Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

МКПП. Плохое включение передач


Рекомендуемые сообщения


ну если есть желание скинуть коробку то лечится вымыванием керосином.

сопливит выжимной скорее всего. и задний сальник колена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто промыть вал коробки который в маховик вставляется? коробку разбирать не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

 

Традиционная для данной темы проблема - при включенном двигателе иногда плохо включается первая и задняя передачи, приходится втыкать их с дополнительным усилием, во время движения проблема обычно не возникает. С выключенным зажиганием передачи хорошо переключаются.

Изучил все страницы в этой ветке, хотелось бы попросить рекомендаций по сервисам в Москве, где знают об этой особенности Мондео 3 и могут грамотно, недорого и без развода на замену без надобности выполнить рекомендуемые коллективным разумом действия - "снять коробку, продуть хорошенько компрессором и вычистить всю грязь, скопившуюся на первичном валу, маховике и т.д., затем хорошенько смазать первичный вал"

 

В сцеплении и в коробке ничего пока не менялось.

Изменено пользователем sa1791
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sa1791, есть сервис У Комиксов. В шапке страницы найдешь ссылку. Совет - так как коробку снимать будешь не сам то если скажут что то менять (маховик сцепа выжимной) я бы поменял. А то придется два раза платить если после посещения сервиса ничего не исправиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день,уважаемые.

Сегодня обнаружил на коробке со стороны левого колеса лопнувшую заглушку.

Масло не течет,передачи включаются без проблем.

Может кто знает,что это такое?

post-35976-0-82077400-1447673702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sa1791,

Скорей всего в МКПП износ синхронизаторов. Попробуй с "перегазовкой" включать эти передачи. если включаются лучше, то это синхронизаторы.

Шестерни 1-й и задней передач на одном валу, вал смазывается маслом в картере МКПП. Продувать там нечего, это не головка электробритвы после бритья.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день!

 

Традиционная для данной темы проблема - при включенном двигателе иногда плохо включается первая и задняя передачи, приходится втыкать их с дополнительным усилием, во время движения проблема обычно не возникает. С выключенным зажиганием передачи хорошо переключаются.

Изучил все страницы в этой ветке, хотелось бы попросить рекомендаций по сервисам в Москве, где знают об этой особенности Мондео 3 и могут грамотно, недорого и без развода на замену без надобности выполнить рекомендуемые коллективным разумом действия - "снять коробку, продуть хорошенько компрессором и вычистить всю грязь, скопившуюся на первичном валу, маховике и т.д., затем хорошенько смазать первичный вал"

 

В сцеплении и в коробке ничего пока не менялось.

Не в сцеплении тут дело.. сам с этим не много борюсь, но после замены сцепы явно лучше стало все втыкаться, но иногда все равно бывает с трудом. Оосбенно на холодную, как прогреется лучше становится.. Прям загадка какая-то.. Думаю дело в кулисе самой или в тросах.. Ибо когда меняли сцепление снимали коробку и тросы соот-но. Обратно поставили все - влетало все идеально.. Вопрос, если не лазили внутрь коробки, то неужели проблема в коробке? Как пить дать проблема в тросах или кулисе.. ибо механическое воздействие было только на них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МТХ75 - Педаль сцепления не возвращается до конца назад. Сантиметра 4 недоходит, а через минут 2-5 сама встаёт как надо. Т.е. последние 4 см возвращается 5 минут. Если вернуть рукой, то там "пустовато" - никакого сопротивления, словно нет гидравлики - а воздух и пружина возврата.

Педаль не тяжёлая. Сцепление срабатывает ближе к полу чем на других "исправных" автомобилях".  Подобное встречал на пассате - когда начал клинить  тросик сцепления.

 

1я всегда туговато включалась. Теперь и вторая чуть туже. 

Прежний владелец клялся, что пару лет назад менял сцепления. Я ничего не делал.

 

Подскажите последовательность действий для поиска и устранения неисправности.

Изменено пользователем vint089
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МТХ75 - Педаль сцепления не возвращается до конца назад. Сантиметра 4 недоходит, а через минут 2-5 сама встаёт как надо. Т.е. последние 4 см возвращается 5 минут. Если вернуть рукой, то там "пустовато" - никакого сопротивления, словно нет гидравлики - а воздух и пружина возврата.

Педаль не тяжёлая. Сцепление срабатывает ближе к полу чем на других "исправных" автомобилях".  Подобное встречал на пассате - когда начал клинить  тросик сцепления.

 

1я всегда туговато включалась. Теперь и вторая чуть туже. 

Прежний владелец клялся, что пару лет назад менял сцепления. Я ничего не делал.

 

Подскажите последовательность действий для поиска и устранения неисправности.

Вероятно нужно прокачать главный цилиндр сцепления и озадачиться, а какой пробег у выжимного? Все просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно нужно прокачать главный цилиндр сцепления и озадачиться, а какой пробег у выжимного? Все просто

Спасибо.

Менялся ли выжимной? - не знаю.

 

Прокачать завтра попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vint089,

Помирают манжеты в главном цилиндре сцепления.Перепускают тормозуху.

Или перебирать (не надолго), или ставить новый (поставил и забыл).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Что то появился какой то левый звучок: при прогретой тачке, даже не знаю как описать) как тихонько подвывает что то с разной периодичностью... секунда.. две... При выжатом сцеплении -  пропадает. Заехал на сервис - утверждают, что подыхает выжимной подшипник (да и вообще хотят все сцепление менять  :) ибо маховик побрякивает - хотя в общем особых претензий у меня к сцеплению нет... ну бывает, что задняя скорость и первая втыкаются как то туговато, ощущение что в два приема), но я подозревал всегда - что как раз при не нажатом сцеплении этот подшипник не задействован и гудеть не может (могу ошибаться конечно). Опять же - звук не металлический какой то... яб даже сказал резиновастый) или как пластик об резину - не громкий, появляется при полностью прогретом двигле... заглушишь минут на пять - после завода нужно пару минут подождать до появления.  Пробег 170 000.


 


Спасибо).


Изменено пользователем AlexNik77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте! Что то появился какой то левый звучок: при прогретой тачке, даже не знаю как описать) как тихонько подвывает что то с разной периодичностью... секунда.. две... При выжатом сцеплении -  пропадает. Заехал на сервис - утверждают, что подыхает выжимной подшипник (да и вообще хотят все сцепление менять  :) ибо маховик побрякивает - хотя в общем особых претензий у меня к сцеплению нет... ну бывает, что задняя скорость и первая втыкаются как то туговато, ощущение что в два приема), но я подозревал всегда - что как раз при не нажатом сцеплении этот подшипник не задействован и гудеть не может (могу ошибаться конечно). Опять же - звук не металлический какой то... яб даже сказал резиновастый) или как пластик об резину - не громкий, появляется при полностью прогретом двигле... заглушишь минут на пять - после завода нужно пару минут подождать до появления.  Пробег 170 000.

 

Спасибо).

Выжимной, но если лезть, то меняй и диски сцепы, что потом не лазить повторно, первая и задняя практически у всех туговато включаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выжимной, но если лезть, то меняй и диски сцепы, что потом не лазить повторно, первая и задняя практически у всех туговато включаются.

 

 

А маховик - непременно нужно менять? А то в наших краях он 35 000 тянет от LUK... дороговато однака. Или можно отдельно комплект сцепления воткнуть + выжимной а маховик - если живой оставить? 

Изменено пользователем AlexNik77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая и задняя практически у всех туговато включаются

Не нужно наговаривать и распространять то, что не соответствует действительности.

Если изношены синхронизаторы в МКПП, то и передачи включаются с трудом.

От ухода и стиля эксплуатации влияет ходимость МКПП, а это может обеспечить только владелец авто.

 

@AlexNik77,

Такой звук, как ты описал, характерен для маховика.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А маховик - непременно нужно менять? А то в наших краях он 35 000 тянет от LUK... дороговато однака. Или можно отдельно комплект сцепления воткнуть + выжимной а маховик - если живой оставить? 

если маховик живой (люфт частей незначительный и стоя на ХХ стуков нет) - зачем его менять? А вот выжимной лучше одновременно со сцеплением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если маховик живой (люфт частей незначительный и стоя на ХХ стуков нет) - зачем его менять? А вот выжимной лучше одновременно со сцеплением

 

Ездил сегодня на серьезное СТО... далековато конечно - но там хоть знают Моню. Как выяснилось это ни фига не выжимной... это то как, пишут попукивание рядом с фильтром воздушным. Еще попукивания мне не хватало  :) . А так коробас говорят в полном порядке - не лезь туда, не верить им смысла нет им скорее нужно мне рассказать, как все фигово)

Изменено пользователем AlexNik77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил сегодня на серьезное СТО... далековато конечно - но там хоть знают Моню. Как выяснилось это ни фига не выжимной... это то как, пишут попукивание рядом с фильтром воздушным. Еще попукивания мне не хватало  :) . А так коробас говорят в полном порядке - не лезь туда, не верить им смысла нет им скорее нужно мне рассказать, как все фигово)

сними воздушный фильтр вместе с коробом, заведи машину и послушай - сразу будет ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сними воздушный фильтр вместе с коробом, заведи машину и послушай - сразу будет ясно

 

Ну так не делали - но когда ухо близко к коробу - сразу становится понятно что это оно. Как бороться с этой бедой? http://mondeoclub.ru/forum/topic/134402/эта тема?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бороться очень сложно. Нужно последовательно исключать подсосы, шаманить с дросселем (если щель у него порядочная, звук может генерировать), и я бы советовал проверить зазоры клапанов (эту идею я слышал от хорошего моториста). А параметры мотора на ХХ какие (давление на впуске, обороты, температура воздуха на впуске, УОЗ и т.д.)? Какие к мотору есть претензии в плане эластичности, тяги, стабильности оборотов? Курочить мотор только из-за звука (негромкого как я понимаю) - роскошь

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бороться очень сложно. Нужно последовательно исключать подсосы, шаманить с дросселем (если щель у него порядочная, звук может генерировать), и я бы советовал проверить зазоры клапанов (эту идею я слышал от хорошего моториста). А параметры мотора на ХХ какие (давление на впуске, обороты, температура воздуха на впуске, УОЗ и т.д.)? Какие к мотору есть претензии в плане эластичности, тяги, стабильности оборотов? Курочить мотор только из-за звука (негромкого как я понимаю) - роскошь

 

Да так глубоко не копал) Насчет УОЗ итп... тянет хорошо, XX - стабильны, не дергается, ну если конечно соответствующая передача включена) собственно кроме тугих первой и задней (временами) никаких претензий нет.  Звук негромкий... то есть, то нет его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...