Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Генератор


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Загорелась лампа АКБ. Напряжение упало до 12В. На заведенной машине скинул клемму с АКБ - двигатель заглох. 

Я правильно понимаю, что "отвалился" Ген? И что не надо искать пресловутый перебитый провод управления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

камрады, приветствую
сегодня утром завел машину все норм, стал отъезжать от дома, выскочила двигатель неисправен
пока из двора выворачивал и думал че делать - пропало все... проехал километров 50, приехал на работу, почитал ошибки P063A - я интерпретиривал как несоответствие того, что выдает гена, тому что надо АКБ
ремень и ролики визуально в порядке, только вот на клемме гены в месте крепления провода все окислилось аж до зелени, вот тут
image.png.14143f9751e7189bc748d1601fed7924.png

АКБ на не заведенной машине показывает 12.4, на заведенной в тесте 13.8, мне кажется маловато, должно быть 14+
вопрос - геннадий на подходе или может такой эффект давать окис на проводе? хочу пробрызгать очистителем для электроконтактов... или снять гайку и зачистить все по хорошему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проехался с выведенными показаниями на приборке, короче при включенных фарах, печке, музыке и еще обогрев лобового добавил: в движении 13.3, на светофорах при остановках поднимается и скачет 13.80-14.0
не знаю норм или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gear очень похоже что умная зарядка сдохла. скорее всего контакт датчика на батарее отвалился. или на генератор управление.

короче приблизительно 13,5 вольт в случае ошибки по системе заряда - это аварийный режим для умной системы заряда. у меня была ошибка когда одна из банок в аккумуляторе коротнула. тоже заряд стал 13,5 и лампочка светилась. заменил на новый аккум и всё "починилось", а сразу по набору ошибок вообще генератор в ремонт собирался нести. уже два с половиной года езжу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hd2 В том то и дело что лампочка АКБ не загоралась. Сегодня утром все повторилось - двигатель не исправен и через 20-30 секунд все прошло

Сейчас в тесте со ВСЕМИ потребителями 14.3

других ошибок нет, батарейка Варта 1.5 года

не знаю связано может или нет, перед этим днём ползал в мозги в центральную конфигурацию, но ничего не менял, просто на новый комп поставил форскан и настраивал все

а там когда даже прочитаешь конфигурацию после этого ворох ошибок, все затер, но может про батарейку че не то записалось?

ну и проводку попробую сначала прогрызгать все же очистителем контактов

а вот этот датчик на АКБ где живет? Это фишка которая от плюса отходит на тонком проводе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Gear сказал:

а вот этот датчик на АКБ где живет? Это фишка которая от плюса отходит на тонком проводе ?

да, и идёт если не ошибаюсь сразу на мозги. в принципе чтобы исключить эту систему, можно её выключить в конфигурации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, попробую сначала пробрызгать

началлсь с дождями просто, может как то связано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gear ,

надпись двигатель неисправен никакого отношения к зарядке и генератору не имеет, от слова совсем

и с бортовым напряжением у тебя все в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk

Ну других ошибок кроме этой P063A нету и в ее описании написано что она транспарант зажигает

попробую проверить центральный конфиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Gear сказал:

@strannikk

Ну других ошибок кроме этой P063A нету и в ее описании написано что она транспарант зажигает

попробую проверить центральный конфиг

она не жгет транспаранты

что ты ожидаешь увидеть в конфиге ?

ошибки надо читать при горящей надписи о неисправности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, strannikk сказал:

она не жгет транспаранты

что ты ожидаешь увидеть в конфиге ?

ошибки надо читать при горящей надписи о неисправности

Странно, я всегда думал что ошибки в памяти остаются 

завтра утром подсоединю комп сразу, ибо днём оно себя не проявляет

про конфигурацию - хз, может там акб другая прописалась или старт стоп какой - хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gear 

Путь  тут только один. Проверка провода управления и тока зарядки батареи, а потом , скорей всего, снятие и ремонт (замена) генератора. Танцы с бубном не помогут. Проверить исправность цепи управления и однозначно оценить состояние батареи может далеко не любой сервисный электрик, Поэтому практически любой сервис начнет со снятия генератора и его проверки (ремонта)  у специалистов . Скорей всего этим и закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Gear сказал:

про конфигурацию - хз, может там акб другая прописалась или старт стоп какой - хз

сама по себе прописалась неожиданно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, hd2 сказал:

сама по себе прописалась неожиданно?

да хрен его знает, говорю когда форскан читает центральную конфигурацию, только читает, после этого в мозгах ворох ошибок самых разных... 
что интересно проблема возникает только с утра, сегодня делал несколько коротких поездок с перерывами от получаса до 2.5 часов - все ровно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.06.2019 в 09:48, Gear сказал:

Странно, я всегда думал что ошибки в памяти остаются 

остаются, а не возникал вопрос как на долго ? ну не вечно же.... :D

есть четыре типа ошибок - если неисправность больше не обнаружена то ее код ошибки хранится в зависимости от вида 40, 4, 1 или 0 успешных запусков мотора без нее

например ошибка по егр и чек сотрутся сами через 4 запуска если она больше не проявится, а некоторые ошибки живут только в текущем сеансе, в следующем перезапуске мотора их может не быть, они не хранятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я сразу на следующем рестарте смотрел... больше ошибка не прилетала после того как вышеозначенный провод на гене залил очистителем контактов ликвимолевским

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gear сказал:

 больше ошибка не прилетала после того как вышеозначенный провод на гене залил очистителем контактов ликвимолевским

не хочу каркать, но она еще прилетит, и не один раз.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, strannikk сказал:

не хочу каркать, но она еще прилетит, и не один раз

это понятно, что дыма без огня не бывает... повезу гену в ремонт, только сначала бы продиагностировать без снятия хотелось бы, а то может дело и не в нем

 

28.06.2019 в 10:58, Frolov сказал:

Проверка провода управления и тока зарядки батареи

@Frolov в личку писал, но без ответа :( 
у вас можно без снятия 
это продиагностировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.06.2019 в 10:58, Frolov сказал:

@Gear 

Путь  тут только один. Проверка провода управления и тока зарядки батареи, а потом , скорей всего, снятие и ремонт (замена) генератора. Танцы с бубном не помогут. Проверить исправность цепи управления и однозначно оценить состояние батареи может далеко не любой сервисный электрик, Поэтому практически любой сервис начнет со снятия генератора и его проверки (ремонта)  у специалистов . Скорей всего этим и закончится.

Я тот куда привозят снятый генератор для проверки или ремонта. Всё остальное делает сервис (если может).

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Frolov сказал:

Всё остальное делает сервис (если может)

понял, спасибо
проблема пока больше не проявлялась... в ближайшем будущем думаю менять ремни все и ролики, может пока менять будут попрошу, чтобы скинули гену и подскочу до вас
конечно предварительно согласуем дату время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго. На выкл.зажигании: какое должно быть напряжение между акк и снятом разъёме на генераторе (он один такой тоненький идёт). У меня показывает 8В, но на акк 12,5В.

Борюсь с ошибкой p0686

Изменено пользователем cezar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
27.06.2019 в 11:30, Gear сказал:

 

Здравствуйте, коллеги! 

история такая, -мондео 4 2008, 2,3, иногда включается лампа акб, может часто за поездку, а может редко. При нагрузке, происходит легкая перегазовка машины, после, напряжение на клеммах падает до 12,3, а потом и 11,9. Замеры делали на генераторе, на клеммах и на массе. При перезапуске 50/50 может снова заряжать 14,2, а может и нет. Снимали генератор, возили к спецам на стенд. проверили, сказали все ок с ним. Продублировали провод лин управления геной на мозги. Мистика продолжается. Куда копать ? Подозрение на умирающее реле-регулятор, благо оно стоит 1500 рублей аналоги, а бошевское 2700. Еще вариант , что это силовой кабель, но я сильно сомневаюсь. Перед заменой и покупкой реле-регулятора, хочу обратиться к людям, которые возможно проходили этот процесс. Буду благодарен за любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Прошу помочь знатоков, ибо машина на приколе, разобрал пол морды в попытках добраться до жгутов гены.

История началась с того, что я решил помыть ближайшее подкапотное пространство, которое перед двигателем вблизи радиатора. Сам двигатель не лил. Но уже позже увидел нижнее расположение гены, на который могла попасть вода.

На следующий день после завода, начала гореть лампа АКБ, после прогазовки и тыкания пальцами в провода АКБ гасла и я не придавал значения. Где-то на третий день после мойки поехал далеко по трассе и лампа не переставала гореть. В конце концов АКБ сел. С танцами вернулся домой курить инет. 

АКБ заряжаю от других доноров, все ОК. Заводится тоже без проблем. Но лампа горит и АКБ садится. Видимо гена ушел в отпуск, т.к. заряда нет и напряжуха на клемах постепенно падает на заведеном двигуне.

Проверено:

  • провода, которые под возд. фильтром крепятся к корпусу (ни намека на окисление, контакт д.б. идеальный); силовые от АКБ тоже, т.к. с заводом проблем нет;
  • все предохранители в блоке под капотом;
  • силовой провод и клема фишки на гене в отл.сост;
  • выкручен вакумный насос (в очередной раз виртуально плюнул всем инженерам форда в лицо), устранена течь масла из корпуса путем добавления болтов к клепкам (побочное, но полезное дело)

Посмотрел видео руководство по снятию гены и неслабо так прифигел. Раньше думал, что на тойотах трудно снимать генератор. Хаа. Теперь есть три вопроса:

  1. учитывая пробег 150к (но я не первый хозяин и скорее он больше), может ли быть дело в щетках?
  2. при обрыве управляющего провода от мозгов гена входит в аварийный режим и выдает стабильно 13,8 В, значит смысла искать обрыв провода нет?
  3. как мойка могла повлиять на проблему или взаимосвязи нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался снять гену, чуть не свернул болт нижний. Оставил идею, собрал все обратно. С нервов дал ему под 4000 на холостых....появился ток зарядки 14,33В. Заряжался так минут 10 и вернулся на 12,5В и снова загорелась лампа АКБ. При этом в тестовом режиме показывает напряжение 11.6,а на мультиметре 12,47. На включенный ближний проседает на 0,2В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...