю и 7500 дорого для него :angry:

 

конечно дорого..... :!: :!:

 

Заходи на www.eBay.com и выбирай любой адаптер на ELM323 (на COM_порту дешевле) и со всеми пересылками обойдется 1300-1500руб.

А уж софта-то........... Зайди на www.torrents.ru - и качай-качай-качай!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


конечно дорого..... :!: :!:

 

Заходи на www.eBay.com и выбирай любой адаптер на ELM323 (на COM_порту дешевле) и со всеми пересылками обойдется 1300-1500руб.

А уж софта-то........... Зайди на www.torrents.ru - и качай-качай-качай!!!!!

 

 

На ELM323 НЕ подходит . Да , ELM323 самые дешевые адаптеры , но не по цене надо выбирать , а по функциям. Для ориентировки напишу , что ELM320 сегодня стоит не меньше 30 у.е , ELM327(мультипротокольная) не меньше 55 у.е. , ELM323 не интересовался (~5у.е), но это вообщем не сложная микросхема , можно собрать и без нее, на "рассыпухе" . Вот и прикидывайте стоимость изделий.

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю что ELM327(мультипротокольная) читает все и брать лучше ее? я видел в магазине переходник для ноутбука Orient Cardbus adaptor, RS-232 (PCMCIA Type II->COM 9 pin) <noindex>вот так выглядит</noindex> - на современных ноутбуках COM-порт редко бывает, одни USB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ELM323 НЕ подходит . Да , ELM323 самые дешевые адаптеры , но не по цене надо выбирать , а по функциям. Для ориентировки напишу , что ELM320 сегодня стоит не меньше 30 у.е , ELM327(мультипротокольная) не меньше 55 у.е. , ELM323 не интересовался (~5у.е), но это вообщем не сложная микросхема , можно собрать и без нее, на "рассыпухе" . Вот и прикидывайте стоимость изделий.

 

Пардонюсь... :rolleyes:

Я имел ввиду именно ELM327 (купил именно такой с USB - на eBay).

И стоит это очень не дорого..... это раньше сам чип стоил около 50 у.е. сейчас всё дешевле!!!!

 

Вот к примеру:

 

<noindex>http://cgi.ebay.com/ELM327-ELM-327-USB-CAN...%3A1|240%3A1318</noindex>

 

Стоимость $29,99 + $ 9.95 (стоимость доставки до России) всего около $40 x 27.50 руб. = 1100 руб.!!!!!!!!!

 

Этот чип и CAN - рулит!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардонюсь... :rolleyes:

Я имел ввиду именно ELM327 (купил именно такой с USB - на eBay).

И стоит это очень не дорого..... это раньше сам чип стоил около 50 у.е. сейчас всё дешевле!!!!

 

Вот к примеру:

 

<noindex>http://cgi.ebay.com/ELM327-ELM-327-USB-CAN...%3A1|240%3A1318</noindex>

 

Стоимость $29,99 + $ 9.95 (стоимость доставки до России) всего около $40 x 27.50 руб. = 1100 руб.!!!!!!!!!

 

Этот чип и CAN - рулит!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Тогда лучше купить , чем делать , купить одну спецмикросхему всегда недешево выходит. Раскажите подробно как купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше купить , чем делать , купить одну спецмикросхему всегда недешево выходит. Раскажите подробно как купить.

 

Всё просто

 

1. Регистрируешься на eBay (www.eBay.com) - нужно для участия в торгах.

2. Регистрируешься на PayPal (www.PayPal.com) - желательно!!!! Как правило, все участники аукциона имеют аккаунт на PayPal - это система электронных переводов, самая популярная в северной америке и не только там!!!

Для регистрации на PayPal нужно иметь карту - не ниже VISA Classic.

 

А вообще есть специальный форум по торгам на eBay (рускоязычный) - www.ebay-forum.ru

 

P.S. Я указал не самый дешевый лот!!! Реально купить такой USB-адаптер с пересылкой за $25-28!!!!! Ведь это всего - 700 руб.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ку'пите и засунете этот ЕЛМ в одно место, ИМХО. Во-первых, нормальная поделка на базе этого чипа не может стоить дешевле самого чипа(оригинального, а не китайского - криво сломаного). Во-вторых, большой вопрос, будет ли коннект с машиной. В европейских Фордах поддержка ОБД2 - в бензиновых с 2001, в дизельных с 2004 - это официально. Так должно быть, но не всегда бывает. ЕЛМ - это ОБД2-чип и не надо ждать чудес от него. Если машина стопудово поддерживает ОБД2, то покупайте ЕЛМ327-адаптер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ку'пите и засунете этот ЕЛМ в одно место, ИМХО. Во-первых, нормальная поделка на базе этого чипа не может стоить дешевле самого чипа(оригинального, а не китайского - криво сломаного). Во-вторых, большой вопрос, будет ли коннект с машиной. В европейских Фордах поддержка ОБД2 - в бензиновых с 2001, в дизельных с 2004 - это официально. Так должно быть, но не всегда бывает. ЕЛМ - это ОБД2-чип и не надо ждать чудес от него. Если машина стопудово поддерживает ОБД2, то покупайте ЕЛМ327-адаптер.

уважаемый, а вы чисто теоретически рассуждаете или у вас был опыт использования китайского - криво сломаного ЕЛМ который не работал? на одном голом ИМХО мы далеко не уедем.... факты?

<noindex>или на польском Ebay.pl можно прикупить они ближе</noindex>

 

200704190313346401.jpg

 

и кстати там в низу написано какие года поддерживает сей девайс

 

 

Features:

This ELM327 USB is the latest PC-based scan tool. It supports all OBD-II protocols and it is dispatched with a number of compatible programs. The output protocol (connection to laptop) is USB.

 

OBD-II Software for ELM327 USB is a free program that allows you to use your PC and a hardware interface to get the information from your car's computer.

 

The program is very user-friendly, and easy to learn. It is also very easy to install: simply extract the files into a folder on your computer's hard drive, and you're ready to go. To uninstall the program, simply delete the entire contents of the folder where the program resides.

 

Processor: ELM 327 USB

OBD-II Protocols:

? ISO15765-4 (CAN)

? J1850 VPW

? J1850 PWM

? ISO14230-4 (KWP2000)

? ISO9141-2

 

 

 

VEHICLE COVERAGE:

 

 

GM '96 - Current Year (OBD-II)

Ford '96 - Current Year (OBD-II)

Chrysler '96 - Current Year (OBD-II)

Toyota '96 - Current Year (OBD-II)

Honda '96 - Current Year (OBD-II)

NISSAN '96 - Current Year (OBD-II)

All other Asian and European '96 - Current Year (OBD-II)

 

<noindex>есть уже и с Блютузом чтоб с проводами не париться</noindex>

ELM327BT.JPG

еще лучше

Изменено пользователем NERO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это конечно хорошо и прекрасно, только, я понять немогу: зачем всё это надо? автосервис собрались открывать или заниматься ремонтом самостоятельно? если ремонт самостоятельно то могу порекомедовать купить: покрасочную камеру (мало ли что), стапель, подъемник с лазерным сход\развалом, шиномонтажный станок, балансировочный, и самое главное тормозной стенд с функцией проверки амортизаторов, все эти вещи непременно пригодятся, а то тестер есть, а всего этого нет. имхо конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то volfram люди хотят смотреть реальные параметры двигателя во время езды (LiveData).

------------------------------------------

 

VEHICLE COVERAGE:

Ford '96 - Current Year (OBD-II) - это про американцев.

 

А я писал про Европу. Наличие разъема ОБД не подразумевает поддержку протокола ОБД. Фордсканер по ссылке выше работает с заявленными фордами по Фордовому протоколу SCP (Specific Corporate Protocol). Но он параметров мало показывает.

 

Сервис-бюлетени Форда, касающиеся OBD2/EOBD. Без редактирования.

Бензин.doc

Дизель.doc

Изменено пользователем Basket
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это конечно хорошо и прекрасно, только, я понять немогу: зачем всё это надо? автосервис собрались открывать или заниматься ремонтом самостоятельно? если ремонт самостоятельно то могу порекомедовать купить: покрасочную камеру (мало ли что), стапель, подъемник с лазерным сход\развалом, шиномонтажный станок, балансировочный, и самое главное тормозной стенд с функцией проверки амортизаторов, все эти вещи непременно пригодятся, а то тестер есть, а всего этого нет. имхо конечно.

ну это уже перебор, а гаража с ямой вполне хватит за глаза если есть возможность и это удобно для небольшого мелкого ремонта и осмотра

да потому что наши доблестные автосервисы любители лапшы на уши повесить и развести клиента рассказывая страшные сказки про ваш автомобиль и т.д. и можно понять где тебя разводят а где нет чтобы больше туда не ездить и не давать себя одурачить.

а прикупив недорогой сканерок можно самому многое понять что с машинкой не так, и не гонять по нескольку раз черт знает куда палить бензин, записываться в очередь, платить за компьютерную диагностику и т.д. а потом он очень поможет при покупке б\у автомобиля и расскажет вам намного больше чем его владелец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать: имею ЕЛМ327 на оригинальном чипе и Фордсканер.

Изменено пользователем Basket
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать: имею ЕЛМ327 на оригинальном чипе и Фордсканер.

ну и где, почем, когда покупались? и тестили ими каху? и какой лучше? и почему? а еще б лучше фотки в студию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть подозрения , что в изделии за 30 уе стоит не фирменый ELM чип , а какой-то свой китайский . Надо проверить как оно работает и если все нормально , Ну и хрен , что там не ELM . Во вторых есть разработки выполняющие фукции ELM сделанные на микпрчиповских микроконтроллерах PIC18F2455, который стоит ~5уе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это конечно хорошо и прекрасно, только, я понять немогу: зачем всё это надо? автосервис собрались открывать или заниматься ремонтом самостоятельно? если ремонт самостоятельно то могу порекомедовать купить: покрасочную камеру (мало ли что), стапель, подъемник с лазерным сход\развалом, шиномонтажный станок, балансировочный, и самое главное тормозной стенд с функцией проверки амортизаторов, все эти вещи непременно пригодятся, а то тестер есть, а всего этого нет. имхо конечно.

 

 

Это надо затем , чтобы хотябы раз в месяц проверить наличие \отсутствие ошибок . Ведь на лампочку выводится только те ошибки , при которых и так понятно , что уже приехали. А всякие нерабочие подогреватели лямбда зондов , неисправные датчики положения распредвала и т. д на лампочку не выводятся , а в перерасход топлива вылазят.

Этим интересуются те , кому это интересно и необходимо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то volfram люди хотят смотреть реальные параметры двигателя во время езды (LiveData).

------------------------------------------

 

VEHICLE COVERAGE:

Ford '96 - Current Year (OBD-II) - это про американцев.

 

А я писал про Европу. Наличие разъема ОБД не подразумевает поддержку протокола ОБД. Фордсканер по ссылке выше работает с заявленными фордами по Фордовому протоколу SCP (Specific Corporate Protocol). Но он параметров мало показывает.

 

Сервис-бюлетени Форда, касающиеся OBD2/EOBD. Без редактирования.

 

 

Правильно ли я понимаю ,что EOBD - это система вывода кодов ошибок на жки экранчик спидометра и этой системой о оборудованы авто указанные в бюлетене. И отсутствие EOBD не указывает на отсутствие OBD2 . Я к своей 2000г подключался ELM320 (PWM протокол только) и к 1998 г выпуска тоже подключался и не понимаю Ваших фраз про протокол ОБД . ОБД - это стандарт состоящий из нескольких протоколов , какой именно нужен указано в документации на авто .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть подозрения , что в изделии за 30 уе стоит не фирменый ELM чип , а какой-то свой китайский . Надо проверить как оно работает и если все нормально , Ну и хрен , что там не ELM . Во вторых есть разработки выполняющие фукции ELM сделанные на микпрчиповских микроконтроллерах PIC18F2455, который стоит ~5уе.

 

Насколько мне известно, ELM-chip - это и есть микроконтроллер от MicroChip_а (на каком-то PIC_е) с защищенной прошивкой (на CarHelp_е и Oktya_е это не раз обсуждалось)!!!

Как токового чипа ELM- не бывает!!!!! :) ..... по этому Вы пишите, что обладаете оригинальным ELM327 - что он из себя представляет????

А что касается прошивки - то рано или поздно все становится доступным :)

Например, продукт от Carsoft для диагностики BMW и Mercedes_ов.

Китайцы уже давно шлепают клоны этого адаптера - а теперь можно скачать и саму прошивку для адаптера!!!

 

Я в прошлом году купил как-раз такой китайский дешевый USB-адаптер на ELM327 (на eBay).

Прекрасно определяется всеми прогами и устойчиво работает с Ford Ka (авто жены), а так-же Ford Focus-II (испанец), Mercedes A140 (немец).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году купил как-раз такой китайский дешевый USB-адаптер на ELM327 (на eBay).

Прекрасно определяется всеми прогами и устойчиво работает с Ford Ka (авто жены), а так-же Ford Focus-II (испанец), Mercedes A140 (немец).

 

 

Спасибо за информацию

То ,что ELM чип это микроконтроллер с прошивкой известно из документации на этот чип, только там не указано какой именно, но грамматеи по микроконтроллерам могут и догадаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дешево -хорошо не бывает

и мы не настолько богатые люди чтоб покупать дешевые вещи =)

на самом деле простые сканеры дают мало информации, и мы брали исходя из цены- качество- возможности. учитывая цену диагностики такой сканер окупиться за год в клубе.

может для кого то проще съездить в сервис, а я предпочитаю делать машину сам. да и диаграммы и коды мне о чем то говорят. так что на вкус и цвет....

Изменено пользователем Capri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дешево -хорошо не бывает

и мы не настолько богатые люди чтоб покупать дешевые вещи =)

на самом деле простые сканеры дают мало информации, и мы брали исходя из цены- качество- возможности. учитывая цену диагностики такой сканер окупиться за год в клубе.

может для кого то проще съездить в сервис, а я предпочитаю делать машину сам. да и диаграммы и коды мне о чем то говорят. так что на вкус и цвет....

 

 

Что Вы имеете ввиду говоря мало информации. Я понял , что простые сканеры выдают все коды и параметры датчиков , которые сбособен выдать ЭБУ . То, что ЭБУ не выдает ввиду отсутствия соответствующего датчика придется померять или индивидуальным устройством или многофункциональным мотор-тестером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы имеете ввиду говоря мало информации. Я понял , что простые сканеры выдают все коды и параметры датчиков , которые сбособен выдать ЭБУ . То, что ЭБУ не выдает ввиду отсутствия соответствующего датчика придется померять или индивидуальным устройством или многофункциональным мотор-тестером.

KAmen - плиз сними на видео и выложи для народа что к чему, лучше один раз увидеть чем сто раз говорить об этом. я думаю многим будет интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы имеете ввиду говоря мало информации. Я понял , что простые сканеры выдают все коды и параметры датчиков , которые сбособен выдать ЭБУ . То, что ЭБУ не выдает ввиду отсутствия соответствующего датчика придется померять или индивидуальным устройством или многофункциональным мотор-тестером.

 

простые сканеры выдают только коды ошибок, так как не могут показать остальное в связи с отсуствием экрана для этого. у них как правило жк дисплей на 5 цифр-букв.

хорошие проги же дают коды, их расшифровку,, причем на русском, разделяют ошибки на текущие , постоянные, временные. показывают параметры разных датчиков как в виде осцилограм так и виде столбцов, позволяют сохранять все это, что например удобно при проверке в движении. кроме того поддерживают несколько протоколов OBD II, кроме того позволяют менять настройки ЭБУ для установления поломки ( но не всех протоколах). это так, в кратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простые сканеры выдают только коды ошибок, так как не могут показать остальное в связи с отсуствием экрана для этого. у них как правило жк дисплей на 5 цифр-букв.

хорошие проги же дают коды, их расшифровку,, причем на русском, разделяют ошибки на текущие , постоянные, временные. показывают параметры разных датчиков как в виде осцилограм так и виде столбцов, позволяют сохранять все это, что например удобно при проверке в движении. кроме того поддерживают несколько протоколов OBD II, кроме того позволяют менять настройки ЭБУ для установления поломки ( но не всех протоколах). это так, в кратце.

 

Спасибо , я Вашу мысль понял, да бывают такие сканеры. Но в данном случае речь шла о диагностических адаптерах. Да ,в таких серьезных темах надо быть точным в терминологиях , а то можно запутаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...