Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

А на оригинальный интересно сколько гарантия и конец ему очевидно прогнозируемый
Да ну кто же скажет? Ну, вот мой, например, прослужил 6 лет. И, мне кажется, прослужил бы больше, если б я не баловал усердно 98-м бензином. Кажется именно им я его и спалил. Хотя кто его знает? Лампочка "чек" не горит - никто его и не вскрывает, не проверяет. А может он уже год как оплавился? По крайней мере, не слыхал, чтобы меняли катализатор ранее 5 лет (с момента покупки новой машины), как выгоревший, не считая отдельных экстравагантных случаев. Изменено пользователем suliko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и конец ему очевидно прогнозируемый

намного более прогнозируемый чем универсальный

И что же мне теперь делать? Назад ведь его уже не вернуть. Да и где гарантия, что следующий не будет таким же?

хм, как это не вернуть :blink: гарантию дали? тыкни им в нос распечатку ошибки...хотя наверное дохлый номер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, как это не вернуть :blink: гарантию дали? тыкни им в нос распечатку ошибки...хотя наверное дохлый номер
Да, и распечатку тыкал, отвечают - это не катализатор виноват, мол, таких случаев полно знаем; ищи проблему в другом. Кстати, сегодня сделал осцилограмму обоих лямбда-зондов. Она просто великолепная! Хоть на выставку в качестве образца! (цитирую слова мастера). А причина, говорит, может даже и в том, что просто забита набивка глушителя. И, что самое интересное, на глаз это никак не определить. А у меня глушитель стоит фирмы SEBRING - видать ещё первый хозяин (немец), когда машину в салоне покупал, сразу заказал такую опцию - полуспортивный глушитель. На нём до сих пор ещё ни единой точки ржавчины! И что, резать теперь глушитель чтоб посмотеть его набивку? Да ну меня на фиг! Такой глушак портить!

И ещё вот что он мне объяснил. Оказывается, 1-й лямбда-зонд, который до катализатора, считывает % кислорода в выхлопных газах, и подаёт сигнал на "мозги", а тот, в свою очередь, если кислорода много, отдаёт распоряжение - обогатить смесь, а если мало - обеднить (или наоборот, не помню - не важно). Когда эта система не работает, увеличивается расход топлива, т.к. смесь почти всегда однородная. Ну, и мощность поэтому тоже не максимальная. Это я всё к тому, что кое-кто тут как-то писал, что хочет полностью избавиться от катализатора...

Изменено пользователем suliko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок категорически работает по обеим лямбдам. Они одинаково важны.

Причём вторую можно обмануть. То есть просто не дать ей сказать АЛЯРМ и перевести работу двигателя в режим "чек инжин".

Для этого её нужно просто отнести по выхлопу на метр дальше чем она установлена. И врезать под углом 45 градусов к выхлопному тракту.

Мозг будет знать что она есть. Но чек она уже вряд ли зажжёт. Будет давать свои сигналы которые РСМ станет принимать для сверки и сравнения принимая их значения за нормальные.

Интересно-интересно! Может в моей ситуации это и есть тот едиственный выход? А то просто дилема какая-то: катализатор новый, зонды отличные, а чек всё равно загорается! Описание переустановки второй лямбды, если можно, поподробнее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот! Наконец-то проблема исчезла! Спасибо форуму и, особенно, Профессору! :appl:

После того как я устранил, благодаря его подробным объяснениям, проблему повторного запуска (причина: слетело шарнирное крепление тяги вакуумника), чек перестал загораться. И я понял почему. Известно, что 2-й л/зонд как раз и отвечает за качество выхлопов в момент запуска и прогрева. А так как смесь при запуске у меня была неправильной (заслонки во впускном коллекторе слетевшей тягой не управлялись) л/зонд считывал это как ошибку катализатора, его низкой эффективности. Одним словом, шарнир тяги я надел и прикрепил, запуск теперь на холодный двигатель стал идеальным (и с первой попытки!!!), лампочка-чек теперь не загорается уже три дня, расход заметно уменьшился! Но! Появилась и другая проблема, которую я пока не знаю как победить. Обычно при прогреве, когда стрелка термометра пересекла 1-ю черту на шкале, обороты уже были 900-800. А теперь (в этом же случае) 1100-1150, т.е. ещё прогревочные. Идём дальше. При движении накатом (при первых 20-30 минутах движения после прогрева) хол. обороты могут быть абсолютно разными: и 1100, и ровно 1000, и 950... словом, завышенными. Правда, позже (после 30 мин. езды) они восстанавливаются на 800-850. Сброс оборотов до холостых стал происходить теперь почему-то гораздо медленнее (хотя это только лучше для двигателя). А бывает иногда и так: накатом еду - обороты 1000, остановился - тут же упали до 800. Не могу понять что это!

Сразу оговорюсь: КХХ и дроссельную заслонку качественно промыл, все патрубки и шланги на предмет подсоса воздуха проверил наощуп. Словом, всё ОК. Буду признателен, если кто грамотно аргументирует причину данной проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и я поменял катализатор, на универсальный. Старый начал греметь (где то на 1200 оборотах, на больших оборотах звук пропадал), чек энджина не выдавало и вообще никаких ошибок, когда сняли, катализатор (соты) реально выглядел как новый.... (сравнил с тем, что поставили) , но керамика начала болтаться внутри банки, тут или удар (хотя следов никаких) или просто обгорел изоляционный слой вокруг керамических сот (который соты в банке удерживает).

 

Бюджет мероприятия 6000 р. (под ключ) В Санкт-Петербурге. Гарантию дали на 1 год. (можно было конечно и дешевле катализатор купить в розничной сети, но эти гарантию дают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тут про катализаторы,так и не понял, есть ряд вопросов:

1. Стоит ли заморачиваться с заменой,каковы последствия езды без него?

2. Как влияет на расход топлива его отсутствие?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тут про катализаторы,так и не понял, есть ряд вопросов:

1. Стоит ли заморачиваться с заменой,каковы последствия езды без него?

2. Как влияет на расход топлива его отсутствие?

 

Спасибо.

 

я вырезал себе кат, динамика намного лучше стала срывает с места как думаю даже с завода не срывала...расход у меня тот же остался, на счет чека он у меня не горит по крайней мере не загорелся дня 3 ездил патом начал моргать но думаю изза вв - проводов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ФМ3 2,5 v6 - люди подскажите где кто менял блин эти катализаторы где эти золотые руки мастеров и сколько они берут за своё мастерство, у меня чек инж пока не горит но звук и небольшой грохот уже появился в выхлопной срочно нужна трепанация- SOS

и отличается у 2,0 от 2,5 v6 эти катализаторы на что обратить мне внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ФМ3 2,5 v6 - люди подскажите где кто менял блин эти катализаторы где эти золотые руки мастеров и сколько они берут за своё мастерство, у меня чек инж пока не горит но звук и небольшой грохот уже появился в выхлопной срочно нужна трепанация- SOS

и отличается у 2,0 от 2,5 v6 эти катализаторы на что обратить мне внимание

Люди конечно подскажут, кто где менял, только в подписи город напиши, а то непонятно где подсказывать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

 

Каким способом можно определить что катализатор неисправен- ошибка не загорается

 

Пробег у машины 190 000 км

Завышенный расход бензина - лямбда зонд перед катализатором поменял.

 

Или с таким пробегом однозначно уже катализатор умер и заморачиваться не стоит -резать и ставить универсальный(который Bosal)?

У машины низкая динамика( сравниваю со своей ваз 2111) и высокий расход бензина в городе 14л на 100км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

 

Каким способом можно определить что катализатор неисправен- ошибка не загорается

 

Пробег у машины 190 000 км

Завышенный расход бензина - лямбда зонд перед катализатором поменял.

 

Или с таким пробегом однозначно уже катализатор умер и заморачиваться не стоит -резать и ставить универсальный(который Bosal)?

У машины низкая динамика( сравниваю со своей ваз 2111) и высокий расход бензина в городе 14л на 100км

 

я вырезал и просто трубу поставил без обманки, чек не горит, но расход по городу тоже по компу 14 стал т.к. начал с места разгоняться думаю при плавной езде не больше 12л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

Так там же за этой ошибкой , кроме повреждения катализатора , сидит ещё несколько причин.

 

Давай по памяти:

 

-грязное масло (ну это у тебя вряд ли :) )

-пропуски зажигания

-повреждение второй лямбды-регистратора (лазил с молотком под машиной?)

-общее повреждение выпускного колектора или трубы до второй лямбды (не бился дном? Может камень?)

Ещё повреждение датчика ЕСТ. Попроси распечатку замороженного кадра в режиме 2. Температура должна быть 100 Цельсия. (хотя тоже вряд ли).

...

А что кажуть графики обеих лямбд?

При нерабочем катализаторе графики обеих лямбд должны быть почти одинаковые.

При рабочем график второй должен сильно быть меньше и плавнее в пиках.

...

Ещё такое дело.

Есть информация что даблстарт связан с забитым катализатором и повышенной влажностью на улице.

Он же у тебя был? И обороты плавали на запуске непродолжительно насколько я помню?

...

Поменяешь напиши мне в почту что там и как.

 

...

 

Водку я уже давно без значительных причин не пью. А с тобой выпил бы с удовольствием :)

 

У меня загорелся чек уже 3-ий раз.

Почитав тему возник следующий вопрос: - Что за датчик ЕСТ, в 2-х предшествующих случах в замороженном кадре температура была 104 и 103 градуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такое пробовал кто,написано очень красиво. http://www.b-tuning.ru/Page379.html

Изменено пользователем Max153
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня загорелся чек уже 3-ий раз.

Почитав тему возник следующий вопрос: - Что за датчик ЕСТ, в 2-х предшествующих случах в замороженном кадре температура была 104 и 103 градуса?

 

датчик ЕСТ и есть датчик мониторинга за катализатором

его ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня загорелся чек уже 3-ий раз.

Почитав тему возник следующий вопрос: - Что за датчик ЕСТ, в 2-х предшествующих случах в замороженном кадре температура была 104 и 103 градуса?

 

датчик ЕСТ и есть зонд за катализаторм

или его ещё называют

-датчик мониторинга выхлопных газов

-газоанализатор

-последняя лямбда

-экологическай зонд

..

я в том посте немного нелогичную морфологию употребил

...

103-104 градуса это нормально

...

катализатор нужен

без него выхлопной тракт за ним гниёт ударными темпами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик ЕСТ и есть зонд за катализаторм

или его ещё называют

-датчик мониторинга выхлопных газов

-газоанализатор

-последняя лямбда

-экологическай зонд

..

я в том посте немного нелогичную морфологию употребил

...

103-104 градуса это нормально

...

катализатор нужен

без него выхлопной тракт за ним гниёт ударными темпами

 

Это значит, что все таки катализатор накрылся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот графики лямбды и датчика мониторинга по которым видно что он накрылся

 

p-79.jpg

 

верхний - это работает лямбда

нижний - работает датчик ЕСТ за катализатором

у живого катализатора верхний будет такой же

нижний будет в пиках гораздо ниже и плавнее

...

а тут они рпактически одинаковые

...

это скан листа диагностики IDS

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот графики лямбды и датчика мониторинга по которым видно что он накрылся

 

p-79.jpg

 

верхний - это работает лямбда

нижний - работает датчик ЕСТ за катализатором

у живого катализатора верхний будет такой же

нижний будет в пиках гораздо ниже и плавнее

...

а тут они рпактически одинаковые

...

это скан листа диагностики IDS

 

 

У меня графики расходятся:

Нижний как раз плавнее и гораздо ниже чем верхний.

В первый раз мне сказачи, что причина загорания Чека - это бензонасос, но ошибка была "неправильная работа каталистической системы".

Бензонасос я поменял(поставил оригинальный в сборе), проехал чуть больше 1000 км и Чек снова загорелся(причина, как сказали на диагностике, в катализаторе, либо в плохом бензине, либо в свечах или еще чего нибудь)

Графики снова были такие, как я описал выше.

Ошибку снова обнулили, потом я проехал еще километров 300, Чек снова вспыхнул - еще на диагностику не попал, но думаю, что ничего нового не скажут.

 

Еще такой вопрос: Что же лучше предпринять, если это все таки катализатор?

Денег на новый практически нет (обьявили где-то около 25-28 тыс. за оригинальный + работа)

Изменено пользователем Slava83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такое пробовал кто,написано очень красиво. http://www.b-tuning.ru/Page379.html

Форум немного не тот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель дюратек ,значит мозги будут те же ,а форум здесь не причём.

Ну-ну, а если так интересно то воспользуйся поиском тема уже не раз поднималась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос: Что же лучше предпринять, если это все таки катализатор?

Денег на новый практически нет (обьявили где-то около 25-28 тыс. за оригинальный + работа)

 

Замена катализатора с работой стоит 7500 рублей

Установка пламегасителя - 3500 рублей +обманка 2500 - итого 6000 рублей.

 

Выбор можно сделать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Интересно-интересно! Может в моей ситуации это и есть тот едиственный выход? А то просто дилема какая-то: катализатор новый, зонды отличные, а чек всё равно загорается! Описание переустановки второй лямбды, если можно, поподробнее ...

 

как же наконец-то убедиться в том что здох второй кат,у меня ЧЕК не светиться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же наконец-то убедиться в том что здох второй кат,у меня ЧЕК не светиться!!!

 

2001 год - у тебя по идее нет второго ката!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...