Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Клапан ЕГР


Рекомендуемые сообщения

Эта штуковина и есть исполнительный клапан ЕГР, а трубочка которая от него отходит - это вакуумная магистраль и идёт она к управляющему, вакуумному клапану системы ЕГР. Следы масла в районе клапана сведетельствует о том, что турбина кидает масло, и встречается такое напотевание довольно часто.

а это сильно страшно что турбина кидает масло? или срочно требуется ремонт, где нужно прокладку ложить что бы заглушить ЕГР (разбирать эту штуковину?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


смотря сколько кидает, если патрубок в маслянном налете внутри - это норма, сухо там не бывает, а вот если кидает так, что ужор по щупу налицо - тогда уже стоит чесать репу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря сколько кидает, если патрубок в маслянном налете внутри - это норма, сухо там не бывает, а вот если кидает так, что ужор по щупу налицо - тогда уже стоит чесать репу

можно подробнее а то не совсем понял, какой именно патрубок (по щупу вроде на уровне - после смены масла наездил 4000) у меня масло кидает из под крышки ЕГР (сначала думал что прокладка клапанной сопливит с той стороны)

как вообще его разобрать клапан ЕГР? судя по логике верхняя крышка должна поворачиваться против часовой стрелки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первом не подскажу, думаю поиском если поискать можно найти даже с фотами, если не тут, то на гугле точно

а про патрубки - которые после турбы через кулер ведут наддув на впуск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сфоткал

на первом фото мой мотор

на втором предполагаемый клапан ЕГР

на третем течь масла из предполагаемого клапана ЕГР

 

вопрос - течь масла критично или нет? (какие симптомы)

как заглушить ЕГР клапан? (хотя бы как его разобрать)

с таким расположением клапана как у меня на форуме и в гугле хелпа не нашел (мот плохо искал)

спасибо!

post-20670-1249397056_thumb.jpg

post-20670-1249397066_thumb.jpg

post-20670-1249397076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сфоткал

на первом фото мой мотор

на втором предполагаемый клапан ЕГР

на третем течь масла из предполагаемого клапана ЕГР

 

вопрос - течь масла критично или нет? (какие симптомы)

как заглушить ЕГР клапан? (хотя бы как его разобрать)

с таким расположением клапана как у меня на форуме и в гугле хелпа не нашел (мот плохо искал)

спасибо!

 

 

Снять патрубок слева от клапана ЕГР (от интеркулера к впускному коллектору) и оценить замясляненость внутренней поверхности. Глушится не сам клапан ЕГР, а канал по которому проходят выхлопные газы к самому клапану от вып. коллектора к впускному, имеет вид металической трубки, хорошо виден при снятом интеркулере.

Изменено пользователем _dark_man_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять патрубок слева от клапана ЕГР (от интеркулера к впускному коллектору) и оценить замясляненость внутренней поверхности. Глушится не сам клапан ЕГР, а канал по которому проходят выхлопные газы к самому клапану от вып. коллектора к впускному, имеет вид металической трубки, хорошо виден при снятом интеркулере.

 

а можно как нибудь на фото указать какой патрубок снимать надо (ну не вижу я слева никаких патрубков) какой то справа тонкий тока отходит

или имеется ввиду толстый слева согнутый на хомутах??

Изменено пользователем will12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На средней фотке отчётливо видно резиновый буквой П :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилось все после промывки коллектора с клапаном EGR. Стал дымит черным дымом но до этого дымил не так чтобы сильно но дымил а тут как икарус с пробегом в миллион на советской солярке :). Справедливости надо сказать что дымил на низах в момент нагрузки, в стабильном режиме не дымил ни на каких оборотах. Ну думаю пришел кирдык свежеустановленным форсункам за килоевро, наверное правы были местные специалисты по топливной аппаратуре которые ставили диагноз ТНВД на основе квакнувших форсунок (стружка, подвисающие клапана форсунок - как следствие замена топливных магистралей и всей топливной аппаратуры ну и прочая прочая). Как-то вдруг грустно стало но не вкладывать же в машину еще 4 килоевро, решил я своего черного скакуна продавать. Уже выставил на продажу а тут вдруг снова набрел на тему EGR. Снял с клапана и разъем и вакуумный шланг (раньше почему то ума хватало снять только вакуумный шланг, так как работа двигателя сразу менялась думал что таким образом его отключаю) и .... дым пропал. Конечно мотор работает не в оптимальном режиме, менять надо на новый клапан - но отлегло.

 

Теперь вопрос, если подключенный к разъемам и контактам клапан не закрывается то каким таким образом он закрывается при отключении? Просто давлением пружины? Тогда логически приходим к выводу что в момен пуска клапан открывается и больше не закрывается до момента глушения мотора. Что может привести к такому результату. Я так понимаю что шток ходит под воздействием соленоида и именно он двигает шток (вакуумная магистраль для воздействия на потенциометр?), как он может не двигать шток в обратку, проблемы с проводкой?

 

Кстати никаких спиралей и прочей сигнализации не наблюдаю, наблюдаю повышенный расход 6,5 по трассе и наверное около 9, если только по городу в режиме старт-стоп.

 

Когда промывал никаких сдвигов или зазоров внутри клапана EGR не заметил. Тарелка клапана очень даже плотно сидела в седле.

Если симптомы именно такие, то клапан ЕГР (и все, что с ним связано ) только следствие, поэтому это не решит проблему.

Все имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если симптомы именно такие, то клапан ЕГР (и все, что с ним связано ) только следствие, поэтому это не решит проблему.

Все имхо...

 

Такие посты - "украшение форума", ни тебе решение проблемы ни аргуметов "за или против" ни даже предположений.

 

Laser ваша версия в письменном виде пожалуйста?

Изменено пользователем Gentenaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если симптомы именно такие, то клапан ЕГР (и все, что с ним связано ) только следствие, поэтому это не решит проблему.

Все имхо...

 

симптомы актуальны для 3-их монь, но не для вторых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди заговорили загадками красвордами и ребусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие посты - "украшение форума", ни тебе решение проблемы ни аргуметов "за или против" ни даже предположений.

 

Laser ваша версия в письменном виде пожалуйста?

Я не ставлю диагноз по фото)))

 

На основании вышеописанного

...стружка, подвисающие клапана форсунок - как следствие замена топливных магистралей и всей топливной аппаратуры ну и прочая прочая...

 

я могу предположить, что при таких симптомах размышлять о работе ЕГР не стоит, тк в первую очередь надо думать о ТНВД, топливных магистралях и баке, где находится вся эта бяка (о форсунках отдельная песня...), тк стружка в баке может говорить либо о скорой поломке ТНВД (лопатки), либо об износе ШПГ, что еще хуже, кмк.

 

P.S. Относительно ЕГР уже дали несколько советов выше, поэтому я могу только высказать одно из предположений об отсутствии "прописки" форсунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу предположить, что при таких симптомах размышлять о работе ЕГР не стоит, тк в первую очередь надо думать о ТНВД, топливных магистралях и баке, где находится вся эта бяка (о форсунках отдельная песня...), тк стружка в баке может говорить либо о скорой поломке ТНВД (лопатки), либо об износе ШПГ, что еще хуже, кмк.

 

Так симптомы были такие: до замены форсунок дымилв и стучала на низах, стук по всей видимости детонационный ярковыраженный, обратка по форсункам 16-20-18-16 за 5 минутный отрезок времени на холостых оборотах. Давление насоса в пксковом режиме 340 на 3000-3500 оборотах 1480 бар. Заводилась с полоборота и сейчас так заводится что на холодную что на горячую. В фильтре стружки не обнаружено.

После замены и прописки форсунок дымление уменьшилось, пропал детонационный стук. Потом аоследовала промывка впускного коллектора и клапана EGR субъективно стало больше дыма, а может я просто стал чаще следить за выхлопом, в общем желаю чтобы машина чувствовала себя в полном порядке.

 

Если это форсунки и насос то почему при отключении клапана EGR пропадает всякое дымление?

 

Автомобиль после замены форсунок проехал 4000 км, согласно предсказаниям форумных специалистов форсунки должны накрыться в промежутке между 100-1000км при стружке в топливных машистралях.

И еще у меня ни разу не моргала спираль на панели приборов не поавали обороты и не глох сам по себе мотор, он у меня послушный, поверну ключик он и выключается :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так симптомы были такие: до замены форсунок дымилв и стучала на низах, стук по всей видимости детонационный ярковыраженный, обратка по форсункам 16-20-18-16 за 5 минутный отрезок времени на холостых оборотах. Давление насоса в пксковом режиме 340 на 3000-3500 оборотах 1480 бар. Заводилась с полоборота и сейчас так заводится что на холодную что на горячую. В фильтре стружки не обнаружено.

После замены и прописки форсунок дымление уменьшилось, пропал детонационный стук. Потом аоследовала промывка впускного коллектора и клапана EGR субъективно стало больше дыма, а может я просто стал чаще следить за выхлопом, в общем желаю чтобы машина чувствовала себя в полном порядке.

А выпускной не промывали??? В случае с ЕГР основной момент именно в промывке выпускного коллектора (патрубков).

 

Если это форсунки и насос то почему при отключении клапана EGR пропадает всякое дымление?

 

Автомобиль после замены форсунок проехал 4000 км, согласно предсказаниям форумных специалистов форсунки должны накрыться в промежутке между 100-1000км при стружке в топливных машистралях.

И еще у меня ни разу не моргала спираль на панели приборов не поавали обороты и не глох сам по себе мотор, он у меня послушный, поверну ключик он и выключается :).

Если форсунки уже проехали столько, то скорее всего еще поживут)))

 

А вот вопрос со стружкой в магистралях остался открытым - она была удалена промывкой всего и вся или нет?

 

Сейяас по ИДС ошибки есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выпускной не промывали??? В случае с ЕГР основной момент именно в промывке выпускного коллектора (патрубков).

 

 

Если форсунки уже проехали столько, то скорее всего еще поживут)))

 

А вот вопрос со стружкой в магистралях остался открытым - она была удалена промывкой всего и вся или нет?

 

Сейяас по ИДС ошибки есть?

 

Выпукскной я не промывал, а почему в случае с EGR это основной момент?

 

Стружка не была мной обнаружена ни в фильтре ни в форсунках, спецы которые проверяли форсунки обнаружили только ржавчину в каналах при чистке ультразвуком.

Изменено пользователем Gentenaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпукскной я не промывал, а почему в случае с EGR это основной момент?

Потому что клапан ЕГР находится на выпуске, а не на впуске.

 

Стружка не была мной обнаружена ни в фильтре ни в форсунках, спецы которые проверяли форсунки обнаружили только ржавчину в каналах при чистке ультразвуком.

Это очень хорошо, тогда можно особо не беспокоиться за ТНВД, магистрали и все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что клапан ЕГР находится на выпуске, а не на впуске.

Александр, приветствую. Справедливости для, надо сказать, что ЕГР получает газы от выпуска, а отдаёт во впуск. Вот думаю впускной короб промыть в следующий раз, вместе с впускной трубкой до ЕГР и сам ЕГР. У меня подхват сместился чуток выше, оборотов на 150-200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка P0401 неэфективный (недостаточный) поток рециркуляции выхлопного газа. Может быть вызвана неисправностью датчика MAF ? Или клапаном управления вакуумом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может по-всякому, когда у меня клапан крякнул были

P0100

P0404

P0406

 

Это по клапану EGR или по клапану управления вакуумом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продул все трубки ведущие к клапану управления вакуумом, все целое, при продувке клапана со стороны EGR послышалось небольшое бурление в КУВ, после подсоединения всех шлангов EGR работает, дыма чуть больше чем с отключенным EGR но субъективно в норме, икарусом не дымлю, сзади облака не вижу, только если тапку в пол на нейтралке, есть небольшое облако черноватого дыма и тяга на 1000-1500 чуть упала как бы провал если тапку в пол на первой передаче. С 1500-2500 тяга в норме, самолет. В понедельник сделаю тест в динамике, может что покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...