Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

IMRC модуль


Nik.spb

Рекомендуемые сообщения

Когда газую, тросик заслонку открывает и стало выдавать только одну P1519, в чём это дело? если я правильно понимаю, то заслонка открывается т.к. тросик её дёргает, чего тогда ошибка по закрытию выскакивает?

 

У тебя мозги машины не видят что заслонка\заслонки открылись, и регистрируют ошибку мол поломались в закрытом состоянии - P1519.

P1518 - поломались и остались открытыми, это когда мозги не видят сигнала об открытии. И еще не смотря на то что нет не каких датчиков машина как то определять умудряется на когой голове не работают заслонки = ))) Наверно по показателям лямды видет, фиг поймешь...

 

Честно говоря с трудом понимаю каким методом это все вычисляется, нашел только микропереключатель не хитрой конструкции, на фотках выше стрелка указывает синяя на него. Если заслонки хоть как то двигаются куда либо, а не стоят мертво, первую очередь я бы начал ремонт с его чистки и пристального осмотра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня завел машину сидел ждал с мультиметром пока начнет открывать заслонки на холостых не открыла,газовал-работает,уже вентилятор сработал. Заглушил -завел опять, не прошло и минуты - опана заслонки открылись (на холостых).Прозванивал фишку по вольтажу изменений в показаний ненаблюдал (сравнивал вольтаж на первом запуске когда все было отлично,со вторым когда начело глючить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня завел машину сидел ждал с мультиметром пока начнет открывать заслонки на холостых не открыла,газовал-работает,уже вентилятор сработал. Заглушил -завел опять, не прошло и минуты - опана заслонки открылись (на холостых).Прозванивал фишку по вольтажу изменений в показаний ненаблюдал (сравнивал вольтаж на первом запуске когда все было отлично,со вторым когда начело глючить).

так проверял http://mondeoclub.ru/forum/topic/47985/page__st__60#entry1255410
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да именно так и делал.Но странно у меня на холостых на контакте 1 напруга прыгала в пределах 25-84мв вместо 50мв(но в обоих замерах показания были одинаковы),а на остальных все было четко(5в и 12в).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да именно так и делал.Но странно у меня на холостых на контакте 1 напруга прыгала в пределах 25-84мв вместо 50мв(но в обоих замерах показания были одинаковы),а на остальных все было четко(5в и 12в).

так оно должно повышаться только при увеличении оборотов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lot,

А у меня именно на холостых 25-84мв(и с увеличением оборотов показания растут ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не замерил в первом случаи при каком напряжении срабатывал модуль и открывал заслонки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не замерил в первом случаи при каком напряжении срабатывал модуль и открывал заслонки

К сожалению не замерил. Попробую на холодную посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это читал?

читал... IMRC разобрал, там всё в порядке.....тросик открывает заслонки, а чего тогда ошибка выскакивает не пойму(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал... IMRC разобрал, там всё в порядке.....тросик открывает заслонки, а чего тогда ошибка выскакивает не пойму(((

а ты смотрел фиксаторы на коллекторе которые собственно тяги и крепят к тросику?? может слетела .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и ко мне проблема прилетела:

Компьютерная диагностика находит ошибку на работающем двигателе, любимую кугароводами, P1518 Intake Manifold Runner Control (IMRC) malfunction (stuck open). Вскрытие блока показало, что еще при повороте ключа до заводки двигателя блок срабатывает и открывает заслонки и держит их открытыми постоянно. При выключении зажигания заслонки закрываются.

Перепайка сегодня транзистора на BDW93C ничего не изменила, год назад был впаян TIP121 и блок работал нормально.

Медная пластинка целая, контакты подчистил наждачкой

Куда копать? может есть схема блока или параметры сигналов из какой нить автодаты. Друг шарит в электронике и готов помочь, но ему нужны мануалы.

Как ни странно, машина едет довольно резво, хотя явный подхват после 3500 пропал, разгон равномерный - списываю это на прохладный воздух, летом явно бы проявилось лучше. Ну и появились провалы при трогании на холодную.

Изменено пользователем *Pasha*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и ко мне проблема прилетела:

Компьютерная диагностика находит ошибку на работающем двигателе, любимую кугароводами, P1518 Intake Manifold Runner Control (IMRC) malfunction (stuck open). Вскрытие блока показало, что еще при повороте ключа до заводки двигателя блок срабатывает и открывает заслонки и держит их открытыми постоянно. При выключении зажигания заслонки закрываются.

Перепайка сегодня транзистора на BDW93C ничего не изменила, год назад был впаян TIP121 и блок работал нормально.

Медная пластинка целая, контакты подчистил наждачкой

Куда копать? может есть схема блока или параметры сигналов из какой нить автодаты. Друг шарит в электронике и готов помочь, но ему нужны мануалы.

Как ни странно, машина едет довольно резво, хотя явный подхват после 3500 пропал, разгон равномерный - списываю это на прохладный воздух, летом явно бы проявилось лучше. Ну и появились провалы при трогании на холодную.

c сайта мазда MPV-Ну вот, и дождался.

Открыл капот посмотреть, как же там все происходит...

Глянул на рычажки заслонки - закрыты. Начал поддавать газку - начали как-то вяло открываться, газ сбросил - вяло становились на место. Дал газу резко - резко открылись заслонки. Опять газ отпустил - медленно закрылись.

Потом, ничего не трогаю, смотрю, свечу фанариком, и щелк.... Заслонки резко открылись, и не реагируя ни на что, больше не закрылись. На холостых...

Чек не горел. Я заглушился, завелся - не загорелся чек. Но при езде стала туповата на малых оборотах (так же, как и было до чистки коллектора). Только сегодня с утра чек загорелся. Пальцами опустить заслонки не смог. Видимо, привод натянул тросик, и как питбуль - не отпускает.

Сложилось четкое ощущение, что произошло какое-то КЗ, то есть, так прям ни с чего, взять, и резко натянуть пружину (открыть заслонку), это надо иметь четкий электрический сигнал на открытие.

Заглянул короче в нашу умную книжку по МПВ. Так как код ошибки у меня был Р1518, почитал, что же там про это пишут.

Ну то, что открыты заслонки - это понятно, но вот возможные причины....:

"замыкание на массу провода между выводом 1 привода и выводом 42 блока управления. Или замыкание на массу провода между выводом 5 привода и выводом 3 блока управления"...

 

больше чем указано здесь http://mondeoclub.ru/forum/topic/47985/page__st__60#entry1255410 схем я не нашел

Изменено пользователем LOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрытие блока показало, что еще при повороте ключа до заводки двигателя блок срабатывает и открывает заслонки и держит их открытыми постоянно. При выключении зажигания заслонки закрываются.

у меня было такоеже из-за того, что при замене мной тросика я сделал его слишком длинным, в результате в закрытом положении заслонок выключатель на картинке выше не размыкался

в результате при запуске двигателя заслонки должны открыться и закрыться, но у меня они - открывались, закрывались (ECU сигнала не получил о том что они закрылись) и снова открывались, до тех пор пока не заглушешь двигатель.

 

ЗЫ транзистор тут вообще нипричем :)

Изменено пользователем zx118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lot, спасибо, поищу КЗ, и еще проверю по этой методике http://mondeoclub.ru/forum/topic/47985/page__st__60#entry1255410

 

@zx118, тросик я не трогал, еще родной стоит, вроде как нормальный, только немного размочаленный был, обрезал болтающиеся концы. Вроде как момента закрытия нет, т.е. моторчик начинает работать непрерывно, постоянно внатяг. Но проверю на всякий.

 

Так а схемкой блока никто не поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня было такоеже из-за того, что при замене мной тросика я сделал его слишком длинным, в результате в закрытом положении заслонок выключатель на картинке выше не размыкался

в результате при запуске двигателя заслонки должны открыться и закрыться, но у меня они - открывались, закрывались (ECU сигнала не получил о том что они закрылись) и снова открывались, до тех пор пока не заглушешь двигатель.

 

ЗЫ транзистор тут вообще нипричем :)

 

Транзистор рабочий был и прошлый, заменили для успокоения совести хозяина :)

Дело в том что контакт пробовали размыкать вручную - моторчик продолжает работать. Мне кажется, что проблема здесь не в блоке, а до него. Надо еще проверить растет ли напряжение на пине 1, который идет на вход компаратора на этой картинке:

16675352d202.gif

У меня почему то сильное подозрение, что там висит максимум, и положение переключателя вообще не влияет на него.

 

да еще

1 при включенном зажигании 50mv на хх 50mv по мере увеличения оборотов должно напряжение расти 70mv-включается IMRC если нет сигнала проверяй кабель или PCM

2 Питание IMRC должно быть 12v при включенном если нет смотри кабель

3/Масса

4 свободный

5/Питание 5V для компонента 1949N

6 этого не касаемся это кабель для сигнала с IMRC на PCM

 

 

Питание для lm1949 формируется через диод, резак и стабилитрон и непонятно зачем еще под него еще один вывод тогда. Может подскажете откуда взята эта картинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lot, спасибо, поищу КЗ, и еще проверю по этой методике http://mondeoclub.ru...60#entry1255410

 

@zx118, тросик я не трогал, еще родной стоит, вроде как нормальный, только немного размочаленный был, обрезал болтающиеся концы. Вроде как момента закрытия нет, т.е. моторчик начинает работать непрерывно, постоянно внатяг. Но проверю на всякий.

 

Так а схемкой блока никто не поделиться?

б....я какое счастье что я избавился от этого гемора., читаю парни и честно за вас переживаю,кто придумал эту х.....ю IMRC ему мало поломать ноги,надо живьем закопать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете проверял ли кто вот это

при включенном зажигании 50mv на хх 50mv по мере увеличения оборотов должно напряжение расти 70mv-включается IMRC если нет сигнала проверяй кабель или PCM

лично, или есть ссылка на описание этой проверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете проверял ли кто вот это

[/background][/size][/font][/color]

лично, или есть ссылка на описание этой проверки?

На днях так проверял - снял фишку завел,у меня на холостых 25-75мв,газу даеш (3000 оборотов) показания растут 55-110мв. А вчера решил посмотреть с одетой фишкой на модуль,оголил провод, завел машину и на нем получается вилит 14вольт,но когда газуеш 4000об.и открываются заслонки напряжение на нем пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде блок победили. Вот я тут накидал его примерную схему. Номиналы деталей обозначены только там, где я в них уверен.

 

В нашем случае (моторчик начинал крутится сразу же по включению питания) был пробит pnp транзистор Q1 (судя по маркировке 2G это fmmta56 или аналогичный) в результате чего 12 вольт попадало сразу на R4, а стабилитрон успешно их переводил в 5 вольт и подавал на питание и управляющий сигнал драйвера. Так как в нашем захолустье найти аналог транзистора может быть большой проблемой + было сделано предположение, что напряжение с компа сразу перетягивает управляющий вывод к нулю решили заюзать широкораспространенный транзистор bc857 в корпусе sot23. После данной модификации блок стал выполнять свои функции, но при этом замечен нюанс, что при резкой разгазовке переключение происходит примерно на 3000 оборотов, а если подымать медленно то переключение происходит около 5000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях так проверял - снял фишку завел,у меня на холостых 25-75мв,газу даеш (3000 оборотов) показания растут 55-110мв.

Проверяли на моем и на Ricka (спасибо за предоставленную машину для опытов!) На снятой фишке почти не меняется напруга (10-20мв). Похоже без подключенногот блока нет смысла замерять, тем более у него обратная связь с мозгами.

А вчера решил посмотреть с одетой фишкой на модуль,оголил провод, завел машину и на нем получается вилит 14вольт,но когда газуеш 4000об.и открываются заслонки напряжение на нем пропадает.

А вот это похоже на правду. Намеряли тоже самое на двух машинах. Только зачем резать провода, если можно открутить крышку блока

 

И еще момент, не наступите на наши грабли: после замены транзистора тестировали плату, не вставляя в корпус - как итог моторчик начинал работать сразу после заводки двигателя. Хотели уже искать неполадки дальше, пока не додумались разомкнуть лепестковый контакт перед заводкой. В корпусе он первоначально разомкнут!

Изменено пользователем *Pasha*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при резкой разгазовке переключение происходит примерно на 3000 оборотов, а если подымать медленно то переключение происходит около 5000.

ага вроде так и должнобыть, еще наверное от нагрузки на двигатель может зависеть

Изменено пользователем zx118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага вроде так и должнобыть, еще наверное от нагрузки на двигатель может зависеть

Нет должен включаться ровно на 3000,как по часам, у меня было так работал идеально точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет должен включаться ровно на 3000,как по часам, у меня было так работал идеально точно.

 

Ваня, не будь голословным, ты явно не сидел и не смотрел одним глазом на тахометр, а другим на заслонку. Я считаю, что

при резкой разгазовке переключение происходит примерно на 3000 оборотов, а если подымать медленно то переключение происходит около 5000

нормальное поведение, по крайней мере на стоящей машине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мож кому полезно будет:

 

словил вчера ошибку Р1519 - модуль вообще не подавал признаков жизни.

Долго голову ломал что произошло, в итоге вот что оказалось: когда в двигателе ковырялся, задел разъем с правой стороны (по ходу движения машины) верхний, там на двигателе 3 круглых разъема к клапанновой крышке дальней головы прикрученны (около моторного щите), вот самый верхний немного расстыковался, сразу и не заметишь, просто с защелки слетел.

Когда пере соединил этот разъем - модуль заработал, и ошибка ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите друзья..... какова же длинна тросика от бочки в корпусе блока IMRC до бочки в конце на тяге. на микробе не нашел инфы.... задавал вопрос но там глухо. Вся надежда на Вас ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...