Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Дизель, TDCI Mondeo 4


Рекомендуемые сообщения

По сегодняшней информации из Независимости (хотел заказать) дизельного двигла 2.2 на ФМ4 не будет, так шо хз... Или врут? Где правду искать?

Так его с самого начала пока нет :rolleyes: . А ожидать информированности от наших дилеров - пустое занятие :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю, ТТХ будут похожи на 607, двигатель HDi это как раз он и есть, а коробка "TIPTRONIC-System Porsche"- это как раз та АКПП производства Aisin AW, которая ставится на 2,3 и 2,0TDCi. Вот здесь его ТТХ:

 

C6_HDi_2_7.xls

 

Но с ручной коробкой этот двигатель вроде не идет ни у кого.

 

Я специально сравнивал с семейством С5/407, т.к С6/607 больше, а самое главное - тяжелее ФМ4...

 

Я не уверен, что коробка от 2.3, 2.0 и 2.7 будет одинаковая:

1. На 2.7 значительно больше кр. момент, чем у 2.0 и 2.3 (440 Нм в базе)

2. 2.7 уже успешно чипуют с приростом кр. момента/мощности в средних (не экстремальных) значениях около +80-120/+40-50, т.е суммарный крутящий момент будет около 550 Нм, а мощность - около 250 л/с.

3. Настройки коробки на 2.7 и 2.0 дизелях должны быть другие однозначно, поэтому кмк это будут разные коробки.

 

Да, и риторический вопрос: а когда же будет аналог ДСГ от Форда??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и риторический вопрос: а когда же будет аналог ДСГ от Форда???

 

Вот это просто +100!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально сравнивал с семейством С5/407, т.к С6/607 больше, а самое главное - тяжелее ФМ4...

 

Я не уверен, что коробка от 2.3, 2.0 и 2.7 будет одинаковая:

1. На 2.7 значительно больше кр. момент, чем у 2.0 и 2.3 (440 Нм в базе)

2. 2.7 уже успешно чипуют с приростом кр. момента/мощности в средних (не экстремальных) значениях около +80-120/+40-50, т.е суммарный крутящий момент будет около 550 Нм, а мощность - около 250 л/с.

3. Настройки коробки на 2.7 и 2.0 дизелях должны быть другие однозначно, поэтому кмк это будут разные коробки.

 

Да, и риторический вопрос: а когда же будет аналог ДСГ от Форда??? :)

1. На 607 и 407 c HDi 2.7 идет коробка Aisin 6-скоростная, у фирмы Aisin 6-скоростных автоматов, выпускаемых сейчас для переднеприводных машин- два- TF-60SN- старая модель, ставится на машины, которые помельче (Audi A3, VW Beetle), и TF-80SC- новая, ее и ставят сейчас на новые машины, на 2,3 бензин и на 2,0 дизель вроде идет коробка TF-80SC, туточки ее характеристики, применительно к Вольво V70:

http://www.volvoclub.org.uk/tech/Techspec_V70_gen3.pdf

Правда есть большая вероятность, что коробка будет TF-81SC (Mazda 6 3,0, Lincoln Zephir 2006, Mercury Milan 2006, вроде бы Ford-500 и Ford Fusion 2006 3.0л- не путать с Fusion, который продают у нас :) )

2. Где-то попадалась информация, что у этой коробки макс. кр. момент- 510 нм на входе, но не уверен точно и не могу сейчас найти, но 440 нм она выдает на S80 и XC90 с V8, а вот 550 ее скорее всего порвут, хоть и не сразу.

3. Коробки, скорее всего тоже чипуются, вот только применительно к Мондео, будет ли кто-нибудь этим заниматься, чиповка коробки более сложна, чем двигателя. IMHO.

Ну а на риторический вопрос- такой-же ответ- никогда, потому что не в том сегменте рынка Форд работает, чтобы оправдались затраты на разработку такой коробки. Ведь даже 6-ступку на передаче Лепельтье (аналог того-же Aisin) Форд разрабатывает совместно с заклятым "другом"- GM, и там затраты совместные уже около миллиарда, а 6АКПП от Форд еще и на горизонте не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что на S-MAX с осени будут ставить 2,2 с механикой, причём в 170-и сильном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки дизеля давят, лет пять назад покупка дизеля могла присниться мне только в страшном сне, а сейчас все больше поглядываю в эту сторону :)

Тем более, что V6 на Мондео больше не предвидится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На 607 и 407 c HDi 2.7 идет коробка Aisin 6-скоростная, у фирмы Aisin 6-скоростных автоматов, выпускаемых сейчас для переднеприводных машин- два- TF-60SN- старая модель, ставится на машины, которые помельче (Audi A3, VW Beetle), и TF-80SC- новая, ее и ставят сейчас на новые машины, на 2,3 бензин и на 2,0 дизель вроде идет коробка TF-80SC, туточки ее характеристики, применительно к Вольво V70:

http://www.volvoclub.org.uk/tech/Techspec_V70_gen3.pdf

Правда есть большая вероятность, что коробка будет TF-81SC (Mazda 6 3,0, Lincoln Zephir 2006, Mercury Milan 2006, вроде бы Ford-500 и Ford Fusion 2006 3.0л- не путать с Fusion, который продают у нас :) )

2. Где-то попадалась информация, что у этой коробки макс. кр. момент- 510 нм на входе, но не уверен точно и не могу сейчас найти, но 440 нм она выдает на S80 и XC90 с V8, а вот 550 ее скорее всего порвут, хоть и не сразу.

3. Коробки, скорее всего тоже чипуются, вот только применительно к Мондео, будет ли кто-нибудь этим заниматься, чиповка коробки более сложна, чем двигателя. IMHO.

Ну а на риторический вопрос- такой-же ответ- никогда, потому что не в том сегменте рынка Форд работает, чтобы оправдались затраты на разработку такой коробки. Ведь даже 6-ступку на передаче Лепельтье (аналог того-же Aisin) Форд разрабатывает совместно с заклятым "другом"- GM, и там затраты совместные уже около миллиарда, а 6АКПП от Форд еще и на горизонте не видно.

 

 

Для возможного сравнения х-к на ФМ4 2.7 ХДИ добавлю немного данных по 407/с5 и некоторым другим моделям:

 

1. 607 с 2.7 ХДИ при снаряженной массе 1725 разгоняется до сотни за 9.3 с (http://www.auto.a-centre.ru/?modidt=peg67-2004s27)

2. С6 с 2.7 ХДИ при снаряженной массе 1870 разгоняется до сотни за 8.9 с (http://www.auto.a-centre.ru/?modidt=citr6-2005h27)

3. 407 с 2.7 ХДИ при снаряженной массе ???? разгоняется до сотни за 8.8 с (http://autoweb-france.com/fiches-techniques/Peugeot/fiche_5661_Peugeot_407_V6_HDi.php)

 

Различные даннее по разгону возможны по разным причинам, и размер резины играет не последнее значение.

 

 

Исходя из в/п соотношений предполагаю, что ФМ4 с 2.7 ХДИ может разгоняться до сотни в стоковом варианте за 8.3-8.5 с на автомате.

 

Далее, на последней ссылке указан крутящий момент 449 Нм...

 

Из этих ссылок следует,чтоКПП будет с возможностью ручного переключения (http://auto.r16.ru/poisk/?find=PSA+Peugeot+Citroen+%C7%CB%D7%D1%CD%C2%C5%CE%C7%C3+%DE%C5%CD%CA%DA%CE%C7%C3+%CA%C2+%C2%C9%C5%CD%D1%D5%C2%CA%C7%D5%D1%D3+%CD%DD%CA%CB%D5&npg=8 и http://www.peugeot.fr/ppp/cgi-bin/pppfcweb..._strModeHTML=1)

 

V8 на Хс 90 имеет 315 л/с и 440 Нм, т.е в принципе айсиновская коробка способна переварить 3330л/с и 440 Нм.

 

P.S. Чипуют прежде всего прошивку двигателя, хотя можно и перепрограммировать коробку (например очень щадящий чип-тюнинг на С6 (http://www.dmtuning.ru/chiptuning/automerken/chiptuning-search.php?merk=citroen&gaz=diesel).

Изменено пользователем Laser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки дизеля давят, лет пять назад покупка дизеля могла присниться мне только в страшном сне, а сейчас все больше поглядываю в эту сторону :)

Тем более, что V6 на Мондео больше не предвидится...

 

Вот, Вовчик, золотые слова.

 

Пересаживаемся на ФМ4 2.7 ХДИ, чипуем и в Тушино :lol:

 

Получишь и V6, и дизель и динамику в одном флаконе.... :)

Изменено пользователем Laser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя, 7.5 тут если и светит то тока на ручке... :(

 

Не надо полностью доверять заводским данным.

пример: пассат 2.0 ТДи ДСГ 140 л/с по паспорту разгоняется за 9.8с, а 150-и сильный бенз на ручке за 9.4, но на практике бенз проигрывает пару корпусов в заездах на 402 м:lol:

 

Поэтому подождем оф. ТТХ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
И вот не понял у универсала дизеля с автоматом есть двигатель 140л.с. ?

 

Дизель 2,0 140 л.с. на ручке и дизель 2,0 130 л.с. на автомате. Это один и тот же дизель, с разными прошивками. При желании можно его перешить хоть в 160 л.с., только максимальный момент возрастет, а кривая момента получит более выраженный максимум. Любителям "подхвата" такие движки больше нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизель 2,0 140 л.с. на ручке и дизель 2,0 130 л.с. на автомате. Это один и тот же дизель, с разными прошивками. При желании можно его перешить хоть в 160 л.с., только максимальный момент возрастет, а кривая момента получит более выраженный максимум. Любителям "подхвата" такие движки больше нравятся.

Че-то офф-топ пошел.... Но меня больше интересует как его перешить так, чтобы гарантии не лишится? Официалы врядли этим будут заниматься? Скорее в "гаражах" где-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то офф-топ пошел.... Но меня больше интересует как его перешить так, чтобы гарантии не лишится? Официалы врядли этим будут заниматься? Скорее в "гаражах" где-то...

гарантией однозначно придётся жертвовать! у меня тоже мысле по поводу перепрошивки движка и установки некоторых мелоче на машинку весной - пока думаю - стоит ли оно того!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главный вопрос, стоит ли пересаживаться с Camry на Mondeo ????.

Решать тебе, и только тебе.

Че-то офф-топ пошел.... Но меня больше интересует как его перешить так, чтобы гарантии не лишится? Официалы врядли этим будут заниматься? Скорее в "гаражах" где-то...

В гаражах точно не будут :), разве что в тюнинговых ателье, а по поводу гарантии стоит задать вопрос дилеру.

Вот на ТАЗах точно знаю спецы вшивают по две прошивки с переключением на кнопке, одна для экономичного режима, вторая для спортивного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то офф-топ пошел.... Но меня больше интересует как его перешить так, чтобы гарантии не лишится? Официалы врядли этим будут заниматься? Скорее в "гаражах" где-то...

Согласен, лучше это перенести в тему по дизелям. По поводу гарантии- а как они узнают? ВДС не проверяет, отличается прошивка от какого-то эталона, да и официальные прошивки, наверняка есть разные, вон 2,2 TDCi на ФМ3 в России продавался как 149 л.с., а в Европе- 155 л.с., а прошить его можно до 195, по-моему.

Изменено пользователем Николаич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по температуре воздуха зимой, в салоне авто - FM4 2.0 TDCi. МКПП. (Севернее Москвы зимой практически не бываю.)

Хватит ли доп. опции стояночный подогрев салона и двигателя заказал эту опцию за 24 т.р.

У меня раньше не было дизеля. Почитал форум по дизелям для всех Mondeo, так там народ жалуется на низкую температуру в салоне особенно в пробках. Можно предположить тогда и если спокойно катишь по шоссе, тоже будет прохладно. И как выход советуют кроме Вебасто еще и опцию "электрический обогреватель" ставить. Это касается только предыдущих FM2, FM3 или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по температуре воздуха зимой, в салоне авто - FM4 2.0 TDCi. МКПП. (Севернее Москвы зимой практически не бываю.)

Хватит ли доп. опции стояночный подогрев салона и двигателя заказал эту опцию за 24 т.р.

У меня раньше не было дизеля. Почитал форум по дизелям для всех Mondeo, так там народ жалуется на низкую температуру в салоне особенно в пробках. Можно предположить тогда и если спокойно катишь по шоссе, тоже будет прохладно. И как выход советуют кроме Вебасто еще и опцию "электрический обогреватель" ставить. Это касается только предыдущих FM2, FM3 или как?

Хватит. Хотя я ограничился дополнительным отопителем за 4000 руб. Зимой посмотрим достаточно его или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот как раз этот электрический отопитель что ты заказал он и предназначен в основном как я понял для создания комфортной температуры при заведенном двигателе если вдруг печки нехватит, а судя по отзывам нехватает. А Вебаста, что я заказал врезана в систему охлаждения двигателя и при достижении необходимой температуры двигателя вырубится и не будет дальше греть. Вот и вопрос а этой температуры хватит чтоб салон обогреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мануале написано про два дополнительных (не путать с предпусковым) обогревателя салона:

- электрический

- работающий на топливе

 

Вопрос: Как узнать какой собственно установлен ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а всего две опции и есть. только одна на бензине а другая на электричестве, единственно я думал что та что на электричестве не греет двигатель а только в воздуховоде где то стоит.

Изменено пользователем AZ67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один из них и не предназначен для подогрева двигателя. Только для обогрева салона!

Я такой себе заказал.

Кстати, судя опять же по мануалу, первый ставится только на дизельные, а второй может и на бензиновые.

 

Теперь осталось только узнать - какой из них установлен (электрический или работающий на солярке).

Есть у кого какие мысли ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно за 24,5 т.р. опция №583 "Aux Htr-R.Ctrl/K0920 ilo IP Cluster - Level I" в переводе"Программируемый дополнительный обогреватель двигателя ( стояночный отопитель)"

Изменено пользователем AZ67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь осталось только узнать - какой из них установлен (электрический или работающий на солярке).

Есть у кого какие мысли ???

А какой заказывался? Сколько платил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел заказать оба обогревателя: Webasto (программируемый дополнительный обогреватель двигателя) тот, что за 24500 и электрический за 4000, но электрический в седаны не ставится, только в хечи и универсалы. Менегер сказал, что для седана достаточно Webasto, объём салона меньше и прогревается он лучше. Теперь осталось установить сигналку с дистанционным запуском Webasto и будет всё ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...