Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

МКПП. Плохое включение передач


Рекомендуемые сообщения

маховик у тебя олдномассовый, с ним нет проблем

значит разболтанные шлицы приводов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня все таки стал. На светофоре, первая разгон, скрежет и все , сцепления нет только скрежет. Вот теперь к чему готовиться, коробка, привода, сцепление?

Почему одномассовый? Я его не менял и думаю, что двухмассовый, как и сцепление все родное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт, что у вас именно так, но у меня так подох дифференциал,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не самый лучший вариант, но для проверки на коленке наверное сойдет

 

вывесить морду и завести, посмотреть вращаются привода на нейтрали и передачах, если нет, то нет и зацепления привода в коробке

 

у меня все было проще дефектовать (я достал кусок коробки со стороны подкапотного пространства, даже вывешивать не пришлось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем привет. недавно менял двухмассовый маховик. после замены стала показывать лучшую динамику разгона, т.е. машина стала реально лучше ехать. уменьшился р-д топлива, причем существенно. звук двигателя стал более тихим. но появилась проблема, на холодную плохо переключается 1,2, задняя передача. причем первая бывает вообще с большим трудом включается. прогревается мин 5, все приходит в норму. это нормально? не хотелось бы залететь на что-нибудь еще.  FM 3 2.0 tddi 2002г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый)) прям на глазах все хуже хуже включаются скорости. изначально первая и задняя. сейчас уже все. на ходу все норм, иногда правда третья с небольшим хрустом входит. но иногда бывает что прям полдня можно  ездить, скорости как на новой плавно и мягко включаются.

на не заведеной тоже все легко.

двойной, тройной, пятерной выжим не помогают) перегазовка тоже)  сцепление?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, md5ffx сказал:

прям на глазах все хуже хуже включаются скорости.

Как именно это проявляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ник сказал:

Как именно это проявляется?

ну как бы рычаг не лезет. сначала надо было прилагать небольшое усилие, потом больше больше. сейчас иногда вообще не вставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2018 в 13:07, tisakxkx сказал:

всем привет. недавно менял двухмассовый маховик. после замены стала показывать лучшую динамику разгона, т.е. машина стала реально лучше ехать. уменьшился р-д топлива, причем существенно. звук двигателя стал более тихим. но появилась проблема, на холодную плохо переключается 1,2, задняя передача. причем первая бывает вообще с большим трудом включается. прогревается мин 5, все приходит в норму. это нормально? не хотелось бы залететь на что-нибудь еще.  FM 3 2.0 tddi 2002г.

при монтаже весом коробки могли перегрузить и погнуть какой то лепесток ведомого диска, теперь он цепляет корзину и сцепление ведет, с прогревом диск выравнивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
В 20.12.2014 в 10:44, Pulse2H сказал:
В 19.12.2014 в 17:03, Жиша сказал:

@DartWeidercc,

Ну.... Твой. ФМ "заездили", однако.. Предлагаю от неё избавится, или доводить до кондиции, в нонешнее горькое время с запчастям.

Затраты на восстановление не сопостпвимы.

Удачи.

Проблемы с включение передач были и у некоторых новых ФМ3, дилеры тогда и коробки и сцепления меняли некоторым по гарантии, но и это не помогало, решением стало чистка и смазка шлицов первичного вала. Так что по этой причине избавляться от авто - слишком кардинальное решение.

Можно ли смазать шлицы не снимая коробку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexanderM1989 В ходе эксплуатации автомобиля их не смазывают. Только закладывают, если нужно, смазку под пальники шрусов.

А что не так с МКПП?

Успеха.

Изменено пользователем Жиша
корректировка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Цитата

Старая сцепа была как новая. Перед покупко машины отвозил ее на сервис и там мне сказали тыщ через 10 вместе с заменой сцепления поменяй и маховик и затруднения пропадут. Он объяснил появлением в маховике небольшого люфта или зазора, что и приводит к такому косяку. Я дядю не послушал . Жаба задушила платить за маховик 500 баков .

Как я и писал годами ранее, обещая пойти во все тяжкие с этой проблемой, я пошел:

За последние года в поисках проблемы плохого включения 1 и R передачи на мтх-75, 4 раза снимали коробку...:blink:

Менял комплект сцепления на новый (корзина + диск, выжимной), трижды масло в кпп, второй раз отдельно опять менял выжимной при полной разборке коробки), смазывали шлицы первичного вала, менял рабочий цилиндр сцепления, подушки двигателя :umnik:. Проверяли тросы на морозах, оставляя машину на улице. Полностью заставлял разбирать всю кпп до винтиков, вплоть до механизма выбора передач на проверку штифта, который у многих ломается) но все было бес толку. 

В итоге после ремонта маховика, (проточка пластины на 0.5мм) передачи стали включаться идеально! т.е проблема оказалась в маховике! Но после ремонта маховик стал стучать еще сильнее чем до ремонта (токарь сделал перекос в пару соток), и пришлось заменить ОПЯТЬ все сцепление, но уже целиком на новое, вместе с маховиком. Поставил 230 мм от до.рестайла. почти новое на 240 мм оставил про запас..

Тут очень важный момент о котором ни кто почему-то не писал ранее. Сцепление 240 мм (которое у меня стояло) отличается от 230 мм ни только размерами ведомой части, но и корзиной, в частности у корзины на 240 мм есть пружинки самоподвода, которые компенсируют износ, постоянно пододвигая диск сцепления к маховику! Чего нет у корзины на 230 мм. т.е по мере износа на 230 мм педаль сцеп. будет схватывать постепенно с годами, с уклоном вверх, а на 240 мм по мере износа - всегда будет схватывать в одном положении. 

Я думаю проблема кроется как раз в этом узле, в соприкосновении внешней части маховика и диска, из-за износа маховика его внешняя часть при выжиме сцепления цепляет диск феродо, тем самым мешая включать передачу. Логика здесь железная, т.к после замены маховика на новый - проблема в целом ушла.

Но осталась проблема, как бы с двух-ступенчатым включениям 1-ой по ощущениям в морозы, после прогрева она уходит, в принципе не чувствуется тактильно. Второй раз перечитав тему делаю выводы, что это уже особенность мкпп (заход синхронизатора), и ничего здесь уже не сделать.  

Вывод: меняйте маховик, смазывайте шлицы первичного вала - и будет счастье. 

photo_2023-02-19_07-47-46.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DartWeidercc сказал:

Но осталась проблема, как бы с двух-ступенчатым включениям 1-ой по ощущениям в морозы, после прогрева она уходит, в принципе не чувствуется тактильно. Второй раз перечитав тему делаю выводы, что это уже особенность мкпп (заход синхронизатора), и ничего здесь уже не сделать.  

ну это решается правильным подбором масла. судя по симптому - у тебя оно слишком густое и пока немного не прогреется (и не станет более текучим) есть "залипание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, hd2 сказал:

ну это решается правильным подбором масла. судя по симптому - у тебя оно слишком густое и пока немного не прогреется (и не станет более текучим) есть "залипание".

Сейчас залито Castrol Syntrans Multivehicle 75w90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, DartWeidercc сказал:

Сейчас залито Castrol Syntrans Multivehicle 75w90

по паспорут в мтх75 лить надо вроде как WSS-M2C200-D2, а этот кастрюль только FORD WSD-M2C200-C имеет. возможно вопросы с вязкостью на холодную.

Изменено пользователем hd2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 20.02.2023 в 14:43, hd2 сказал:

по паспорут в мтх75 лить надо вроде как WSS-M2C200-D2, а этот кастрюль только FORD WSD-M2C200-C имеет. возможно вопросы с вязкостью на холодную.

Привет, ты имеешь ввиду оригинальное видимо. Сейчас в принципе проблем с включением нет, кастрол ходит. Посмотрел цену на оригинал, подумал поезжу на кастроле лучше ))) 

изображение_2023-06-09_214056926.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...