Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

IMRC модуль


Nik.spb

Рекомендуемые сообщения

ошибка была P1516. Такое чинится?

ошибка расшифровывается так: Intake Manifold Runner Control (IMRC) input error (Bank # 1)

 

ну такую не знаю ошибку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@pozd88, пришел ко мне модуль. Разобрал, все в нутри отчистил. Начал тестировать вот по этой инструкции - http://www.cougarv6....or_check_en.pdf

 

понял, что как пользоваться мультиметром я не знаю, ибо показывает он мне совсем странные цыфры. В какое положение нужно ставить переключатель чтоб оттестировать транзистор?

 

вот такой у меня тестер

 

post-52945-0-61145300-1339839560_thumb.jpg

Изменено пользователем madb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pozd88, пришел ко мне модуль. Разобрал, все в нутри отчистил. Начал тестировать вот по этой инструкции - http://www.cougarv6....or_check_en.pdf

 

понял, что как пользоваться мультиметром я не знаю, ибо показывает он мне совсем странные цыфры. В какое положение нужно ставить переключатель чтоб оттестировать транзистор?

 

 

Ты его не проверишь как надо, тем более таким тестером... Транзистор составной, чтобы проверить цепь база-эмиттер надо в два раза большее напряжение, чем для диода - очень часто такие тестеры на это не расчитаны, более того у него в параллель к базе-эмиттер вставлен резистор, так что кроме сопротивления резистора ничего особо не увидишь... Короче лили сравнивать все сопротивления между ногами в обоих направлениях с заведомо гожим транзистором - или вставить в плату и смотреть работает или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koplap,

 

то есть сразу менять и на машине тестить работоспособность?

 

Ну да, или паять тестовую схему, но это по-моему напряжно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я тоже считаю что прозванивать муторно и что самое галимое - результаты спорные получатся. Совет такой -замени транзистор тупо на новый. Он стоит 20 рублей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pozd88,

какой транзистор порекомендуешь?)) из той инструкции норм или что по лучше есть? думаю может его какнить защитить....

Изменено пользователем madb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из инструкции нормальные:

2N6045 (8А/75W)

BDW93C (12A/80W)

TIP102 (8A/80W)

BDX33C (10A/70W)

2N6388 (10A/65W)

DOC000191229.jpg

 

Я себе ставил PNP транзистор TIP102 - он у меня в городе был дешевле остальных = ))). А еще винтик пластиковый под шестигранник, которым он прикручивается, попытался затянуть по сильнее и обломил. В итоге оказалось что в любом магазине продаются винтики и пластиковые втулочки специально для прикручивания транзисторов в таком корпусе как у нас (транзистор при этом не будет прикасаться к массе!!! Иначе тут же сгорит!!!), но я не сразу смог продавцу объяснить чего нужно. Когда всетаки купил винтик металлический со вставками пластиковыми, прикручивая транзистор посадил его на термопасту... Второе лето - полет нормальный не чего не сгорело.

 

image022.gif

ust_tr_iz.gif

Изменено пользователем pozd88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@pozd88,

@koplap,

 

купил я себе St170 :D и конечно IMRC мертв :verymad:

 

ошибка 1518, постоянно открыт, расход бешеный. Блок кстати от мазды MPV. Вчера правда было интересно: завожу, чек не горит, коллектор закрывается, 5сек, открывается и чек.

 

Транзистор перепаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pozd88,

@koplap,

 

купил я себе St170 :D и конечно IMRC мертв :verymad:

 

ошибка 1518, постоянно открыт, расход бешеный. Блок кстати от мазды MPV. Вчера правда было интересно: завожу, чек не горит, коллектор закрывается, 5сек, открывается и чек.

 

Транзистор перепаивать?

 

Вот внизу табличка фордовских ошибок, обрати внимание на последнюю строчку... 5 секунд, это скорее всего время детектирования ошибки...

 

 

IMRC System Check Operation:

DTCs

P1516 - IMRC input switch electrical check, Bank 1

P1517 - IMRC input switch electrical check, Bank 2

P1520 - IMRC output electrical check

P1518 - IMRC stuck open, electric operated

P1537 – IMRC stuck open, vacuum operated, Bank 1

P1538 – IMRC stuck open, vacuum operated, Bank 2

Monitor execution continuous

Monitor Sequence None

Sensors OK

Monitoring Duration 5 seconds

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koplap,

 

Дело в том что из-за расположения блока, слышно как он работает. Вчера было слышно что он сначала сработал, а потом распустился... транзисторы TIP102 купил, сегодня буду паять))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koplap,

 

Дело в том что из-за расположения блока, слышно как он работает. Вчера было слышно что он сначала сработал, а потом распустился... транзисторы TIP102 купил, сегодня буду паять))

скорее всего дело не в транзистарах т.к. он открывается

у меня было также... даешь газу он открывается и потом не закрывается

а не закрывается он из-за того что мозги думают что он закрыт!

а мозги думают что он закрыт потому что не работает выключатель!

у меня выключатель не работал из-за того что тросик был слишком длинный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zx118,

 

нет, все происходило на холостых - блок родной, значит и длинна троса нужная. Через 1 сек после пуска двигателя трос натягивал, и секунды через 3-4 отпускал. Все на холостом-прогревочном (1500обмин). Вчера блок разобрал, внутри все загажено, с платы местами лак отваливается( почищу, сменю кондер... если не сработает, закажу новый блок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zx118,

 

нет, все происходило на холостых - блок родной, значит и длинна троса нужная. Через 1 сек после пуска двигателя трос натягивал, и секунды через 3-4 отпускал. Все на холостом-прогревочном (1500обмин). Вчера блок разобрал, внутри все загажено, с платы местами лак отваливается( почищу, сменю кондер... если не сработает, закажу новый блок...

это и проверяется на холостых

при газовке заслонки открываются и закрываются? (газовать нужно до 4х тыщ)

не работать он может из-за выключателя который выключается выступом что на барабане тросика, как писали выше

Изменено пользователем zx118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zx118,

 

у меня на 4700-5000 должен срабатывать. На отремонтированном блоке при прогреве и перегазовке, ничего не происходит. ошибка 518 и то не всегда.

 

на СТ170 блок работает так: 1. на заглушенном моторе впуск открыт, 2 после пуска тросик натягивается и держит впуск закрытым, 3. на высоких оборотах тросик отпускается и впуск открывается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь на всякий случай микро переключатель в блоке не навернулся ли он, либо просто контакт почистить в нем. Микро переключатель - это такой не маленький медный лепесток с контактной площадкой, на лепесток давит пластиковая бубышка от шестерни когда на нее тросик наматывается который заслонки тянет. На картинке стрелка синяя на него указывает.

 

fa729246bec7.jpg

Изменено пользователем pozd88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все починил. Ошибка была P1518. Блок при пуске втягивал трос, но через пару сек отпускал.

 

Блок внутри был вот таким:

 

post-52945-0-62292900-1348130459_thumb.jpg

 

В паре мест, с платы, уже облезал лак. Герметика было мало, так что похоже блок заливало. Контакт на выключателе был окислен. Все отчистил, шестерни смазал высокотемпературной силиконовой смазкой Silkote. Корпус и плату обезжирил, все места пайки прогрел. Поменял транзистор на TIP102 (80руб), между ним и корпусом проложил термо прокладку (70руб), сторону к плате промазал термопастой. Винтик затянул термоусадкой и использовал картонные шайбочки для мат. плат.

Крышку посадил на моторный, черный герметик Permatex, герметик не жалел.

 

пока вроде все работает ;)

Изменено пользователем madb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

диагностика выдала сразу две ошибки, раньше выдавала по очереди, то одну, то вторую, это в блоке беда или придётся впуск снимать чистить заслонки? посоветуйте пожалуйста, с чего стоит начинать)

P1518 Intake Manifold Runner Control (IMRC) malfunction (stuck open)

P1519 Intake Manifold Runner Control (IMRC) malfunction (stuck closed)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диагностика выдала сразу две ошибки, раньше выдавала по очереди, то одну, то вторую, это в блоке беда или придётся впуск снимать чистить заслонки? посоветуйте пожалуйста, с чего стоит начинать)

P1518 Intake Manifold Runner Control (IMRC) malfunction (stuck open)

P1519 Intake Manifold Runner Control (IMRC) malfunction (stuck closed)

сначала посмотри что там, открыты или закрыты, руками заслонка легко открывается или нет

http://www.youtube.com/watch?v=nGF1nojFD0M

http://www.youtube.com/watch?v=TBlFa_UzI10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у меня такая беда--заводиш машину(машина холодная) газуеш все работает.Проходит минут пять автоматом на холастых оборотах заслонки открываются и остаются в открытом положении(газуй не газуй).Ошибка постоянно висит Р1518. Перепоял транзистор - ничего не поменялось. Подскажите пожалуйста куда дальше капать ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такая беда--заводиш машину(машина холодная) газуеш все работает.Проходит минут пять автоматом на холастых оборотах заслонки открываются и остаются в открытом положении(газуй не газуй).Ошибка постоянно висит Р1518. Перепоял транзистор - ничего не поменялось. Подскажите пожалуйста куда дальше капать ?.

 

Липисток переключателя целый, стрелка на него указывает на картинке? Мало ли...

fa729246bec7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он целый.Раньше был отломан-я его припоял (прозванивал тестором с обратной стороны платы --сигнал проходит когда вручную крутиш шестеренки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать когда моторчик откроет заслонки замкнуть цепь медного липистка вобход сопротивления (750 вроде) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала посмотри что там, открыты или закрыты, руками заслонка легко открывается или нет

http://www.youtube.com/watch?v=nGF1nojFD0M

http://www.youtube.com/watch?v=TBlFa_UzI10

Когда газую, тросик заслонку открывает и стало выдавать только одну P1519, в чём это дело? если я правильно понимаю, то заслонка открывается т.к. тросик её дёргает, чего тогда ошибка по закрытию выскакивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится:

у меня была ошибка P1519, разобрав блок увидел, что лепесток на переключателе отвалился, он отслеживает накрутку тросика на пластиковое колесико внутри блока. этот колесик собственно и давит на переключатель. Лепесток вылечился раза с 3го, в итоге рабочим вариантом починки оказался:

1) зулудить концы где пластинка лопнула на 3-4 мм от края

2) далее наложиь облуженные части с нахлестом 1-2мм друг на друга, в месте разлома.

3) нагреть все это дело паяльником, и их склеит вместе слой припоя растопленный

4) при спаевании желательно с верху давить отверткой либо шилом, чтобы по плотнее налоэить друг на друга части.

5) При всем при этом ремонтируемый лепесток преключателя укоротиться в своей длинне, но это нечего страшного, там очень большой контакт на конце, он зачем то сделан с сумасшедщем запасом. Видимо производитель пытался оправдать самолетную стоимость блока = (

 

Варианты с напаеванием, на состыкованные части пластинок, с верху различных "костылей" - результат не дали положительный. Пластинка теряла эластичность и т.п.

 

P1519 FORD Intake Manifold Runner Control Fault - Stuck Closed

P1519 FORD Intake Manifold Runner Control Stuck Open

 

Устранив поломку я вывел в салон проводок из этого блока, и сдела наглядную индикацию:

1) прям к проводам моторчика припаял провод внутри блока.

2) в салоне в замен светодиода сигналки воткнул, в левую стойку лобового стекла, БИполярный светодиодик и через резистор подцепил на провод от блока. Этот светодиод при изменении полярности начинает светить другим светом, зелено-красный выбрал.

 

Теперь хоть видно работает или глючит блок. Когда моторчик крутится и открывает заслонки горит зеленый свет светодиодика, когда закрывает - небольшая вспышка красным светом и тухнет. Итог всего этого: прошла неделя все отлично, машинка просто летает, и буксует при переключении с 1 на 2 передачу. В салоне четко вижу индикацию работы блока.

это читал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...