Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Заправки дизеля в РФ


Рекомендуемые сообщения

Может задам глупый вопрос , а есть табличка или другая сравнительная информация как отличить ЕВРО 1-2-3-4-5

Главное отличие (единственное? :rolleyes: )- содержание серы... 2,3 и4 - можно посмотреть в ЭТОЙ СТАТЕЙКЕ "Евро-5" - можно также найти - все тоже самое (насколько помню) кроме серы - не болеее 10...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное отличие (единственное? :rolleyes: )- содержание серы... 2,3 и4 - можно посмотреть в ЭТОЙ СТАТЕЙКЕ "Евро-5" - можно также найти - все тоже самое (насколько помню) кроме серы - не болеее 10...

Спасибо то что нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори за офф но все же скажу

занимаясь разработкой нефтяных месторождений и их обустройством могу сказать что я прав)))

Как месторождение не обустраивай солярка Евро-5 из него не пойдет. Где скважина, а где НПЗ??? Буровик? Не аргумент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори за офф но все же скажу

занимаясь разработкой нефтяных месторождений и их обустройством могу сказать что я прав)))

Работая с (правда не непрофильными специалистами, но все же :rolleyes: ) с энергетиками нефтепереработки Роснефти и Лукойла - предполагаю: ты не прав :lol1:

 

ПС: могу дополнить немножко своими знаниями-выводами: дизтопливо Евро - и правда являецо экспортно-ориентированным продуктом. Но! Спрос в РФ на него (именно на Евро-Х - про грузовоны оччечственые не говорю) позволяет завозить на заправки (я ж не говорю про всё - Москва, Лукойл-нефранчайз и тд) без ущерба для экспорта... И именно экспортноориентированностью магнаты пытались оправдать скачок цен на ДТ (типа - мы его ТАМ за стока продаем - чего енто вдруг здесь должны дешевле)....

Кроме того, могу сказать: имхо времена, когда за афишей ничего не стояло (типа - "продаем Евро-10!", а сами туфту гонят), покрайней мере у компаний, за которыми пристальное наблюдение - прошли те времена... С Мишей... (нефтяником)...

Все конечно же имхо - знает один Бог как на самом деле :D

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как месторождение не обустраивай солярка Евро-5 из него не пойдет. Где скважина, а где НПЗ??? Буровик? Не аргумент!

+1! :lol1: Но пасаран, дружище!!!! :wink:

:lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, помоему ты немножко заблуждаешься... Для начала - стандарта с названием Евро-5 не существует :rolleyes: Есть EN590 который пересматриваецо и датируецо (именно 5-й пересмотр) помоему 2007 годом - могу ошибацо...

Стандарта "евро-5" нет, есть стандарт EN590 (вернее очередная поправка/директива Евросоюза с этому стандарту от 1992 г) в редакции от 2007 г под названием " для топлива стандарта евро-5", которое является обязательным к исполнению в странах евросоюза с 2009г, у нас просто прижилось название стандарт "евро-2,3,4,5" и т.д :D

Не суть. Суть в том, что разницы в требованиях "Евро 3,4 5 " (в станартах, которые так называют у нас) требования к смазывающей способности они одинаковые - "пятно износа не более 460 мкм"... Однако как показывает практика (это не мое мнение, это мнение специалистов, которое встречаецо периодически мне) этой нормы недостаточно для высоконагруженных элементов дизлов... И когда (как в примере) фактические показатели близки к норме (к посути предельным показателям), то для меня это означает что "смазывающая способность не очень хорошая"...

Могу сказать - всегда смотрю паспорт пока машина заправляецо... - Встречал фактические показатели 318 мкм - хороший запас... Сейчас часто (невсегда) - более 400 (близко к предельным требованям тобишь).

Все - имхо.

Разница в требованиях евро 3-4-5 (основная) - содержание серы и ПАУ (полициклические ароматические углеводороды), кроме этого регламентируется содержание вредных выбросов СО и СН

Улучшенная экология (топливо евро-4-5) идет в паре с присадками к топливу, улучшающими смазывающую способность топлива, поэтому не стоит переживать по цифрам около 400 мкм (норма до 460), а достичь 318 при сере 0.001% почти анриал :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может задам глупый вопрос , а есть табличка или другая сравнительная информация как отличить ЕВРО 1-2-3-4-5

Немного различной информации можно почитать здесь, например:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE-4

http://www.nge.ru/g_p_52368-2005.htm

http://www.biodiezel.narod.ru/GOST_R_52368_2005.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во-вторых - причем здесь стандарт на топливо (приведенный EN590) и количество выбросов? Стандарты на топлива НИКОГДА не оговаривали выхлопы

Стандарты на топливо всегда шли в паре с нормами токсичности выхлопа.

 

В таблице ниже есть пара разъянений в цифрах.

http://anp.aspec.ru/page_56.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а достичь 318 при сере 0.001% почти анриал :rolleyes:

Дополню: я конечно согласен :rolleyes: что наши рассуждения на форуме - они куда ближе чем лаборатнрные исследования... Но все же - так, для инфы: встречал и такое (заправка прям в здании головного офиса Лукойл-Центрнефтепродукт):

d67638c821a1t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище :lol1: ты зачем-то все докучи сгреб :lol1: Во первых ПАУ - не более 11% от массы и в 3 и в 4 и в 5 :rolleyes:, (что видно даже в твоих ссылках - если ты мои читать не хочешь), т.е. разницы просто никакой в этом нет (а во 2-м - просто не регламентируеца)...

Все верно, до евро-3 не регламентируется, после до 11% по массе.

 

Во-вторых - причем здесь стандарт на топливо (приведенный EN590) и количество выбросов? Стандарты на топлива НИКОГДА не оговаривали выхлопы :lol1: (что видно даже в твоих ссылках...) Ведь мы говорим про стандарты на топлива, а не на все, что у нас называецо "Еврой"???... Или как??? Тогда давай про озеленение еще поговорим :lol1:

Европейские экологические стандарты (нормы "Евро") регламентируют содержание в выхлопе автомобилей углеводородов, оксидов азота, угарного газа и твердых частиц.

 

Соглашение о принятии единообразных условий официального утверждения и о взаимном признании официального утверждения предметов оборудования и частей механических транспортных средств (известное также как Соглашение о стандартизации транспортных средств или Женевское соглашение) было принято 20 марта 1958 года в Женеве. В рамках Соглашения было принято более 100 постановлений Европейской экономической комиссии ООН (Правил ЕЭК ООН), обеспечивающих безопасность дорожного движения и защиту окружающей среды.

 

Страны, присоединившиеся к Соглашению, используют Правила ЕЭК при сертификационных испытаниях дорожных транспортных средств. Каждая сторона вправе принять все правила или часть их, о чем она по установленной процедуре уведомляет ЕЭК ООН за год до прекращения использования того или иного правила, направляя уведомление на имя Генерального секретаря ООН.

 

Среди правил ЕЭК и так называемые Европейские стандарты на загрязнения, производимые автомобильным транспортом. Согласно этим правилам и поправкам к ним выделяют несколько типов стандартов "Евро" (Euro), которые отличаются предельными значениями загрязняющих веществ, производимых автомобильным транспортом.

 

Европейские экологические стандарты (нормы "Евро") регламентируют содержание в выхлопе автомобилей углеводородов, оксидов азота, угарного газа и твердых частиц. Содержание в выхлопе углекислого газа не оговаривается, однако Еврокомиссия предлагает ввести с 2012 года норму в 120 г/км. Различаются нормы для дизельных и бензиновых моторов, а также для легковых, легких коммерческих автомобилей разной массы, грузовиков и автобусов.

 

Стандарт "Евро–1" предусматривает выброс бензиновым двигателем оксида углерода (СО) не более 2,72 г/км, углеводородов (СН) – не более 0,72 г/км, оксидов азота (NO) – не более 0,27 г/км. "Евро–1" действовал в Европе с 1992 года, а в 1995 году его сменил более жесткий – "Евро–2".

 

В стандарте "Евро–2" были ужесточены почти в 3 раза нормы по содержанию в выхлопе углеводородов, они стали равны 0,29 г/км. Экологический стандарт "Евро–2" был принят правительством России осенью 2005 года.

 

Стандарт "Евро–3" – это снижение уровня выбросов по сравнению с "Евро–2" на 30–40 %. В "Евро–3" предусматривается максимальный выброс СО в количестве 0,64 г на километр пробега для легковых автомобилей.

 

По данным специалистов, "Евро–3" позволяет снизить уровень "грязных" выбросов по сравнению с "Евро–2" на 20 %. Стандарт "Евро–3" был введен в Евросоюзе в 1999 году, в России – с 1 января 2008 года.

 

Стандарт "Евро–4" жестче уровня "Евро–3" на 65 – 70%. Он был введен в Евросоюзе в 2005 году. Стандарт "Евро–4" позволяет снизить выброс в атмосферу вредных веществ на 40 % по сравнению со стандартом "Евро–3".

 

Стандарт "Евро–4" предусматривает снижение выбросов СО по сравнению с "Евро–3" в 2,3 раза, а углеводородов – в 2 раза.

 

"Евро–4" уменьшает содержание окиси азота в выхлопе на 30%, а твердых частиц – на 80%, содержание серы на 0,005%, ароматических углеводородов на 35%, бензола на 1%.

 

Власти РФ намерены ввести этот стандарт начиная с 2010 года.

 

Стандарт "Евро–5" предусматривает для бензиновых двигателей снижение окисей азота и углеводородов на 25%, а для дизельных – снижение на 80% выбросов сажи и на 20% - окисей азота.

 

"Евро–5" также предусматривает сокращение выброса твердых частиц в выхлопных газах с нынешних 25мг/км ("Евро–4") до 5 мг/км. Это касается прежде всего дизелей. Содержание угарного газа в выхлопе дизелей должно сократиться на 20%, а у бензиновых двигателей – на 25%. Кроме того, уменьшены сроки эксплуатации катализаторов и установлены сроки эксплуатации для сажевых фильтров.

 

Стандарт "Евро–5" был введен в 27 странах ЕС 1 cентября 2009 года.

 

И в-третьих... 318 достич даже при сере 350 и выше как ты гришь "анриал" :rolleyes: Этого можно достичь ТОЛЬКО введением присадок. Так что достич этого можно даже добившись много меньше серы, чем 0,001% :wink: ... т.е. с ней (которая хоть и являеца в старом топливе "смазывающим элементом", но все же - очень посредственным) особо не связано...

И повторюсь - по "400" я не переживаю: для меня это по сути просто цыфра. Как и 200 как и 600. Переживают специалисты по дизелям, мнение которых мне иногда попадаецо :( Причем проблема в Европе - точно такая же...

Если зима и 318 - это очень хорошо, я меньше 343 у лука не видел (правда по летнему), но смотрю пару раз в неделю во время заправок))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

30-го продавать начнут - посмотрим какая цена. У Лукойла сеть заправок шире, а обещает продавать ВР только в Москве и Питере. Заправляться приятнее на ВР, только очередь там почти всегда. Например на ВР можно заправить полный бак и оплатить банковской картой. На Лукойле это запрещено, высчитывай сам: войдет-не войдет, по карте отпускают только по предоплате. У ВР европистолеты везде, переходник не нужен, заправку можно доверить заправщику. На Лукойле европистолет днем с огнем не сыщешь, а что выдумает чучмек-заправщик с переходником никому не ведомо. Переходники на каждом углу не продаются, себе дороже. Правда, почти повсеместно на Лукойле одноразовые перчатки есть.

По заявленым характеристикам топливо идентично, так что выбор - дело субъективное. Хорошо, что он будет (выбор я имею в виду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки, кто что думает по поводу Газпромнефти?

Интересный факт: на ночь машину завожу в гараж, так вот, если в баке лукойловский дизель -вонизма больше от выхлопа, если Газпром то, запах отработанного топлива практически не ощущается.

 

Машина без ДПФ.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня подъехал на заправку BP,смотрю ценник на 50 копеек вырос на дизель,прихожу спрашиваю почему,а мне в ответ,у нас теперь дизель не хуже лукойловского типа,и вот за это подарок,баночку меда :D ,и брашурку,я говорю ну дайте тогда сертификат глянуть,предоставили,а там все тож же евро4,как и был,как понимать?надо было счелкнуть для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В области на 50 копеек подорожал,и дали баночку меда :D

Только вот сиртефикат смотрел там все тот же евро4

Изменено пользователем SRX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на внутреннем МКАДе между Дмитровкой и Алтушкой не очень давно открыли новую заправку BP, так там дизель на рубль дешевле, чем на остальныз заправках чети BP. Если не ошибаюсь последний раз на это неделе заправлялся по 24,29 за литр, при этом везде 25,29 и выше, сегодня видел уже 25,89 на Горьковском шоссе.

Вроде бы пока обычный продают не Ultimate.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сегодня заехал заправился - уже Ultimate и в подарок баночку меда дают :) мелочь, а приятно

Изменено пользователем presario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а чем мотивирован именно мед? :) Типа, новое топливо так же полезно для двигател, как и мёд для организма? :rolleyes:

 

А вообще-то в общей дизельной ветке тема о дизтопливе по РФ имеется, да и на BP не только Мондео 4 заправляются...

Изменено пользователем GMT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то в общей дизельной ветке тема о дизтопливе по РФ имеется,

Предыдущие модели менее требовательны к топливу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущие модели менее требовательны к топливу

 

Ах если бы эти слова были правдой... *мечтательно*

Форд Мондео МК3 с двигателями TDCi (а это целая линейка 2.0 с мощностью 115 и 130 лс. + 2.2 со 155 л.с - это просто для информации, если вдруг не знаете. У 2.0 так вообще крайне капризные форсунки), а не TDDi, точно такие же требовательные к качеству топлива, как и на Мондео 4. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущие модели менее требовательны к топливу

Ага,щазззззззз,уже попадал на ремонт,теперь только лукойл и бп :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заправлялся на сибнефти,машина была туповатая,думал что дизель поэтому и тупит,оказалось что нет,как то заправился на лукойл,на колонке было написано ЭКО, почувствовал разницу ,расход стал меньше и приемистость практически как на бензиновом ДВС, но в беседе с товарищем он сказал что данная солярка не полезна для дизеля,типа её бодяжат со спиртом и плохая смазка и вся топливная выходит из строя, так ли это ,кто то может сказать в защиту ЭКО от лукойла,т.к. мне нравится работа дизеля на данном соляре,у меня м3,тдси 2литра,130 л.с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера на бипи еще давали баночки с медом, сегодня уже только чек, ни баночки, ни меда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЛЯ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ

Всем здравствуйте, предлагаю обудить тему какие сетевые заправки(именно сетевые,а не конкретные,т.к. будем считать что в сети везде дизель одинаковый) лучше, где льют более качественный дизель.

Кто какие присадки льет, зимой, в период "обкатки" первые 10-15 тыщ.км.

 

Я лично заправлялся на ТНК и ВР,но это одно и тоже, только цены разные,вроде нормально,но прочитал про ЛУКОЙЛ, потянуло туда, Ваши мнения.

Кстати еще рядом AGIP, но понять не могу, что больше,хвалят его или ругают

Изменено пользователем alexsmir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...