Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

МКПП. Плохое включение передач


Рекомендуемые сообщения

Натка gпоробую вопрос задать. Тем более, что это носит такой массовых характер. Попахивает глобальным багом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Весьма актуально! Такая же фигня и у меня с втыканием первой, при том, что каждое посещение сервиса я об этом говорю. Они чего-то ковыряются, настраивают....на утро повторяется то же самое :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос задал Елене из Карлайна. Обещали подготовить ответ к фордовке 18/11 Ждем-с :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ !!!

 

1ая плохо :cry: , 2ая чуть лучше :? , 3-4-5 - ок чувствуется приятная вщелкиваемость на свое место :D .

Проблема проявляется тогда, когда необходимо со второй переключиться на первую во время движения (например, при переезде накатом трамвайных рельс или лежачих полицейских).

Пробег 8 000 км, машине 4 мес. :!: :?: :!:

1 ая включается как бы преодалевая какие-то препятствия или порожки. Явно чувствуется и ощущается ладонью. В голове возникает ужасная картинка "что же там за хруст?"

Было у меня тоже самое на Филиции после замены кулисы КПП в сборе (штоки, передний сальник...нормальная процедура на этой машине к 100 000 пробега), кажется плохо отрегулировали весь механизм, не подогнали как надо. Приходилось даже иногда применять двойной выжим :D сцепления - поздее привык.

Когда стоишь на месте воткнешь первую потом нейтраль 2-3 раза и все пропадало, на Мондео тоже самое!!! Как будто синхронизаторы встают как положено. (я не спец в этом, но представление имею о механизме. Скорее всего на Мондео технически все это посложнее - но принцип абсолютно тот же ). Обязательно на ТО задам вопрос и буду настаивать на регулировки механизма переключения передач.

Кстати, на NEW Авенсисе переключение еще хреновее! Как в еле разогретом гудроне ручка ходит :D и нет ощущения вщелкиваемости на свое место!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня FM-2003 (Core, 1.8) с механической КПП. Как известно по результатам многочисленных тестов, Mondeo славится очень четким переключением передач. Между тем, на моей FM-2003 как 1-я, так и 2-я передачи включаются как бы в два «щелчка», тогда как на 3-ей и других передачах такого нет.

Такое ощущение, что после первого «щелчка» включается, скажем, 1-я передача, а вторым «щелчком» она фиксируется. (Если отпустить ручку переключения КПП после первого «щелчка», то она автоматически сама возвращается на «нейтралку»).

ВОПРОС - насколько это нормально ? Честно говоря, такое включение передач меня несколько раздражает.

 

С уважением Alex2

 

У меня нет такого эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя машина 2002 года

 

Да, кстати, в прессе много писали, что "эталонная" чекткость МКПП после рестайлинга ухудшилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя машина 2002 года

 

У меня пять передач вперёд и одна назад. Может чем меньше передач, тем выше четкость переключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плановое ТО еду через две недели, до него решил потерпеть с нечетким переключением МКПП. Поэтому и инфы от меня пока не было.

Вообще-то после обсуждения этой проблемы в нашем форуме (не помню в каком топике) я успокоился - специалисты утверждали, что проблема не стоит "выеденного..." и лечится просто - регулировкой кулисы.

А тут вдруг - опять накал страстей вокруг нечетного переключения передач. Неужели проблема не лечится регулировкой кулисы????

Это что - врожденная патология на FM3???? А вспомтните - как хвалили наше авто за четкость переключения передач жирналисты (правда, насколько я помню - речь шла об Мондео с датой рождения с 2000 г.).

И еще маленький вопросик - у нас на форуме часто мелькают предложения типа "перестить тему в off"; не просветите ли - что значит этот сленг????

С уважением и удачи на дорогах, FM3, Core, 1.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя машина 2002 года

 

Имхо у него не 5 а 6 ступка :Р У меня на моне 2001 года примерно таже фигя т.е первая не всегда номано втыкается зависит хз от чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня,пока машина не прогрелась до рабочей температуры наблюдается нечеткое переключение передач, а потом все переключаются хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет худа без добра.У меня до замены блока тоже 1 и 2 тоже чудили .После замены- всё ОК и ещё не стало ограничения скорости давал -240-не единожды. Думаю дилеры ФМК в Краснодаре что - то перенастроили или отрегулировали более тщательно чем на заводе. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня на холодную этой осенью стала (22 тыс км.) первая иногда не очень включается (включаться как то не сразу - где то посредине хода упор - либо надо сильнее додавить, либо перевключить). Прогрееся - нормально, но иногда под зеленый конфуз такой-же.

Кроме того, замечал и ранее - холодная коробка зимой при минус 8 и холоднее шумит на холостых, может масло то не для России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже заметил пару раз этот эффект на холоде, но он возникал только после неправильной работы педалью сцепления или от переключения без предварительной синхронизации оборотов. Если пользоваться перегазовкой, эффект не возникает. Если уж эффект возник, то надо не пытаться "вжать" передачу насильно, а не отпуская сцепления включить следующую передчу и тут же нужную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина же не в каменный сделана :!::!::!: , чтоб перегазовки там всякие делать, еще блин двойной выжим использовать для синхронизации :D:D:D

Просто мехонизм переключения, тяги кулисы и что там еще ... должны быть нормально отрегулированы и настроены :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина же не в каменный сделана :!::!::!: , чтоб перегазовки там всякие делать, еще блин двойной выжим использовать для синхронизации :D:D:D

Просто мехонизм переключения, тяги кулисы и что там еще ... должны быть нормально отрегулированы и настроены :!:

 

Ты чего?? :shock: :shock:

 

Перегазовка нужна обязательно, даже если коробка позволяет включить пониженную передачу без этого!

 

Многие молодые водители относятся к “перегазовке” (если они знают, что это такое) с пренебрежением, считая ее наследием “древних” автомобилей, на которых из-за отсутствия синхронизаторов в коробке передач понижающую передачу можно было включить бесшумно, дважды выжав педаль сцепления и выровняв предварительно обороты включающихся шестерен с помощью дросселирования (“перегазовки”). Однако смысл “перегазовки” не потерялся и на современных быстроходных автомобилях, особенно в плане повышения безопасности в критических ситуациях за счет использования мощности двигателя.

По поводу мощности своих двигателей некоторые владельцы [skipped] автомобилей глубоко заблуждаются, полагая, что тот показатель, который записан в инструкции по эксплуатации, можно использовать в любое мгновение дорожной ситуации. Однако в той же инструкции указано, что максимальная мощность двигателя соответствует максимальной частоте вращения коленчатого вала. Это значит, что если водитель, двигаясь на подъем на невысокой скорости и прямой передаче, пытается быстро выполнить обгон или другой маневр, он не должен забывать, что эту “паспортную” мощность он давно потерял и двигатель не сможет его выручить, если даже он полностью “откроет газ”.

Есть еще одна характеристика двигателя, которую должен знать и использовать любой водитель. Это крутящий момент, или максимальная тяга двигателя. Она достигается при определенной частоте вращения коленчатого вала. [skipped] В технической характеристике любого автомобиля указан этот показатель.

Для тех, кто не хочет перегружать память излишком технической информации, нужно отметить, что преодолеть многие критические ситуации легче всего в зоне частоты вращения коленчатого вала выше или соответствующих максимальному крутящему моменту двигателя. Тогда двигатель быстро реагирует на нажатие .педали подачи топлива. При уменьшении частоты вращения резкое дросселирование не дает мгновенного эффекта. А так как сегодня “экономная” езда стала очень актуальной из-за повышения цен на бензин, то чаще всего водитель попадает в критическую ситуацию, имея небольшой шанс спасти себя за счет мощности двигателя.

Итак, чтобы быть готовым к экстренным действиям, нужно сделать для себя два существенных вывода:

запас мощности поможет преодолеть критическую ситуацию. Создать его желательно до экстренных действий;

инерция двигателя зависит в определенной степени от водителя. Уменьшить его позволит режим максимального крутящего момента двигателя.

Повысить мощность двигателя до необходимого уровня помогают следующие приемы.

Стандартная “перегазовка” перед включением понижающей передачи. Применяется перед входом в поворот, при комбинированном торможении, на подъеме, перед обгоном. Последовательность действий (см. рисунок): выключить сцепление;

резко “открыть” и “закрыть газ”, доведя частоту вращения коленчатого вала двигателя до значений, соответствующих максимальному крутящему моменту, плюс запас 1000—1500 об/мин, которые будут потеряны во время включения передачи; включить понижающую передачу во время “перегазовки”; включить сцепление; “открыть газ”.

“Перегазовка” на нейтральной передаче.Применяется при существенной потере мощности перед интенсивным разгоном и включением понижающей передачи с пропуском, например V – II. Последовательность действий: “закрыть газ”; выключить сцепление; включить нейтральную передачу; “открыть газ” и довести частоту вращения коленчатого вала двигателя до значений, соответствующих максимальному крутящему моменту, плюс запас 1000—1500 об/мин на потери при включении понижающей передачи; включить понижающую передачу; “открыть газ”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maxim Masiutin:

Со всем согласен, сам газую перед понижением (у меня ведь 1,8 универсал).

Но речь то о включении первой при трогании.

Согласен, дожимать не надо, перевключаю.

Пробовал выжидать в левом положении ручки, или при выжатой педали сцепления. Очевидной связи не обнаружил.

Вообщем, это не всегда так, зимой понаблюдаю, может пропадет само.

А насчет масла в коробке у меня все-равно есть подозрения. Льет же Форд минералку(полу) в двигло новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая при троганьи должна включаться идеально. А при переключении пониженной передачи, особенно зимой для торможения двигателем, нужна перегазовка, это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот после этой дискуссии, тоже стал замечать, что перед троганьем первая передача включается как бы в два этапа. :twisted:

 

:drinks: Предлагаю не париться и забить на это! :vodka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья-знатоки-МондеоВоды!

Наконец-то посетил годовое ТО1 (Независимость). Бригада "Детройт" - понравилось в целом.

1. Стандартное обслуживание - масло, масл. фильтр.

2. Мелкие гарантийные неисправности - нефиксировалась спинка заднего сиденья с первого дня эксплуатации. Поправили, сейчас все ОК.

Не работает дефлектор регулировки воздушного потока ("колесико"). Сказали - нет на складе; явно гарантийный случай, исправят, когда пришлют.

3. Самое главное - регулировка рычага переключения МКПП - тема этого топика. Когда сдавал Авто - просил подрегулировать тросы кулисы и т.д. и т.п.

Сказали, что подрегулировали, сделали запись, что дефектов в этом узле не обнаружили.

Сажусь в машину, еду домой и чувствую, что болезнь не излечена; все осталось по-прежнему. Все так же нечетко включаются и 1-ая и 2-ая передачи. Даже расстроился - то ли плохо регулировали (ведь писал же кто-то на нашем форуме, что решил эту проблему, если не ошибаюсь - в Карлайне). Либо эта "плюшка" не излечивается совсем.

Иными словами - вопросы остались.

С уважением и удачи на дорогах. Alex2, FM3, Core, 1.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так же нечетко включаются и 1-ая и 2-ая передачи. Даже расстроился - то ли плохо регулировали (ведь писал же кто-то на нашем форуме, что решил эту проблему, если не ошибаюсь - в Карлайне). Либо эта "плюшка" не излечивается совсем.

Иными словами - вопросы остались.

С уважением и удачи на дорогах. Alex2, FM3, Core, 1.8

 

У меня на Сьерре тоже первая передача с места как бы плохо включается. :wol:

 

Наверное, это не баг, а фича такая! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пивет всем, у мене перестала включаться задняя передача (НА ХОЛОДНЫЙ МОТОР) пока не потыркаю в 1 или 3. Первая передача тоже включается с трудом. После обращения на сервис сказали, что возможно из-за масла (которое мне уже заказали). На мой вопрос если не масло, то сказали сцепление - но почему на холодную? На прогретый мотор КПП песня! Вот после замены масла напишу!

А если они менять сцепление захотят это получится уже за мой счет???

 

Долго я их парил, что у меня баг с коробкой, когда приезжал и они смотрели все было ОК т.к. машина была горячая

 

ССори, забыл, там нет регулировок на тросах (и ни где)! так что это КПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пивет всем, у мене перестала включаться задняя передача (НА ХОЛОДНЫЙ МОТОР) пока не потыркаю в 1 или 3. Первая передача тоже включается с трудом. После обращения на сервис сказали, что возможно из-за масла (которое мне уже заказали). На мой вопрос если не масло, то сказали сцепление - но почему на холодную? На прогретый мотор КПП песня! Вот после замены масла напишу!

А если они менять сцепление захотят это получится уже за мой счет???

 

Долго я их парил, что у меня баг с коробкой, когда приезжал и они смотрели все было ОК т.к. машина была горячая

 

ССори, забыл, там нет регулировок на тросах (и ни где)! так что это КПП

Тросики кулисы все-таки регулируются (сам регулировал) только дело не в них. у меня дилер признал сей баг, как будет время - загоню, пусть парятся. кстати вот вопрос всем у кого плохо втыкается: "а при выключенном двигателе как?" у меня если выключить - то все ОК. думаю сцепление косячит, вернее его гидропривод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...