Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Смена салонного фильтра


Рекомендуемые сообщения

Крышку, жабо, прижимающуюся к стеклу снимал всегда, но потом, при сборке, она как бы не вся попадает в фиксирующий паз и не встает там полностью.

При придавливании пальцем-прилигает к стеклу, потом отходит в центральной части на 3 мм. образую эту щель...

Причина не выяснена...ХЕЛП...

 

Было такое, я тоже намучался прижимать ее, чтобы без зазора встала.. Вобщем если есть зазор, значит не полностью крышка в паз вошла, не защелкнулась в нем... Пробуй, должно получится на какой-нибудь раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крышку, жабо, прижимающуюся к стеклу снимал всегда, но потом, при сборке, она как бы не вся попадает в фиксирующий паз и не встает там полностью.

При придавливании пальцем-прилигает к стеклу, потом отходит в центральной части на 3 мм. образую эту щель...

Причина не выяснена...ХЕЛП...

Вообще по технологии снимать/разбирать надо как левую так правую стороны. Именно по этому согласно тнех. документации необходимо снимать поводки стеклоочистителя. ;)

Многие этого не делают (я в их числе), но если имеются загрязнения в канавках и пазах не позволяющие собрать всё как положено без щелей и зазоров то я бы разобрал всё промыл/прочистил и собрал по новой дабы не геморроиться с протечками/запотеваниями из-за полумер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 сделал ТО-1 с заменгой салонного фильтра

тот у меня простоял менее 15 000, и я стал было уже жаловаться на климат...

но когда я посмотрел что мне они вынули!!!! - писец!

за 15 тыс. так загадиться??? надо чаще туда заглядывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнувшись на эту тему, вспомнил что давно хотел поменять фильтр, тем более что начало надоедать запотевание задних стекол во влажную погоду.

Купил фильтр, открыл капот, открутил винты.

подергал туда сюда панель - стоит как мертвая.

дело законичлось тем, что я ее аккуратно приподнял (отогнул) с той стороны где она была прикручена

и через образовавшуюся щель, тихо матерясь, пачкаясь и царапаясь вытащил фильтр.

Мама дорогая..... скорее всего что его не меняли с рождения машины.

внешне создается ощущение что он несколько лет лежал где то в джунглях Амазонки, где полностью зарос мхом и лианами

я даже не стал его выкидывать. сфотографирую и выложу сюда. Чтобы все знали во что он может превратиться :)

 

Через ту же щель аккуратно затолкал и установил новый фильтр. методом пальпации, вслепую, минут за 5 установил его так чтобы четко встал на свое место.

Пока вроде полет нормальный. Запотевание не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое, я тоже намучался прижимать ее, чтобы без зазора встала.. Вобщем если есть зазор, значит не полностью крышка в паз вошла, не защелкнулась в нем... Пробуй, должно получится на какой-нибудь раз :)
Просто прочистите паз куда вставляется зуб крышки. Там набивается много грязи, и когда все разбираете - она сваливается вовнутрь.

 

З.Ы. на наших дорогах фильтр можно хоть раз в 10т.км. менять... будет грязный как собака :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подергал туда сюда панель - стоит как мертвая.

я даже не стал его выкидывать. сфотографирую и выложу сюда. Чтобы все знали во что он может превратиться :)

 

ТщательнеЕ надо, тщательнеЕ... :) Не должно быть проблем со снятием панели...

 

Таких фоток тебе каждый 2-й сюда запостит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
ТщательнеЕ надо, тщательнеЕ... :) Не должно быть проблем со снятием панели...

 

Таких фоток тебе каждый 2-й сюда запостит... :)

Сегодня поменял (на 22тысячи) всеми любимый салонный фильтр. Раз десять всё перечитал про проще пареной репы и.т.д. и один фиг в штатном режиме, как говорят космонавты всё не прошло. Во-первых болты под звёздочку - пригодились "биты" для дрели. Во-вторых - панель как учили сдвинул к правому крылу, но панель упёрлась в крепления открывания капота и дальше сходить отказалась, хотя вверх поднималась легко. Так и менял. Затем опустил, надвинул на стекло и задвинул к центру. С щелью поборолся с третьего раза - вроде всё встало, как было изначально - за ориентиры брал старый след от грязи на лобовом стекле и болты на место сели, как было. Вообщем спасибо форуму, иначе смотрел бы я на "жабу" как баран, на новые ворота. :sten:

Изменено пользователем Nikitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
. Во-вторых - панель как учили сдвинул к правому крылу, но панель упёрлась в крепления открывания капота и дальше сходить отказалась, хотя вверх поднималась легко. Так и менял. Затем опустил, надвинул на стекло и задвинул к центру. С щелью поборолся с третьего раза - вроде всё встало, как было изначально - за ориентиры брал старый след от грязи на лобовом стекле и болты на место сели, как было. Вообщем спасибо форуму, иначе смотрел бы я на "жабу" как баран, на новые ворота. :sten:

Поменял салонный фильтр, но щель осталась!!!

Как вы панель сдвигаете ??? Она если и сдвигается, то на 1,5 см максимум!!!

Как избавиться от щели? Подскажите, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял салонный фильтр, но щель осталась!!!

Как вы панель сдвигаете ??? Она если и сдвигается, то на 1,5 см максимум!!!

Как избавиться от щели? Подскажите, плиз.

У меня после замены стекла мастера так поставили что вода в салоне была... Сам снял щетки, полность панель, и наверное на 6-7 раз смог воткнуть нормально, поттеканий нет, поэтому сейчас только приподнимаю панель при замене фильтра. Короче метод проб и ошибок

Изменено пользователем sarik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккуратненько, с торца приподнять панель. Внизу - увидете защелки, которыми она крепится на П образную пластмасску, одетую на торец стекла. Шлицевой отверточкой аккуратно поддеваете защелку, и раскрываете как знаете, есть полиэтиленовые мешки с замком. Так вот примерно так же...

 

И все "Жабо" остается у вас в руках. Мокрой тряпкой протираете защелку от грязи на "жабо". Так же тряпкой протираете паз, в который вставляется эта защелка.

 

Закрывать в обратном порядке... Защелкивать удобнее от стойки капота..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял салонный фильтр, но щель осталась!!!

Как вы панель сдвигаете ??? Она если и сдвигается, то на 1,5 см максимум!!!

Как избавиться от щели? Подскажите, плиз.

 

Я тут на тестя моне обратил внимание на эту самую щель, а также на то, что панель жабо (пассажирская сторона) не на месте. Предхоз как раз перед продажей у официалов фильтр салона менял (стоит угольный). Так вот - пришлось вообще снимать панель. Снялась легко, т.к. сидела не на месте. Переустановил - теперь нормуль. Чем чаще там лазеешь - тем легче менять с каждым разом становится. Там обычно резинка с кромки лобового стекла спадает. Из-за неё жаба и торчит. Если всё установить на место - панель жабо аккуратно защёлкнуть - то нормуль будет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккуратненько, с торца приподнять панель. Внизу - увидете защелки, которыми она крепится на П образную пластмасску, одетую на торец стекла. Шлицевой отверточкой аккуратно поддеваете защелку, и раскрываете как знаете, есть полиэтиленовые мешки с замком. Так вот примерно так же...

 

И все "Жабо" остается у вас в руках. Мокрой тряпкой протираете защелку от грязи на "жабо". Так же тряпкой протираете паз, в который вставляется эта защелка.

+100!

 

Нет у меня там никаких защёлок

 

Они не в классическом понятие, вся плоскость одевающаяся на крамку лоб. стекла сделана в виде защёлки.

kikigor вроде всё доходчиво объяснил - пока сам не залезешь - понять на словах будет трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ясно, что это за защёлка.

Токо легче от этого не стало.

Протирал я всё - и щель и саму пластмассу. Не хочет вставать наглухо ( без щели) . Раз 20 уже пробовал.

Блин, что делать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я не совсем по поводу салонного фильтра. но мне важно понять как полностью снять это пластиковое жабо.....что бы поменять трапецию стеклоочистителей......

Фильтр я менял сам и не один раз, но менял просто сдвигая левое(пассажирское) жабо в сторону и приподнимая его все делал.

как тут описано полностью снять эти пластики у меня ни разу не получалось.....правда пробовал всего пару раз......

Но тем неменее.....хочу понять в каком направлении прикладывать силу.....ибо сила есть:)))))) боюсь чего нибудь сломать потянув не в том направлении:)

объясните плииз......

начиная с момента когда я сниму сами дворники с шлицов....и все саморецы буду из жабо выкручены.....кудааа дальше тянуть эти пластики......

кстати...мне наверное принципиальней правый(водительский) пластик научиться снимать.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начиная с момента когда я сниму сами дворники с шлицов....и все саморецы буду из жабо выкручены.....кудааа дальше тянуть эти пластики......

тянуть вниз, там с обратной стороны паз который одевается на нижний край лобового стекла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ясно, что это за защёлка.

Токо легче от этого не стало.

Протирал я всё - и щель и саму пластмассу. Не хочет вставать наглухо ( без щели) . Раз 20 уже пробовал.

Блин, что делать то?

 

После прочтения всей темы я думал что поменять фильтр- что то невероятно сложное

Выпил пива для храбрости - открутил три болта - подвигал влево вправо панель что бы от грязи освободить - вытащил из паза тот край что ближе к стеклу - пасле этого аккуратно отсчёлкнул весь паз - вынул старый фильтр - вставил новый - тонкой отвёрткой очистил паз от грязи - вымыл пласмассу - пшикнул WDшкой на паз- и у меня пласмасска встала на место как влитая- залил в желудок пива по окончании операции( самое главное) на всё ушло 20 минут( немного соврал - кЛеил водоотводящую трубку которую отломил прежний хозяин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Друзья сегодня первый раз сам менял фильтр. Столкнулся с проблемой установки угольного в платиковом корпусе. Не смог его поставить ровно.На краях имеются облои от заливки пластмассы. Их с торца я срезал.Но все равно фильтр нормаьно не встал.Я его запихну конечно, но центральная чать его продеформировалась чтобы он весь смог влезть в нишу. Расскажи что я упустил,почему он так туго заходит на свое родное место!?Фильтр родной оригинал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья сегодня первый раз сам менял фильтр. Столкнулся с проблемой установки угольного в платиковом корпусе. Не смог его поставить ровно.На краях имеются облои от заливки пластмассы. Их с торца я срезал.Но все равно фильтр нормаьно не встал.Я его запихну конечно, но центральная чать его продеформировалась чтобы он весь смог влезть в нишу. Расскажи что я упустил,почему он так туго заходит на свое родное место!?Фильтр родной оригинал

Х.з. а установил правильно - имею в виду стрелку направления? Ставил уже раза два Кнехт угольный - вообще никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья сегодня первый раз сам менял фильтр. Столкнулся с проблемой установки угольного в платиковом корпусе. Не смог его поставить ровно.На краях имеются облои от заливки пластмассы. Их с торца я срезал.Но все равно фильтр нормаьно не встал.Я его запихну конечно, но центральная чать его продеформировалась чтобы он весь смог влезть в нишу. Расскажи что я упустил,почему он так туго заходит на свое родное место!?Фильтр родной оригинал

Странно , ....оригинал вставляется идеально . Может стоит вынуть поменять концы местами (во ... точно - по стрелке , должно быть )потом вставить обратно, аккуратненько пройтись по краям . Должно встать :)

П.С. А еще ребята , есть такая фенечка ............ При замене фильтра , рекомендуют проводить дезинфекцию воздухопутей . Покупается такой баллончик с длинной трубкой . Далее по инструкции (там все разжовано , куда , сколько и как ) весь баллон распыляется во включенный на всю мощь воздухозаборник без фильтра а остатки на сам фильт с обоих сторон , только чтоб не промок , а распыляется тонким слоем . Ну все потом просушить и собрать . Действительно , воздух в салоне на долго становится свежий и приятный ну и типа без плесени от кондишки и микробов :lol: . У нас такой балончик (по моему Французкий ) стоит около 200 росс. рубл. Их полно модификаций , в штатах так там по 3 штуки распыляют за раз . Специально для дизинфекции и отчистки автомобильных кондиционеров , но там в инструкции дописанно что нужно и на фильтр салона распылять ........ Вобщем , может каму пригодится ........................

Изменено пользователем Oscar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замене фильтра , рекомендуют проводить дезинфекцию воздухопутей . Покупается такой баллончик с длинной трубкой . Далее по инструкции (там все разжовано , куда , сколько и как ) весь баллон распыляется во включенный на всю мощь воздухозаборник без фильтра а остатки на сам фильт с обоих сторон , только чтоб не промок , а распыляется тонким слоем . Ну все потом просушить и собрать . Действительно , воздух в салоне на долго становится свежий и приятный ну и типа без плесени от кондишки и микробов . У нас такой балончик (по моему Французкий ) стоит около 200 росс. рубл. Их полно модификаций , в штатах так там по 3 штуки распыляют за раз . Специально для дизинфекции и отчистки автомобильных кондиционеров , но там в инструкции дописанно что нужно и на фильтр салона распылять ........ Вобщем , может каму пригодится ........................

Слышал раньше про данный девайс - всё купить руки не доходят. Но наверное более актуально использовать летом - когда кондей работать начинает - вот тогда самая вонь сыростью и начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил по стрелке!Крутил и так и сяк, ну никак он нормально не заходил. Объясню проблему-в посадочном месте у меня есть внешний пластиковый стакан для фильтра, а в нем по торцам еще как бы один вставлен(что это ночью так и не понял), тоесть края двойные по бокам этого прямоугольного пластикового корпуса. И чтобы фильтр вставить нужно его получается запихнуть в этот внутренний двойной стакан, раздвинув его как то. Тоесть фильтр у миня стоит, но центр деформирован, так как по ширине он нормально не захотел входить. Завтра наверное разберу и посмотрю что там можно сделать в чем там дело. И вопрос-эти облои на пластиковом корпусе их оставлять или срезать?НАфига онии ваще?

Изменено пользователем PEZO406user
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то ставил я давненько такой фильтр... Что то уже не припомню как в точности.. Тоже думал, что за ботва, что за облои... Короче - ниче не срезай! Это не облои, а уплотнение фильтра по периметру. НО вот вставляешь ты видимо фильтр неправильно. Попробуй перевернуть..

 

З.Ы. Стрелка не всегда охначает как надо вставлять фильтр. Надо читать что рядом со стрелкой написано На Фильтронах например обозначено направление воздушного потока, а на каком то другом встречал - типа вверх стрелкой.. Воот..

 

Дальше, как мне не изменяет память, не нужно его ставить во внутренний "стакан" Фильтр наобормот, должен наезжать на него и края рамки фильтра должны оказаться между внутренним и наружным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елки палки да что ж такое то:(((((А я мучался его засовывал...точно края рамки между стаканами должны быть?:)А как его вставляете туда в начале нижний край до упора потом верхний?Так?Менял всю жизнь фильтры сам, такого гимора негде не было

Изменено пользователем PEZO406user
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сначала завожу низ, затем аккуратно верх заправить между теми ребрами, что б не было щелей, а то печка пыли наглотается, потом фих очистишь..

Бумажные фильтры вставляются так же.. т.е. за "внутренний стакан" цепляют крайними лепестками-складками..

 

Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...